HGM888/2007
Внутренний номер:  324942
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 888
от  06.08.2007
о выдаче разрешений на лов рыбы в природных
рыбохозяйственных водных объектах
Опубликован : 17.08.2007 в Monitorul Oficial Nr. 127-130     статья № : 933
    ИЗМЕНЕНО
   
ПП327 от 17.04.18, МО126-132/20.04.18 ст.369
    ПП609 от 05.07.2010, МО117-118/09.07.2010 ст.687

    На основании статей 11,12,15-17 Закона о рыбном фонде, рыболовстве и рыбоводстве № 149-ХVI от 8 июня 2006 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2006 г., № 126-131, ст.597) Правительство ПОСТА­НОВЛЯЕТ:
    Утвердить:
    Положение о выдаче разрешений на лов рыбы в природных рыбохозяйственных водных объектах согласно приложению № 1;
    изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства, согласно приложению № 2.

    Премьер-министр                                                                        ВАСИЛЕ ТАРЛЕВ
    Контрассигнует:
    министр экологии и природных ресурсов                                Константин Михайлеску

    № 888. Кишинэу, 6 августа 2007 г.


Приложение № 1
к Постановлению Правительства
№ 888 от 6 августа 2007 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о выдаче разрешений на лов рыбы в природных
рыбохозяйственных водных объектах
    1. Положение о выдаче разрешений на лов рыбы в природных рыбохозяйственных водных объектах (в дальнейшем – Положение) устанавливает порядок разрешения промышленного/ коммерческого лова, спортивно-любительского лова и лова в научных и контрольных целях, а также размер тарифов за промышленный/коммерческий и спортивно-любительский лов в природных рыбохозяйственных водных объектах.
    2. Лов в природных рабохозяйственных водных объектах осуществляется на основании сертификата о выдаче годовой квоты на промышленный/коммерческий лов, билетов на промышленный/ коммерческий лов и билетов на спортивно-любительский лов, выданных Службой рыбоохраны.
    3. Служба рыбоохраны публикует на официальной web-странице Министерства окружающей среды, до 1 декабря, список природных рыбохозяйственных водных объектов и/или их участков, где будет разрешен промышленный/коммерческий лов в следующем году, и ежегодные квоты, утвержденные для промышленного/коммерческого лова.
    4. Для получения сертификата о выдаче годовой квоты на промышленный/коммерческий лов заявители представляют Службе рыбоохраны, до 15 декабря, следующие документы:
    1) заявление с указанием запрошенного участка и ежегодной квоты;
    2) выписку о регистрации предприятия, выданную Агентством государственных услуг, – для экономических агентов.
    [Пкт.4 подпкт.2) в редакции ПП327 от 17.04.18, МО126-132/20.04.18 ст.369]
    5. Сертификаты о выдаче ежегодной квоты на промышленный/ коммерческий лов в природных рыбохозяйственных водных объектах распределяются Службой рыбоохраны на основе заявлений, поданных физическими и юридическими лицами до 15 декабря включительно после представления банковских документов, подтверждающих уплату тарифа на промышленный/коммерческий лов, установленного в пункте 17 настоящего Положения.
    6. Сертификаты о выдаче годовой квоты на промышленный/ коммерческий лов в природных рыбохозяйственных водных объектах и билеты на промышленный/коммерческий лов (для наемных лиц согласно списку, представленному обладателем сертификата) выдаются заявителям в течение 5 дней со дня уплаты тарифа на промышленный/коммерческий лов и действительны в течение одного года.
    7. В сертификате о выдаче годовой квоты на промышленный/коммерческий лов в природных рыбохозяйственных водных объектах (приложение № 1 к Положению) указываются выделенный водный объект или его участок, имя или наименование обладателя сертификата, квота на лов, дата выдачи, срок действия и снасти, разрешенные для использования.
    8. Если до истечения срока, установленного в пункте 4 настоящего Положения, было подано больше заявлений для промышленного/коммерческого лова на одном и том же природном рыбохозяйственном водном объекте или участке, организуется аукцион по продаже сертификатов о выдаче годовой квоты на промышленный/коммерческий лов.
    9. В случае, указанном в пункте 8 настоящего Положения, Служба рыбоохраны создает приказом, в течение не более 5 дней с последнего дня подачи заявлений, комиссию по организации аукциона по продаже сертификатов о выдаче годовой квоты на промышленный/коммерческий лов в природных рыбохозяйственных водных объектах.
    Комиссия по организации аукциона состоит из 5 человек, включая двух представителей центрального органа управления природными ресурсами и охраны окружающей среды (председатель комиссии и секретарь, назначенные по долгу службы), одного представителя научных учреждений, одного представителя государственного предприятия «Аcvacultura-Moldova» и одного представителя неправительственных организаций.
    Комиссия проводит аукцион в течение трех дней со дня ее создания, информируя заявителей не менее чем за день до проведения аукциона о дате, времени и месте его проведения.
    Победителем определяется участник аукциона, предложивший наибольшую цену за сертификат о выдаче ежегодной квоты на промышленный/коммерческий лов в природном рыбохозяйственном водном объекте/участке, исходя из первоначальной цены, указанной в пункте 17 настоящего Положения.
    Результаты аукциона вносятся в протокол, подписанный всеми членами конкурсной комиссии, копия которого выдается победителю в день проведения аукциона.
