LPC262/2004
Внутренний номер:  312275
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 262
от  15.07.2004
о внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты
Опубликован : 06.08.2004 в Monitorul Oficial Nr. 132-137     статья № : 708
Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст.I. - В статью 17 Закона о Правительстве № 64-XII от 31 мая 1990 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 131-133, ст.1018), с последующими изменениями, внести следующие изменение и дополнения:
пункт 3) дополнить словами ", осуществляет иные полномочия в области национальной обороны, предусмотренные законодательством;";
дополнить статью новым пунктом 4) следующего содержания:
"4) представляет Президенту Республики Молдова предложения о назначении и освобождении от должности лиц, входящих в соответствии с занимаемой должностью в состав Главного командования Вооруженных сил, а также заместителей министра обороны;";
пункт 4) считать пунктом 5).
Ст.II. - В Закон о войсках карабинеров (внутренних войсках) Министерства внутренних дел № 806-XII от 12 декабря 1991 года, с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. В статье 1:
дополнить статью новой частью второй следующего содержания:
"Войска карабинеров являются компонентом Вооруженных сил и участвуют в оборонительных действиях в соответствии с законом.";
части вторую-четвертую считать соответственно частями третьей-пятой.
2. Часть вторую статьи 2 изложить в следующей редакции:
"Использование войск карабинеров для решения задач, не связанных непосредственно с обеспечением общественного порядка, защитой прав и основных свобод граждан, имущества собственника, предотвращением нарушений закона, осуществляется исключительно на основании постановления Парламента, а в экстремальных ситуациях - по указу Президента Республики Молдова.".
3. Дополнить статью 10 частью второй следующего содержания:
"По требованию начальника Генерального штаба Вооруженных сил командующий войсками карабинеров представляет данные, предусмотренные Законом о национальной обороне.".
4. Пункт о) статьи 12 изложить в следующей редакции:
"о) с момента объявления осадного или военного положения - совместное с национальной армией и пограничными войсками участие в оборонительных операциях (действиях) под руководством Генерального штаба Вооруженных сил, главным образом в предотвращении действий, направленных против независимости и целостности Республики Молдова, в охране путей сообщения, эвакуации населения из мест, подвергшихся нападению, борьбе с диверсионно-разведывательными группами и др.".
Ст.III. - Часть (5) статьи 6 Закона о государственной границе Республики Молдова № 108-XIII от 17 мая 1994 года (Официальный монитор Республики Молдова,
1994 г., № 12, ст.107), с последующими изменениями, изложить в следующей редакции:
"(5) Использование пограничных войск для решения задач, не связанных непосредственно с охраной государственной границы, осуществляется исключительно на основании постановления Парламента, а в экстремальных ситуациях - по указу Президента Республики Молдова.".
Ст.IV. - В Закон об органах государственной безопасности № 619-XIII от 31 октября 1995 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1997 г., № 10-11, ст.115), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. В пункте g) статьи 8 слова "пограничных и внутренних войсках, в иных воинских формированиях, дислоцированных на территории Республики Молдова," исключить.
2. Пункт d) части (2) статьи 11 изложить в следующей редакции:
"d) отражения нападения на военнослужащих и сотрудников органов государственной безопасности, а также на лиц, привлеченных к мероприятиям по обеспечению государственной безопасности, когда их жизнь или здоровье подвергается опасности;".
3. В части (1) статьи 17 слова ", пограничных и внутренних войск республики, а также иных воинских формирований, дислоцированных на ее территории" исключить.
4. В статье 18:
в части (1) слова "состоящие на действительной военной службе," заменить словами "исполняющие военную или специальную службу,";
в части (3) слова "на действительной военной службе." заменить словами "на военной или специальной службе.";
в части (4) слова "воинской обязанности и в добровольном порядке," заменить словами "воинской обязанности и в добровольном порядке по контракту";
в части (5) слова "проходят военную службу" заменить словами "исполняют военную или специальную службу";
часть (7) после слов "зачисленным на" дополнить словами "военную или специальную";
часть (8) после слов "на военную" дополнить словами "или специальную".
5. Часть (2) статьи 21 после слова "военнослужащего" дополнить словами "или сотрудника".
6. В названии и содержании статьи 22 слова "военнослужащих органов государственной безопасности" заменить словами "военнослужащих и сотрудников органов государственной безопасности".
7. В статье 23:
в названии слово "военнослужащего" заменить словами "военнослужащих и сотрудников";
после слова "воинским" дополнить статью словами "или специальным".
