DPO164/1991
Внутренний номер:  317240
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
УКАЗ Nr. 164
от  22.08.1991
О прекращении деятельности организационных структур политических
партий, общественных организаций и массовых движений в государственных
органах, учреждениях и организациях
Опубликован : 30.12.1991 в Monitorul Oficial Nr. 011     статья № : 133
В целях обеспечения равенства прав политических партий, иных общественных организаций и массовых движений в выработке политики республики, в управлении государственными и общественными делами, предотвращения их вмешательства в деятельность государственных органов и на основании Декрета о государственной власти в Республике Молдова постановляю:
1. Прекратить деятельность существующих и запретить в дальнейшем создание новых первичных организаций, комитетов и других организационных структур политических партий, иных общественных организаций и массовых движений в органах государственной власти и управления Республики Молдова всех уровней, в учреждениях, организациях, концернах, на предприятиях, расположенных на территории республики, независимо от их подчиненности.
Действие настоящего пункта не распространяется на организационные структуры профессиональных союзов, женских, ветеранских, молодежных, научно-технических, культурно-просветительских и других добровольных объединений граждан, не преследующих политические цели и осуществляющих свою деятельность в нерабочее время.
2. Установить, что участие или неучастие граждан в деятельности политических партий и массовых общественных движений не может служить основанием для ограничения их прав, включая право на занятие какой-либо должности, если иное не установлено законодательством Республики Молдова.
Лица, состоящие на государственной службе, в своей служебной деятельности руководствуются требованиями законодательства Республики Молдова и не связаны решениями политических партий и массовых общественных движений.
3. Правительству Республики Молдова:
принять необходимые меры по трудоустройству лиц, высвобождаемых в ходе реализации настоящего Указа;
пересмотреть до 1 ноября 1991 года нормативные акты, принятые совместно с органами политических партий;
решить в установленном порядке вопрос о пересмотре действия на территории республики совместных актов ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
4. Исключить из практики оформления официальных документов, представляемых в государственные органы, учреждения и организации, указание членства в политической партии и массовом общественном движении.
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Правительство Республики Молдова и местные органы самоуправления.
6. Настоящий Указ вступает в силу через десять дней после его опубликования.
Мирча СНЕГУР,
Президент Республики Молдова
гор. Кишинев, 22 августа 1991 г., № 164.