LPM764/2001
Внутренний номер:  312874
Varianta în limba de stat
Оригинальная версия
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 764
от  27.12.2001
об административно-территориальном устройстве
Республики Молдова
Опубликован : 29.01.2002 в Monitorul Oficial Nr. 16     статья № : 53
    ЗП88-XVI от 24.04.08, МО86-87/16.05.08 ст.304
    ПMO203 om 28.12.07, МО203-206/28.12.07 ст.35
    ЗП90-XVI  от 05.04.07, МО60-63/04.05.07 ст.281
    ЗП87-XVI от 29.03.07, МО57-59/27.04.07 ст.270
    ЗП263-XVI от 28.07.06, МО131-133/18.08.06 ст.681, в силу со дня назначения даты всеобщих местных выборов 2007 года
    ЗП124 от 18.03.03, MO49 19.03.03 ст.213 в силу с даты всеобщих выборов
    ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
    Парламент принимает настоящий органический закон.
Глава I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    Ст.1. - Административно-территориальное устройство Республики Молдова и установление правовой основы организации ее сел (коммун), секторов, городов (муниципиев) и административно-территориальных образований осуществляются в соответствии со статьями 110 и 111 Конституции Республики Молдова и реализуются в соответствии c экономическими, социальными и культурными потребностями, с учетом исторических традиций, в целях обеспечения всем сельским и городским населенным пунктам адекватного уровня развития.
    [Ст.1 изменена ЗП263 от 28.07.06, МО131-133/18.08.06 ст.681]
    Ст.2. - Деление территории страны на административно-территориальные единицы призвано обеспечить реализацию принципов местной автономии,  децентрализации  общественных служб, выборности органов местного публичного управления, обеспечения доступа граждан к органам власти и проведения консультаций с ними по важнейшим вопросам местного значения.
    Ст.3. -  (1) Деятельность образованных в соответствии с законом органов местного публичного управления осуществляется на территории административно-территориальных единиц на основе бюджетов административно-территориальных единиц.
    (2) Все административно-территориальные единицы имеют статус юридического лица, обладают собственностью, вправе решать и управлять в соответствии с законом от своего имени и в интересах местного населения значительной частью общественных дел. Административно-территориальные единицы в своей совокупности образуют территориальное единство страны, а органы публичной власти административно-территориальной единицы, являющиеся органами общей и специальной компетенции, образуют систему местного публичного управления, задачей которой является удовлетворение общих нужд жителей административно-территориальных единиц.
    [Ст.3 ч.(2) в редакции ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110]
Глава II
АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ
    Ст.4. -  (1) Территория Республики Молдова в административном отношении подразделяется на административно-территориальные единицы: районы,  города и села.
    (2) Статус села (коммуны), секторов, города (муниципия) разрабатывается на основе типового  статуса, утвержденного  Парламентом, и утверждается местным советом.
   
[Ст.4 ч.(2) изменена ЗП263 от 28.07.06, МО131-133/18.08.06 ст.681]
    (3) Особый статус автономии населенных пунктов левобережья Днестра и некоторых населенных пунктов юга страны устанавливается органическими законами в соответствии со  статьей 111 Конституции Республики Молдова.
    (4) Административно-территориальное устройство Республики Молдова осуществляется в двух уровнях: села (коммуны), секторов и города (муниципии) составляют первый уровень, районы, муниципии Кишинэу и Бэлцьсоставляют второй уровень.
   
[Ст.4 ч.(4) изменена ЗП229 от 25.10.2012, МО254-262/14.14.2012 ст.838]
    [Ст.4 ч.(4) изменена ЗП263 от 28.07.06, МО131-133/18.08.06 ст.681]
    Ст.5. -  (1) Село является административно-территориальной единицей, объединяющей сельское население на основе общности территории, географических условий, экономических и социально-культурных связей, традиций и обычаев.
    (2) Два или более села, в зависимости от экономических, социально-культурных, географических и демографических условий, могут объединиться и образовать одну административно-территориальную единицу, именуемую коммуной.
    [Ст.5 ч.(2) в редакции ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110]
    (3) Коммуной является административно-территориальная единица, охватывающая сельское население, объединенное общностью интересов и традиций.
    [Ст.5 ч.(3) введена ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110; ч.(3)-(4) считать ч.(4) -(5)]
    (4) Село, в котором расположен сельский (коммунальный) совет, является селом-резиденцией.
    (5) Коммуна носит наименование села-резиденции.
    Ст.6. -  (1) Город является более развитой по сравнению с селом в экономическом и социально-культурном отношении административно-территориальной единицей, которая объединяет городское население, имеет соответствующую инфраструктуру, промышленные и торговые структуры,  большая часть населения которой объединяет городское население, занята в промышленном производстве, сфере обслуживания населения, различных областях интеллектуальной деятельности, культурной и политической жизни.
    [Ст.6 ч.(1) изменена ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110]
    (2) В соответствии с законом некоторые города могут быть признаны муниципиями.
    Ст.7. - Муниципий является населенным пунктом городского типа, играющим особую роль в экономической, социально-культурной, научной, политической и административной жизни страны  и имеющим важные промышленные и торговые структуры, учреждения образования, здравоохранения и культуры.
    Ст.8. - Статус муниципия предоставляется городам Кишинэу, Бэлць, Бендер, Комрат, Тирасполь.
    Ст.9. -  Муниципий Кишинэу является столицей Республики Молдова. Статус муниципия Кишинэу устанавливается  органическим законом.
    Ст.10. - (1)Район является административно-территориальной единицей, включающей села (коммуны) и города, объединенные территорией, экономическими и социально-культурными связями.
    (2) Город, в котором расположен районный совет, является  городом-резиденцией.
    (3) Район  носит наименование города-резиденции.
    (4) Административные границы района представляют собой периметр площади включенных в него населенных пунктов, который совпадает с границами между населенными пунктами данного района и населенными пунктами соседнего района.
    Ст.11. -  (1) Селам и городам, которые по своим климатическим, бальнеологическим  условиям  и  инфраструктуре  имеют важное значение для оздоровления и отдыха населения, постановлением Правительства предоставляется статус курорта.
    (2) Селам и городам, имеющим особое значение для национальной экономики, истории или культуры государства, постановлением Правительства может быть предоставлен статус железнодорожного узла, исторического или культурного центра.
    Ст.12. - Районы и города-резиденции представлены в приложении 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего закона.
    Ст.13. - Муниципии  и административно-территориальные единицы, входящие в их состав, представлены в приложении 2, являющемся неотъемлемой частью настоящего закона.
    Ст.14. - Районы и административно-территориальные единицы, входящие в их состав, представлены в приложении 3, являющемся неотъемлемой частью настоящего закона.
    Ст.15. - Административно-территориальные единицы, входящие в состав автономного территориального образования Гагаузия, представлены в приложении 4, являющемся неотъемлемой частью настоящего закона.
    Ст.16. - Административно-территориальные единицы левобережья Днестра, которым могут быть предоставлены особые формы и условия автономии, представлены в приложении 5, являющемся неотъемлемой частью настоящего закона.
Глава III
ОБРАЗОВАНИЕ И УПРАЗДНЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ И ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ГРАНИЦ
    Ст.17. -  (1) Образование, упразднение и изменение статуса административно-территориальной единицы осуществляются Парламентом после проведения консультаций с гражданами.
   [Ст.17 ч.(1) изменена ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110]
    [Ст.17 ч.(1), считать неконституционной синтагму "...один раз в четыре года, не менее чем за шесть месяцев до выборов Парламента" ПКС12 от 05.03.02, MO40 21.03.02; в силу 05.03.02]
    (2) Самостоятельная административно-территориальная единица образуется при условии, что ее население составляет, как правило, не менее 1500 жителей и имеются финансовые средства, достаточные  для содержания аппарата примэрии и учреждений социальной сферы.
    (3) В исключительных случаях  Парламент может органическим законом образовать самостоятельную административно-территориальную единицу с меньшей, чем предусмотрено в части (2), численностью населения, внеся необходимые изменения в соответствующее приложение к настоящему закону.
    Ст.18. - Изменение границ административно-территориальных единиц, обусловленное необходимостью перевода населенных пунктов из одной административно-территориальной единицы в другую, а также перенесение административного центра осуществляются Парламентом после проведения консультаций с гражданами.
Глава IV
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    Ст.19. -  (1) Со дня вступления в силу настоящего закона уезды и уездные органы публичного управления, префектуры подлежат процедуре ликвидации.
   
[Ст.19 ч.(1) изменена ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110]
    (2) Правительству в 7-дневний срок создать комиссии по ликвидации уездов, префектур и образованию районов, которые будут решать все вопросы, в том числе касающиеся правопреемства, в процессе ликвидации уездов и уездных органов публичного  управления, префектур.
   
