LPC76/2008
Внутренний номер:  327778
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 76
от  10.04.2008

о внесении изменений и дополнений в Кодекс

о выборах № 1381-XIII от 21 ноября 1997 года

Опубликован : 07.05.2008 в Monitorul Oficial Nr. 83     статья № : 283

    Парламент принимает настоящий органический закон.

    В Кодекс о выборах № 1381-XIII от 21 ноября 1997 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1997 г., № 81, ст.667), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:

    1. В статье 1 и по всему тексту кодекса понятие “избирательный блок” и все относящиеся к нему положения исключить.

    2. В статье 13:

    пункт c) части (1) изложить в следующей редакции:

    “c) осужденные к лишению свободы окончательным судебным решением за тяжкие, особо тяжкие или чрезвычайно тяжкие преступления.”;

    в части (2):

    дополнить часть пунктом b1) следующего содержания:

    “b1) депутатами лица, имеющие наряду с гражданством Республики Молдова гражданство другого государства, – в соответствии со статьей 75;”;

    пункт c) изложить в следующей редакции:

    “c) лица, осужденные к лишению свободы окончательным судебным  решением и отбывающие наказание в местах лишения свободы либо имеющие непогашенную судимость за совершение тяжких, особо тяжких или чрезвычайно тяжких преступлений;”;

    дополнить часть пунктом d) следующего содержания:

    “d) лица, лишенные права занимать ответственные должности окончательным судебным решением.”;

    часть (3) изложить в следующей редакции:

    “(3) Граждане Республики Молдова, которые в силу занимаемой должности не имеют права быть членами партий или других общественно-политических орга­низаций, а также должностные лица, занимающие ответственное положение, порядок назначения или избрания которых регулируется Конституцией Республики Молдова и/или органическими законами, с момента их регистрации в качестве конкурентов на выборах обязаны приостановить свою деятельность в занимаемой должности. Под действие данных положений подпадают:

    a) министры;

    b) руководители центральных органов публичной власти;

    c) председатели районов и их заместители;

    d) примары и их заместители;

    e) преторы и их заместители.”.

    3. В части (6) статьи 17 последнее предложение исключить.

    4. В статье 18:

    часть (2) дополнить предложением: “В том же порядке принимаются постановления о внесении изменений, дополнений в ранее принятые постановления или о признании их утратившими силу.”;

    дополнить статью частью (21) следующего содержания:

    “(21) Члены Центральной избирательной комиссии, не согласные с принятым постановлением, вправе письменно изложить свое особое мнение, которое прилагается к соответствующему постановлению.”.

    5. Часть (1) статьи 19 после слова “лица” дополнить словами “со стажем работы в области права или публичного управления не менее десяти лет”.

    6. Пункт b) части (2) статьи 20 изложить в следующей редакции:

    “b) утраты гражданства Республики Молдова или приобретения гражданства другого государства;”.

    7. В части (1) статьи 26:

    пункт k) дополнить словами “через средства массовой информации и в любое время по требованию;”;

    дополнить часть пунктом p) следующего содержания:

    “p) в случае грубого нарушения настоящего кодекса обращается в Высшую судебную палату с ходатайством об аннулировании регистрации соответствующего конкурента на выборах, о чем принимает решение. Высшая судебная палата рассматривает ходатайство и выносит по нему решение в пятидневный срок, но не позднее чем за день до выборов.”.

    8. Статью 32 дополнить частью (8) следующего содержания:

    “(8) Председатели избирательных советов и бюро обязаны обеспечить сохранность и возврат полученного от Центральной избирательной комиссии имущества, за которое несут материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством.”.

    9. Пункт a) части (2) статьи 41 дополнить словами: “политические партии могут выдвигать кандидатами как членов своей партии, так и беспартийных лиц;”.

    10. В статье 44:

    в части (1):

    после слова “советам” дополнить словами “начиная со дня, следующего за днем назначения даты выборов, но”;

    дополнить часть пунктом h) следующего содержания:

    “h) избирательный символ в электронном варианте и на бумажном носителе.”;

    часть (2) после второго предложения дополнить предложением: “Промежуток времени между принятием постановления о назначении места и времени приема документов и установленным временем приема документов должен составлять не менее 24 часов.”;

    дополнить статью частью (31) следующего содержания:

    “(31) Одно лицо может баллотироваться на различные выборные должности только от одной партии.”.

    11. Статью 46 дополнить частью (61) следующего содержания:

    “(61) Заявление об исключении кандидата из списка конкурента на выборах, поданное в установленный частью (6) срок, рассматривается уполномоченным органом партии в трехдневный срок.”.

    12. В статье 47:

    в части (13) слова “определить помещения” заменить словами “определить минимум помещений”;

    дополнить статью частью (15) следующего содержания:

    “(15) Предвыборная агитация через сеть Интернет и мобильную телефонную связь  приравнивается к предвыборной агитации в печати.”.

    13. Часть (3) статьи 48 изложить в следующей редакции:

    “(3) Конкуренты на выборах вносятся в бюллетени в порядке, установленном по результатам жеребьевки, ежедневно проводимой соответствующим избирательным органом.”.

