LC1208/2000
Внутренний номер:  311085
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 1208
от  28.07.2000
о внесении изменений и дополнений в Закон об образовании
Опубликован : 14.12.2000 в Monitorul Oficial Nr. 154     Промульгирован : 06.12.2000
Парламент принимает настоящий органический закон.
В Закон об образовании № 547-XIII от 21 июля 1995 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 62-63, ст. 692; 1999 г., № 7-9, ст. 44; № 56-58, ст. 256) внести следующие изменения и дополнения:
1. В части (1) статьи 7 слово "Правительством" заменить словами "Министерством образования и науки".
2. Часть (3) статьи 8 после слов "Министерство образования и науки" дополнить словами "и органы местного публичного управления".
3. Часть (2) статьи 16 изложить в следующей редакции:
"(2) Учебный год в высших учебных заведениях начинается 1 сентября и продолжается не более 42 недель, разделенных на два равных семестра, к которым добавляются две экзаменационные сессии, период прохождения практики и два периода каникул.".
4. В статье 22:
в части (1) слово "общую" заменить словом "профильную";
из части (4) исключить слова "либо в XI классе лицея";
из части (5) исключить слова "либо в последнем классе лицея";
часть (7) изложить в следующей редакции:
"(7) Выпускники многопрофильных профессиональных училищ второй и третьей ступеней могут поступать в высшие учебные заведения для обучения по профилю, соответствующему профилю оконченного училища, либо в XII классы лицеев для обучения по любому профилю - после сдачи экзаменов, составляющих разницу.".
5. В статье 27:
части (4) и (5) изложить в следующей редакции:
"(4) Высшее университетское образование завершается сдачей экзамена на степень лиценциата по специальности. Такой экзамен включает экзамен по профилю, экзамен по специальности, защиту проекта (работы) лиценциата и проводится по общим правилам, установленным Министерством образования и науки. Высшее медицинское образование завершается сдачей выпускного экзамена и получением диплома специалиста. Диплом лиценциата выдается после окончания цикла резидентуры.
(5) Выпускникам, сдавшим экзамен по профилю, экзамен по специальности и защитившим проект (работу) лиценциата, присваивается степень лиценциата соответствующего профиля и соответствующей специальности и выдается диплом лиценциата. Выпускникам, сдавшим экзамен по профилю, экзамен по специальности, но не защитившим проект (работу) лиценциата, выдается диплом о получении высшего университетского образования.";
в части (6) слова "получают свидетельство" заменить словами "получают (по их просьбе) справку";
дополнить статью частью (7) следующего содержания:
"(7) Обладатели диплома лиценциата получают надбавку к заработной плате в размере одной минимальной заработной платы.".
6. Часть (2) статьи 28 после слов "осуществляется через" дополнить словом "мастерат,".
7. Часть (1) статьи 29 изложить в следующей редакции:
"(1) Выпускники с дипломами лиценциата могут получить специальное постуниверситетское образование в высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах и других учреждениях, имеющих лицензию на деятельность в соответствующей области. Продолжительность постуниверситетского обучения составляет 1-2 года.".
8. Часть (5) статьи 35 после слов "Министерство труда, социальной защиты и семьи" дополнить словами ", органы местного публичного управления".
9. Часть (3) статьи 36 после слов "на основе" дополнить словом "внедрения".
10. В части (5) статьи 41:
пункт s) изложить в следующей редакции:
"s) назначение избранных на конкурсной основе на четырехлетний срок директоров лицеев, школ системы среднего профессионального образования, колледжей, государственных учебных заведений и научно-исследовательских институтов, деятельность которых связана со сферой образования, республиканского подчинения;";
дополнить часть пунктом w) следующего содержания:
"w) приравнивание полученных за рубежом документов о доуниверситетском и высшем образовании к национальным.".
11. В статье 43:
в части (1) слова "в районах и городах (муниципиях)" заменить словами "в уездах и муниципиях";
предложение первое части (7) изложить в следующей редакции:
"В каждом уездном центре, городе (муниципии) функционируют методические кабинеты, методико-психопедагогические центры, психологические службы, инспекции по защите ребенка и врачебно-психопедагогические комиссии, подведомственные управлению образованием.".
12. Пункт 1) статьи 44 изложить в следующей редакции:
"l) утверждают избранных на конкурсной основе на четырехлетний срок директоров и заместителей директоров государственных учреждений системы дошкольного, системы начального образования, гимназий, подведомственных учебных заведений системы специального и системы среднего профессионального образования;".
13. В статье 45:
пункт d) дополнить следующим предложением: "внесение предложений о создании или ликвидации лицеев, учебных заведений системы среднего профессионального образования;";
дополнить статью пунктом k) следующего содержания:
"k) утверждение в должности руководителей подведомственных учебных заведений.".
14. В пункте b) части (1) статьи 46 слова "районного, городского (муниципального)" заменить словами "уездного, муниципального".
15. В статье 47:
пункт d) части (3) изложить в следующей редакции:
"d) назначение и освобождение от должности в соответствии с законодательством педагогических кадров и вспомогательного персонала по согласованию с уездными (муниципальными) главными управлениями образованием, определение служебных обязанностей работников;";
часть (8) дополнить словами "на четырехлетний срок".
16. В статье 48:
в части (3):
после слова "высшим" дополнить оба предложения словом "университетским";
дополнить часть следующим предложением: "Высшим учебным заведением с сокращенным сроком обучения (колледжем) руководит педагогический совет, возглавляемый директором.";
дополнить статью частью (7) следующего содержания:
"(7) Директора колледжей избираются на конкурсной основе на четырехлетний срок и утверждаются в должности соответствующими министерствами.".
17. В статье 50:
части (2) и (6) после слова "педагогических"  дополнить  словами  "и руководящих";
часть (5) после слова "Педагогические" дополнить словами "и руководящие".
18. В части (1) статьи 51 слова "Районное, городское (муниципальное)" заменить словами "Уездное, муниципальное".
19. Часть (10) статьи 54 изложить в следующей редакции:
"(10) Педагогические и руководящие кадры по своей инициативе могут ходатайствовать о присвоении им педагогических категорий и менеджерских степеней. Порядок присвоения педагогических категорий и менеджерских степеней определяется Министерством образования и науки.".
20. Часть (1) статьи 64 дополнить словами "и через систему переводных образовательных кредитов".
21. В части (5) статьи 66 цифры "2000" заменить цифрами "2005".
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  
ПАРЛАМЕНТА      Думитру ДЬЯКОВ
Кишинэу, 28 июля 2000 г.
№ 1208-XIV.