[Ст.19 ч.(2) изменена ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110]
    Ст.20. - Центральной избирательной комиссии для проведения всеобщих местных  выборов в 2003 году образовать избирательные округа и окружные избирательные советы с учетом нового административно-территориального  устройства Республики Молдова.
    [Ст.20 введена ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110; ст.20- 22 считать 21-23]
    Ст.21. -  До формирования районов уезды сохраняются в существующих границах.
    Ст.22. -  Со дня вступления в силу настоящего закона признать утратившим силу Закон об административно-территориальном устройстве Республики Молдова № 191-XIV от 12 ноября 1998 года с последующими изменениями и дополнениями.
    Ст.23. -  Правительству в двухмесячный срок:
    а) представить Парламенту предложения по приведению законодательства в соответствие с настоящим законом;
    b) привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
    ПАРЛАМЕНТА                                                             Еуджения ОСТАПЧУК

    Кишинэу, 27 декабря 2001 г.
    № 764-XV.
Приложение  1
РАЙОНЫ И ГОРОДА-РЕЗИДЕНЦИИ
 
Районы
Города-резиденции
1.
Анений Ной
Анений Ной
2.
Басарабяска
Басарабяска
3.
Бричень
Бричень
4.
Кахул
Кахул
5.
Кантемир
Кантемир
6.
Кэлэрашь
Кэлэрашь
7.
Кэушень
Кэушень
8.
Чимишлия
Чимишлия
9.
Криулень
Криулень
10.
Дондушень
Дондушень
11.
Дрокия
Дрокия
12.
Дубэсарь
ком.Кочиерь
13.
Единец
Единец
14.
Фэлешть
Фэлешть
15.
Флорешть
Флорешть
16.
Глодень
Глодень
17.
Хынчешть
Хынчешть
18.
Яловень
Яловень
19.
Леова
Леова
20.
Ниспорень
Ниспорень
21.
Окница
Окница
22.
Орхей
Орхей
23.
Резина
Резина
24.
Рышкань
Рышкань
25.
Сынджерей
Сынджерей
26.
Сорока
Сорока
27.
Стрэшень
Стрэшень
28.
Шолдэнешть
Шолдэнешть
29.
Штефан Водэ
Штефан Водэ
30.
Тараклия
Тараклия
31.
Теленешть
Теленешть
32.
Унгень
Унгень

Приложение 2
МУНИЦИПИИ И АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ,
ВХОДЯЩИЕ В ИХ СОСТАВ
Муниципий Кишинэу

Всего населенных пунктов

35
В том числе:
 
муниципиев
1
секторов муниципия
5
городов
6

населенных пунктов, входящих в состав городов

3
сел (коммун)
12

населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

25
Муниципий Кишинэу
Сектор Ботаника
Города

Населенные пункты, входящие в их состав

Сынджера
Доброджя
Ревака
Коммуны

Населенные пункты, входящие в их состав

Бэчой
Бэчой
Брэила
Фрумушика
Стрэйстень
Сектор Буюкань
Города
 
Дурлешть
 
Ватра
 
Села (коммуны)

Населенные пункты, входящие в их состав

Кондрица
Кондрица
Гидигич
Гидигич
Трушень
Трушень
Думбрава
Сектор Чентру
Города
 
Кодру
 
Сектор Чокана
Города
 
Вадул луй Водэ
 Вэдулень
Села (коммуны)

Населенные пункты, входящие в их состав

Бубуечь
Бубуечь
Бык
Хумулешть
Будешть
Будешть
Колоница
Колоница
Крузешть
Крузешть
Чероборта
Тохатин
Тохатин
Бунець
Келтуиторь
Сектор Рышкань
Города
 
Крикова
 
Села (коммуны)

Населенные пункты, входящие в их состав

Чореску
Чореску
Фэурешть
Гоян
Грэтиешть
Грэтиешть
Хулбоака
Стэучень
Стэучень
Гоянул Ноу
Муниципий Бэлць

Всего населенных пунктов

3
В том числе:
 
муниципиев
1
сел (коммун)
2

населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

2
Муниципий Бэлць
Села (коммуны)

Населенные пункты, входящие в их состав

Елизавета
Елизавета
Садовое
Садовое
Муниципий Бендер

Всего населенных пунктов

2
В том числе:
 
муниципиев
1
сел (коммун)
1

населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

1
Муниципий Бендер
Села (коммуны)

Населенные пункты, входящие в их состав

Протягайловка
Протягайловка

    [Приложение 2 изменено ЗП26 от 01.03.13, МО69-74/05.04.13 ст.217]

    [Приложение 2 изменено ЗП263 от 28.07.06, МО131-133/18.08.06 ст.681]

    [Приложение 2 изменено ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110]


    Примечание. Муниципии Комрат и Тирасполь представлены в приложениях 4 и 5.

Приложение 3

РАЙОНЫ И АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ

ЕДИНИЦЫ, ВХОДЯЩИЕ В ИХ СОСТАВ

 Район Анений Ной

Всего населенных пунктов

45
В том числе:
 
городов
1

населенных пунктов,  входящих в состав городов

5
сел (коммун)
25

населенных пунктов, входящих в состав сел  (коммун)  

39
Города
Населенные пункты,
входящие в их состав
Анений Ной
 
 Албиница
 Березки

 Хырбовэцул Ноу

 Русень
 Соколень
 Села (коммуны)
 Населенные пункты,
входящие в их состав
 Ботнэрешть
 
 Ботнэрешть
 Салчия
 Булбоака
 Булбоака
 Калфа
 
 Калфа
 Калфа Ноуэ
 Кетросу
 Кетросу
 Тодирешть
 Кирка  
 Кирка

 Ботнэрештий Ной

 Чобановка
 
 Чобановка
 Балмаз
 Мирное
 Троица Ноуэ

 Кобуска Ноуэ   

 Кобуска Ноуэ
 Кобуска Веке
 Кобуска Веке
 Флорешть

 Делакэу  

 Делакэу
 Флорень
 Флорень
 Джямэна
 
 Джямэна
 Батык
 Гура Быкулуй
 Гура Быкулуй
 Хырбовэц
 Хырбовэц

 Максимовка  

 Максимовка
 Мерень
 Мерень
 Мерений Ной
 Мерений Ной

 Окюл Рош  

 Окюл Рош
 Пикус
 Пухэчень
 Пухэчень

 Рошкань  

 Рошкань
 Спея
 Спея
 Шерпень
 Шерпень
 Телица  
 Телица
 Телица Ноуэ
 Цынцэрень
 
 Цынцэрень
 Крецоая
 Варница
 Варница
 Золотиевка
 
 Золотиевка
 Ларга
 Николаевка
[Раздел «Район Анений Ной» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110]
 Район Басарабяска

 Всего населенных пунктов

10
 В том числе:
 
 городов
1
 сел (коммун)
 6

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

 9
 Города
 
 Басарабяска
 
 Села (коммуны)
 Населенные пункты,
входящие в их состав
 Абаклия
 Абаклия

 Башкалия  

 Башкалия
 Карабетовка
 Карабетовка
 Иордановка
 Иордановка

 Исерлия  

 
 Исерлия
 Богдановка
 Карабибер
 Ивановка
 Садаклия
 Садаклия
[Раздел «Район Басарабяска» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110]
 Район Бричень

 Всего населенных пунктов

 39
 В том числе:
 
 городов
 2
 сел (коммун)
 26

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

 37
 Города
 
 Бричень
 
 Липкань
 
 Села (коммуны)
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Баласинешть
Баласинешть
 Белявинць
Белявинць
 Бэлкэуць
Бэлкэуць
Бочкэуць
 Берлинць
Берлинць
Каракушений Ной
 Богдэнешть
Богдэнешть
Безеда
Гримешть
 Булбоака
Булбоака

 Каракушений Векь

Каракушений Векь
 Коликэуць
Коликэуць
Трестиень
 Коржеуць
Коржеуць
 Котяла
Котяла
 Котюжень
Котюжень
 Крива
Крива
 Дрепкэуць
Дрепкэуць
 Гримэнкэуць
Гримэнкэуць

 Халахора де Сус

Халахора де Сус
Кириловка
Халахора де Жос
 Хлина
Хлина
 Ларга
Ларга
Павловка
 Мэркэуць
Мэркэуць
Мэркэуций Ной
 Медвежа
Медвежа
Слобозия-Медвежа

 Михэйлень 

Михэйлень
Грозница
 Перерита
Перерита
 Ширэуць
Ширэуць

 Слобозия-Ширэуць  

Слобозия-Ширэуць
 Табань
Табань
 Тецкань
Тецкань
 Требисэуць
Требисэуць
Район Кахул

 Всего населенных пунктов

 55
 В том числе:
 
 городов
 1

 населенных пунктов, входящих в состав городов

 1
 сел (коммун)
 36

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)  

 53
 Города
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Кахул
Котихана
 Села (коммуны)
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Александру Иоан Куза