    В случае, если участники аукциона предлагают одну и ту же цену, комиссия в течение трех дней объявляет о проведении нового аукциона.
    Если и в этом случае участники аукциона предлагают одну и ту же цену, победитель аукциона определяется жребием или другим способом, принятым участниками аукциона, о чем указывается в протоколе и удостоверяется подписями участников аукциона.
    Если победитель аукциона не уплатил установленную годовую квоту вылова в трехдневный срок со дня объявления результатов аукциона, сертификат выдается участнику аукциона, который предложил следующую в порядке убывания цену.
    10. Промышленный/коммерческий лов практикуется рыболовами, нанятыми обладателем сертификата о выдаче годовой квоты на промышленный/коммерческий лов, на основе билетов на лов (приложение № 2 к настоящему Положению), выданных Службой рыбоохраны.
    11. Спортивно-любительский лов осуществляется на основе билетов (приложение № 3 к Положению), выданных Службой рыбоохраны на основании заявлений, на момент уплаты таксы наличными с внесением данных из удостоверения личности в регистр учета.
    12. Разрешение на лов в научных целях (приложение № 4 к Положению) выдается центральным органом управления природными ресурсами и охраны окружающей среды в течение 5 дней со дня подачи заявления, для работ, включенных в программы/планы, согласованные с научными учреждениями Академии наук Молдовы. Лов осуществляется только в присутствии представителя Службы рыбоохраны.
    13. Заявления на лов в научных целях представляются одновременно с программами/планами, согласованными с научными учреждениями Академии наук Молдовы, с указанием водного объекта (участка), сроков лова, орудий лова и количества рыбы для лова по видам, а также лиц, ответственных за лов.
    14. Лов в научных целях осуществляется в присутствии представителей Службы рыбоохраны, с составлением соответствующих актов.
    15. Разрешение на контрольный лов выдается Службе рыбоохраны центральным органом управления природными ресурсами и охраны окружающей среды в письменном виде для работ, включенных в программы/планы, согласованные с научными учреждениями Академии наук Молдовы.
    16. После обследования рыба и другие водные организмы, выловленные в научных и контрольных целях, а также выловленная лишняя рыба сдаются рыбодобывающим предприятиям или в торговую сеть с составлением актов передачи. Денежные средства от реализации рыбы и других водных организмов перечисляются на счет Службы рыбоохраны и используются для проведения рыбоводно-мелиоративных работ.
    17. Тарифы на промышленный/коммерческий и спортивно-любительский лов установлены на основании биолого-экономического обоснования и составляют соответственно:
    1) для промышленного/коммерческого лова – 9000 леев за 1 (одну) тонну;
    2) для спортивно-любительского лова – 300 леев на один год и 30 леев на один день; для пенсионеров – 150 леев на один год и 15 леев на один день; для пенсионеров, размер пенсий которых меньше установленного размера потребительской корзины, – 30 леев на один год и 2 лея на один день.
    Разрешения на промышленный/коммерческий лов (для нанятых лиц) выдаются бесплатно.
    18. Плата за использование рыбных ресурсов перечисляется на счет Службы рыбоохраны и направляется на проведение рыбоводно-мелиоративных работ, воспроизводство рыбы, научные исследования, ихтиологические наблюдения и осуществление мер по охране водных биологических ресурсов.
    19. Денежные средства, не израсходованные в текущем году, используются в следующем году на цели, предусмотренные настоящим Положением».
Приложение № 1
к Положению о выдаче разрешений на лов рыбы
в природных рыбохозяйственных водных объектах
    ANEXA 1
Приложение № 2
к Положению о выдаче разрешений на лов рыбы
в природных рыбохозяйственных водных объектах
    ANEXA 2
Приложение № 3
к Положению о выдаче разрешений на лов рыбы
в природных рыбохозяйственных водных объектах
    ANEXA 3
Приложение № 4
к Положению о выдаче разрешений на лов рыбы
в природных рыбохозяйственных водных объектах
    ANEXA 4   
    [Приложение 1 в редакции ПП609 от 05.07.2010, МО117-118/09.07.2010 ст.687]
Приложение № 2
к Постановлению Правительства
№ 888 от 6 августа 2007 г.
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые постановления Правительства
    1. Позицию 15 раздела «IV. Министерство окружающей среды» Перечня разрешений, согласований и сертификатов, выдаваемых центральными административ­ными органами и подведомственными им органами физическим и юридическим лицам для осуществления предпринимательской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства № 920 от 30 августа 2005 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., № 126-128, ст.1047), изложить в следующей редакции:

„15.

 Билет на промышленный/

        комерческий лов

      Один год

       Бесплатно


    2. Приложение № 1 к Постановлению Правительства № 1030 от 3 октября 2005 г. «Об утверждении Регистра официальных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность» (Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., № 132-133, ст. 1099), с последующими изменениями и дополнениями, дополнить в конце позицией 164 следующего содержания:

„164.

Постановление Правительства  № 888 от 6 августа2007 г. „О выдаче разрешений на лов рыбы в природных рыбохозяйственных водных объектах”

    [Приложение 2 изменено ПП609 от 05.07.2010, МО117-118/09.07.2010 ст.687]