HCC20/2006
Внутренний номер:  318716
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 20
от  30.11.2006
о контроле конституционности некоторых положений Закона о толковании положений
некоторых законодательных актов № 245-XVI от 20 октября 2005 года
Опубликован : 08.12.2006 в Monitorul Oficial Nr. 186-188     статья № : 15     Дата вступления в силу : 30.11.2006
    Именем Республики Молдова
    Конституционный суд в составе:
    Виктор ПУШКАШ  - председатель
    Алина ЯНУЧЕНКО   - судья-докладчик
    Мирча ЮГА    - судья
    Думитру ПУЛБЕРЕ   - судья
    Елена САФАЛЕРУ   - судья
    Ион ВАСИЛАТИ    - судья-докладчик
    при участии Майи Лаур, секретаря заседания, Виталие Нагачевски и Исая Кибак, представителей  депутата Парламента Виталии Павличенко, автора обращения,  Иона Мыцу, постоянного представителя Парламента в Конституционном суде, Корнелиу Трофэилэ, заместителя  начальника управления таможенного права,  международного сотрудничества  и европейской интеграции Таможенной службы, представителя  Парламента, Елены Мокану, заместителя  министра юстиции, постоянного резервного  представителя  Правительства в Конституционном суде, руководствуясь ст.135 ч.(1) п.а) Конституции, ст.4 ч.(1) п.а) Закона о Конституционном суде, ст. 4 ч.(1) п.а) и ст.16 ч.(1) Кодекса конституционной юрисдикции, рассмотрел в открытом пленарном заседании дело о контроле конституционности некоторых положений Закона о толковании положений некоторых законодательных актов № 245-XVI от 20 октября 2005 года.
    Основанием для рассмотрения дела послужило обращение депутата Парламента Виталии Павличенко, представленное 6 июля 2006 года в соответствии с положениями ст.24 и ст.25 п.g) Закона о Конституционном суде, ст. 38 ч.(1) п.g) и ст.39 Кодекса конституционной юрисдикции.
    Определением Конституционного суда от 4 сентября 2006 года обращение было принято к рассмотрению по существу.
    По предмету обращения Конституционный суд запросил точки зрения Парламента, Президента Республики Молдова, Правительства, Министерства юстиции, Министерства экономики и торговли, Министерства финансов, Высшей судебной палаты.
    Рассмотрев материалы дела, заслушав сообщение судей-докладчиков и аргументы сторон, Конституционный суд у с т а н о в и л:
    1. 20 октября 2005 года Парламент принял Закон о толковании положений некоторых законодательных актов № 245-XVI1 (далее - Закон № 245-XVI).
    Согласно статье I Закона № 245-XVI положения части (4) статьи 15 Закона о зонах свободного предпринимательства № 440-XV от 27 июля 2001 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2001 г., № 108-109, ст.834), с последующими изменениями, применяются следующим образом:
    1. Под действие части (4) статьи 15 подпадают зарегистрировавшиеся до вступления в силу этого закона резиденты свободных зон, которые решили осуществлять свою деятельность на основе положений законов о конкретных свободных зонах, касающихся налогового и таможенного режимов, действовавших на день их регистрации, а также их товары в период нахождения на территориях свободных зон.
    2. Меры экономической политики и другие ограничения применяются в отношении товаров резидентов свободных зон, включая происходящие из данных зон, только в случае их ввоза на остальную часть территории Республики Молдова.
    3. Таможенные органы предоставляют таможенный режим свободной зоны в отношении товаров резидентов свободных зон при их фактическом ввозе на территорию данных зон и декларировании согласно таможенным процедурам, действующим на момент пересечения границ свободных зон.
    4. Хозяйствующие субъекты из-за пределов территорий свободных зон, в том числе и зарегистрированные в качестве резидентов свободных зон, обязаны задекларировать в таможенных органах товары, ранее вывезенные из территории данных зон, при их ввозе на территорию Республики Молдова.
    Статья II этого же закона устанавливает, что в соответствии с положениями статьи 5 Закона о зоне свободного предпринимательства "Экспо-бизнес-Кишинэу" № 625-XIII от 3 ноября 1995 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 73, ст.857), с последующими изменениями, в отношении резидентов свободной зоны "Экспо-бизнес-Кишинэу", которые в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона о зонах свободного предпринимательства № 440-XV от 27 июля 2001 года сообщили о своем решении осуществлять деятельность в качестве резидентов свободной зоны в соответствии с налоговым и таможенным режимами, действовавшими на день их регистрации, сохраняются следующие налоговый и таможенный режимы:
    1. Меры экономической политики и другие ограничения в отношении товаров резидентов свободной зоны не применяются в период нахождения этих товаров на территории свободной зоны. Эти меры и другие ограничения применяются в отношении товаров резидентов свободной зоны, включая происходящие из данной зоны, только в случае их ввоза на остальную часть территории Республики Молдова.
    2. Таможенные органы предоставляют таможенный режим свободной зоны в отношении товаров резидентов свободной зоны при их фактическом ввозе на территорию данной зоны и декларировании согласно таможенным процедурам, действующим на момент пересечения границы свободной зоны.
    3. Хозяйствующие субъекты из-за пределов территории свободной зоны, в том числе и зарегистрированные в качестве резидентов свободной зоны, обязаны задекларировать в таможенных органах товары, ранее вывезенные из территории данной зоны, при их ввозе на территорию Республики Молдова.
    2. В обращении утверждается, что Парламент не дал толкование изложенных положений, а внес новые законодательные положения, существенно изменившие юридический режим товаров резидентов свободных зон, что противоречит ст.66 п.с) Конституции, поскольку интерпретационный акт не может вносить изменения в положения, подлежащие толкованию. Автор обращения считает, что Закон № 245-XVI ухудшает предоставленные ранее налоговый и таможенный режимы товаров резидентов свободных зон, так как ограничивает случаи предоставления льготного режима только в период нахождения этих товаров на территориях свободных зон. В поддержку своего мнения автор указывает, что согласно ст.5 ч.(2) п. b) и п. е) и ст.6 ч.(4) п. а) Закона № 625-XIII были освобождены от обложения таможенной пошлиной и акцизами товары, работы и услуги, вывозимые из свободной зоны на таможенную территорию Республики Молдова, происходящие из этой зоны; товары, работы и услуги, временно вывозимые из свободной зоны без их реализации и ввозимые обратно, в том числе в ином виде.
    Аналогичные нормы содержались и в Положении о зоне свободного предпринимательства "Expo-Business-Chişinău", утвержденном Постановлением Правительства № 812 от 9 августа 2000 года2.
    _____________________________________
    1 М.О., 2005, № 142-144, ст.670
    2 М.О., 2000, № 102-105, ст.907

