HCC69/1999
Внутренний номер:  285891
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 69
от  14.12.1999
о контороле конституционности ст.14 ч.(2) Закона об
энергетике N 1525-XIII от 19 февраля 1998 года*
 
Опубликован : 29.12.1999 в Monitorul Oficial Nr. 153     Дата вступления в силу : 04.06.1998

    _________________________________
    * М.О., 1998 г., N 50-51, ст.366
Именем Республики Молдова
Конституционный суд в составе:
Павел БАРБАЛАТ                   - председатель
Константин ЛОЗОВАНУ       - судья-докладчик
Георге СУСАРЕНКО              - судья
Ион ВАСИЛАТИ                     - судья
при участии Алены Балабан, секретаря заседания, Виктора Чекана, депутата Парламента, председателя  Комиссии по контролю и петициям, автора обращения, Иона Крянгэ, начальника отдела по связям с публичными властями Юридического управления  Аппарата  Парламента, постоянного представителя  Парламента в Конституционном суде, руководствуясь ст.135 ч.(1) п.а) Конституции, ст.4 ч.(1) п.а) Закона о Конституционном суде, ст.16  ч.(1)  Кодекса конституционной юрисдикции, рассмотрел в  открытом пленарном заседании дело о контроле конституционности ст.14 ч.(2) Закона об энергетике N1525-XIII от 19 февраля 1998 года.
Основанием для   рассмотрения  дела  послужило  обращение  депутата Парламента  Виктора Чекана, представленное в соответствии со  ст.24  и ст.25 Закона о Конституционном суде.
Определением   Конституционного  суда  от  21  сентября  1999   года обращение принято к рассмотрению по существу и включено в повестку дня.
В ходе предварительного рассмотрения дела были запрошены заключения Парламента, Президента Республики Молдова, Правительства, Министерства юстиции, Министерства развития территорий, строительства и коммунального хозяйства, Департамента энергетики и топливно-энергетических ресурсов.
Рассмотрев материалы  дела,  заслушав сообщение  судьи-докладчика  и аргументы сторон, Конституционный суд
 у с т а н о в и л:
В целях создания  правовой  основы  для обеспечения  эффективного  и надежного  функционирования энергетики, снабжения национальной экономики и  населения  энергетическими ресурсами 19 февраля 1998 года Парламент принял Закон об энергетике N1525-XIII (далее - Закон об энергетике), устанавливающий основные принципы деятельности поставщиков энергетических   ресурсов,  правовые  и  экономические  отношения  между поставщиками и потребителями.
Ст. 14 данного закона "Учет энергетических ресурсов" в ч.(2) предусматривает, что приборы учета потребления энергетических ресурсов находятся  на балансе поставщика,  который обязан содержать их в надлежащем состоянии в соответствии с действующими нормативами.
Автор обращения, ссылаясь на ст.9, ст.46 ч.(1) и ч.(2), ст.127 ч.(1) Конституции,  считает,  что положение ст.14 ч.(2) Закона  об  энергетике является неконституционным.
В обращении отмечается, что приборы учета потребления энергетических ресурсов  в частном секторе являются частной собственностью потребителя. Из  положений  ст.14  ч.(2) Закона об энергетике следует, однако,  что данные  приборы являются собственностью поставщиков газа и электрической энергии, действующих на основе публичной собственности, что является, по мнению автора обращения, экспроприацией.
Соотнеся оспариваемые положения  с  положениями,  регламентирующими право  собственности  (ст.9 ч.(1) и ч.(2), ст.46 ч.(1) и  ч.(2),  ст.127 ч.(1)  Конституции), автор обращения отмечает, что собственность может быть публичной и частной, охраняется государством и  не  может  быть использована  в  ущерб  правам, свободам и достоинству человека.  Право частной собственности гарантировано, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как в случае установленной законом общественной необходимости при условии справедливого и предварительного  возмещения. Ст.14  ч.(2) названного закона не предусматривает, однако, справедливого и предварительного возмещения.
Рассмотрев аргументы   автора   и  изложенные  в  заседании  факты, Конституционный суд отмечает следующее.
Суть обращения   относится   к  сфере   применения   конституционных  положений, регламентирующих право частной собственности.
В Республике  Молдова отношения собственности регламентированы ст.9, ст.46,  ст.127  и  ст.128 Конституции, а также Законом  о  собственности N 459-XII от 22 января 1991 года** .
    _________________________
** Монитор, 1991 г., N 3-6, ст.22

