LPA1358/2000
Внутренний номер:  311160
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 1358
от  03.11.2000
о внесении изменений и дополнений
в Закон о государственной службе
Опубликован : 07.12.2000 в Monitorul Oficial Nr. 152-153     статья № : 1138

   
Утратилo силу согласно ЗП158-XVI от 04.07.08, МО230-232/23.12.08 ст.840; в силу с 01.01.09
    Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст.I. - В Закон о государственной службе № 443-XIII  от  4  мая  1995 года  (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 61, ст. 681) с последующими изменениями и дополнениями внести следующие изменения и дополнения:
1. Статью 25 изложить в следующей редакции:
"Статья 25. Социальные гарантии и компенсации
(1) Государственные служащие и члены их семей, проживающие вместе с ними, пользуются правом на бесплатное медицинское обслуживание на необходимом минимальном уровне в государственных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе после выхода на пенсию.
(2) Государственные служащие обеспечиваются жильем в установленном законодательством порядке.
(3) Государственные служащие, направленные в служебные командировки, пользуются правом бронирования мест в гостиницах и билетов на все виды транспорта.
(4) В случае ликвидации, реорганизации органа публичной власти или сокращения штатов высвобождаемым служащим, за исключением тех,  которым может  быть досрочно  назначена пенсия на основании части (5) или которые имеют право на отставку в соответствии с пунктами a), b) и c) части (1) статьи 29, выплачивается выходное пособие в размере шестимесячной средней заработной платы при наличии стажа работы на государственной службе не менее двух лет, а также пособие по безработице в размере средней заработной платы в установленном законодательством порядке. Правом на данные пособия пользуются также государственные служащие, занимающие должности, относящиеся к первому рангу, в случае истечения срока их полномочий, не переведенные на другую должность. Указанные пособия выплачиваются также служащим, вышедшим в отставку в соответствии с частью (8) статьи 14, в том числе в случае назначения их на ту же или другую должность в органе публичной власти.
(5) При ликвидации, реорганизации органа публичной власти или сокращении штатов пенсия по возрасту назначается государственным служащим досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством возраста, при наличии общего стажа работы не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин, из них на государственной службе не менее 10 лет для мужчин и не менее 8 лет для женщин.
(6) При выходе на пенсию в связи с достижением возраста для назначения пенсии на общих основаниях либо досрочно в связи с ликвидацией, реорганизацией органа публичной власти или сокращением штатов (часть (5), а также при выходе в отставку по основаниям, предусмотренным пунктами a), b) и c) части (1) статьи 29, государственному служащему выплачивается вознаграждение из расчета 50 процентов должностного оклада за каждый год пребывания на государственной службе, но не менее трех должностных окладов.
(7) После выхода на пенсию государственные служащие имеют право продолжать работать в той же должности или поступить на любую другую должность в органах публичной власти и получать пенсию и заработную плату в полном размере.
(8) За государственными служащими, вышедшими в отставку по основаниям, указанным в пункте h) части (1) статьи 28, сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей.
(9) Государственному служащему и членам его семьи гарантируется защита от насилия, угроз, оскорблений и других неправомерных действий, связанных с исполнением им своих служебных обязанностей.
(10) При освобождении от должности в связи с совершением противоправных действий, в том числе за систематическое невыполнение своих обязанностей, право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, не сохраняется.
(11) Смена руководства органов публичной власти не может служить основанием для прекращения выполнения государственными служащими своих обязанностей по инициативе нового руководства, кроме служащих, занимающих должности, указанные в части (8) статьи 14.".
2. Статью 29 изложить в следующей редакции:
"Статья 29. Право на отставку
(1) Государственные служащие имеют право на отставку в случае:
a) если до достижения возраста для назначения пенсии на общих основаниях осталось не более трех лет при наличии стажа работы на государственной службе не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин;
b) если до достижения возраста для назначения пенсии на общих основаниях осталось не более пяти лет при наличии общего стажа работы не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин, из них на государственной службе не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин;
c) истечения срока полномочий в должности, относящейся к первому рангу, если до достижения возраста для назначения пенсии на общих основаниях осталось не более двух лет;
d) подачи заявления об отставке с должности, относящейся к первому рангу, по собственной инициативе.
(2) При отставке по основаниям, предусмотренным пунктами a), b) и c) части (1), государственному служащему назначается пенсия в размере 75 процентов его среднемесячного должностного оклада, исчисленная за период его пребывания на государственной службе, но не более 25 лет для мужчин и не более 20 лет для женщин, с учетом индексации заработной платы. В случае, если служащий имеет стаж работы, предусмотренный пунктами a) или b) части (1), и уволился с государственной службы до достижения возраста, дающего право на отставку, пенсия, предусмотренная настоящей частью, назначается по достижении соответствующего возраста.".
3. Последний абзац приложения 1 после слов "финансовой гвардии," дополнить словами "государственных инспекций,".
Ст.II. - Признать утратившей силу статью VII Закона об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых законодательных актов № 552-XIV от 28 июля 1999 года.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  
ПАРЛАМЕНТА                                  Думитру ДЬЯКОВ

Кишинэу, 3 ноября 2000 г.
№ 1358-XIV.