    Позднее, как указывает автор обращения, данные правовые нормы были исключены, однако, согласно положениям статьи 5 (ранее статья 7) Закона № 625-XIII при принятии новых законодательных актов, ухудшающих условия деятельности резидентов свободной зоны в части таможенного и налогового режимов, предусмотренных настоящим законом, резиденты вправе в течение десяти лет со дня вступления их в силу руководствоваться законодательством Республики Молдова, действовавшим на день их регистрации в свободной зоне.
    По данным основаниям автор обратился в Конституционный суд с запросом осуществить контроль конституционности положений статьи I пунктов 1, 2 и 3; статьи II пунктов 1 и 2 Закона № 245-XVI.
    3. Высший закон наделил Парламент правом давать официальное толкование принятых законов. Так, согласно ст.66 п.с) Конституции одним из основных полномочий Парламента как высшего представительного и законодательного органа является толкование законов и обеспечение единства законодательного регулирования на всей территории страны.
    Согласно ст.42 Закона о законодательных актах № 780-XV от 27 декабря 2001 года3 толкование законодательных актов представляет собой систему логических операций, посредством которых раскрывается точный и полный смысл нормативных предписаний. Толкованием предоставляются юридические решения реализации сути правовой нормы.
    Таким образом, цель толкования состоит в разъяснении смысла правовой нормы путем раскрытия ее точного содержания и является предпосылкой правильного применения правовых норм.
    В предыдущих своих постановлениях Конституционный суд отметил, что закон о толковании не устанавливает новые нормы, не вносит изменения и дополнения в закон, которому дается толкование (№ 61 от 16 ноября 1999 года4 и № 16 от 28 марта 2002 года5).
    _______________________________________
     3 М.О., 2002, № 36-38, ст.210
    4
М.О., 1999, № 130-132, ст.72
    5 М.О., 2002, № 50-52, ст.10

    Толкуя нормативный акт, Парламент как орган, наделенный данным полномочием,  разъясняет смысл положений  и понятий, содержащихся  в норме, которой дается  толкование, расширяет область  применения акта, приводит ситуацию в соответствие с волей законодателя.
    В контексте вышеизложенного Конституционный суд должен высказаться относительно:
    a) соблюдения изначального волеизъявления  законодателя, то есть изменена или нет концепция интерпретируемой нормы;
    b) искажения изначального волеизъявления законодателя и влияния на норму в целом;
    c) установления новой нормы, изменения или отмены действующей правовой нормы.
    На основании ст.6 ч.(2) и ч.(3) Кодекса конституционной юрисдикции Конституционный суд расширяет контроль конституционности на статью I пункт 4, статью II пункт 3, статью III в целом Закона  о толковании положений некоторых законодательных актов № 245-XVI от 20 октября 2005 года, поскольку они относятся к аналогичным субъектам и правовым отношениям. Пункты 1, 2 и 3 статьи III по содержанию идентичны пунктам 1, 2 и 3 статьи II, и их конституционность в целом зависит от конституционности оспариваемых положений.
    4. Закон № 245-XVI касается положений ст. 15 ч. (4) Закона о зонах свободного предпринимательства № 440-XV от 27 июля 2001 года6 (далее - Закон № 440-XV), статьи 5 Закона о зоне свободного предпринимательства "Экспо-бизнес-Кишинэу" № 625-XIII от 3 ноября 1995 года7 (далее - Закон № 625-XIII) и статьи 5 Закона о зоне свободного предпринимательства "Твардица" № 626-XIII от 3 ноября 1995 года8 (далее - Закон № 626-XIII).
    ______________________________________
    6 М.О., 2001, № 108-109, ст.834
    7 М.О., 1995, № 73, ст.857
    8 Там же, ст.859
   
