HGC14/2008
Внутренний номер:  326672
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 14
от  18.01.2008

об утверждении изменений и дополнений, которые вносятся в приложение № 2

к Постановлению Правительства № 1047 от  8 ноября 1999 г.

Опубликован : 19.01.2008 в Monitorul Oficial Nr. 13     статья № : 75

    В целях приведения нормативной базы в области регистрации, учета и документирования транспортных средств в соответствие с требованиями Закона о безопасности дорожного движения № 131-XVI от 7 июня 2007 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2007г., № 103-106, ст. 443) и Закона об обязательном страховании гражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортными средствами, № 414-XVI от 22 декабря 2006 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 32-35, ст. 112), Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ: 

Утвердить изменения и дополнения, которые вносятся  в приложение № 2 к Постановлению Правительства № 1047 от 8 ноября 1999 года «О преобразовании автоматизированной информационно-поисковой системы «Автомобиль» в Государственный регистр транспорта и введении тестирования автомобилей и прицепов к ним» (прилагаются).


Премьер-министр                                                        Василе ТАРЛЕВ

Контрассигнуют:

министр информационного

развития                                                                       Владимир Моложен

министр внутренних дел                                           Георге Папук

министр транспорта и

дорожного хозяйства                                                 Василе Урсу

министр сельского хозяйства и

пищевой промышленности                                      Анатолие Городенко

 

№ 14. Кишинэу, 18 января 2008 г.

 

Утверждены

Постановлением Правительства

№ 14 от 18 января 2008 г.

 

Изменения и дополнения,

которые вносятся в  приложение № 2  к Постановлению Правительства 

№ 1047 от 8 ноября 1999 г.

    В приложение № 2 к Постановлению Правительства № 1047 от 8 ноября 1999 года «О преобразовании автоматизированной информационно-поисковой системы «Автомобиль» в Государственный регистр транспорта и введении тестирования автомобилей и прицепов к ним» (Официальный монитор Республики Молдова, 1999г., № 126-127, ст. 1113),  с последующими изменениями и дополнениями, вносятся следующие изменения и дополнения: 

    1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

    «2. Государственной регистрации подлежат транспортные средства, за исключением транспортных средств, принадлежащих Министерству обороны, Пограничной службе и Службе информации и безопасности,  а также транспортные средства, регистрируемые органами местного публичного управления»;

    2) в пункте 4:

    цифры «42» заменить цифрами «40»;

    абзац второй после слов «таможенных органов» дополнить словами: «и на основании документов об официальном освидетельствовании и/или  сертификации,  выданных Министерством транспорта и дорожного хозяйства»;

    3) последнее предложение пункта 5 изложить в следующей редакции:

    «Данное предписание не распространяется на экономических агентов, осуществляющих в установленном порядке торговлю транспортными средствами и их агрегатами, на транспортные средства, импортированные физическими лицами и переданные в собственность супругам, детям, родителям или предприятиям, учредителями которых они являются, а также транспортные средства, импортированные юридическими лицами и переданные их представительствам и филиалам»;

    4) в пункте 7:

    текст «ст.46 и ст.241 Гражданского кодекса» заменить словом «законодательства»;

    внести в конце новый абзац следующего содержания:

    «Транспортные средства, развивающие максимальную скорость не более 50 км/час, оснащенные двигателем с рабочим объемом не более  50 куб.см, не подлежавшие ранее учету в Государственном регистре транспорта и эксплуатировавшиеся на территории Республики Молдова до 1 февраля 2008 г., подлежат регистрации на основании письменных заявлений их владельцев»;

    5) пункт 8 изложить в следующей редакции:

    «8. До организации доступа военных комиссариатов к  Государственному регистру транспорта регистрация, перерегистрация и снятие с учета транспортных средств юридических лиц, а также грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов к ним и автобусов, принадлежащих физическим лицам, производятся только после постановки их на учет или снятия с учета в указанных комиссариатах.

    Данное положение не распространяется на транспортные средства, перечисленные в пункте 16 настоящих правил»;

    6) пункт 13 дополнить в конце новым абзацем следующего содержания:

    «Государственная регистрация и текущая государственная регистрация транспортных средств, за исключением случаев отчуждения, выбраковки или экспорта из Республики Молдова, владельцы которых обязаны уплатить дорожный сбор или застраховать свою гражданскую ответственность, не производятся без представления доказательств уплаты дорожного сбора или прохождения государственного периодического технического осмотра, а также обязательного страхования гражданской ответственности»;     

    7) пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:

    «14. Данные о годе выпуска и технических параметрах транспортных средств вносятся в Государственный регистр транспорта на основании документов, выданных при их таможенном оформлении, и/или документов об освидетельствовании и сертификации, выданных Министерством транспорта и дорожного хозяйства.

    При установлении фактов неправильного определения года выпуска и технических параметров транспортных средств в процессе таможенного оформления, а также освидетельствования и/или сертификации, их регистрация не производится; материалы направляются в Таможенную службу, а копии – в Министерство транспорта и дорожного хозяйства для повторного рассмотрения.

    15. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами  по месту их жительства,  за юридическими лицами – по их юридическому адресу, а транспортные средства юридических лиц, предоставленные ими в распоряжение  своим представительствам или филиалам, регистрируются за юридическим лицом по месту нахождения представительств или филиалов.

    Транспортные средства, принадлежащие гражданам Республики Молдова, проживающим постоянно за рубежом, но не имеющим в Молдове  домовладений, могут быть зарегистрированы на их имя по месту жительства супругов, детей и родителей с их письменного согласия, заверенного  в нотариальном порядке.

    Регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Республики Молдова, постоянно проживающим за рубежом и имеющим домовладения в стране, может производиться по почтовым адресам домовладений, указанным в документах, подтверждающих право собственности на них»;

    8) в пункте 17 слова «регистрации лица в Министерстве юстиции» заменить словами  «государственной регистрации лица»;

    9) пункт 22 в конце дополнить следующими абзацами:

    «Nr. şasiului fals.»;

    «Cгutare. Nr. şasiului fals.»;

    «Nr. şasiului nimicit.»;

    «Сгutare. Nr. şasiului nimicit.»;

    10)  в пункте 23 цифры «46» и «49» заменить цифрами «44» и «47»;

    11) пункт 31 в конце дополнить следующим абзацем:

    «по заявлению владельца или его  представителя по причине временной необходимости или невозможности его эксплуатации»;

    12) пункт 33 дополнить абзацем следующего содержания:

    «В случае вывоза из страны транспортных средств, приобретенных иностранными юридическими или физическими лицами на их имя на срок до  30 дней, выдаются свидетельства о регистрации и регистрационные знаки «Т-т»;

    13) пункт 35 изложить в следующей редакции:

    «35. Регистрация транспортных средств, изготовленных в Республике Молдова, в том числе в индивидуальном порядке, а также перерегистрация переоборудованных транспортных средств, производится на основании документов об освидетельствовании и сертификатов соответствия, выданных Министерством транспорта и дорожного хозяйства.

    При документировании переоборудованных и изготовленных в индивидуальном порядке транспортных средств, в случае необходимости, также истребуются документы, подтверждающие законность приобретения номерных агрегатов».

    14)  последнее предложение пункта 39 изложить в следующей редакции:

    «По заявлению владельцев номерных агрегатов регистрационно-экзаменационными подразделениями выдаются документы,  которые подтверждают право собственности на данные агрегаты».