LPC1212/2002
Внутренний номер:  311996
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 1212
от  11.07.2002
о внесении изменений и дополнений в Закон о судебной экспертизе
№ 1086-XIV от 23 июня 2000 года
Опубликован : 05.08.2002 в Monitorul Oficial Nr. 113     статья № : 894     Промульгирован : 31.07.2002
Парламент принимает настоящий  органический закон.
В Закон о судебной экспертизе № 1086-XIV от 23 июня 2000 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2000 г., № 144-145, ст.1056) внести следующие изменения и дополнения:
1. Пункт b) части (1) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"b) имеет высшее университетское образование, получило соответствующую подготовку в определенной области судебной экспертизы и квалификацию судебного эксперта;".
2. Статью 12 изложить в следующей редакции:
"Статья 12. Судебноэкспертные учреждения
(1) Судебная экспертиза проводится экспертами государственных специализированных учреждений системы Министерства юстиции, Министерства здравоохранения, оперативными технико-криминалистическими подразделениями Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Службы информации и безопасности, а также иными компетентными лицами, назначенными лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судебной инстанцией.
(2) Судебная экспертиза может быть осуществлена частными экспертами, получившими лицензию в порядке, установленном законодательством, за исключением экспертиз по уголовным делам о преступлениях против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности.
(3) Республиканский институт судебной экспертизы и криминалистики при Министерстве юстиции является ведущим учреждением в области теории и практики судебной экспертизы и криминалистики и осуществляет судебную экспертизу на основе положения, утвержденного Правительством.
(4) Судебно-медицинская экспертиза проводится Центром судебной медицины при Министерстве здравоохранения на основе положения, утвержденного Правительством, а судебно-психиатрическая экспертиза - медицинскими учреждениями системы Министерства здравоохранения.
(5) Оперативные технико-криминалистические подразделения Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Службы информации и безопасности осуществляют судебную экспертизу в соответствии со своими регламентами".
3. Часть (1) статьи 13 дополнить пунктом с) следующего содержания:
"с) выступать в качестве судебного эксперта в соответствии с присвоенной квалификацией.".
4. Статью 14 дополнить пунктом f) следующего содержания:
"f) иметь квалификацию судебного эксперта.".
5. Статью 35 исключить.
6. Название статьи 36 изложить в следующей редакции:
"Статья 36. Аттестация судебных экспертов и присвоение
         им квалификации судебного эксперта".
7. Статью 37 изложить в следующей редакции:
"Статья 37. Аттестационные комиссии
(1) Аттестационные комиссии создаются  судебноэкспертными учреждениями, указанными в части (1) статьи 12, и действуют на основе утверж-денного ими единого положения.
(2) В состав аттестационных комиссий входят наиболее опытные специалисты, имеющие квалификацию судебного эксперта и стаж работы в данной области не менее пяти лет. В комиссии должно быть не менее трех экспертов той же специальности, что и эксперты, которым присваивается квалификация.".
8. Статью 38 изложить в следующей редакции:
"Статья 38. Удостоверение судебного эксперта
Судебный эксперт получает удостоверение образца, утвержденного Министерством юстиции, Министерством здравоохранения, Министерством внутренних дел, Министерством обороны и Службой  информации и безопасности.".
9. В статье 45:
части (1) и (2) исключить;
части (3) и (4) считать соответственно частями (1) и (2);
часть (1) изложить в следующей редакции:
"(1) В срок до 1 января 2003 года  судебноэкспертным учреждениям, указанным в части (1) статьи 12, определить порядок аттестации судебных экспертов и присвоения им квалификационных классов в соответствии со статьей 36 и выдать удостоверения, предусмотренные статьей 38.".
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ПАРЛАМЕНТА   Еуджения ОСТАПЧУК
Кишинэу, 11 июля 2002 г.
№ 1212-XV.