8. В названии и содержании статей 7, 11, 12, 18, 21, 23, 24, 29, а также  в названии главы IV слова "Военнослужащие", "военнослужащие" заменить соответственно словами "Военнослужащие и сотрудники", "военнослужащие и сотрудники" в соответствующем падеже.
Ст.V. - В Закон о системе военных судебных инстанций № 836-XIII от 17 мая 1996 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1996 г., № 51, ст.482), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
1. В статье 1 слова "в вооруженных силах." заменить словами "в отношении военнослужащих и сотрудников, исполняющих специальную службу.".
2. Часть (1) статьи 4 изложить в следующей редакции:
"(1) Военные судебные инстанции рассматривают в первой инстанции дела по преступлениям, совершенным категориями лиц, предусмотренными статьей 37 Уголовно- процессуального кодекса.".
Ст.VI. - В статью 9 Закона о Службе государственной охраны № 1457-XIII от 28 января 1998 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1998 г., № 12-13, ст.54), с последующими изменениями, внести следующие изменение и дополнение:
дополнить  статью новым пунктом m) и пунктом n) следующего содержания:
"m) в пределах своей компетенции планировать и осуществлять мероприятия и представлять информацию, необходимую для организации национальной обороны;
n) при объявлении осадного или военного положения в пределах своей компетенции согласовывать с Генеральным штабом Вооруженных сил меры по поддержанию режима осадного или военного положения и участвовать в обеспечении оборонительных операций;";
пункт m) считать пунктом o).
Ст.VII. - В статье 16 Закона о порядке возмещения ущерба, причиненного незаконными действиями органов уголовного преследования, прокуратуры и судебных инстанций № 1545-XIII от 25 февраля 1998 года  (Официальный монитор Республики Молдова, 1998 г., № 50-51, ст.359), с последующими изменениями, слова "или других воинских формирований, созданных в соответствии с законодательством, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел," заменить словами "и сотрудникам государственных структур, в которых предусмотрена специальная служба,".
Ст.VIII. - Пункт а) части (2) статьи 5 Закона о пенсиях государственного социального страхования №156-XIV от 14 октября 1998 года (повторное опубликование:  Официальный   монитор   Республики   Молдова,  2004 г.,  № 42-44, ст.247), с последующими изменениями, изложить в следующей редакции:
"а) период исполнения срочной или сокращенной военной службы;".
Ст.IX. - В Закон о Службе информации и безопасности Республики Молдова № 753-XIV от 23 декабря 1999 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1999 г., № 156, ст.764), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнение:
1. Дополнить статью 9 пунктами p) и q) следующего содержания:
"p) в пределах своих полномочий планировать и осуществлять мероприятия и представлять уполномоченным органам информацию, необходимую для обеспечения военной безопасности государства;
q) при объявлении осадного или военного положения в пределах своих полномочий согласовывать с Генеральным штабом Вооруженных сил меры по поддержанию режима осадного или военного положения и участвовать в обеспечении оборонительных операций.".
2. В пункте р) части (1) статьи 10 слово "действительной" исключить.
3. В статье 14:
в части (1) слово "действительной" исключить;
в части (3) слова "проходят" и "о прохождении" заменить соответственно словами "исполняют" и "об исполнении";
в части (4) слово "прохождении" заменить словом "исполнении".
4. В части (2) статьи 22 слово "проходящими" заменить словом "исполняющими".
Ст.X. - В Закон о подготовке граждан к защите Родины № 1245-XV от 18 июля 2002 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 137-138, ст.1054), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
1. В части (5) статьи 18 пункты f) и g) исключить.
2. В части (2) статьи 23:
пункт d) исключить;
пункты e) и f) считать соответственно пунктами d) и е).
3. В части (1) статьи 34 слова "Министерства обороны" заменить словами "Вооруженных сил", а слова "аккредитованных государством," и "в первый год после выпуска," исключить.
Ст.XI. - В приложение к Постановлению Парламента об утверждении общей структуры и численности Национальной армии и учреждений Министерства обороны № 679-XV от 23 ноября 2001 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2001 г., № 147-149, ст.1180), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнение:
в подпункте 5 пункта I раздела "Национальная армия" слова "и медицинского" исключить;
в разделе "Учреждения Министерства обороны":
дополнить раздел новым пунктом 2 следующего содержания:
"2. Военно-медицинские учреждения";
пункт 2 считать пунктом 3.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ   
    ПАРЛАМЕНТА                                             Еуджения  ОСТАПЧУК

    Кишинэу, 15 июля 2004 г.
    № 262-XV.