    Статья 15 ч. (4) Закона № 440-XV гарантирует резидентам свободных  зон право в течение 10 лет после вступления в силу данного закона осуществлять свою деятельность на основе положений законов о конкретных свободных зонах, касающихся налогового и таможенного режимов, действовавших на день их регистрации. Резидент свободной зоны должен уведомить администрацию о своем решении по данному вопросу в течение  трех месяцев со дня вступления в силу данного закона, в противном случае он подпадает под действие настоящего закона.
    Статьи 5 из законов № 625-XIII и № 626-XIII устанавливают, что при принятии новых законодательных актов, ухудшающих условия деятельности резидентов свободных зон в части таможенного и налогового режимов, предусмотренных настоящими законами, резиденты вправе в течение десяти лет со дня вступления их в силу руководствоваться законодательством Республики Молдова, действовавшим на день их регистрации в свободной зоне.
    Конституционный суд отмечает, что согласно Закону № 440-XV свободные зоны создаются в целях ускорения социально-экономического развития отдельных территорий и страны в целом посредством привлечения отечественных и иностранных инвестиций, внедрения современной техники и технологий, создания рабочих мест и т.д. Для обеспечения реализации поставленных целей свободным зонам предоставляются льготные режимы, стимулирующие предпринимательскую деятельность. Режим и порядок осуществления предпринимательской деятельности в свободной зоне могут быть изменены только путем внесения изменений в этот закон (ст.1 ч.(3) и ч.(4).
    Исходя из цели Закона № 440-XV Парламент положениями ст.15 ч. (4) Закона № 440-XV, ст.5 Закона № 625-XIII и ст. 5 Закона №  626-XIII,  в случае изменения законодательства в отношении таможенного и налогового режимов, гарантирует субъектам зон свободного предпринимательства в течение 10 лет право пользоваться положениями законов о свободных зонах, действовавших на день их регистрации.
    Соотнеся положения Закона № 245-XVI с содержанием толкуемых положений,  Конституционный суд отмечает следующее:
    - Закон № 245-XVI положениями статей I, II и III изменил концепцию толкуемых норм и внес новые правовые положения в отношении таможенного и налогового режимов, мер экономической политики и их применения, предоставления таможенного режима свободной зоны и ввоза товара на территорию свободных зон;
    - положения статьи I пункта 4, статьи II пункта 3, статьи III пункта 3 Закона № 245-XVI относятся и к экономическим субъектам, действующим вне пределов территорий свободных зон, что также рассматривается как несоблюдение изначальной воли законодателя, так как Закон № 440-XV и законы о других зонах свободного предпринимательства  являются специальными законами, регламентирующими только деятельность субъектов данных зон;
    - в Законе № 245-XVI используются термины, не свойственные акту о толковании, например "обязаны", "сохраняются", а также новые термины, не использованные в толкуемых положениях, такие как: "хозяйствующие субъекты, действующие вне пределов территорий свободных зон", "фактический ввоз", "ранее вывезенные", "меры экономической политики и другие ограничения", что также свидетельствует о выходе Закона № 245-XVI за рамки толкования.
    Конституционный суд не может согласиться с доводом о наличии ряда аналогичных положений в таможенном законодательстве 1992-1993 годов и в Законе о зонах свободного  предпринимательства № 1451-XII от 30 мая 1993 года,  приведенным  представителем Парламента К. Трофэилэ с  целью опровержения утверждения, что Закон № 245-XVI вносит новые положения о налоговом и таможенном режимах, поскольку вышеуказанные нормативные акты отменены, а содержание Закона № 245-XVI   свидетельствует о том, что посредством толкования фактически были упразднены гарантии, предоставленные субъектам на день их регистрации  в свободных экономических зонах.
    На основании изложенного Конституционный суд считает, что Закон № 245-XVI не является актом о толковании, не дает разъяснение понятий или положений, являющихся непосредственно предметом толкования, превышает волю законодателя, устанавливает новые правовые положения и фактически является нормативным, регламентирующим актом, что противоречит положениям  ст. 66 п.с) Конституции.
    Исходя из изложенного, на основании ст.140 Конституции, ст. 26 Закона о Конституционном суде, ст.62 и ст. 68 Кодекса конституционной юрисдикции Конституционный суд ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Признать неконституционным Закон о толковании положений некоторых законодательных актов № 245-XVI от 20 октября 2005 года.
    2. Настоящее постановление является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня принятия и публикуется в "Monitorul Oficial al Republicii Moldova".

    Председатель  
    Конституционного суда                           Виктор ПУШКАШ

    № 20. Кишинэу,  30  ноября 2006 г.