LPC64/2007
Внутренний номер:  323272
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 64
от  16.03.2007
о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Опубликован : 20.04.2007 в Monitorul Oficial Nr. 54-56     статья № : 252
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст.I. - Диспозицию части четвертой статьи 47 Кодекса об административных правонарушениях, утвержденного Законом Молдавской ССР от 29 марта 1985 года (Ведомости Верховного Совета и Правительства Молдавской ССР, 1985 г., № 3, ст.47), с последующими изменениями,  после слова "марок" дополнить текстом: ", занятие фармацевтической деятельностью при отсутствии автоматизированной информационной системы учета оборота медикаментов, несоблюдение установленных требований по эксплуатации этой автоматизированной системы, отпуск фармацевтическим предприятием и/или наличие в запасе  аптек и их филиалов медикаментов с этикеткой без защитной полоски".
    Ст.II. - В Закон о фармацевтической деятельности № 1456-XII от 25 мая 1993 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., № 59-61, ст.200), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 8:
    действующую часть считать частью (1);
    дополнить статью частью (2) следующего содержания:
    "(2) Государственный регистр служит основой для разработки Классификатора медикаментов, используемого в различных автоматизированных информационных системах, и ведется Агентством по лекарствам.".
    2. Статью 143 дополнить пунктом f) следующего содержания:
    "f) занятия фармацевтической деятельностью при отсутствии автоматизированной информационной системы учета оборота медикаментов, несоблюдения установленных требований по эксплуатации этой автоматизированной системы, отпуска фармацевтическим предприятием и/или наличия в запасе аптек и их филиалов медикаментов с этикеткой без защитной полоски после наложения предусмотренного законодательством штрафа за те же правонарушения. Под несоблюдением установленных требований по эксплуатации автоматизированной информационной системы учета оборота медикаментов понимаются неполная и/или неправильная эксплуатация этой системы, самовольное внесение изменений, в том числе в кассовый аппарат и/или отчеты, непредставление в установленные сроки отчетов, составленных  при помощи этой системы.".
    3. Статью 16 дополнить частью (4) следующего содержания:
    "(4) Уполномоченные Правительством органы разрабатывают и внедряют автоматизированные информационные системы, которые обеспечивают размещение на фармацевтическом рынке только медикаментов, прошедших контроль качества и изготовленных или импортированных законным способом.".
    4. Статью 201 дополнить частью (4) следующего содержания:
    "(4) Все фармацевтические предприятия и учреждения, независимо от их организационно-правовой формы, вида собственности и подчиненности,  отпускают медикаменты только при условии отражения оборота в  автоматизированной информационной системе учета оборота медикаментов и применения этикеток с защитной полоской.".
    Ст.III. - Настоящий закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением статьи I, которая  вводится в действие с 1 октября 2007 года,  и пункта 2 статьи II, который вводится в действие с 1 января  2008 года.  

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                    Мариан ЛУПУ

    № 64-XVI. Кишинэу, 16 марта 2007 г.