Александру Иоан Куза

 Александерфелд

Александерфелд

 Андрушул де Жос

Андрушул де Жос

 Андрушул де Сус

Андрушул де Сус

 Бадикул Молдовенеск  

Бадикул Молдовенеск

 Баурчи-Молдовень  

Баурчи-Молдовень
 Борчаг
Борчаг
 Букурия
Букурия
 Бурлаку
Бурлаку
Спикоаса
 Бурлэчень
Бурлэчень
Гречень
 Брынза
Брынза
 Кеселия Маре
Кеселия Маре
Фрумушика
 Колибашь
Колибашь
 Крихана Веке
Крихана Веке
 Кукоара
Кукоара
Киркань
 Кышлица-Прут
Кышлица-Прут
 Дойна
Дойна
Ясная Поляна
Румянцев
 Гэвэноаса
Гэвэноаса
Николаевка
Владимировка
 Джюрджюлешть
Джюрджюлешть
 Хулубоая
Хулубоая
 Южное
Южное
 Ларга Ноуэ
Ларга Ноуэ
Ларга Веке
 Лебеденко
Лебеденко
Хутулу
Урсоая
 Лопэцика
Лопэцика
 Лучешть
Лучешть
 Манта
Манта
Пашкань
 Московей
Московей
Трифештий Ной
 Пелиней
Пелиней
Сэтук
 Рошу
Рошу

 Слобозия Маре 

Слобозия Маре

 Тараклия де Салчие

Тараклия де Салчие

 Тартаул де Салчие

Тартаул де Салчие
Тудорешть
 Тэтэрешть
Тэтэрешть

 Вадул луй Исак

Вадул луй Исак
 Вэлень
Вэлень
 Зырнешть
Зырнешть
Пайку
Третешть
Раздел «Район Кахул» изменен ЗП87-XVI от 29.03.07, МО57-59/27.04.07 ст.270
Раздел «Район Кахул» изменен ЗП124 от 18.03.03, MO49/19.03.03 ст.213
Раздел «Район Кахул» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
 Район Кантемир

 Всего населенных пунктов

 51
 В том числе:
 
 городов
1
 сел (коммун)
 26

 населенных пунктов, входящих  в состав сел (коммун)  

 50
 Города
 
 Кантемир
 
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Антонешть  

Антонешть
Лека
 Баймаклия
 
 
Баймаклия
Акуй
Сухат
 Кания  
 
Кания
Епурень

 Капаклия  

Капаклия

 Кеселия  

Кеселия
Цэрэнкуца
 Чобалакчия
 
 
Чобалакчия
Флокоаса
Викторовка
 Кыету  
 
Кыету
Димитрова

 Кырпешть  

Кырпешть
 Кышла  
Кышла
Шофрановка
 Кочулия
Кочулия

 Коштангалия  

Коштангалия
 Еникей  
 
 
Еникей
Бобочика
Флоричика
Цолика

 Готешть  

Готешть
Константинешть
 Харагыш
Харагыш

 Лэргуца  

Лэргуца

 Лингура  

 
 
Лингура
Крэчун
Поповка

 Плешень  

 
Плешень
Хэнэсень
Тэтэрэшень
 Плопь
 
 
 
Плопь
Александровка
Хыртоп
Тараклия

 Порумбешть  

Порумбешть
 Садык  
 
Садык
Тараклия
 Стояновка
Стояновка
 Шамалия
Шамалия

 Тартаул  

Тартаул
 Точень  
 
Точень
Вылчеле

 Циганка  

 
 
Циганка
Гелтосу
Циганка Ноуэ

 Вишневка  

Вишневка
Раздел «Район Кантемир» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
 Район Кэлэрашь

 Всего населенных пунктов

44
 В том числе:
 
 городов
1

 населенных пунктов, входящих в состав городов

1
 сел (коммун)
27

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

42
 Города  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Кэлэрашь
Орикова
 Села (коммуны) 
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Бахмут
 
Бахмут

Бахмут, н.п.ж.-д.ст.

 Бравича  

Бравича
 Буда  
 
Буда
Урсарь

 Кэбэешть  

Кэбэешть

 Деренеу  

Деренеу
Буларда
Дума

 Фрумоаса  

Фрумоаса
 Хирова  
Хирова

 Хыржаука  

 
 
 
Хыржаука
Леордоая
Мындра
Паланка
 Ходжинешть
Ходжинешть
 Хородиште
Хородиште

 Мелешень  

Мелешень

 Нишкань  

Нишкань

 Онишкань  

 
 
Онишкань
Хырбовэц
Сверида

 Пэулешть  

Пэулешть
 Питушка
Питушка
 Пыржолтень
Пыржолтень
 Рэчула  
 
Рэчула
Паркань
 Рэдень
Рэдень
 Садова  
Садова
 Сэсень  
 
Сэсень
Баху
 Сипотень
Сипотень
Подул Лунг

 Темелеуць  

Темелеуць
 Тузара  
 
 
Тузара
Новачь
Селиштя Ноуэ

 Петичень  

Петичень

 Цибирика  

Цибирика
Скиноаса
 Вэлчинец
Вэлчинец

 Вэрзэрештий Ной

Вэрзэрештий Ной

Раздел «Район Кэлэрашь» изменен ЗП88-XVI от 24.04.08, МО86-87/16.05.08 ст.304

Раздел «Район Кэлэрашь» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
Район Кэушень

 Всего населенных пунктов

48
 В том числе:
 
 городов
2

 населенных пунктов, входящих в состав городов  

1
 сел (коммун)
28

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

45
 Города  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Кэушень
 

 Кэинарь  

Кэинарь, н.п.ж.-д.ст.

 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Бакчалия  

Бакчалия
Флорика
Плоп
Триколич
 Баймаклия
 
Баймаклия
Суркичень

 Киркэешть  

Киркэешть

 Киркэештий Ной  

 
Киркэештий Ной
Баурчи

 Кицкань  

 
Кицкань
Меренешть
Захорна
 Чуфлешть
Чуфлешть

 Кырнэцень  

Кырнэцень

 Кырнэцений Ной  

 
Кырнэцений Ной
Сэлкуца Ноуэ

 Копанка  

Копанка

 Кошкалия  

 
Кошкалия


 Кременчуг
Кременчуг

 Фырлэдень  

Фырлэдень
Фырлэдений Ной
 Гыска  
Гыска

 Грэдиница  

 
 
Грэдиница
Леунтя
Валя Верде
 Григорьевка
Григорьевка
 Хаджимус
Хаджимус
 Опачь  
Опачь

 Первомайск  

Первомайск
Константиновка

 Плоп-Штюбей  

Плоп-Штюбей
 Сэиць  
Сэиць

 Сэлкуца  

Сэлкуца
 Тараклия
Тараклия
 Тэнэтарь
Тэнэтарь

 Тэнэтарий Ной   

 
 
Тэнэтарий Ной
Штефэнешть
Урсоая Ноуэ
 Токуз
Токуз

 Украинка  

 
Украинка
Звездочка
 Урсоая
Урсоая
 Заим
 
 
Заим
Мариянка де Сус
Заим, н.п.ж.-д.ст.
[Раздел «Район Кэушень» изменен ЗП41 от 17.03.2011, МО58/12.04.2011 ст.145]
[
Раздел «Район Кэушень» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110]
Район Чимишлия

 Всего населенных пунктов

39
 В том числе:
 
 городов
1

 населенных пунктов, входящих в состав городов  

3
 сел (коммун)
22

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

35
 Города  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Чимишлия
 

 Богдановка Ноуэ

 

 Богдановка Веке

 
 Димитровка
 
 Села (коммуны) 
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Албина
 
 
Албина
Фетица
Мерень
 Батыр  
Батыр
 Ченак  
Ченак

 Чукур-Минджир   

Чукур-Минджир

 Кодрень  

Кодрень

Злоць, н.п.ж.-д.ст.

 Екатериновка
 
Екатериновка
Коштангалия

 Градиште  

 
Градиште
Юрьевка

 Гура Галбеней   

Гура Галбеней
 Хыртоп  
 
Хыртоп
Ялпуг
Присака
 Ялпужень
 
Ялпужень
Мариенфелд

 Ивановка Ноуэ   

Ивановка Ноуэ
 Жавгур  
 
 
Жавгур
Артимоновка
Максимень

 Липовень  

Липовень
Мунтень
Скиношика

 Михайловка  

Михайловка

 Порумбрей  

 
Порумбрей
Сагайдакул Ноу

 Сагайдак  

Сагайдак

 Сатул Ноу  

Сатул Ноу

 Селемет  

Селемет
 Сурик
Сурик
 Топала
Топала

 Троицкое  

Троицкое

 Валя Пержей  

Валя Пержей
Раздел «Район Чимишлия» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
 Район Криулень

 Всего населенных пунктов

43
 В том числе:
 
 городов
1

 населенных пунктов, входящих в состав городов  

2
 сел (коммун)
24

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

40
 Города  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Криулень  

Охринча
 
Золончень
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Бэлэбэнешть  

Бэлэбэнешть
Мэлэешть
Мэлэештий Ной

 Бэлцата  

 
 
