OMFC118/2007
Внутренний номер:  327087
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
ПРИКАЗ Nr. 118
от  29.12.2007

об утверждении изменений и дополнений к Методологическим нормам по кассовому

исполнению средств национального публичного бюджета посредством Государственного казначейства Министерства финансов

Опубликован : 29.02.2008 в Monitorul Oficial Nr. 42-44     статья № : 103     Дата вступления в силу : 29.12.2007

    В связи с необходимостью отражения специфических операций в кассовом исполнении средств национального публичного бюджета посредством Государственного казначейства Министерства финансов ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Утвердить изменения и дополнения к Мето­дологическим нормам по кассовому исполнению средств национального публичного бюджета посредством Государственного казначейства Министерства финансов, утвержденным Приказом министра финансов № 98 от 28 ноября 2005 г., с последующими изменениями и дополнениями (согласно приложению).

    2. Настоящий приказ ввести в действие со дня  утверждения.

 

МИНИСТР ФИНАНСОВ                                          Михаил ПОП

 

№ 118. Кишинэу,  29 декабря 2007 г.

 

Приложение

к Приказу министра финансов

№ 118 от 29.12.2007 г.

Изменения и дополнения

к Методологическим нормам по кассовому исполнению средств национального публичного бюджета посредством

Государственного казначейства Министерства финансов

    1. По всему тексту Методологических норм по кассовому исполнению средств национального публичного бюджета посредством Государственного казначейства Министерства финансов (в дальнейшем – Методо­логические нормы) исключить слова «открытые в Национальном банке Молдовы» в соответствующем падеже.

    2. В пункте 1.2 «Платежные документы» после абзаца Ордер на перечисление (вид.док.10 TT) ввести новый абзац следующего содержания:

    «Ордер на перечисление в валюте» (вид.док.10TTv) – используется подразделениями Государственного казначейства для осуществления внутренних казна­чейских операций в одном банковском счете в иностранной валюте (приложение № I-3v)”.

    3. После пункта 2.2.16 ввести новый пункт со следующим содержанием:

«2.2.17. Зачисление поступлений Таможенной службы по разделам и параграфам Бюджетной классификации доходов осуществляется согласно Информации по поступленным и распределенным суммам по таможенным платежам (приложение № II-1v)».

    4. Пункт 2.2.17 становится соответственно пунктом 2.2.18.

    5. Пункт 2.3.20 изложить в следующей редакции:

    «Поступления средств во временное пользование публичных учреждений осуществляется посредством казначейских счетов, открытых по типу 601 «Средства, поступившие во временное пользование публичных учреждений», типу 602 «Средства, поступившие во временное пользование публичных учреждений, как гарантия по предложению» и типу 603 «Гарантия по участию в приватизации публичной собственности» в соответствии с действующими нормативными актами».

    6. Пункт 2.5.5 дополняется предложением со следующим содержанием:

    «Проценты по остаткам на текущие счета соот­ветствующих публичных учреждений начисляются согласно Расчету сумм процентов к перечислению по остаткам средств (приложение № II-14).».

    7. В пункте 3.4.24 слова «Закона № 1166-XIII от 30 апреля 1997 г. о закупке товаров, работ и услуг для государственных нужд, с последующими изменениями и дополнениями» заменить словами «Закона № 96-XVI от 13 апреля 2007 г. о государственных закупках», далее по тексту.

    8. Пункт 3.4.40 изложить в следующей редакции:

    «Для осуществления внутренних казначейских операций подразделения Государственного казначейства используют Ордер на перечисление (вид.док.10 TT) (приложение № I-3) для внутренних казначейских операций в иностран­ной валюте – Ордер на перечисление в валюте (вид.док.10 TTv) (приложение № I-3v).».

    9. После пункта 3.4.41 ввести новый пункт со следующим содержанием:

    «3.4.411. В случае переподчинения публичных учреж­дений публичное учреждение заполняет Информацию о передаче бюджетных ассигнований, специальных средств и специальных фондов в связи с переподчи­нением публичных учреждений (приложение № III-16), которая представляется вышестоящему органу. Впоследствии она представляется Министерству финансов для утверждения и исполнения, на основании которой оформляются ордера на перечисление и изменения к планам финансирования. Ордера на перечисление и изменения к планам финансирования передаются учреждению, подлежащему переподчинению, на подпись и утверждение. Впоследствии ордера на перечисление возвращаются обслуживающему территориальному казначейству, а планы финансирования представляются отраслевым управлениям Министерства финансов.

