HGC1188/2007
Внутренний номер:  325697
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 1188
от  02.11.2007

об утверждении изменений и  дополнений, которые вносятся в Постановление  Правительства  № 1465

от 8 декабря 2003 г.

Опубликован : 09.11.2007 в Monitorul Oficial Nr. 175-177     статья № : 1232

    Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    Утвердить изменения и дополнения, которые вносятся в Постановление Правительства № 1465 от  8 декабря  2003 г. «Об утверждении Правил обмена непродо­вольственных товаров и гарантийных сроков» (при­лагаются).


Премьер-министр                                                      Василе ТАРЛЕВ

Контрассигнуют:

министр экономики и торговли                              Игорь Додон

министр промышленности

и инфраструктуры                                                    Владимир Антосий

министр здравоохранения                                       Ион Абабий

министр финансов                                                    Михаил Поп 

 

№ 1188. Кишинэу, 2 ноября 2007 г.

Утверждены

Постановлением Правительства

№ 1188 от 2 ноября 2007 г.    

Изменения и дополнения,

которые вносятся в Постановление Правительства № 1465  от 8 декабря 2003 г.

    В Постановление Правительства  № 1465 от  8 декабря  2003 г. «Об утверждении Правил обмена непродо­вольственных товаров и гарантийных сроков» (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 248-253, ст. 1530) внести следующие изменения и дополнения:

абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции

    „Перечень непродовольственных товаров надле­жащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар, согласно приложению № 2»;

в приложении № 1:

    пункт 1 дополнить в конце двумя новыми абзацами следующего содержания:

    «Доставка крупногабаритных товаров весом более 10  килограммов продавцу, изготовителю для ремонта, уценки, замены и возврат таких товаров потребителю осуществляются силами и средствами продавца/изготовителя, к которому обратился потребитель.

    В случае неисполнения продавцом/изготовителем данного положения, а также в случае, когда место нахождения продавца/изготовителя находится не в месте проживания потребителя, доставка и возврат товаров могут быть осуществлены потребителями за счет продавца, изготовителя»;

    пункт 6 изложить в следующей редакции:

    «6. По требованию продавца экспертизу осу­ществляют:

    Торгово-промышленная палата и ее тер­рито­риальные подразделения;

    Национальный центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции;

    Государственная пробирная палата при Министерстве финансов – изделий и предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней;

учреждения (организации)  при наличии  лицензии на деятельность по осуществлению экспертизы товаров;

экспертная комиссия в составе представителей продавца и органа,   осуществляющего экспертизу, с участием потребителя (в случае необходимости приглашаются представители производителя).

    В случае предъявления потребителем иска в судебную инстанцию с целью возмещения ущерба экспертиза осуществляется вышеуказанными субъектами по требованию потребителя»;

    главу IV изложить в следующей редакции :

                                                                                                IV.  Порядок обмена товаров надлежащего качества

    22. Потребитель вправе требовать у продавца/производителя обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в торговом предприятии, где он был приобретен, если товар не подошел по форме, фасону, расцветке, размеру либо по иным причинам не может быть использован по назначению, за исключением непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, согласно приложению № 2.           

    23. Потребитель имеет право требовать обмена товара надлежащего качества  в течение 14 календарных дней, не считая дня покупки.

    Обмен товара надлежащего качества производится, если он не был  в употреблении (сохранены его товар­ный вид, пломбы,  фабричные ярлыки, если имеются, потребительские свойства), а также имеется кассовый чек  или иной документ, удостоверяющий факт покупки, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

    24. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже в момент обращения потребителя  в торговое предприятие, потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а продавец обязан принять товар и возвратить уплаченную сумму.”;

    пункт 25 главы V после слов «…со дня их продажи.» дополнить словами «На изделия сезонного характера (обувь,  швейные изделия, изделия из  меха и т.д.), купленные до начала соответствующего сезона, гарантийные сроки исчисляются с начала соответствующего сезона, для зимнего периода – с 1 октября, для летнего периода – с 1 апреля.» и далее по тексту;

    приложение № 2 изложить в следующей  редакции:

                                                              «Приложение № 2

к Постановлению Правительства

№ 1465 от 8 декабря 2003 г.

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества,

не подлежащих обмену на аналогичный товар

    1. Ювелирные изделия  (изделия из драгоценных металлов с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синте­тических камней, ограненные драгоценные камни).

    2. Швейные и трикотажные изделия (нательные бельевые изделия, постельное белье, чулочно-носочные изделия).

    3. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, пинцеты, бритвы, электробритвы и другие аналогичные товары для личной гигиены).

    4.  Парфюмерно-косметические товары.

    5. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шерс­тя­ные, шелковые и синтетические ткани,  ленты, тесьма и др.).

    6. Кабельная продукция  (провода,  кабели,  шнуры).

    7. Строительные и отделочные материалы и другие товары, отпускаемые на метраж (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие).

   8. Изделия и материалы, контактирующие  с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе разового пользования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения, транспортирования пищевых продуктов (канистры, бидоны, бутыли, бочки).

    9.Товары бытовой химии, пестициды и агрохи­мические препараты.

    10. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты);

    11. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и агрегаты к ним, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

    12. Технически сложные товары бытового назна­чения, на которые установлены гарантийные сроки (электробытовые машины и приборы,  радиоэлектронная аппаратура, бытовая вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты (стационарные и мобильные) и факсимильная  аппаратура, электрому­зыкальные инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства).

    13. Товары для профилактики и лечения некоторых заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).

    14.  Игрушки».