 
Бэлцата
Бэлцата де Сус
Сагайдак
Сагайдакул де Сус

 Бошкана  

 
Бошкана
Мэрдэреука
 Чимишень
Чимишень
 Коржова
Коржова

 Кошерница  

Кошерница

 Круглик  

Круглик

 Долинное  

 
 
Долинное
Валя Колоницей
Валя Сатулуй

 Дрэсличень  

Дрэсличень
Логэнешть
Ратуш

 Дубэсарий Векь  

Дубэсарий Векь

 Хыртопул Маре   

 
Хыртопул Маре
Хыртопул Мик

 Хрушова  

 
Хрушова
Кетроаса
Чоплень
 Ишновэц
Ишновэц
 Избиште
Избиште

 Жеврень  

Жеврень

 Машкэуць  

Машкэуць

 Мэгдэчешть  

Мэгдэчешть

 Миклешть  

 
Миклешть
Стецкань

 Оницкань  

Оницкань
 Пашкань
Пашкань
Порумбень

 Рэкулешть  

 
Рэкулешть
Бэлэшешть

 Рышкова  

Рышкова

 Слобозия-Душка  

Слобозия-Душка

 Зэикана  

Зэикана
Раздел «Район Криулень» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
Район Дондушень

 Всего населенных пунктов

30
 В том числе:
 
 городов
1
 сел (коммун)
21

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)   

29
 Города
 
 Дондушень
 
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Арионешть  

Арионешть
 Барабой  
Барабой

 Бричень  

Бричень

 Чернолеука  

Чернолеука
 Климэуць
Климэуць
 Корбу
Корбу

 Кришкэуць  

Кришкэуць

 Дондушень  

Дондушень

 Елизаветовка  

 
Елизаветовка
Боросень
 Фрасин  
Фрасин
Карайман
Кодрений Ной
 Хородиште
Хородиште
 Мошана  
 
Мошана
Октябрьское

 Пивничень  

Пивничень
 Плоп  
Плоп

 Покровка  

Покровка

 Редиул Маре  

Редиул Маре
 Скэень
Скэень
 Сударка
 
Сударка
Брайкэу

 Телешеука  

 
Телешеука
Телешеука Ноуэ

 Тырнова  

 
 
Тырнова
Бричева
Еленовка
 Цаул
Цаул
Раздел «Район Дондушень» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
 Район Дрокия

 Всего населенных пунктов

40
 В том числе:
 
 городов
1
 сел (коммун)
27

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)  

39
 Города
 
 Дрокия
 
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Антонеука  

Антонеука

 Баронча  

 
Баронча
Баронча Ноуэ

 Кетросу  

Кетросу
 Котова
Котова
Мэкэреука

 Доминтень  

Доминтень
 Дрокия  
Дрокия

 Грибова  

Грибова

 Фынтыница  

Фынтыница

Гиздита, н.п.ж.-д.ст.

 Хэснэшений Марь

Хэснэшений Марь

 Хэснэшений Ной 

 
Хэснэшений Ной
Лазо

 Марамоновка  

Марамоновка

 Мичурин  

Мичурин

 Моара де Пятрэ  

Моара де Пятрэ
 Мындык  
Мындык

 Никорень  

Никорень
 Окюл Алб
Окюл Алб
 Паланка
 
 
Паланка
Холошница Ноуэ
Шалвирий Ной

 Пелиния  

 
Пелиния

Пелиния, н.п.ж.-д.ст.

 Первомайское  

 
Первомайское
Сергеука
 Петрень
Петрень
Попештий Ной

 Попештий де Жос

Попештий де Жос

 Попештий де Сус

Попештий де Сус
 София  
София

 Шалвирий Векь   

 
 
Шалвирий Векь
Чапаевка
Ильичевка
 Шурь  
Шурь
Шурий Ной
 Цариград
Цариград

 Згурица  

Згурица
Раздел «Район Дрокия» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
 Район Дубэсарь

 Всего населенных пунктов

15
 В том числе:
 
 городов
-
 сел (коммун)
11

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)  

15
 Города
-
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Кочиерь  

 
Кочиерь
Васильевка

 Коржова  

 
Коржова
Махала
 Кошница
Кошница
Похребя

 Дороцкая  

Дороцкая

 Холеркань  

Холеркань

 Маркэуць  

Маркэуць

 Моловата  

Моловата

 Моловата Ноуэ   

 
Моловата Ноуэ
Роги
 Оксентя
Оксентя
 Пырыта
Пырыта
 Устия  
Устия
 Район Единец

 Всего населенных пунктов

49
 В том числе:
 
 городов
2

 населенных пунктов, входящих в состав городов  

4
 сел (коммун)
30

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

43
 Города  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Единец  
Алексэндрень
Гординештий Ной

 Купчинь  

Кетрошика Веке
 
Кюрт
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Алексеевка
Алексеевка
 Блештень
 
Блештень
Володень

 Брэтушень  

 
Брэтушень
Брэтушений Ной

 Брынзень  

Брынзень

 Бэдраджий Ной   

Бэдраджий Ной

 Бэдраджий Векь  

Бэдраджий Векь
 Бурлэнешть
Бурлэнешть
Буздуджень

 Чепелеуць  

 
 
Чепелеуць
Рынгач
Ванчикэуць

 Кетрошика Ноуэ  

Кетрошика Ноуэ
 Корпач  
Корпач

 Куконештий Ной  

Куконештий Ной
Куконештий Векь
 Фетешть
Фетешть
 Гашпар  
Гашпар
 Голень  
Голень

 Гординешть  

Гординешть

 Ханкэуць  

Ханкэуць

 Хинкэуць  

 
Хинкэуць
Клишкэуць
Пояна
 Хлиная
Хлиная

 Лопатник  

Лопатник

 Паркова  

 
Паркова
Фынтынэ Албэ

 Ротунда  

 
Ротунда
Хлиная Микэ
 Русень  
Русень
Слободка
 Столничень
Столничень

 Шофрынкань  

Шофрынкань

 Теребна 

Теребна

 Тырнова  

Тырнова
 Тринка  
Тринка

 Константиновка  

 
Константиновка
Якимень
 Виишоара
Виишоара
 Зэбричень
 
Зэбричень
Онешть
Раздел «Район Единец» изменен ЗП106-XVIII от 17.12.09, МО197-200/31.12.09 ст.646
Раздел «Район Единец» изменен ЗП124 от 18.03.03, MO49/19.03.03 ст.213
Раздел «Район Единец» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
Район Фэлешть

 Всего населенных пунктов

76
 В том числе:
 
 городов
1

населенных пунктов, входящих в состав городов

1
 сел (коммун)
32

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)  

74
 Города
 
 Фэлешть
Фэлешть
Fabrica de Zahăr
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Албинецул Векь  

 
 
 
Албинецул Векь
Албинецул Ноу
Редиул де Жос
Редиул де Сус
 Бокань
Бокань
 Катранык
Катранык

 Кэлинешть  

Кэлинешть

 Кэлугэр  

 
 
 
Кэлугэр
Фрумушика
Сочий Ной
Сочий Векь
 Кетриш  
Кетриш
Кетришул Ноу
 Чолаку Ноу
 
 
 
 
Чолаку Ноу
Чолаку Векь
Фэгэдэу
Покровка
Шолтоая

 Егоровка  

 
Егоровка
Чулук

Катранык, н.п.ж.-д.ст.

 Фэлештий Ной
 
Фэлештий Ной
Петросул Ноу

 Глинжень  

Глинжень

 Хилиуць  

 
Хилиуць
Рэуцелул Ноу

 Хынчешть  

Хынчешть

 Хорешть  

Хорешть
Лукэчень
Унтень

 Иленуца  

Иленуца

 Ишкэлэу  

 
 
Ишкэлэу
Бургеля
Долту

 Извоаре  

Извоаре

 Логофтень  

Логофтень
Молдовянка
 Мэрэндень
Мэрэндень

 Мустяца  

Мустяца

 Натальевка  

 
 
 
 
Натальевка
Белеуць
Комаровка
Ивановка
Поповка
Цапок
 Нэвырнец
Нэвырнец

 Обрежа Веке  

Обрежа Веке
Обрежа Ноуэ

 Петросу  

 
 
Петросу
Мэгура
Мэгура Ноуэ

 Пынзэрень  

Пынзэрень
Пынзэрений Ной
 Пырлица
Пырлица
 Помпа  
 
 
Помпа
Первомайск
Суворовка

 Прутень  

 
 
Прутень
Кузмений Векь
Дружинень
Валя Русулуй
 Рэуцел
Рэуцел

 Рисипень  

 
Рисипень
Бокша

 Сэрата Веке  

 
 
Сэрата Веке
Хитрешть
Сэрата Ноуэ

 Скумпия  

 
Скумпия
Хыртоп
Мэгурянка
Николаевка

 Таксобень  

 
 
Таксобень
Хрубна Ноуэ
Врэнешть
Раздел «Район Фэлешть» изменен Поправкой 203, МО203-206/28.12.07 стр.35

Раздел «Район Фэлешть» изменен ЗП90-XVI  от 05.04.07, МО60-63/04.05.07 ст.281

Раздел «Район Фэлешть» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
Район Флорешть

 Всего населенных пунктов

74
 В том числе:
 
 городов
3
 сел (коммун)
37

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)   

71
 Города
 
 Флорешть
 
 Гиндешть
 
 Мэркулешть
 
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Алексеевка  

 
 
 
Алексеевка
Кириловка
Думитрень
Рэдулений Ной
 Бэхринешть
Бэхринешть
 Кашунка
Кашунка

 Черница  

Черница

 Чирипкэу  

Чирипкэу

 Чутулешть  

 
 
 
Чутулешть
Ион Водэ
Мэринешть
Сырбешть
 Кошерница
Кошерница

 Кухурештий де Сус

Кухурештий де Сус
Николаевка
Ункитешть

Ункитешть, н.п.ж.-д.ст.

