LPC1001/2002
Внутренний номер:  311919
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 1001
от  19.04.2002
о внесении изменений и дополнений в некоторые
 законодательные акты
Опубликован : 06.06.2002 в Monitorul Oficial Nr. 71-73     статья № : 571
Во исполнение положений Семейного кодекса № 1316-XIV от 26 октября 2000 года
Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст.I. - Часть вторую статьи 1121 Уголовного кодекса, утвержденного Законом Молдавской ССР от 24 марта 1961 года (Ведомости Верховного Совета Молдавской ССР, 1961 г., № 10, ст. 41), с последующими изменениями, изложить в следующей редакции:
"То же деяние, совершенное должностным лицом, обязанным хранить тайну усыновления, или повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет или штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных заработных плат.".
Ст.II. - В Уголовно-процессуальный кодекс, утвержденный Законом Молдавской ССР от 24 марта 1961 года (Ведомости Верховного Совета  Молдавской ССР, 1961 г., № 10, ст.42), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. В статье 78:
дополнить статью новой частью пятой следующего содержания:
"Если подозреваемым или обвиняемым является несовершеннолетний, судья сообщает об аресте его родителям или другим родственникам. Если установить связь с родителями или родственниками несовершеннолетнего невозможно, о произошедшем незамедлительно извещается орган опеки и попечительства.";
часть пятую считать частью шестой.
2. Часть шестую статьи 104 изложить в следующей редакции:
"В случае задержания несовершеннолетнего лицо, производящее дознание, следователь, прокурор обязаны незамедлительно сообщить об этом его родителям или другим родственникам. Если установить связь с родителями или родственниками несовершеннолетнего невозможно, о произошедшем незамедлительно извещается орган опеки и попечительства.".
Ст.III. - В Гражданский процессуальный кодекс, утвержденный Законом Молдавской ССР от 26 декабря 1964 года (Ведомости Верховного Совета Молдавской ССР, 1964 г., № 36, ст. 82), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. В части первой статьи 2783:
пункт 7) исключить;
пункты 8) - 12)  считать соответственно пунктами 7) - 11).
2. Дополнить кодекс статьями 278 и 2784b следующего содержания:
"Статья 278. Согласие на усыновление
Согласие родителя или родителей, опекуна (попечителя) на усыновление может быть выражено ими непосредственно в судебной инстанции.
Для усыновления ребенка, достигшего десятилетнего возраста, необходимо также его согласие, выраженное непосредственно в судебной инстанции.
В порядке исключения ребенок может быть усыновлен без его согласия, если до момента усыновления он проживал в семье усыновителей и не знает, что они не являются его родителями.
Статья 2784b. Испытательный срок при усыновлении
Решение судебной инстанции об усыновлении может быть вынесено только по истечении не менее чем шести месяцев, на протяжении которых ребенок находился на попечении у будущих усыновителей.
В некоторых случаях усыновление может быть разрешено и без установления испытательного срока с указанием в решении судебной инстанции соответствующих мотивов.".
3. Часть первую статьи 2785 после слов "решения судебной инстанции об усыновлении" дополнить словами "в трехдневный срок".
Ст.IV. - В Кодекс об административных правонарушениях, утвержденный Законом Молдавской ССР от 29 марта 1985 года (Ведомости Верховного Совета и Правительства Молдавской ССР, 1985 г., № 3, ст. 47), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. Статью 170 изложить в следующей редакции:
"Статья 170. Невыполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей
Злостное невыполнение или ненадлежащее выполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до пяти минимальных заработных плат.
Те же действия, приведшие к безнадзорности, бродяжничеству, попрошайничеству ребенка, потреблению им наркотиков и других психотропных веществ, употреблению спиртных напитков или совершению других социально опасных деяний, -
влекут наложение штрафа в размере от двадцати до сорока минимальных заработных плат.".
2. Дополнить кодекс статьями 1702 - 1704 следующего содержания:
"Статья 1702. Нарушение прав и законных интересов ребенка
Нарушение прав и законных интересов ребенка, выразившееся в жестоком обращении с ним, любого рода оскорблениях и издевательствах, психическом и физическом насилии, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати пяти минимальных заработных плат.
Статья 1703. Воспрепятствование осуществлению права
                  на общение с детьми и их воспитание
Необоснованное воспрепятствование одному из родителей (обоим родителям) общаться с детьми или принимать участие в их воспитании, а также детям общаться с бабушкой и дедушкой, братьями и сестрами, если это общение не представляет опасности для жизни и здоровья ребенка, его духовного развития, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных заработных плат.
Статья 1704. Несообщение о существовании опасности для жизни или здоровья ребенка
Несообщение должностными и иными лицами органам опеки и попечительства сведений о существовании опасности для жизни или здоровья ребенка, нарушении его прав и законных интересов -
влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных заработных плат.".
3. В статье 1713:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Нарушение  должностными  лицами   учреждений   образования,  лечебных учреждений, учреждений социальной защиты и других подобных учреждений пятидневного срока для извещения органов опеки и попечительства об оставшихся без родительского попечения детях, которые могут быть впоследствии переданы усыновителям или опекунам (попечителям) для ухода и воспитания, -
влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти минимальных заработных плат.";
изменения в части второй касаются только варианта на государственном языке.
Ст.V. - В Закон о правах ребенка № 338-XIII от 15 декабря 1994 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 13, ст. 127) внести следующие изменения и дополнения:
1. Из части (2) статьи 2 слова ", функционирующими при органах местного публичного управления," исключить.
2. Второе предложение части (2) статьи 8 изложить в следующей редакции: "Учет мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, обязателен, если это не противоречит его интересам.".
3. Часть (5) статьи 28 дополнить предложением: "При рассмотрении судебной инстанцией спора, связанного с воспитанием ребенка, обязательно участие органа опеки и попечительства.".
Ст.VI. - Часть (2) статьи 46 Закона об охране здоровья № 411-XIII от 28  марта  1995  года  (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 34, ст. 373), с последующими изменениями, изложить в следующей редакции:
"(2) Лица, вступающие в брак, обязаны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья. С целью охраны здоровья вступающих в брак лиц и их потомства учреждения здравоохранения дают добрачные консультации по вопросам брака и семейного планирования, осуществляют бесплатный обязательный медицинский осмотр лиц, вступающих в брак. Порядок, сроки и объем медицинского обследования лиц, вступающих в брак, устанавливаются Правительством.".
Ст.VII. - Пункт d) статьи 4 Закона о минимуме бесплатной медицинской помощи, гарантированном государством № 267-XIV от 3 февраля 1999  года (Официальный монитор Республики Молдова, 1999 г., № 33-34, ст. 155), с последующими изменениями, изложить в следующей редакции:
"d) обязательный медицинский осмотр лиц, вступающих в брак, и основную медицинскую помощь, оказываемую беременным и детям в порядке и объеме, утвержденных Правительством;".

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
    ПАРЛАМЕНТА                                                      Еуджения ОСТАПЧУК

    Кишинэу, 19 апреля 2002 г.
    № 1001-XV.