    В случае когда публичное учреждение на основании законных распоряжений передает часть своих активов и пассивов нескольким публичным учреждениям, передача операций по исполнению, осуществленных на дату передачи учреждением, подлежащим реорганизации,  осуществляется посредством составления Отчета о поступлении и использовании специальных средств (форма № 4) и Отчета об исполнении бюджета публичного учреждения за счет расходов основного компонента (форма № 2). Вышеуказанные отчеты представляются на уровне кодификатора бюджетной классификации (основная группа, группа, тип учреждения, категория специальных средств, программа/подпрограмма, код объекта по капитальным вложениям и капитальным ремонтам). Дополнительно в отчетах указывается код учреждения и код обслуживающего казначейства.

    Учреждение, подлежащее реорганизации, составляет два отчета:

    - со знаком «плюс» – для учреждения, которое передает активы и пассивы, и

    - со знаком «минус» – для учреждения, которое при­нимает активы и пассивы.

    Договора, заключенные с поставщиками работ и услуг до момента реорганизации, передаются выпиской об исполнении договора, выданной обслуживающим территориальным казначейством, в которой на уровне каждой статьи и подстатьи указывается код учреждения, которому передается соответствующий договор. Разделение планов финансирования осуществляется согласно стандартным процедурам их составления.».

    10. В пункт 7.2.7 «План счетов бухгалтерского учета по кассовому исполнению средств национального публичного бюджета через Государственное казна­чейство Министерства финансов» включить новые бухгалтерские счета в следующей редакции:

    plan

    11. В пункте 7.2.7 «План счетов бухгалтерского учета по кассовому исполнению средств национального публичного бюджета через Государственное казначейство Министерства финансов» излагаются в новой редакции следующие бухгалтерские счета:

    1623 «Расчетный счет по средствам республиканского и местных фондов социальной поддержки населения»;

    1681 «Расчетный счет государственного бюджета для средств внутренних и внешних грантов, внешних кредитов, прочих поступлений и трансфертов по проектам, финансируемым из внешних источников»;

    2681 «Расходы государственного бюджета за счет средств внутренних и внешних грантов, внешних кредитов, прочих поступлений и трансфертов по проектам, финансируемым из внешних источников»;

    4623 «Доходы республиканского и местных фондов социальной поддержки населения»;

    4681 «Доходы государственного бюджета, полученные из внутренних и внешних грантов, прочих поступлений и трансфертов по проектам, финансируемым из внешних источников»;

    8805 «Курсовые разницы по счетам специальных фондов»;

    8881 «Курсовые разницы по средствам внешних грантов, внешних кредитов и прочих поступлений государственного бюджета по проектам, финансируемым из внешних источников»;

    9107 «Результаты исполнения средств внутренних и внешних грантов, внешних кредитов, прочих поступлений и трансфертов по проектам, финансируемым из внешних источников».

    12. Из пункта 7.2.7 «План счетов бухгалтерского учета по кассовому исполнению средств национального публичного бюджета через Государственное казначейство Министерства финансов» исключить следующие бухгалтерские счета:

    1477 «Специальные средства учреждений, финансируемых из государственного бюджета, управляемые через банковскую систему внутри страны»;

    4477 «Доходы специальных средств учреждений, финансируемых из государственного бюджета, управляемые через банковскую систему внутри страны».

    13. В пункт 7.4 «Корреспонденция счетов бухгалтерского учета по кассовому исполнению средств публичного национального бюджета через Государственное казначейство Министерства финансов» включить новые бухгалтерские записи в следующей редакции:

    pct.7.4/1

    14. В пункте 7.4 «Корреспонденция счетов бух­гал­терского учета по кассовому исполнению средств публичного национального бюджета через Госу­дарственное казначейство Министерства финансов» излагаются в новой редакции следующие бухгалтерские записи:

   pct.7.4/2

    15. В пункте 7.5.4 после «Мемориального ордера № 7 – для текущего счета государственного бюджета по депозитам специальных средств» ввести новую форму со следующим названием:

    « - Мемориальный ордер № 8 – для операций со средствами проектов, финансируемых из внешних источников;».

    16. В пункте 7.6.5 после «Карточки исполнения специальных фондов (приложение № VII-18fs)» ввести новую форму со следующим названием:

    «* Карточка исполнения средств проектов, финанси­руемых из внешних источников (приложение № VII-18pi)».

    17. После приложения № I-3 ввести новое приложение со следующим названием:

    «Ордер на перечисление в валюте (вид.док.10 TTv) – приложение № I-3v».

    18. Изменить содержание формы «Отчет о состоянии забалансовых счетов» – приложение № VII-19.