 Кухурештий де Жос

Кухурештий де Жос
Ципордей
 Кунича
Кунича
 Домулджень
Домулджень

 Фрумушика  

Фрумушика
Фрумушика Ноуэ
 Гиндешть
 
Гиндешть
Хыртоп
Цыра
Цыра, н.п.ж.-д.ст.

 Гура Каменчий

 
Гура Каменчий
Бобулешть
Гвоздова

 Гура Кэинарулуй   

 
Гура Кэинарулуй
Зарожень

 Ильичевка  

Ильичевка
Майское
 Извоаре
 
 
Извоаре
Безень
Скэень
 Жапка  
 
Жапка
Бурсук
 Лунга  
Лунга

 Мэркулешть 

Мэркулешть
 Нападова
Нападова
 Николаевка
 
Николаевка
Валя Рэдоаей

 Пражила  

 
 
 
Пражила
Антоновка
Фрунзешть
Михайловка

 Продэнешть  

Продэнешть
Кэпрешть
 Путинешть
Путинешть

 Рэдулений Векь  

Рэдулений Векь

 Рошиетичь  

 
 
Рошиетичь
Ченуша
Рошиетичий Векь

 Сэнэтэука  

Сэнэтэука

 Севирова  

Севирова
Ивановка
 Штефэнешть
 
Штефэнешть
Продэнештий Векь

 Темелеуць  

Темелеуць

 Тыргул Вертюжень

Тыргул Вертюжень

 Трифэнешть  

 
Трифэнешть
Александровка
 Вэрвэреука
Вэрвэреука
Стырчень

 Вэскэуць  

 
Вэскэуць
Фэгэдэу
Октябрьское

 Вертюжень  

Вертюжень

 Зэлучень  

Зэлучень
Раздел «Район Флорешть» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
 Район Глодень

 Всего населенных пунктов

35
 В том числе:
 
 городов
1

 населенных пунктов, входящих в состав городов  

1
 сел (коммун)
18

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

33
 Города  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Глодень
 
 Стырча
 
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Балатина
 
 
 
Балатина
Клокочений Векь
Липовэц
Томештий Ной
Томештий Векь
 Кажба  
Кажба

 Каменка  

 
Каменка
Брынзень
Бутешть
Молешть
 Чучуля  
Чучуля
 Кобань  
Кобань

 Кухнешть  

 
 
 
Кухнешть
Бисерикань
Кот
Мовилень
Сергиень
 Дану
 
 
Дану
Каменкуца
Николаевка

 Душмань  

Душмань

 Фундурий Ной  

Фундурий Ной

 Фундурий Векь   

Фундурий Векь

 Хыждиень  

Хыждиень
 Яблоана
Яблоана
Сорока

 Лимбений Ной  

Лимбений Ной

 Лимбений Векь   

Лимбений Векь

 Петруня  

Петруня

 Стурзовка  

Стурзовка
 Устия  
Устия

 Виишоара  

Виишоара
Моара Домняскэ
Раздел «Район Глодень» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
 Район Хынчешть

 Всего населенных пунктов

63

 В том числе:  

 
 городов
1
 сел (коммун)
38

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)   

62
 Города
 
 Хынчешть
 
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Бэлчана  

Бэлчана

 Бобейка  

 
 
Бобейка
Дахнович
Дрэгушень
 Богичень
Богичень
 Бозиень
Бозиень
Дубовка
 Бужор  
Бужор
 Буцень  
Буцень

 Каракуй  

Каракуй

 Кэлмэцуй  

Кэлмэцуй

 Кэрпинень  

Кэрпинень
Хоржешть
 Кэцелень
Кэцелень
 Чоара  
Чоара

 Чучулень  

Чучулень

 Котул Морий  

 
Котул Морий
Сэрэтень

 Красноармейское

Красноармейское
Тэлэешть
 Данку
Данку

 Дрэгушений Ной  

 
Дрэгушений Ной
Хородка

 Фырлэдень  

Фырлэдень

 Фундул Галбеней

Фундул Галбеней

 Ивановка  

Ивановка
Костешть
Фрасин

 Лэпушна  

 
 
Лэпушна
Анинь
Руска

 Леушень  

 
Леушень
Фетяска

 Логэнешть  

Логэнешть
 Мерешень
Мерешень
Сэрата-Мерешень

 Минджир  

 
Минджир
Семеновка

 Мирешть  

 
Мирешть
Кетрошень
 Негря  
Негря

 Немцень  

Немцень
 Обилень
Обилень
 Онешть
 
Онешть
Стрымбень

 Пашкань  

 
Пашкань
Перень

 Первомайское  

Первомайское

 Погэнешть  

 
Погэнешть
Маркет

 Сэрата-Галбенэ 

 
 
 
Сэрата-Галбенэ
Брэтияновка
Кэрпинянка
Королевка
Валя Флорий

 Секэрень  

 
 
Секэрень
Корнешть
Секэрений Ной
 София
София
 Столничень
Столничень

 Шипотень  

Шипотень
 Войнеску
Войнеску
Раздел «Район Хынчешть» изменен ЗП37от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
 Район Яловень

 Всего населенных пунктов

34
 В том числе:
 
 городов
1
 сел (коммун)
24

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)  

33
 Города
 
 Яловень
 
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Бардар  
Бардар

 Кэрбуна  

Кэрбуна

 Костешть  

Костешть

 Чигырлень  

Чигырлень
 Гангура
 
 
Гангура
Александровка
Хомутяновка
Мисовка
 Дэнчень
Дэнчень
 Ханска  
Ханска

 Хорешть  

Хорешть

 Хородка  

Хородка
 Малкоч
Малкоч

 Милештий Мичь

 
Милештий Мичь
Пятра Албэ

 Молешть  

Молешть

 Ниморень  

Ниморень

 Пожэрень  

Пожэрень
 Пухой  
Пухой
 Рэзень  
Рэзень
Милештий Ной
 Русештий Ной
 
Русештий Ной
Русештий Векь

 Сочитень  

Сочитень

 Суручень  

Суручень
 Ципала  
 
Ципала
Бэлцаць
Будэй
 Улму
Улму
 Вэратик
Вэратик

 Вэсиень  

Вэсиень

 Зымбрень  

 
Зымбрень
Гэурень
 Район Леова

 Всего населенных пунктов

39
 В том числе:
 
 городов
2

 населенных пунктов, входящих в состав городов  

1
 сел (коммун)
23

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

36
 Города  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Леова
 
 Яргара  
Мешень
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Бэюш  
 
Бэюш
Кочулия Ноуэ
Хыртоп

 Бештемак  

 
Бештемак
Питешть

 Борогань  

Борогань

 Казанджик  

 
Казанджик
Фрумушика
Селиште
 Чадыр
Чадыр

 Князевка  

 
Князевка
Кызлар

 Колибабовка  

Колибабовка

 Ковурлуй  

Ковурлуй
 Купкуй  
Купкуй

 Филипень  

Филипень

 Хэнэcений Ной

Хэнэcений Ной
Николаевка
 Орак 
Орак

 Романовка  

Романовка

 Сэрата Ноуэ  

Сэрата Ноуэ
Булгэрика

 Сэрата-Рэзешь   

Сэрата-Рэзешь

 Сэрэтень  

 
Сэрэтень
Виктория

 Сэрэцика Ноуэ

Сэрэцика Ноуэ
Кымпул Дрепт
 Сырма  
Сырма
 Тигеч  
 
Тигеч
Купорань

 Токиле-Рэдукань

Токиле-Рэдукань
 Томай  
Томай
 Томаюл Ноу
Томаюл Ноу
Сэрэцика Веке

 Вознесень  

 
Вознесень
Троян
Троица
[Раздел «Район Леова» изменен ЗП282 от 21.11.13, МО297-303/20.12.13 ст.809]
[Раздел «Район Леова» изменен Поправкой MO53/17.03.12 стр.6]
Район Ниспорень

 Всего населенных пунктов

39
 В том числе:
 