Таким образом,  согласно  ст.9 ч.(1) и ч.(2), ст.46 ч.(1)  и  ч.(2), ст.127 ч.(1) Конституции существуют два вида собственности - публичная и частная.  Государство обеспечивает охрану собственности, и она не  может быть использована в ущерб правам, свободам и достоинству человека. Право частной  собственности гарантировано, и никто не может быть лишен своего имущества   иначе  как  в  случае  установленной  законом   общественной необходимости при условии справедливого и предварительного возмещения.
В ст.14 ч.(2)  Закона об энергетике Парламент установил, что приборы учета   потребления   энергетических  ресурсов  находятся  на  балансе поставщика, который обязан содержать их в надлежащем состоянии в соответствии с действующими нормативами. Учитывая смысл данного положения, можно сделать вывод, что приборы учета, находящиеся на балансе поставщика, составляют его собственность, имеющую  определенные юридические   свойства,   характеризующие  ее  по  отношению  к   другим юридическим категориям.
17 сентября 1998  года  Законом о газе N136-XIV (ст.33 ч.(3) п.а)  и Законом  об  электроэнергии  N137-XIV * (ст.35  ч.(4)  п.а)  Парламент установил,  что  потребитель несет все расходы по присоединению, обязан покрыть все  расходы по приобретению, тестированию и установлению приборов учета потребления энергетических ресурсов, оборудования и труб, необходимых для подключения   потребителя   к  транспортной    или распределительной  сети.  В соответствии со ст.9 Закона о  собственности право  собственности  возникает на основе производства или приобретения имущества в результате сделки, по наследству, восстановлению права собственности и другими способами, не противоречащими законодательству Республики Молдова.
    _______________________
* М.О.,1998 г., N111-113, ст.679, ст.681

Следовательно, Конституционный суд отмечает, что законодатель предоставил потребителю право собственности на приборы учета потребления энергетических ресурсов и что потребитель становится собственником приборов учета потребления  энергетических  ресурсов с момента их приобретения.
Исходя из содержания понятия права собственности и ее составных элементов, потребитель приобретает право владения, использования и распоряжения имуществом, в исключительном и постоянном  порядке, по своему усмотрению и в собственных интересах, в условиях,  установленных законом.
Таким образом, можно сделать вывод, что синтагма "приборы учета потребления энергетических  ресурсов находятся на балансе  поставщика", содержащаяся  в норме, подверженной контролю конституционности, ущемляет право частной собственности, закрепленное и гарантированное конституционными положениями. Конституционный суд считает, что применение оспариваемой  нормы является экспроприацией  и  ограничением права собственности потребителя.
В соответствии  со  ст.46  ч.(1) и ч.(2) Конституции  право частной собственности гарантировано, и никто не может быть лишен своего имущества  иначе как  в случае установленной законом общественной необходимости  при условии справедливого и предварительного  возмещения. Рассмотрев в данном аспекте соответствие Закона об энергетике  текстам Закона N136-XIV и Закона N137-XIV, Конституционный суд констатирует, что в данных законах не установлено случая общественной необходимости, более того, не предусмотрено сраведливое и предварительное возмещение.
Учитывая изложенное,  Конституционный суд считает, что в рассматриваемом случае были нарушены положения ст.9 ч.(1), ст.46 ч.(1) и ч.(2),  ст.127  ч.(1) Конституции. Следовательно, положения ст.14  ч.(2) Закона об энергетике являются неконституционными.
На основании  изложенного,  согласно  ст.135  ч.(1)  п.а)  и  ст.140 Конституции,  ст.26  Закона о Конституционном суде, ст.61 и  ст.62  п.а) Кодекса конституционной юрисдикции Конституционный суд
П О С Т А Н О В Л Я Е Т:
1. Признать неконституционной  ст.14  ч.(2)  Закона  об  энергетике N 1525-XIII от 19 февраля 1998 года.
2. Настоящее  постановление является окончательным, вступает в  силу со  дня  принятия,  обжалованию не подлежит и публикуется  в  \"Monitorul Oficial al Republicii Moldova\".


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА                                       Павел БАРБАЛАТ

Кишинэу, 14 декабря 1999 г.
N 69.