LPC294/2005
Внутренний номер:  312308
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 294
от  17.11.2005
о внесении изменений и дополнений
в некоторые  законодательные акты
Опубликован : 16.12.2005 в Monitorul Oficial Nr. 168-171     статья № : 821
Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст.I. - В Закон о государственных материальных и мобилизационных резервах № 589-XIII от 22 сентября 1995 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1996 г., № 11-12, ст.114), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:  
1. По всему тексту закона слова "Государственное агентство по материальным резервам и гуманитарной помощи" заменить словами "Агентство материальных резервов, государственных закупок и гуманитарной помощи", а слова "Государственное агентство" - словом "Агентство"; слова "Министерство экономики" заменить словами "Министерство экономики и торговли", а слово "департаменты" - словами "центральные административные органы" в соответствующем падеже.
2. В статье 1:
часть (1) после слов "в случае" дополнить словами "осадного положения,";
в части (2):
пункт b) после слова "учреждений" дополнить словами "осадного положения,";
пункт d) после слова "развертывания" дополнить словами "в условиях осадного положения,";
пункт h) после слова "работы" дополнить словами "в условиях осадного положения,".
3. В статье 2 слова "отраслевого органа публичного управления" заменить словами "административного органа".
4. Часть (2) статьи 3 изложить в следующей редакции:
"(2) Порядок организации, осуществления деятельности в области государственных материальных резервов и управления ими в соответствии с настоящим законом определяется постановлением Правительства с грифом или без грифа секретности, по необходимости.".
5. В статье 7:
дополнить статью новой частью (4) следующего содержания:
"(4) Накопление и поставка (закладка) материальных ценностей в государственные материальные резервы осуществляются также за счет имущества, конфискованного на основании окончательного решения судебной инстанции, передаваемого безвозмездно государственными территориальными налоговыми инспекциями.";
часть (4) считать частью (5).
6. В статье 9:
в пункте а) части (1) слова "Департамента чрезвычайных ситуаций," заменить словами "Министерства внутренних дел,";
часть (2)  изложить в следующей редакции:
"(2) При выпуске материальных ценностей в порядке краткосрочного заимствования хозяйствующий субъект- получатель представляет Агентству гарантию по форме и в порядке, установленных действующим законодательством, размер которой обеспечивает восполнение запасов и плату за заимствование.";
пункт d) части (3) после слов "хранение материальных ценностей"  дополнить словами ", в том числе конфискованных,".
7. Часть (1) статьи 10 изложить в следующей редакции:
"(1) Финансирование расходов, необходимых для накопления, укомплектования, содержания и развития системы государственных материальных резервов, осуществляется за счет средств государственного бюджета и специальных средств, поступающих от:
а) оценки материальных ценностей согласно плану освежения;
b) платы за краткосрочное заимствование;
с) доходов от вспомогательной финансово-экономической деятельности предприятий, учреждений и организаций Агентства.".
8. В статье 14 слова "экономическим судом Республики Молдова." заменить словами  "Экономической апелляционной палатой.".
Ст.II. - В Закон о закупке товаров, работ и услуг для государственных нужд № 1166-XIII от 30 апреля 1997 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1997 г., № 67-68, ст.551), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
1. По всему тексту закона  слова "Национальное агентство по государственным закупкам" заменить словами  "Агентство материальных резервов, государственных закупок и гуманитарной помощи", а слова  "Агентство по закупкам" - словом "Агентство".
2. Часть (1) статьи 5  изложить в следующей редакции:
"(1) Для обеспечения выполнения настоящего закона, осуществления государственного регулирования и межотраслевой координации в области закупок при Правительстве создается Агентство материальных резервов, государственных закупок и гуманитарной помощи (далее - Агентство), являющееся центральным административным органом.".
Ст.III. - В Закон о гуманитарной помощи, предоставляемой Республике Молдова № 1491-XV от 28 ноября 2002 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 23-24, ст.79) внести следующие изменения и дополнения:
1. По всему тексту закона  слова "Государственное агентство по материальным резервам и гуманитарной помощи" заменить словами  "Агентство материальных резервов, государственных закупок и гуманитарной помощи", а слова "Министерство  здравоохранения" - словами "Министерство  здравоохранения и социальной защиты".
2. Часть (1) статьи 6  изложить в следующей редакции:
"(1) Агентство материальных резервов, государственных закупок и гуманитарной помощи (далее - Агентство) является центральным административным органом, созданным при Правительстве и находящимся в его подчинении.".
3. В статье 7:
дополнить статью новым пунктом е) следующего содержания:
"е) представляет для утверждения и исполнения уполномоченными учреждениями ходатайства об освобождении от уплаты консульского сбора за оформление или продление виз на въезд в Республику Молдова и выезд из Республики Молдова иностранных граждан, посещающих страну с целью благотворительности;";
пункты е), f), g) и  h)  считать  соответственно пунктами f), g), h) и i).
4. В части (1) статьи  8:
пункт с) после слова "отчеты" дополнить словами "и другие документы";
пункт d) изложить в следующей редакции:
"d) в установленном Правительством порядке формировать и осуществлять управление резервным фондом товаров, составляющих гуманитарную помощь, который используется для обеспечения социально уязвимых слоев населения.".
5. Часть (1) статьи 9  изложить в следующей редакции:
"(1) Для эффективного распределения поступающей гуманитарной помощи при Правительстве создается Межведомственная комиссия по гуманитарной помощи (далее - Межведомственная комиссия). Председатель  комиссии назначается Правительством.".
6. Пункт b) части (4) статьи 10 после слова "донорами" дополнить словами "и получателями/распределителями".
7.  Статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Специализированная комиссия
(1) В составе Министерства здравоохранения и социальной защиты создается специализированная комиссия, которая подготавливает заключения, необходимые для ввоза в страну гуманитарной помощи в виде медикаментов, изделий медицинского назначения, медицинского оборудования, а также протезно-ортопедических изделий и материалов, за исключением  предназначенных для Центра социальной медицины Общества Красного Креста Молдовы.
(2) Положение о специализированной комиссии утверждается Министерством здравоохранения и социальной защиты по согласованию с Агентством.".
8. В пункте а) части (1) статьи 15 слово "одинокие" исключить.
9. В части (3) статьи 19 слова "или о возвращении ее донору" исключить.
10. Статью 22 изложить в следующей редакции:
"Статья 22. Ввоз в страну протезно-ортопедических изделий
Ввоз в страну составляющих гуманитарную помощь костылей, тростей, инвалидных колясок, материалов для изготовления протезно-ортопедических изделий, протезов, предназначенных для использования в ортопедии, нейрохирургии, офтальмологии, оториноларингологии, кардиохирургии, за исключением изделий, предназначенных для Центра социальной медицины Общества Красного Креста Молдовы, допускается с разрешения Министерства здравоохранения и социальной защиты.".
11. В статье 25:
часть (1) после слов "протезно-ортопедических изделий," дополнить словами "костылей, тростей, инвалидных колясок, материалов для изготовления протезно-ортопедических изделий,";
часть (3) исключить.
Ст.IV. - Правительству привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ПАРЛАМЕНТА                                 Мариан ЛУПУ

Кишинэу, 17 ноября 2005 г.
№ 294-XVI.