LPO142/2007
Внутренний номер:  324530
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 142
от  21.06.2007
о внесении изменений и дополнений в Закон о
грецком орехе № 658-XIV от 29 октября 1999 года
Опубликован : 20.07.2007 в Monitorul Oficial Nr. 103-106     статья № : 445
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст.I. – В Закон о грецком орехе № 658-XIV от 29 октября 1999 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1999 г., № 153–155, ст.749), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Название закона изложить в следующей редакции: “Закон об орехоплодных культурах”.
    2. По всему тексту закона слова “Министерство транспорта и связи”, “Министерство экологии, строительства и развития территорий” и «Государственное агентство по лесному хозяйству “Moldsilva”» заменить соответственно словами “Министерство транспорта и дорожного хозяйства”, “Министерство экологии и природных ресурсов” и «Агентство лесного хозяйства “Moldsilva”» в соответствующем падеже.
    3. Статью 1 изложить в следующей редакции:
    “Статья 1. Предмет регулирования
    (1) Настоящий закон регулирует деятельность, связанную с культивированием отдельных видов орехоплодных культур (грецкий орех, черный орех, миндаль, лесной орех (фундук), съедобный каштан, пекан), в том числе производство, сбор, использование плодов и производной продукции, древесины и поса­дочного материала.
    (2) В целях настоящего закона понятие “грецкий орех” включает следующие орехоплодные культуры: грецкий орех, черный орех, миндаль, лесной орех (фундук), съедобный каштан, пекан.”.
    4. Статью 2 дополнить словами “, Закона о семенах и других законодательных и нормативных актов в области продукции растениеводства.”.
    5. В статье 5 слова “уполномоченными на то лицами в установленные Правительством сроки” заменить словами “органами центрального и местного публичного управле­ния, в распоряжении которых находятся ореховые насаждения, совместно со специалистами данной отрасли в установленные Правительством сроки.”.
    6. В наименовании главы IV слова “ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ” заменить словами “ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛОДОВ ГРЕЦКОГО ОРЕХА И ПРОИЗВОДНОЙ ПРОДУКЦИИ”.
    7. Часть (1) статьи 11 после слов “отдельно для” дополнить словами “каждой породы и”, а слова “его созревания.” заменить словами “их созревания.”.
    8. Статью 13 изложить в следующей редакции:
    “Статья 13. Использование плодов грецкого ореха и производной продукции
    (1) Плоды грецкого ореха и производная продукция используются на внутреннем и внешнем рынках согласно действующим законодательным и нормативным актам.
    (2) Экспорт плодов грецкого ореха и производной продукции разрешается после перечисления денежных средств в фонд поощрения культивирования грецкого ореха в размере, установленном настоящим законом.
    (3) Таможенные документы на экспорт плодов грецкого ореха и производной продукции оформляются при предъявлении выданного банком казначейского платежного поручения.
    (4) Таможенная служба представляет ежемесячно Министерству сельского хозяйства и пищевой промышленности и Главной государственной налоговой службе информацию об экспортных операциях с плодами грецкого ореха и производной продукцией согласно образцу, согласованному сторонами.”.
    9. В статье 16:
    в пункте а) слова “одного процента” заменить цифрами и словом “1,5 процента”;
    дополнить статью пунктами с) и d) следующего содержания:
    “с) средства, выделенные государством в размере, предусмотренном законом о государственном бюджете на соответствующий год;
    d) другие средства, выделенные в соответствии с действующим законодательством.”.
    Ст.II. – Правительству в трехмесячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                                               Мариан ЛУПУ

    № 142-XVI. Кишинэу, 21 июня 2007 г.