 городов
1
 сел (коммун)
22

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

38
 Города
 
 Ниспорень
 
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
 входящие в их состав

 Бэлэнешть  

 
Бэлэнешть
Гэурень

 Бэлэурешть  

Бэлэурешть

 Бэрбоень  

Бэрбоень
 Болдурешть
 
Болдурешть
Бэкшень
Килишоая
 Болцун  
Болцун

 Брэтулень  

 
Брэтулень
Кырнешть
 Бурсук  
Бурсук

 Кэлимэнешть  

Кэлимэнешть
 Чорешть
Чорешть
Вулкэнешть

 Чутешть  

 
Чутешть
Валя Нырновей

 Кристешть  

Кристешть

 Грозешть  

Грозешть
 Юрчень  
 
Юрчень
Мырзоая
 Маринич
Маринич
Хелештень

 Милешть  

Милешть

 Селиште  

 
Селиште
Пэручень

 Солтэнешть  

Солтэнешть

 Шишкань  

 
Шишкань
Дрождиень
Одая

 Валя-Трестиень 

 
 
 
 
Валя-Трестиень
Исэйкань
Луминица
Одобешть
Селиштень

 Вэрзэрешть  

 
Вэрзэрешть
Шендрень
 Вынэторь
Вынэторь
 Збероая
Збероая
Район Окница

 Всего населенных пунктов

33
 В том числе:
 
 городов
3
 сел (коммун)
18

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)  

30
 Города
 
 Окница
 
 Отачь
 
 Фрунзэ
 
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Бырлэдень  

 
 
Бырлэдень
Паладя
Ружница

 Бырнова  

Бырнова
 Каларашовка
Каларашовка
Березовка

 Клокушна  

Клокушна

 Корестэуць  

 
Корестэуць
Стэлинешть

 Дынджень  

 
Дынджень
Гринэуць

 Гырбова  

Гырбова
 Гринэуць-Молдова
 
 
Гринэуць-Молдова
Гринэуць-Рая
Редиул Маре

 Хэдэрэуць  

Хэдэрэуць

 Ленкэуць  

 
Ленкэуць
Вережень
 Липник  
Липник
Паустова
 Мерешеука
Мерешеука

 Михэлэшень  

 
Михэлэшень
Гринэуць
 Наславча
Наславча
 Окница  
 
Окница
Майовка
 Саука  
Саука
 Унгурь
Унгурь
 Вэлчинец
 
Вэлчинец
Кодрень
Район Орхей

 Всего населенных пунктов

75
 В том числе:
 
 городов
1
 сел (коммун)
37

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 

74
 Города  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Орхей
 
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Березлоджь  

 
Березлоджь
Хыждиень
 Биешть
Биешть
Чихорень
Слобозия-Ходороджя

 Болохан  

Болохан

 Брэвичень  

Брэвичень

 Булэешть  

Булэешть

 Киперчень  

 
Киперчень
Андреевка
Воротец
 Чокылтень
 
Чокылтень
Клишова Ноуэ
Федореука

 Клишова  

Клишова

 Крихана  

 
 
Крихана
Кукурузений де Сус
Сирота
 Кукурузень
Кукурузень
Окница-Рэзешь
 Донич  
 
Донич
Каменча
Покшешть

 Гетлова  

 
 
Гетлова
Хулбоака
Норочень
 Исакова
Исакова
 Иванча
 
 
Иванча
Брэнешть
Фурчень

 Жора де Мижлок  

 
 
 
Жора де Мижлок
Жора де Жос
Жора де Сус
Лопатна
 Мэлэешть
Мэлэешть
Тырзиень
 Миток  
Миток

 Мырзешть  

 
Мырзешть
Мырзачь

 Морозень  

 
Морозень
Брянова

 Некулэеука  

Некулэеука
 Пеливан
Пеливан
Чишмя

 Пересечина  

Пересечина
 Пятра  
 
Пятра
Желобок

 Подгорень  

Подгорень

 Похорничень  

Похорничень

 Похребень  

 
Похребень
Извоаре
Шеркань

 Пуцинтей  

 
 
Пуцинтей
Дишкова
Выпрова

 Сэмэнанка  

Сэмэнанка

 Селиште  

 
Селиште
Лукэшеука
Мана
 Степ-Сочь
Степ-Сочь
Будэй

 Суслень  

Суслень

 Телешеу  

Телешеу

 Требужень  

 
 
Требужень
Бутучень
Моровая
 Ватич
 
Ватич
Курки
Табэра

 Вышкэуць  

Вышкэуць

 Захорень  

Захорень
 Зориле  
 
 
Зориле
Инкулец
Окница-Цэрань

Раздел «Район Орхей» изменен ЗП124 от 18.03.03, MO49 19.03.03 ст.213

Раздел «Район Орхей» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
Район Резина

 Всего населенных пунктов

41
 В том числе:
 
 городов
1

 населенных пунктов, входящих в состав городов  

3
 сел (коммун)
24

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

37
 Города  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Резина  
 
 
Бошерница
Чорна
Стохная
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Бушэука
Бушэука
 Чинишеуць
Чинишеуць

 Когылничень  

Когылничень

 Куйзэука  

Куйзэука

 Екимэуць  

Екимэуць

 Гидулень  

 
 
Гидулень
Рошканий де Жос
Рошканий де Сус
 Гординешть
Гординешть
 Хородиште
 
Хородиште
Слобозия-Хородиште

 Игнэцей  

Игнэцей
 Лалова  
 
 
Лалова
Нистрень
Ципова

 Липчень  

Липчень
 Матеуць
Матеуць
 Мешень
Мешень

 Минчений де Жос

 
Минчений де Жос
Минчений де Сус
 Отак  
Отак

 Пэпэуць  

Пэпэуць

 Печиште  

Печиште
 Перень  
Перень
Рошкань
 Припичень-Рэзешь
 
Припичень-Рэзешь
Припичень-Курки

 Сахарна Ноуэ  

 
Сахарна Ноуэ
Бучушка
Сахарна

 Сыркова  

Сыркова
Пискэрешть
 Солончень
 
Солончень
Тарасова
 Трифешть
Трифешть

 Цареука  

 
Цареука
Цахнэуць
Раздел «Район Резина» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
Район Рышкань

 Всего населенных пунктов

55
 В том числе:
 
 городов
2

 населенных пунктов, входящих в состав городов  

6
 сел (коммун)
26

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

47
 Города  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Рышкань  

Баланул Ноу
Рэмэзан
 Костешть
 
 
 
Костешть
Дэмэшкань
Дуруитоаря
Пэскэуць
Проскурень
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Алексэндрешть   

 
Алексэндрешть
Кукуеций Ной
Кукуеций Векь
Ивэнешть
 Алуниш  
Алуниш

 Боросений Ной

Боросений Ной

 Браниште  

 
 
 
Браниште
Аврэмень
Ретень
Ретень-Василеуць

 Корлэтень  

Корлэтень

 Дуруитоаря Ноуэ

 
Дуруитоаря Ноуэ
Думень
 Гэлэшень
 
Гэлэшень
Мэлэешть

 Гринэуць  

 
Гринэуць
Чобановка

 Хилиуць  

Хилиуць

 Хородиште  

Хородиште
 Малиновское
Малиновское
Лупэрия

 Михэйлень  

Михэйлень
 Нихорень
Нихорень

 Петрушень  

Петрушень

 Пыржота  

Пыржота

 Почумбэуць  

Почумбэуць

 Почумбень  

 
Почумбень
Друца
 Рэкэрия
Рэкэрия
Ушурей
 Реча
 
Реча
Слобозия-Реча
Свердиак

 Сингурень  

Сингурень

 Стурзень  

Стурзень

 Шаптебань  

Шаптебань
 Шумна  
Шумна
Булхак
Чепэрия

 Василеуць  

 
 
 
Василеуць
Арманка
Чубара
Михэйлений Ной
Мошень
Штюбеень

 Вэратик  

Вэратик

 Зэикань  

Зэикань
Раздел «Район Рышкань» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
Район Сынджерей

 Всего населенных пунктов

70
 В том числе:
 
 городов
2

 населенных пунктов, входящих в состав городов

1
 сел (коммун)
24

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

67
 Города  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Сынджерей
Врэнешть

 Бируинца  

 
 Села (коммуны) 
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Алексэндрень  

 
 
 
Алексэндрень
Григорешть
Хечул Векь
Циплешть
Циплетешть

 Бэлэшешть  

 
Бэлэшешть
Словянка

 Биличений Ной

 
Биличений Ной
Липованка
Мындрештий Ной

 Биличений Векь 

 
Биличений Векь
Коада Язулуй

 Бурсучень  

 
Бурсучень
Слобозия-Мэгура

 Кишкэрень  

 
Кишкэрень
Николаевка
Слобозия-Кишкэрень
 Чучуень
 
Чучуень
Брежень
 Копэчень
 
 
 
 
 
Копэчень
Антоновка
Евгеньевка
Гавриловка
Петровка
Владимиреука
 Кошкодень
 
Кошкодень
Боблетичь
Флэмынзень

 Котюжений Мичь 

 
 
