LPC59/2003
Внутренний номер:  312573
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 59
от  21.02.2003
о внесении изменений и дополнений в Закон об охране
 окружающей  среды  № 1515-XII от 16 июня 1993 года,
 Закон об экологической экспертизе и оценке воздействия
 на окружающую среду № 851-XIII от 29 мая 1996 года и
 Кодекс об административных правонарушениях
Опубликован : 28.03.2003 в Monitorul Oficial Nr. 56-58     статья № : 247
Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст.I. - В Закон об охране окружающей среды № 1515-XII от 16 июня 1993 года (Монитор Парламента Республики Молдова, 1993 г., № 10, ч.1, ст.283), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. Статью 10 дополнить пунктом j) следующего содержания:
"j) способствуют вместе с заказчиком организации и проведению общественной экологической экспертизы проектной документации на объекты, предполагающие изменение среды или отдельных ее компонентов.".
2. Статью 22 изложить в следующей редакции:
"Ст.22. - (1)  Экспертиза плановой и проектной документации осуществляется в срок от 45 до 90 дней со дня представления в зависимости от ее сложности. Проектная документация на жилые дома и социальные объекты с централизованным  инженерным  обеспечением  рассматривается   в   срок  15 дней.
(2) Экспертиза осуществляется экологическими экспертами наделенных соответствующими полномочиями управлений и отделов центрального органа по природным ресурсам и охране среды или его подразделений, имеющими высшее образование, опыт работы по специальности не менее пяти лет и аттестованными аттестационной комиссией.
(3) Государственные экологические эксперты несут ответственность в соответствии с законодательством за правильность рассмотрения представленной на экспертизу документации, качество сводного заключения,  соблюдение сроков дачи заключений и требований законодательства об охране среды при рассмотрении документации.".
Ст.II. - В Закон об экологической экспертизе и оценке воздействия на окружающую среду № 851-XIII от 29 мая 1996 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1996 г., № 52-53, ст. 494), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. В абзаце первом пункта с) части (2) статьи 6 слова "и схемы:" заменить словами ", схемы, стратегии и концепции:".
2. Часть (3) статьи 7 изложить в следующей редакции:
"(3) Экспертный состав системы государственной экологической экспертизы комплектуется из экологических экспертов с высшим образованием по каждому компоненту среды, имеющих опыт работы по специальности не менее пяти лет и аттестованных аттестационной комиссией.".
3. Часть (2) статьи 16 изложить в следующей редакции:
"(2) Процедуре ОВОС, по решению центрального органа по природным ресурсам и охране среды, подлежат в обязательном порядке документы стратегического характера по развитию национальной экономики, а также другие объекты и виды деятельности в зависимости от уровня ожидаемого воздействия на окружающую среду.".
4. В статье 18:
дополнить статью новой частью (4)  следующего содержания:
"(4) Для объектов, предполагающих  изменение  окружающей среды или  отдельных ее компонентов, заказчик одновременно с проектной документацией представляет и документ, подтверждающий согласие населения, проживающего в пределах санитарно-защитной зоны соответствующего объекта, на размещение данного объекта или осуществление технологического процесса. Указанный документ составляется на основе собранных подписей или протокола собрания жителей санитарно-защитной зоны.";
части (4) - (7) считать соответственно частями (5) - (8).
5. В статье 21:
часть (1) изложить в следующей редакции:
"(1) Государственная экологическая экспертиза плановой и проектной документации осуществляется в срок от 45 до 90 дней со дня представления в зависимости от ее сложности. Проектная документация на жилые дома и социальные объекты с централизованным инженерным обеспечением рассматривается в срок 15 дней.";
дополнить статью новой частью (2) и частью (3) следующего содержания:
"(2) Государственная экологическая экспертиза осуществляется экологическими экспертами наделенных соответствующими полномочиями управлений и отделов центрального органа по природным ресурсам и охране среды или его подразделений, имеющими высшее образование, опыт работы по специальности не менее пяти лет и аттестованными аттестационной комиссией.
(3) Государственные экологические эксперты в соответствии с законодательством несут ответственность за правильность рассмотрения представленной на экспертизу документации, качество сводного заключения,  соблюдение сроков дачи заключений  и  требований законодательства об охране окружающей среды при рассмотрении документации.";
часть (2)  считать частью (4).
6. Пункт 18 приложения изложить в следующей редакции:
"18. Общественные объединения в понимании настоящего положения, образованные в соответствии с действующим законодательством, в задачу которых входит и проведение общественной экологической экспертизы документации по оценке воздействия на окружающую среду, осуществляют данную экспертизу по собственной инициативе или по просьбе заинтересованных лиц, окружающая среда которых может быть изменена.".
Ст.III. - Кодекс об административных правонарушениях, утвержденный Законом Молдавской ССР от 29 марта 1985 года (Ведомости Верховного Совета и Правительства Молдавской ССР, 1985 г., № 3, ст. 47), с последующими изменениями, дополнить статьей 853 следующего содержания:
"Статья 853. Нарушение законодательства и нормативных документов  в области экологической экспертизы
Дача заключений и согласование плановой и проектной документации, документации по оценке воздействия на окружающую среду с нарушением действующего законодательства или нормативных документов; умышленное несоблюдение предельных сроков выполнения государственной экологической экспертизы, установленных законодательством и нормативными документами в этой области; умышленное препятствование или запрещение осуществления государственной экологической экспертизы; умышленное непредставление для осуществления государственной экологической экспертизы документов и материалов, предусмотренных законодательством и нормативными документами,
- влекут наложение штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных  заработных  плат  и  на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати минимальных заработных плат.".

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
    ПАРЛАМЕНТА                                           Еуджения ОСТАПЧУК

    Кишинэу, 21 февраля 2003 г.
    № 59-XV.