HGA1245/2006
Внутренний номер:  318197
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 1245
от  30.10.2006
об утверждении изменений, которые вносятся
в Положение о градостроительном сертификате и разрешении
строительства или ликвидации строений и обустройств
Опубликован : 03.11.2006 в Monitorul Oficial Nr. 170-173     статья № : 1332
    Утратило силу согласно ПП882 от 24.11.11, MO206-215/02.12.11 ст.965

    Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    Утвердить изменения, которые вносятся в Положение о градостроительном сертификате и разрешении строительства или ликвидации строений и обустройств, утвержденное Постановлением Правительства № 360 от 18 апреля 1997 г. (прилагается).

   
    Премьер-министр                                            Василе ТАРЛЕВ

    № 1245. Кишинэу, 30 октября 2006 г.
Утверждены
Постановлением Правительства
№ 1245 от 30 октября 2006 г.
Изменения,
которые вносятся в Положение о градостроительном сертификате
и разрешении строительства или ликвидации строений и обустройств,
утвержденное Постановлением Правительства № 360 от 18 апреля 1997 г.
    В Положение о градостроительном сертификате и разрешении строительства или ликвидации строений и обустройств, утвержденное Постановлением Правительства № 360 от 18 апреля 1997 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 1997 г., № 31-32, ст.366), с последующими изменениями и дополнениями,
    внести следующие изменения:
    по всему тексту положения слова "сбор" заменить словом "плата" в соответствующем падеже и числе;
    приложение № 12 к положению изложить в следующей редакции:
    "Приложение № 12
    к Положению о градостроительном сертификате
    и разрешении строительства или ликвидации
    строений и обустройств
Местные выплаты
за градостроительные сертификаты и разрешения
на строительство или ликвидацию строений
    А. За выдачу градостроительных сертификатов с заявителей взимается фиксированная плата. Плата за градостроительные сертификаты включает стоимость их составления и выдачи и исчисляется исходя из площади участков следующим образом:
    1) Для городских и муниципальных участков:
плата за составление градостроительных сертификатов для участков  любой площади - 10 леев + 0,01 лея за каждый кв.м;
плата за выдачу градостроительных сертификатов для участков любой площади - 10 леев + 0,01 лея за каждый кв.м.
    2) Для территорий, занятых селами (коммунами), и участков, предназначенных для строительства за их чертой, плата составляет 50% установленной платы для городской местности и муниципиев.
    3) Для продления срока действия градостроительного сертификата в соответствии с положениями законодательства взимается плата в размере 50% первоначально установленной платы.
    В. За выдачу разрешения на строительство или ликвидацию взимается фиксированная плата, исчисленная в зависимости от назначения построек или сооружений, следующим образом:
    1) Не взимается плата за выдачу разрешений на строительство объектов, построенных за счет публичных финансовых средств, на строительство жилых объектов, построенных посредством Национальной службы жилья, а также частных одноэтажных жилых домов, включая хозяйственные постройки, в сельской местности.
    2) 1500 леев - за выдачу разрешения на строительство частных     2-3-этажных жилых домов в сельской местности.
    3) 1500 леев - за выдачу разрешения на строительство многоэтажных жилых зданий в сельской местности.
    4) 1500 леев - за выдачу разрешения на строительство частных 1-3-этажных домов, включая хозяйственные постройки, в городской местности.
    5) 3000 леев - за выдачу разрешения на строительство многоэтажных жилых зданий высотой до 5 этажей в городской местности.
    6) 6500 леев - за выдачу разрешения на строительство многоэтажных жилых зданий свыше 5 этажей в городской местности.
    7) 1000 леев - за выдачу разрешения на строительство объектов социально-культурного назначения (торговля, спорт, здравоохранение, общественное питание и т.д.) разрешенной стоимостью до 1 млн.леев.
    8) 500 леев - за выдачу разрешения на строительные, реставрационные, защитные работы по сохранению недвижимых объектов культурного достояния, включая прилегающие к ним сооружения.
    9) 1000 леев - за выдачу разрешения  на  строительные  работы, включая благоустройство, строительство дорог, водо- и газоснабжение, канализацию, тепло- и электроснабжение, телефонию, радио- видеокоммуникации и т.д.
    10) 500 леев - за выдачу разрешения на строительные работы временного характера: установка кортов, кемпингов или домиков на автомобильных прицепах, киосков, ларьков, размещение рекламных щитов и корпусов, а также рекламных вывесок, расположенных на дорогах и в общественных местах; приусадебные участки, расположенные за чертой сельскохозяйственных угодий.
    11) 1500 леев - за выдачу разрешения на геологические работы: разработка карьеров, балластных карьеров, нефтяных и водяных скважин и др.
    12) Не подлежит оплате выдача разрешения на частичную или полную ликвидацию частных одноэтажных домов, включая хозяйственные постройки, в сельской местности.
    13) 300 леев - за выдачу разрешения на частичную или полную ликвидацию частных домов высотой свыше 1 этажа, включая хозяйственные постройки, в сельской местности. В случае частичной ликвидации размер платы рассчитывается пропорционально объему демонтируемой части.
    14) 1000 леев - за выдачу разрешения на частичную или полную ликвидацию частных домов любой этажности, включая хозяйственные постройки, в городской местности. В случае частичной ликвидации размер платы рассчитывается пропорционально объему демонтируемой части.
    15) 300 леев - за выдачу разрешения на частичную или полную ликвидацию объектов социально-культурного   назначения   (торговля,   спорт, здравоохранение, образование, общественное питание и т.д.). В случае частичной ликвидации размер платы рассчитывается пропорционально объему демонтируемой части.
    16) 50% значения первоначальной платы - за продление разрешения на строительство или ликвидацию.
    17) Для других типов строений, которые не были включены в пункты 1-11, плата за выдачу разрешения на строительство строений и сооружений устанавливается следующим образом:
    а) 4000 леев - на строительство разрешенной стоимостью до 1 млн.леев;
    b) 6000 леев - на строительство разрешенной стоимостью от 1 до 5 млн.леев;
    с) 10000 леев - на строительство разрешенной стоимостью от 5 до   10 млн.леев;
    d) 20000 леев - на строительство разрешенной стоимостью свыше  10 млн.леев.
    18) Плата за выдачу разрешения на частичную или полную ликвидацию объектов, указанных в подпунктах а), b), с) и d) пункта  17, составляет 50% от значения платы разрешения на их строительство. В случае частичной ликвидации размер платы рассчитывается пропорционально объему демонтируемой части.
    Примечания.
    1. Физические и юридические лица - заказчики, занятые в процессе выполнения строительных работ, обязаны вносить плату согласно настоящему положению.
    2. Плата, предусмотренная за выдачу разрешения на строительство или ликвидацию, выданного согласно настоящему положению, перечисляется в бюджеты соответствующих эмитентов.
    3. Плата, предусмотренная настоящим положением, осуществляется до выдачи разрешения на строительство или ликвидацию. Доказательство оплаты хранится у эмитента и получателя".