LPM202/2007
Внутренний номер:  325096
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 202
от  26.07.2007
о внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты
Опубликован : 07.09.2007 в Monitorul Oficial Nr. 141-145     статья № : 599
    ИЗМЕНЕН
    ЗП272 от 23.12.11, MO81/26.04.12 ст.264; в силу с 26.10.13

     Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст.I.В Водный кодекс № 1532-XII от 22 июня 1993 года (Монитор Парламента Республики Молдова, 1993 г., № 10, ст. 287), c последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Статью 1 дополнить понятием “передовые технологии” следующего содержания:
   “передовые технологии – новейшие методы, обору­дование и способы эксплуатации, соответствующие определенным мерам по ограничению сброса сточных вод, выбросов и количества отходов.”.
    2. В статье 12:
    в названии слова “строительства и ввода в эксплуатацию” заменить словами “строительства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации”;
 в первом предложении части (1) слова “строить и вводить в эксплуатацию:” заменить словами “строить, вводить в эксплуатацию и эксплуатировать:”.
    3. В части (1) статьи 25 слова “и государственным органом по горному надзору – в случае использования подземных вод” исключить.
    4. Часть (1) статьи 27 после слова “гидрогеологии,” дополнить словами “государственными органами по горному надзору в случае использования минеральных вод и подземной питьевой воды для разлива в бутылки,”.
    5. В статье 30:
    действующую часть считать частью (1);
    дополнить статью частью (2) следующего содержания:
    “(2) Плата за загрязнение вод не освобождает физических и юридических лиц от обязанности возместить ущерб, причиненный водным ресурсам и окружающей среде. “.
    6. В статье 37:
    пункт f) после слова “состоянии” дополнить словами “в соответствии с эксплуатационными правилами и инструкциями,”;
    дополнить статью пунктом g) следующего содержания:
    “g) внедрять передовые технологии с целью ограничения сброса сточных вод и водопотребления.”.
    7. В статье 38 часть (1) дополнить пунктом f) следующего содержания:
    “f) ухудшения качества поверхностных вод в резуль­тате сброса загрязнителей.”.
     [Ст.I утратила силу согласно ЗП272 от 23.12.11, MO81/26.04.12 ст.264; в силу с 26.10.13]
   Ст.II. – В Закон о животном мире № 439-XIII от 27 апреля 1995 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 62–63, ст.688), с последующими изменениями, внести следующие изменение и допол­нение:
    1. Часть (4) статьи 27 после слова “разрабатываются” дополнить словами “и утверждаются”, a слова “и утверждаются Правительством” исключить.
   3. В части (2) статьи 29 слово “Правительством” заменить словами “центральным органом государства по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды”.
    Ст.III. – В Закон о водоохранных зонах и полосах рек и водоемов № 440-XIII от 27 апреля 1995 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 43, ст.482), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнение:
    1. Статью 2 дополнить следующими понятиями:
    “русло реки – площадь участка, покрытая водой постоянно или временно, которая обеспечивает беспрепятственное течение воды между берегами     в обычном уровне, включая острова, образованные естественным течением вод;
    пойма – часть площади природной долины водотока, затопляемая водой при разливе.”.
    2. В названии статьи 6 слова “и полос” исключить.
    3. Статью 13 изложить в следующей редакции:
    “Статья 13. Ограничение хозяйственной деятельности в водоохранных зонах
    (1) В водоохранных зонах запрещается:
    а) применение пестицидов на полосе шириной 300 метров от бровки берегового откоса русла;
    b) размещение животноводческих ферм и комп­лексов;
    с) строительство, размещение и эксплуатация складов для хранения минеральных удобрений и пестицидов, объектов по приготовлению растворов пестицидов и заправке ими, предприятий по вторичной переработке бумаги и целлюлозы, химических предприятий, кожевенных предприятий (в том числе предприятий по первичной обработке сырых шкур), накопителей сточных вод от животноводческих ферм и комплексов;
    d) отвод участков под свалки мусора и промышлен­ных отходов;
    e) рубка деревьев и кустарников (кроме рубки ухода и санитарных рубок);
    f) добыча песка и гравия в русле реки.
  (2) Без письменного согласования с центральным органом государства по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды и центральным органом в области здравоохранения, основанного на положительном заключении государственной экологической экспертизы на документацию по оценке воздействия на окружающую среду, проектную документацию, в водоохранных зонах запрещается:
  a) строительство, размещение и эксплуатация складов нефтепродуктов, нефтехимических предприятий общенационального значения, станций заправки топливом, котельных, пунктов технического обслуживания и мойки техники и транспортных средств;
  b) строительство канализационных коллекторов и сооружений по очистке сточных вод. В случае невозможности их устройства вне пределов водоохранных зон (по условиям застройки, рельефа местности или другим причинам) их строительство допускается в виде исключения при условии выполнения мероприятий по предотвращению загрязнения рек и водоемов;
   c) проведение работ по засыпке пойменных озер и стариц, осуществление руслорегулирующих работ, прокладка коммуникаций, проведение иных видов работ, оказывающих вредное влияние на качество воды и состояние водных объектов;
   d) добыча твердых полезных ископаемых, нефти и газа в пойме.
   (3) Пастьба в водоохранных зонах рек и водоемов разрешается только в удаленной от реки части охранной зоны и осуществляется согласно нормам и режиму нагрузки на пастбища. Ответственность за соблюдение норм и режима нагрузки на пастбища несут органы местного публичного управления.