    14. Часть (2) статьи 49 после первого предложения дополнить предложением: “На каждом бюллетене проставляются порядковые номера соответствующих избирательного округа и избирательного участка.”.

    15. В статье 51:

    изменение в части (1) касается только текста на молдавском языке;

    дополнить статью частью (11) следующего содержания:

    “(11) В ходе проведения местных выборов в случае невозможности возобновления через два часа голосования, приостановленного в соответствии с частью (1), оно считается приостановленным на срок не более двух недель, а Центральная избирательная комиссия своим постановлением, принятым в трехдневный срок, назначает дату возобновления приостановленного голосования. Голосование возобновляется в тех же правовых условиях.”.

    16. В части (3) статьи 52 слова “(в том числе конкуренты на выборах)” исключить.

    17. Часть (3) статьи 53 изложить в следующей редакции:

    “(3) Голосование осуществляется на основании следующих документов, удостоверяющих личность:

    a) удостоверение личности гражданина Республики Молдова с вкладышем, в котором указывается постоянное место жительства или место нахождения избирателя на территории избирательного участка;

    b) бывший советский паспорт образца 1974 года с отметкой о гражданстве Республики Молдова, государственным идентификационным номером физического лица (IDNP) и указанием места прописки;

    c) бывший советский паспорт образца 1974 года без государственного идентификационного номера (IDNP), с отметкой “бессрочный”, отметкой о гражданстве Республики Молдова и указанием места прописки – для лиц, отказавшихся от удостоверяющих личность документов Республики Молдова из религиозных соображений;

    d) временное удостоверение личности формы F-9 с отметкой о гражданстве Республики Молдова и указанием места жительства его владельца;

    e) паспорт для въезда в страну/выезда из страны, матросская книжка – на избирательных участках, образованных за пределами Республики Молдова в случае парламентских выборов или общенационального референдума;

    f) военный билет для военнослужащих срочной службы, билет гражданской службы, выданный Центром гражданской службы лицам, проходящим гражданскую (альтернативную) службу.”.

    18. В статье 54 часть (5) исключить.

    19. Часть (4) статьи 55 после первого предложения дополнить предложением: “Устные и письменные заявления могут подаваться не ранее чем за две недели до даты выборов и не позднее 15 часов дня голосования.”.

    20. Пункт a) части (1) статьи 57 изложить в следующей редакции:

    “a) с идентификационными номерами избира­тельного округа и избирательного участка, не соот­ветствующими номерам округа и участка, в урну которого опущен бюллетень;”.

    21. Статью 60 дополнить частью (21) следующего содержания:

    (21) В случае несогласия с предварительными результатами голосования конкуренты на выборах могут до подтверждения результатов выборов уполномочен­ными органами ходатайствовать перед этими органами о повторном подсчете голосов.”.

    22. В части (2) статьи 62:

    в пункте a) слова “погашенные и недействительные избирательные бюллетени,” исключить;

    пункт b) после слова “действительные” дополнить словами “, недействительные и погашенные”.

    23. Часть (1) статьи 65 изложить в следующей редакции:

    “(1) Избиратели и конкуренты на выборах вправе обжаловать действия (бездействие) и постановления избирательных советов и бюро, действия (бездействие) конкурентов на выборах в избирательные органы с соблюдением иерархии системы избирательных органов и в судебные инстанции.”.

    24. В статье 69:

    единственную часть считать частью (1);

    дополнить статью частями (2), (3) и (4) следующего содержания:

    “(2) К конкурентам на выборах, нарушившим положения настоящего кодекса, непосредственно Центральной избирательной комиссией или по ее ходатайству могут быть применены следующие санкции:

    a) предупреждение;

    b) аннулирование регистрации.

    (3) Предупреждение применяется постановлением Центральной избирательной комиссии, а регистрация аннулируется окончательным судебным решением.

    (4) Предупреждение  применяется  в  случае нарушения  положений настоящего  кодекса, за исключением положений, предусмотренных статьями 70 и 71.”.

    25. В пункте a) части (2) статьи 86 цифру “4” заменить цифрой “6”.

    26. Часть (2) статьи 93 после слова “бюллетеней” дополнить словами “на основании окончательного судебного решения”.

    27. В части (1) статьи 119 слова “со дня проведения всеобщих местных выборов.” заменить словами “со дня подтверждения результатов местных выборов.”.

    28. Статью 128 дополнить предложением: “Внесение изменений в списки кандидатов производится согласно статье 80, применяемой соответствующим образом.”.

    29. Часть (2) статьи 134 после первого предложения дополнить предложением: “Эти два кандидата вносятся в бюллетень для голосования в порядке убывания количества голосов, набранных в первом туре голосования.”.

    30. В статье 138:

    часть (2) после слова “бюллетеней” дополнить словами “на основании окончательного судебного решения”;

    часть (3) изложить в следующей редакции:

    “(3) Повторное голосование проводится в строгом соответствии с положениями глав 9 и 10 и считается состоявшимся независимо от количества избирателей, принявших в нем участие.”.

    31. В части (1) статьи 139 пункт d) исключить.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                         Мариан ЛУПУ

 

№ 76-XVI. Кишинэу, 10 апреля 2008 г.