LPC130/2004
Внутренний номер:  312025
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 130
от  29.04.2004
о внесении изменений и дополнений в Закон о публичных службах
  коммунального хозяйства № 1402-XV от 24 октября 2002 года
Опубликован : 25.06.2004 в Monitorul Oficial Nr. 100-103     статья № : 516
Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст.I. - В Закон о публичных службах коммунального хозяйства  № 1402-XV от 24 октября 2002 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 14-17, ст. 49), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. Статью 2 после понятия "водоснабжение" дополнить понятием "технологическая вода" следующего содержания:
"технологическая вода - вода, необходимая для обеспечения технологических процессов (промышленного, сельскохозяйственного и пр.), удовлетворяющая специфическим условиям качества;".
2. Часть A главы II дополнить статьей 131 следующего содержания:
"Ст.131. - (1) Регламентирование тарифов на публичные услуги коммунального хозяйства, поставляемые (оказываемые) централизованно, является прерогативой Национального агентства по регулированию в энергетике и органов местного публичного управления при условии соблюдения действующих норм.
(2) Национальное агентство по регулированию в энергетике:
a)  разрабатывает и утверждает по согласованию с Правительством методологию расчета тарифов на публичные услуги по снабжению тепловой энергией, водоснабжению, канализации и очистке сточных вод;
b)  утверждает по согласованию с органами местного публичного управления тарифы на публичные услуги по снабжению технологической водой, оказываемые централизованно на уровне муниципия (города) и района, рассчитанные согласно методологии расчета тарифов;
c) осуществляет мониторинг соблюдения поставщиками методологии расчета тарифов, участвует в пределах своей компетенции в осуществлении контроля за деятельностью участников рынка коммунальных услуг;
d) обеспечивает прозрачность тарифов на публичные услуги коммунального хозяйства.".
3. Пункт i) части (4) статьи 14 после слов "публичных услуг," дополнить словами "кроме снабжения технологической водой,".
4. Часть (2) статьи 22 изложить в следующей редакции:
"(2) Поставщики вправе открывать филиалы и представительства, входить в состав объединений, концернов и консорциумов или оказывать им материальную и финансовую поддержку только с согласия создавшего их органа местного публичного управления и центрального отраслевого органа публичного управления, осуществляющего контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.".
Ст.II. - Правительству в двухмесячный срок представить Парламенту предложения по приведению действующего законодательства в соответствие с настоящим законом.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ПАРЛАМЕНТА                                  Еуджения ОСТАПЧУК

Кишинэу, 29 апреля 2004 г.
№ 130-XV.