    (4) При наличии в водоохранной зоне объектов, загрязняющих водные источники или несущих угрозу их загрязнения, а также не соответствующих требованиям экологического аудита, предусматривается их вынос за пределы водоохранной зоны.”.
  Ст.IV. – В приложение к Закону об экологической экспертизе и оценке воздействия на окружающую среду № 851-XIII от 29 мая 1996 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1996 г., № 52–53, ст. 494), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. Пункт 10 изложить в следующей редакции:
    “10. Документация по ОВОС разрабатывается на основе действующих нормативных актов обладателями лицензии на осуществление деятельности по проектированию всех видов строений, градостроительства, сооружений и инженерно-технических сетей, работ по реконструкции, реставрации, располагающими аттестованными специалистами в соответствующей области.”.
    2. Пункт 11 исключить.
    Ст.V. – В Закон о природных ресурсах № 1102-XIII от 6 февраля 1997 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1997 г., № 40, ст.337), с последующими изменениями, внести следующие изменения и допол­нения:
    1. В части (5) статьи 8 слова “и об охране окружающей среды” исключить.
    2. В статье 9:
    часть (3) исключить;
    часть (5) после слов “окружающей среды” дополнить словами “и органа местного публичного управления”;
    часть (6) изложить в следующей редакции:
    “(6) Право пользования природными ресурсами предоставляется согласно требованиям законодательных и нормативных актов.”.
    3. Часть (2) статьи 12 после слова “Правительством” дополнить словами “в соответствии с законодательством”.
    4. Часть (2) статьи 13 изложить в следующей редакции:
    “(2) Перечень государственных кадастров природных ресурсов устанавливается законодательством.”.
    5. Часть (3) статьи 14 изложить в следующей редакции:
  “(3) Перечень видов деятельности в области использования природных ресурсов, для осуществления которых необходимы лицензия или разрешение, а также органы, наделенные правом выдавать соответствующие документы, устанавливаются Законом о лицензировании отдельных видов деятельности и другими законо­дательными актами.”.
    6. Изменения в части (1) статьи 18 касаются только текста на молдавском языке.
    7. Статью 27 изложить в следующей редакции:
    “Статья 27. Государственный контроль
  Государственный контроль за пользованием природными ресурсами осуществляется органами, указанными в части (1) статьи 12, согласно пол­номочиям, установленным законодательством.”.
    8. Часть (2) статьи 29 дополнить словами “и Законом о доступе к информации”.
    9. В приложении 1 изменение касается только текста на молдавском языке.
    10. В приложении 2 сноску изложить в следующей редакции:
    “*Твердые полезные ископаемые – глина, песок, гравий и камень бутовый – считаются общерас­пространенными при условии, что их разработка производится только для нужд села (коммуны) в объеме не более 500 куб. м в году и на глубине до 2,5 м по согласованию с государственным органом по горному надзору.”.
    Ст.VI. – В Закон об отходах производства и потреб­ления № 1347-XIII от 9 октября 1997 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1998 г., № 16–17, ст. 101), с последующими изменениями, внести следующие изменение и дополнение:
    1. Пункт d) статьи 3 исключить.
    2. Часть (1) статьи 4 дополнить пунктом f1) сле­дующего содержания:
    “f1) утверждает Положение об управлении отходами, учитывая организацию их сбора, складирования и переработки;”;
    Ст.VII. – В Закон о зеленых насаждениях городских и сельских населенных пунктов № 591-XIV от 23 сентября 1999 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1999 г., № 133–134, ст.649) внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 2 понятие “зеленые насаждения” после слов “(природные ландшафты,” дополнить словами “участки водотоков и водоемы,”.
    2. Часть (1) статьи 6 изложить в новой редакции:
    “(1) Зеленые насаждения, используемые в общественных интересах, являются объектом исклю­чительно публичной собственности и не могут быть приватизированы или сданы в аренду.”.
    3. В пункте d) статьи 10 слова “и их защитных зон” исключить.
    4. В пункте а) статьи 13 слова “и их защитными зонами”, “и зон” исключить.
    5. Статью 21 после слов “осуществляются на основании” дополнить словами “дендрологического проекта или проекта по лесоустройству,”.
    6. В части (2) статьи 23 слова “и прилегающих к ним территорий, а также защитных зон зеленых насаждений” исключить.
    7. Часть (5) статьи 37 изложить в следующей редакции:
  “(5) Суммы, подлежащие выплате в порядке возмещения ущерба, причиненного зеленым насаждениям, исчисляются по инструкции, утвержденной центральным органом окружающей среды.”.
  Ст.VIII. – В статье 8 Закона о лицензировании отдельных видов деятельности № 451-XV от 30 июля 2001 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., № 26–28, ст.95), с последующими изменениями, пункт 16) части (1) дополнить словами “оценка их воздействия на окружающую среду;”.
    Ст.IX. – (1) Правительству в шестимесячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.
    (2) В целях исполнения статьи III настоящего закона хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в водоохранных зонах на основании разрешения, полученного до вступления в силу настоящего закона, в течение одного года обязаны провести экологический аудит воздействия своей деятельности на окружающую среду с последующей реализацией мер, предписанных центральным органом государства по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды.

ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРЛАМЕНТА                                                                  Мария ПОСТОЙКО

№ 202-XVI. Кишинэу, 26 июля 2007 г.