Котюжений Мичь
Алексеука
Гура Ойтуз

 Куболта  

 
Куболта
Мэрэшень

 Доброджя Веке   

Доброджя Веке
Котовка
Доброджя Ноуэ

 Дрэгэнешть  

 
Дрэгэнешть
Кирилень
Сакаровка

 Думбрэвица  

 
 
Думбрэвица
Боканчя-Скит
Валя луй Влад

 Григорэука  

Григорэука
Козешть
Петропавловка

 Хечул Ноу  

Хечул Ноу
Трифэнешть

 Езэрений Векь   

 
Езэрений Векь
Езэрений Ной

 Извоаре  

 
Извоаре
Валя Норокулуй
 Пепень  
 
Пепень
Пепений Ной
Рэзэлэй
Романовка
 Препелица
 
 
 
Препелица
Клишкэуць
Михайловка
Шестачь
 Рэдоая  
Рэдоая

 Тэура Веке  

Тэура Веке
Тэура Ноуэ

 Сынджереий Ной 

 
Сынджереий Ной
Мэринешть
 Цамбула
 
 
Цамбула
Октябрьское
Пэлэрия
Раздел «Район Сынджерей» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
Район Сорока

 Всего населенных пунктов

68
 В том числе:
 
 городов
1
 сел (коммун)
34

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)  

67
 Города
 
 Сорока
 
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Бэдичень  
Бэдичень
 
Григорэука
 Бэксань
Бэксань

 Булбочь 

Булбочь
Булбочий Ной

 Кэинарий Векь   

 
Кэинарий Векь
Флоричень

 Косэуць  

 
Косэуць
Йоржница

 Кременчуг  

 
Кременчуг
Ливезь
Собарь
Валя
 Дэркэуць
 
 
Дэркэуць
Дэркэуций Ной
Мэлкэуць
 Дубна  
Дубна

 Егорень  

Егорень

 Холошница  

Холошница
Курешница
 Христич
Христич
 Ярова  
 
Ярова
Балинць
Балинций Ной

 Нимереука  

 
Нимереука
Черлина

 Окланда  

Окланда

 Околина  

Околина
Цепилова
 Паркань
 
Паркань
Волоаве
 Пырлица
 
 
Пырлица
Ванцина
Ванцина Микэ

 Раковэц  

Раковэц

 Редь-Черешновэц

Редь-Черешновэц

 Реджина Мария

Реджина Мария
Луговое

 Рубленица  

Рубленица
Рубленица Ноуэ
 Рудь  
Рудь

 Скинень  

 
Скинень
Скинений Ной
 Стойкань
Стойкань
Солонец
 Шептелич
Шептелич

 Шолкань  

Шолкань
Курешница Ноуэ

 Тэтэрэука Веке  

 
 
Тэтэрэука Веке
Дечебал
Неркань
Слобозия Ноуэ
Тэтэрэука Ноуэ
Толокэнешть

 Трифэуць  

Трифэуць
 Василкэу
 
 
Василкэу
Инундень
Руслановка

 Вэрэнкэу  

Вэрэнкэу
Слобозия-Кремене
Слобозия-Вэрэнкэу
 Вэдень
 
Вэдень
Думбрэвень
 Висока
Висока

 Воловица  

 
Воловица
Александру чел Бун

 Застынка  

Застынка
Раздел «Район Сорока» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
 Район Стрэшень

 Всего населенных пунктов

39
 В том числе:
 
 городов
2

 населенных пунктов, входящих в состав городов

2
 сел (коммун)
25

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)  

35
 Города
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Стрэшень
Фэгурень

 Буковэц  

Буковэц
 
Рассвет
 Села (коммуны)  
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Кэприяна  

Кэприяна

 Кириянка  

Кириянка
 Кодрянка
Кодрянка
Лупа-Реча
 Кожушна
Кожушна
 Долна  
Долна
 Гэлешть
 
Гэлешть
Гэлештий Ной

 Гелэуза  

 
Гелэуза
Сака
 Греблешть
Греблешть
Мэртинешть
 Лозова
 
Лозова
Стежэрень
 Микэуць
 
Микэуць
Горное

 Миклеушень  

 
Миклеушень
Хузун
 Негрешть
Негрешть
 Онешть
Онешть
 Пэнэшешть
 
Пэнэшешть
Чобанка
 Рэдень
 
Рэдень
Дрэгушень
Замчоджь

 Ромэнешть  

Ромэнешть
 Реча
Реча
 Рошкань
Рошкань
 Скорень
Скорень
 Сирець  
Сирець
 Тэтэрешть
Тэтэрешть

 Цигэнешть  

Цигэнешть

 Войнова  

Войнова

 Ворничень  

Ворничень
 Зубрешть
Зубрешть
Раздел «Район Стрэшень» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
Район Шолдэнешть

 Всего населенных пунктов

33
 В том числе:
 
 городов
1
 сел (коммун)
22

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)  

32
 Города
 
 Шолдэнешть
 
 Села (коммуны) 
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Алчедар
 
Алчедар
Курэтура
Одая

 Кипешка  

Кипешка

 Климэуций де Жос

 
Климэуций де Жос
Кот
 Кобыля
Кобыля

 Котюжений Марь 

 
Котюжений Марь

Кобыля, н.п. ж.-д. ст.

Кушелэука
 Кушмирка
Кушмирка

 Добруша  

 
 
Добруша
Речешть
Захорна
 Фузэука
Фузэука
 Гэузень
Гэузень
 Глинжень
Глинжень
 Михулень
Михулень
 Олишкань
Олишкань

 Паркань  

Паркань

 Похоарна  

Похоарна
 Пояна  
Пояна
 Рэспопень
Рэспопень
 Рогожень
Рогожень

Рогожень, н.п.ж.-д. ст.

 Салчия  
Салчия
Лелина

 Сэмэшкань  

Сэмэшкань

 Шестачь  

Шестачь
 Шипка  
Шипка
 Вадул-Рашков
Вадул-Рашков
Сокола
 Район Штефан Водэ

 Всего населенных пунктов

26
 В том числе:
 
 городов
1
 сел (коммун)
22

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

25
 Города
 
 Штефан Водэ
 
 Села (коммуны) 
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Алава
 
Алава
Лазо
 Антонешть
Антонешть

 Брезоая  

Брезоая

 Карахасань  

Карахасань

 Кэплань  

Кэплань
 Чобурчиу
Чобурчиу
 Копчак
Копчак
 Крокмаз
Крокмаз

 Ермоклия  

Ермоклия
 Фештелица
Фештелица

 Марианка де Жос

Марианка де Жос

 Олэнешть  

Олэнешть
 Паланка
Паланка
 Попяска
Попяска
 Пуркарь
 
Пуркарь
Виишоара
 Рэскэець
 
Рэскэець
Рэскэеций Ной

 Семеновка  

Семеновка

 Слобозия  

Слобозия
 Штефэнешть
Штефэнешть
 Талмаза
Талмаза
 Тудора
Тудора

 Волинтирь  

Волинтирь
 Район Тараклия

 Всего населенных пунктов

26
 В том числе:
 
 городов
2
 сел (коммун)
13

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)  

24
 Города
 
 Тараклия
 
Твардица  
 Села (коммуны) 
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Албота де Жос

 
Албота де Жос
Хаджикей
Хыртоп

 Албота де Сус   

 
 
Албота де Сус
Рошица
Софиевка
 Алуату
Алуату
 Балабану
Балабану
 Будэй
 
Будэй
Дерменджи
 Кайраклия
Кайраклия
 Чалык  
 
 
Чалык
Самурза
Кортенул Ноу
 Кортен
Кортен
 Мусаиту
Мусаиту
 Новоселовка
Новоселовка
 Валя Пержей
Валя Пержей

 Виноградовка  

 
 
Виноградовка
Кириловка
Чумай
Мирное
 Салчия  
 
Салчия
Ореховка
Раздел «Район Тараклия» изменен ЗП52 от 28.03.13, МО83-90/19.04.13 ст.273]
 Район Теленешть

 Всего населенных пунктов

54
 В том числе:
 
 городов
1

 населенных пунктов, входящих в состав городов  

2
 сел (коммун)
30

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)  

51
 Города
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Теленешть
 
Михэлаша
Михэлаша Ноуэ
 Села (коммуны) 
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Бэнешть  

 
Бэнешть
Бэнештий Ной
 Богзешть
Богзешть

 Брынзений Ной

Брынзений Ной
Брынзений Векь
 Будэй  
Будэй
 Кэзэнешть
 
 
Кэзэнешть
Вадул-Лека
Вадул-Лека Ноу

 Киштелница  

Киштелница

 Кицканий Векь

Кицканий Векь
Кицканий Ной
 Чулукань
Чулукань
 Кышла  
Кышла
 Кодрул Ноу
Кодрул Ноу

