LPC751/2001
Внутренний номер:  312642
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 751
от  21.12.2001
о внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс
Республики Молдова № 1149-XIV от 20 июля 2000 года
Опубликован : 31.12.2001 в Monitorul Oficial Nr. 161     статья № : 1313     Промульгирован : 27.12.2001
Парламент принимает настоящий органический закон.
В Таможенный кодекс Республики Молдова № 1149-XIV от 20 июля 2000 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2000 г., № 160-162, ст. 1201), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. Статью 46 изложить в следующей редакции:
"Статья 46. Держатели таможенных складов
Держателями таможенных складов могут быть только таможенные органы и другие структуры, подведомственные Таможенному департаменту.".
2. Статью 47 изложить в следующей редакции:
"Статья 47. Разрешение на деятельность таможенного                 склада
(1) Срок действия разрешения на деятельность таможенного склада составляет три года.
(2) Разрешение на деятельность таможенного склада может быть аннулировано, отозвано или его действие может быть приостановлено Таможенным департаментом в соответствии с законодательством.".
3. В части (1) статьи 49 слова "лицензию на создание" заменить словами "разрешение на деятельность".
4. В статье 50 слова "лицензии на его создание", "лицензии", "лицензии на  создание таможенного склада" заменить соответственно словами "разрешения на его деятельность", "разрешения", "разрешения на деятельность таможенного склада".
5. Статью 51 изложить в следующей редакции:
"Статья 51. Определение
Магазин duty free - таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем в специально предусмотренных для этого местах, расположенных в международных аэропортах и портах, на борту самолетов, на таможенных постах, открытых для международного сообщения, за исключением железнодорожных таможенных постов. Продажа товаров в магазинах  duty free осуществляется только лицам, выезжающим за пределы Республики Молдова, прошедшим таможенный контроль и проверку документов, удостоверяющих личность.".
6. Часть (2) статьи 52 изложить в следующей редакции:
"(2) Товары, помещенные под таможенный режим магазина duty free, реализуются  за  иностранную валюту в магазинах duty free, расположенных в пунктах пропуска, а также на борту самолетов, осуществляющих международные рейсы, исключительно пассажирам, прошедшим таможенный контроль в соответствии со статьей 51.".
7. Статью 53 изложить в следующей редакции:
"Статья 53. Разрешение на деятельность магазина  duty free  
(1) Магазин duty free может создаваться юридическим лицом, обладающим разрешением, выданным Министерством экономики по согласованию с Таможенным департаментом, а также разрешением Национального банка Молдовы на реализацию товаров  за иностранную валюту.
(2) Срок действия разрешения на деятельность магазина duty free, расположенного на таможенной границе или на борту самолета, составляет пять лет.
(3) Разрешение на деятельность может быть аннулировано, отозвано или его действие может быть приостановлено Министерством экономики на основании соответствующих материалов о нарушении положений настоящего кодекса, представленных Таможенным департаментом, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.
(4) Стоимость разрешения на деятельность составляет ежегодно 27 тысяч леев для каждого магазина duty free и 10 тысяч леев при продаже товаров на борту самолета.".
8. В статье 54:
действующую часть считать частью (1);
дополнить статью частью (2) следующего содержания:
"(2)  Запрещается держателю магазина duty free оптовая и мелкооптовая продажа товаров, в том числе из подсобных и складских помещений магазина.".
9. В статье 55 слова "лицензию на создание" заменить словами "разрешение на деятельность".
10. В статье 56:
часть (1) изложить в следующей редакции:
"(1) Магазин duty free ликвидируется на основании заявления его держателя, а также в случаях истечения срока действия разрешения на его деятельность либо аннулирования разрешения на основании решения об исключении из Государственного регистра предприятия (обладателя указанного разрешения), выявления недостоверных данных в документах, на основании которых было выдано разрешение, или неоднократного нарушения в течение года держателем указанного магазина положений настоящего кодекса. С момента вступления в силу решения о ликвидации магазина duty free находящиеся в нем товары получают статус товаров временного хранения. Временное хранение осуществляется в соответствии с настоящим кодексом и другими нормативными актами.";
в частях (2), (3) и (4) слово "лицензии" заменить словом "разрешения".
11. В части (2) статьи 57 слова "Лицензия на создание магазина duty free diplomatic выдается Министерством экономики и реформ" заменить словами "Разрешение на деятельность магазина duty free diplomatic выдается  Министерством экономики".
12. В статье 60 слово "лицензия" заменить словом "разрешение" в соответствующем падеже.
13. Статью 231 дополнить пунктом 21) следующего содержания:
"21) оптовая и мелкооптовая торговля товарами, в том числе из подсобных и складских помещений магазинов duty free, или розничная торговля в магазинах duty free товарами, запрещенными к ввозу на таможенную территорию или вывозу с таможенной территории Республики Молдова для реализации, а также иными товарами, перечень которых определяется в соответствии с действующим законодательством.".
14. В пункте h) статьи 232 слово и цифры "и 20)" заменить словом и цифрами ", 20) и 21)".
15. Статью 324 дополнить частью (4) следующего содержания:
"(4) Президенту Республики Молдова предлагается привести Указ об организации магазинов, реализующих товары в режиме "duty-free", а также магазинов по обслуживанию дипломатического корпуса  № 195 от  10 июня 1994 года в соответствие с настоящим кодексом.".
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ПАРЛАМЕНТА   Еуджения ОСТАПЧУК
Кишинэу, 21 декабря 2001 г.
№ 751-XV.