LPC251/2007
Внутренний номер:  326811
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 251
от  22.11.2007

о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты

Опубликован : 05.02.2008 в Monitorul Oficial Nr. 25-27     статья № : 69

    Парламент принимает настоящий органический закон.

    Ст.I. – Статью 50 Налогового кодекса № 1163-XIII от 24 апреля 1997 года (повторное опубликование: Офи­циаль­ный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 8 февраля 2007 г.), с последующими изменениями, изложить в следующей редакции:

    “Статья 50. Страховая/перестраховочная деятельность

  (1) Положения настоящей статьи применяются в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области страхования/перестрахования.

    (2) Разрешается вычетстраховых компенсаций и страховых возмещений, а также других выплат, осу­ществленных страховщиком/перестраховщиком в пользу страхователя/третьего лица или выгодоприобретателя страхования и/или перестрахователя в соответствии с заключенным договором страхования и/или пере­страхования. 

    (3) Разрешается вычет расходов страховщика, связанных с формированием технических и математических резервов, в порядке, установленном Правительством.”.

    Ст.II. – В Закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами № 1553-XIII от 25 февраля 1998 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1998 г., № 38–39, ст.270) внести следующие изменения и дополнения:

    I. Статью 2  изложить в следующей редакции:

    “Статья 2. Страховщик

    Страховщиком является юридическое лицо, зарегистрированное в Республике Молдова, владеющее лицензией на осуществление деятельности по категории “общее страхование” с правом осуществлять деятельность по классам страхования 10, 11 и/или 12, предусмотренным разделом В приложения 1 к Закону о страховании.”.

    2. Часть (4) статьи 6 изложить в следующей редакции:

    “(4) Договор страхования покрывает гражданскую ответственность перевозчиков  перед  пассажирами,  которые  соответствуют  требованиям части (2) статьи 11.”.

    3. Статью 8 дополнить частью (21) следующего содержания:

    “(21) В случае телесных повреждений или смерти пострадавшего страховщик выплачивает страховое возмещение в соответствии с частью (1) с правом  предъявления регрессного иска к страховщику гражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортным средством, с которым лицо, ответственное за совершение автотранспортного происшествия, заключило договор страхования в соответствии с положениями Закона об обязательном страховании гражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортными средствами.”.

    4. Наименование статьи 10 изложить в следующей редакции: “Период страхового покрытия”.

    5. Статью 11 дополнить частью (4) следующего содержания:

    “(4) Лицо, получившее страховое возмещение за ущерб, причиненный телесными повреждениями, либо лицо, получившее страховое возмещение в связи со смертью пострадавшего, не может требовать от страховщика гражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортным средством, выплаты страхового возмещения за ущерб, возмещенный в соответствии с частью (21) статьи 8.”.

    6. Статью 14 изложить в следующей редакции:

    “Статья 14. Право страховщика на регрессное требование

    Страховщик вправе предъявить регрессный иск к лицу, ответственному за причинение ущерба, в следующих случаях:

    a) ущерб причинен в результате умышленных действий страхователя;

    b) ущерб явился результатом совершения страхователем умышленного преступления, находящегося в прямой причинной связи с наступлением страхового риска;

    c) отсутствуют разрешение на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров или водительские права соответствующей категории;

    d) ущерб причинен вследствие употребления алкоголя или под воздействием наркотических веществ.”.

    Ст.III. – В Кодекс торгового мореплавания Республики Молдова, утвержденный Законом № 599-XIV от 30 сентября 1999 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2001 г., № 1–4, ст.2), с последующими  изменениями, внести следующие изменения:

    1. Статьи 241 и 242  изложить в следующей редакции:

    “Статья 241. Заключение договора о морском страховании

    В зависимости от объекта морского страхования договор о морском страховании заключается в соответствии с Законом о страховании и  исклю­чительно  со  страховщиками,  обладающими  лицензией  на  осуществление  деятельности по категории “общее страхование” с правом осуществлять деятельность  по  классам  страхования 6, 7 и/или 12, предусмотренным разделом В приложения 1 к Закону о страховании.

    Статья 242. Применяемые регулирования

Условия страхования, применяемые к договору о морском страховании, устанавливаются страховщиком с учетом положений настоящей главы.”.

    2. В части (1) статьи 245 слова “своих служебных обязанностей,” заменить словами “принятых на себя обязательств,”.

    3. Статью 246  изложить в следующей редакции:

    “Статья 246. Страховой полис

    (1) Страховщик обязан выдать страхователю страховой полис при уплате им страховой премии.

    (2) Страховой полис подтверждает наличие договора страхования.”.

    4. В статье 249 слова “или иного выданного ранее страхового документа” исключить.

    5. Статьи 251 и 252 изложить в следующей редакции:

    “Статья 251. Множественное страхование

    (1) При заключении нескольких договоров стра­хования в отношении одного и того же имущества, которые в сумме превышают его реальную стоимость, страховое возмещение выплачивается в соответствии с положениями части (8) статьи 15 Закона о страховании.

    (2) При заключении договора о морском страховании страхователь обязан сообщить о наличии других договоров страхования, заключенных в отношении одного и того же имущества.”.

    Статья 252. Систематическое страхование имущества

    (1) Систематическое страхование на одинаковых условиях партий товара или груза, перевозимого страхователем, может осуществляться на основании генерального договора о морском страховании с выдачей страховщиком страховых полисов для каждой партии перевозимого или отправляемого товара или груза.

    (2) В случае наличия противоречий между содержанием генерального договора о морском страховании и содержанием страхового полиса, выданного для каждой партии товара или груза, преимущество имеет страховой полис.”.

    6. В статье 253:

    в наименовании слова “по генеральному страховому полису” заменить словами  “по генеральному договору страхования”;

    в части (1) слова “в генеральном страховом полисе,” заменить словами “в генеральном договоре страхования,”;

    в части (3) слова “по генеральному полису,” заменить словами  “по генеральному договору страхования,”.

    7. Статью 254 исключить.

    Ст.IV. – В Закон о субсидируемом страховании производственных рисков в сельском хозяйстве № 243-XV от 8 июля 2004 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2004 г., № 132–137, ст.704), с последующими изменениями, внести следующие изменения:

    1. По всему тексту закона  слова “страховая организация” заменить словом “страховщик” в соответствующих числе и падеже.

    2.  В части (1) статьи 2  цифры и слова “№ 1508-XII от 15 июня 1993 года” исключить.

    3. В статье 15:

    в части (1) слова “в сельском хозяйстве,” заменить словами “в категории “общее страхование” с правом осуществлять деятельность по классам страхования 8 и 9,  предусмотренным разделом В приложения 1 к Закону о страховании,”;

    пункт a) части (2) исключить;

    в части (3) слово “Страхование” заменить словами “Субсидируемое страхование”;

    части (4) – (6) исключить.

    4. Статью 16 исключить.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                         Мариан ЛУПУ

 

№ 251-XVI. Кишинэу, 22 ноября 2007 г.