LPC337/2003
Внутренний номер:  312355
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 337
от  24.07.2003
о внесении  дополнений в  Закон  о  предпринимательстве
 и предприятиях  № 845-XII  от 3 января 1992 года и Закон о
государственной регистрации предприятий и организаций
 № 1265-XIV от 5 октября 2000 года
Опубликован : 17.10.2003 в Monitorul Oficial Nr. 215-217     статья № : 817
Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст.I. - В Закон о предпринимательстве и предприятиях № 845-XII от 3 января 1992 года (Монитор Парламента Республики Молдова, 1994 г.,  № 2, ст. 33), с последующими изменениями, внести следующие дополнения:
1. Статью 25 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Предприятие обязано опубликовать в Официальном мониторе Республики Молдова объявление об изменении своего наименования под угрозой возмещения причиненных убытков.".
2. Дополнить закон новой статьей 30 следующего содержания:
"Статья 30. Приостановление/возобновление деятельности предприятия
1. Предприятие по решению учредителя/общего собрания, при отсутствии задолженностей перед национальным публичным бюджетом, а также другими кредиторами, может временно приостановить свою деятельность на срок, не превышающий трех лет. Для подтверждения отсутствия задолженностей перед национальным публичным бюджетом предприятие должно представить свидетельство, выдаваемое только после осуществления налогового контроля органами, которые наделены функциями налогового администрирования и перечислены в статье 131 раздела V Налогового кодекса.
2. Решение учредителя/общего собрания о приостановлении деятельности предприятия с указанием срока приостановления публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова. Лица, ответственные за приостановление деятельности предприятия, обязаны за месяц до опубликования объявления направить соответствующую письменную информацию кредиторам предприятия. В двухмесячный срок со дня опубликования объявления о приостановлении деятельности предприятия кредиторы должны предъявить предприятию и территориальному отделению Государственной регистрационной палаты свои требования по долговым обязательствам.
3. Приостановление/возобновление деятельности предприятия подлежит обязательной регистрации на основании заявления учредителя/общего собрания в территориальном отделении Государственной регистрационной палаты с внесением соответствующей записи в Государственный регистр предприятий и уведомлением указанным отделением территориальной Государственной налоговой инспекции.
Регистрация приостановления деятельности предприятия производится при условии:
1) представления учредителем/общим собранием свидетельств финансовых учреждений об условном закрытии счетов;
2) передачи печатей на хранение территориальному отделению Государственной регистрационной палаты;
3) истечения срока для предъявления кредиторами требований по долговым обязательствам.
4. Одновременно с внесением в Государственный регистр предприятий сведений о приостановлении/возобновлении предпринимательской деятельности в учредительные документы и  свидетельство о регистрации предприятия вносится запись: "Деятельность приостановлена с______ до______" / "Деятельность возобновлена с _________".
5. На весь период приостановления деятельности предприятие освобождается  от представления налоговых и финансовых отчетов, а также от уплаты пошлин и налогов, за исключением налога на недвижимое имущество (если таковое имеется), который уплачивается и по которому представляется отчет. В таких случаях платежи вносятся сразу после истечения срока приостановления деятельности предприятия из его средств.
6. Учредитель/общее собрание вправе в любое время аннулировать свое решение о приостановлении деятельности предприятия и обратиться в государственный регистрационный орган с просьбой внести в Государственный регистр предприятий запись о возобновлении деятельности предприятия.
7. На период приостановления деятельности предприятия ему запрещается осуществлять какую-либо предпринимательскую деятельность.
8. Осуществление предпринимательской деятельности в период приостановления деятельности предприятия без регистрации решения о возобновлении деятельности предприятия влечет за собой ответственность за незаконное занятие предпринимательством в соответствии с действующим законодательством.
9. Если после объявления о временном приостановлении деятельности предприятия выявляются кредиторы, Государственная регистрационная палата аннулирует приостановление.".
3. Пункт 2 статьи 35 дополнить второй частью следующего содержания:
"В случае ликвидации предприятия по решению судебной инстанции последняя назначает ликвидатором предприятия дееспособное совершеннолетнее физическое лицо, которое является гражданином Республики Молдова и проживает на ее территории, имеет высшее образование, обладает знаниями и опытом в данной области и зарегистрировано как индивидуальный предприниматель. Если такая кандидатура отсутствует, ликвидатором назначается судебный исполнитель.".
Ст.II. - Закон о государственной регистрации предприятий и организаций № 1265-XIV от 5 октября 2000 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2001 г., № 31-34, ст. 109), с последующими изменениями, дополнить статьей
191 следующего содержания:
"Статья 191. Регистрация приостановления/возобновления
                             деятельности предприятия или организации
(1) Для регистрации приостановления/возобновления деятельности предприятия или организации в соответствии со статьей 30 Закона о предпринимательстве и предприятиях № 845-XII от 3 января 1992 года заявитель представляет в территориальное отделение Палаты следующие документы:
a) заявление о регистрации приостановления/возобновления деятельности;
b) решение учредителя/общего собрания о приостановлении/возобновлении деятельности;
c) учредительные документы;
d) свидетельство о регистрации предприятия или организации;
e) копию опубликованного в Официальном мониторе Республики Молдова объявления о приостановлении/возобновлении деятельности;
f) бухгалтерский баланс предприятия или организации по состоянию на день истечения срока предъявления кредиторами требований по долговым обязательствам;

    g) выданный территориальной Государственной налоговой инспекцией документ, подтверждающий отсутствие задолженностей перед национальным публичным бюджетом по состоянию на день принятия учредителем/ общим собранием решения о приостановлении деятельности - в случае приостановления деятельности и по состоянию на день принятия решения о возобновлении деятельности - в случае возобновления деятельности.
    (2) Регистрация приостановления/возобновления деятельности предприятия или организации производится бесплатно.".
    Ст.III. - Правительству:
    a) представить Парламенту предложения о приведении действующего законодательства в соответствие с настоящим законом;
    b) привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
    ПАРЛАМЕНТА                                 Еуджения ОСТАПЧУК

    Кишинэу, 24 июля 2003 г.
    № 337-XV.