LPC242/2007
Внутренний номер:  326260
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 242
от  16.11.2007

о  внесении изменений и дополнений в  Закон об  Интегрированной автоматизированной

информационной системе учета преступлений, уголовных дел и лиц, совершивших преступления, № 216-XV от 29 мая 2003 года

Опубликован : 21.12.2007 в Monitorul Oficial Nr. 198-202     статья № : 759     Дата вступления в силу : 01.01.2008

    Парламент принимает настоящий органический закон.

    Ст.I. - В Закон об Интегрированной автомати­зированной информационной системе учета преступлений, уголовных дел и лиц, совершивших преступления, № 216-ХV от 29 мая 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 170–172, ст.695) внести следующие изменения и дополнения:

    1. В статье 2 понятие “органы исполнения наказания, связанного с лишением свободы,” изложить в следующей редакции:

    “органы исполнения уголовного наказания – Исполнительный департамент и Департамент пенитенциарных учреждений Министерства юстиции;”.

    2. В статье  9:

    в части (1) слова “совместно с другими участниками Системы.” заменить словами “и после согласования с другими участниками Системы утверждаются Гене­ральным прокурором.”;

    в части (5) слова “и утверждаются Министерством  внутренних дел  совместно с другими участниками Системы.” заменить словами “Министерством внутренних дел и после согласования с другими участниками Системы утверждаются Генеральным прокурором.”;

    дополнить статью частью (6) следующего содержания:

    “(6) Документы первичного учета, составленные по установленной форме участниками Системы в пределах их компетенции, являются официальными документами статистического  учета.”.

    3. В статье 10 слова “и утверждаются Министерством внутренних дел совместно с другими участниками Системы.” заменить словами “Министерством внутренних дел и после согласования с другими участниками Системы утверждаются Генеральным прокурором.”.

    4.  Часть (1) статьи 14 дополнить  пунктом е)  следующего содержания:

    “е) возвращения уголовного дела из судебной инстанции в случае постановления оправдательного приговора по мотивам, что деяние не совершено подсудимым, и возобновления уголовного преследования для установления личности исполнителя деяния.”.

    5. Статью 17 изложить в следующей редакции:

    “Статья 17.  Оценочный показатель результативности

                           деятельности по уголовному преследованию

    (1) Единым базовым оценочным показателем результативности деятельности по уголовному преследованию на национальном уровне или на уровне административно-территориальной единицы является число централизованно зарегистрированных по территориальному принципу преступлений, по которым уголовное преследование окончено принятием прокурором одного из следующих решений:

    a) о направлении уголовного  дела с обвинительным заключением в судебную инстанцию для рассмотрения по существу;

    b) о направлении уголовного дела в судебную инстанцию для назначения принудительных мер медицинского характера;

    c) о прекращении уголовного преследования или о прекращении уголовного судопроизводства;

    d) о прекращении производства по делу в соот­ветствии с пунктом 1) части (1) статьи 495 Уго­ловно-процессуального кодекса;

    e) об условном прекращении уголовного пресле­дования;

    f) о прекращении производства по делу с освобождением несовершеннолетнего от уголовной ответственности;

    g) о передаче уголовного преследования другому государству.

    (2) Процент зарегистрированных в отчетный период преступлений, по которым уголовное преследование окончено принятием одного из решений, указанных в части (1), исчисляется отношением их числа согласно полученным от органов уголовного преследования результатам к общему числу преступлений, первично зарегистрированных в отчетный период, то есть с 1 января до соответствующего числа, независимо от времени их совершения, на соответствующей терри­тории.

     (3) Другие показатели устанавливаются участниками Системы самостоятельно по территориальному и ведомственному принципам единого учета преступлений и уголовных дел в зависимости от выполняемых функций, предусмотренных действующим законо­дательством. Данные показатели служат для внутри­ведомственного использования, а полученные оценочные результаты используются соответствующими органами для служебных целей.”.

    6. В части (1) статьи 18 слова “разработанными и утвержденными Министерством внутренних дел совместно с другими участниками Системы.”  заменить словами “которые разрабатываются Министерством внутренних дел и после согласования с другими участниками Системы утверждаются Генеральным прокурором.”.

    7. В части (1) статьи 21 слова “и утверждаются Ми­нис­терством внутренних дел совместно с другими участниками Системы.” заменить словами “Минис­терством внутренних дел и после согласования с другими участниками Системы утверждаются Гене­ральным прокурором.”.

    8. Часть (2) статьи 22 изложить в следующей редакции:

    “(2) Разработка форм сводной статистической отчетности о состоянии преступности в стране, установление порядка и сроков ее представления осуществляются Министерством внутренних дел совместно с Национальным бюро статистики. Указанные формы отчетности, порядок и сроки представления отчетности после согласования с другими участниками Системы утверждаются Генеральным прокурором. Данные формы отчетности представляются На­циональному бюро статистики для статистических и аналитических работ.”.

    9. Статью 26 дополнить частью (21) следующего содержания:

     (21) Не реже двух раз в год, по окончании каждого полугодия, Министерство внутренних дел проверяет правильность и достоверность данных, внесенных специализированными подразделениями в центральный банк данных, и представляет результаты Генеральному прокурору, который в случае необходимости может распорядиться о проведении нижестоящими проку­рорами или смешанной комиссией дополнительных проверок.”.

    Ст.II. - Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2008 года.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                         Мариан ЛУПУ

 

№ 242-XVI. Кишинэу, 16 ноября 2007 г.