 Коропчень 

Коропчень

 Крэснэшень  

Крэснэшень

 Гиличень  

Гиличень
Кучоая
Кучоая Ноуэ
 Хиришень
Хиришень
 Инешть  
Инешть
 Леушень
Леушень

 Мындрешть  

 
Мындрешть
Кодру

 Негурень  

Негурень
Керсак
Добруша
 Нукэрень
Нукэрень

 Ордэшей  

Ордэшей
 Пиструень
 
 
Пиструень
Хыртоп
Пиструений Ной
 Ратуш  
 
Ратуш
Мындра
Сэрэтений Ной
Зэикань
Зэиканий Ной

 Сэрэтений Векь 

 
Сэрэтений Векь
Захареука

 Скорцень  

Скорцень

 Сухулучень  

Сухулучень
Гермэнешть
 Тыршицей
Тыршицей
Флутура

 Цынцэрень  

Цынцэрень
 Вэсиень
Вэсиень

 Вережень  

Вережень

 Згэрдешть  

 
Згэрдешть
Бондареука
Чофу
Раздел «Район Теленешть» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110
 Район Унгень

 Всего населенных пунктов

74
 В том числе:
 
 городов
2

 населенных пунктов, входящих в состав городов

1
 сел (коммун)
31

 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)  

71
 Города
Населенные пункты,
входящие в их состав
 Унгень 
 
 Корнешть
Романовка
 Села (коммуны) 
Населенные пункты,
входящие в их состав

 Агрономовка  

 
 
Агрономовка
Негурений Ной
Зэзулений Ной
 Алексеевка
Алексеевка
Лидовка
Сэгиень

 Богений Ной  

 
 
Богений Ной
Богений Векь
Изворень
Мирчешть
Пояна
 Бучумень
Бучумень

Бучумень, н.п.ж.-д.ст.

Флорешть

 Бумбэта  

Бумбэта
 Бушила
Бушила

 Четирень  

Четирень

 Кирилень  

Кирилень

 Чоропкань  

Чоропкань
Булхак
Столничень
 Кондрэтешть
 
Кондрэтешть
Куртоая
 Корнешть
Корнешть

 Корнова  

Корнова

 Костулень  

Костулень

 Флорицоая Веке  

Флорицоая Веке
Флорицоая Ноуэ
Грозаска
 Хырчешть
 
 
 
Хырчешть
Дружба
Леордоая
Мынзэтешть
Веверица

 Мэкэрешть  

Мэкэрешть
Фрэсинешть
 Мэгуреле
Мэгуреле
 Мэноилешть
 
 
Мэноилешть
Новая Николаевка
Резина
Вулпешть

 Морений Ной  

 
Морений Ной
Шиковэц
 Нэпэдень
Нэпэдень

 Негурений Векь 

 
Негурений Векь
Кошень
Цыгира
Зэзулений Векь

 Петрешть  

 
 
Петрешть

Петрешть, н.п.ж.-д.ст.

Меделень
 Пырлица
Пырлица
Христофоровка
 Рэдений Векь
Рэдений Векь

 Скулень  

 
 
Скулень
Блиндешть
Флорень
Герман

 Синешть  

Синешть
Пожарна
 Тешкурень
Тешкурень
 Тодирешть
 
Тодирешть
Грэсень
 Унцешть
Унцешть

 Валя Маре  

 
 
Валя Маре
Буздуганий де Жос
Буздуганий де Сус
Морений Векь

 Загаранча  

 
 
Загаранча
Елизаветовка
Семень
Раздел «Район Унгень» изменен ЗП37 от 14.02.03, MO27-29/28.02.03 ст.110

Приложение 4
 
АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ,
ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ АВТОНОМНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ГАГАУЗИЯ
Всего населенных пунктов
32
В том числе:
 
муниципиев
1
городов
2

населенных пунктов, входящих в состав городов

1
сел (коммун)
23

населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

28
Муниципии
 
Комрат
 
Города
Населенные пункты, входящие в их состав
Чадыр-Лунга
 
Вулкэнешть

Вулкэнешть, н.п.ж.-д.ст.

Села (коммуны)
Населенные пункты, входящие в их состав
Авдарма
Авдарма
Баурчи
Баурчи
Бешалма
Бешалма
Бешгез
Бешгез
Буджяк
Буджяк
Карбалия
Карбалия
Казаклия
Казаклия
Кириет-Лунга
Кириет-Лунга
Кирсова
Кирсова
Чок-Майдан
Чок-Майдан
Чишмикей
Чишмикей
Кеселия Русэ
Кеселия Русэ
Конгаз
Конгаз
Конгазчикул де Сус
Конгазчикул де Сус
Конгазчикул де Сус
Дудулешть
Копчак
Копчак
Котовское
Котовское
Дезгинджя
Дезгинджя
Етулия
Етулия

Етулия Ноуэ

Етулия, н.п.ж.-д.ст.

Ферапонтьевка
Ферапонтьевка
Гайдар
Гайдар
Жолтай
Жолтай
Светлый
Светлый
Алексеевка
Томай
Томай
 
Приложение 5
 
АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ
ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ ДНЕСТРА, КОТОРЫМ МОГУТ БЫТЬ
ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ОСОБЫЕФОРМЫ И УСЛОВИЯ
АВТОНОМИИ
Всего населенных пунктов
147
В том числе:
 
муниципиев
1
городов
9

населенных пунктов, входящих в состав городов

2
сел (коммун)
69

населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун)

135
Муниципии
 
Тирасполь
 
Города
Населенные пункты, входящие в их состав
Каменка
Солнечное
Красное
 
Днестровск
 
Дубэсарь
 
Григориополь
Красное
Маяк
 
Рыбница
 
Слобозия
 
Тирасполул Ноу
 
Села (коммуны)
Населенные пункты, входящие в их состав
Андреевка
Андреевка
Пыкалова
Шмалена
Белочь
Белочь
Бычок
Бычок
Нововладимировка
Ближний Хутор
Ближний Хутор
Броштень
Броштень
Бутор
Бутор
Индия
Бутучень
Бутучень
Карагаш
Карагаш
Катериновка
Катериновка
Садки
Карманова
Карманова
Котовка
Федосеевка
Мочаровка
Чобурчиу
Чобурчиу
Кобасна
Кобасна
Сухая
Рыбница
Кобасна, н.п.ж.-д.ст.
Колосова
Колосова
Красная Бессарабия
Победа
Комисаровка Ноуэ
Комисаровка Ноуэ
Боска
Кошница Ноуэ
Похребя Ноуэ
Коротна
Коротна
Красненькое
Красненькое
Димитрова
Ивановка
Красный Октябрь
Красный Октябрь
Александровка
Красный Виноградарь

Красный Виноградарь

Афанасьевка
Александровка Ноуэ
Калиновка
Лунга Ноуэ
Красногорка
Красногорка
Кузмин
Кузмин
Войтовка
Делакэу
Делакэу
Красная Горка
Дойбань I
Дойбань I
Дойбань II
Койкова
Дубэу
Дубэу
Гоянул Ноу
Дзержинское
Дзержинское
Фрунзэ
Фрунзэ
Андрияшевка Ноуэ
Андрияшевка Веке
Новокотовск
Приозерное
Уютное
Новосавицкая, н.п.ж.-д.ст.
Гидирим
Гидирим
Гоян
Гоян
Ягорлык
Хараба
Хараба
Хармацка
Хармацка
Хыржэу
Хыржэу
Михайловка Ноуэ
Сэрэцей
Хыртоп
Хыртоп
Бруслаки
Мариан
Мокряки

Хлиная (Григориополь)

Хлиная
Хлиная (Слобозия)
Хлиная
Христофоровка
Христофоровка
Хрушка
Хрушка
Фрунзэука
Жура
Жура
Ленин
Ленин
Первомайск
Победа
Станиславка
Лунга
Лунга
Мэлэешть
Мэлэешть
Черница
Михайловка
Михайловка
Мокра
Мокра
Басарабка
Шевченко
Запорожец
Молокишул Маре
Молокишул Маре
Незавертайловка
Незавертайловка
Окница
Окница
Офатинць
Офатинць
Новая Жизнь
Паркань
Паркань
Первомайск
Первомайск
Плопь
Плопь
Подойма
Подойма
Подоймица
Попенку
Попенку
Киров
Владимировка
Зэзулень
Рашков
Рашков
Янтарное
Ротарь
Ротарь
Бодень
Соколовка
Севериновка
Севериновка
Слобозия-Рашков
Слобозия-Рашков
Советское
Советское
Васильевка
Спея
Спея
Строешть
Строешть
Суклея
Суклея
Шипка
Шипка
Веселое
Ташлык
Ташлык
Тею
Тею
Токмаджиу
Тырнаука
Тырнаука
Цыбулеука
Цыбулеука
Улму
Улму
Улмул Мик
Лысая Гора
Вадул Туркулуй
Вадул Туркулуй
Молокишул Мик
Валя Адынкэ
Валя Адынкэ
Константиновка
Вэрэнкэу
Вэрэнкэу
Буски
Гершуновка
Виноградное
Виноградное
Владимировка
Владимировка
Константиновка
Никольское