LPC53/2008
Внутренний номер:  327809
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 53
от  13.03.2008
о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты

Опубликован : 13.03.2008 в Monitorul Oficial Nr. 84-85     статья № : 290

Парламент принимает настоящий органический закон.

Ст.I. – В Уголовный кодекс Республики Молдова № 985-XV от 18 апреля 2002 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 128–129, ст.1012), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:

1. В статье 62:

пункт е) части (1) исключить;

часть (2) изложить в следующей редакции:

“(2) Лишение свободы на определенный срок и пожизненное заключение применяются только в качестве основных наказаний.”.

2. В части (4) статьи 65 слова “направлению в дисциплинарную воинскую часть или” исключить.

3. В статье 67:

дополнить статью частью (11) следующего содержания:

“(11) В случае военнослужащих срочной службы и военнослужащих сокращенной службы неоплачиваемый труд в пользу общества состоит в привлечении осужденных в свободное от занятий время, установленных в соответствии с требованиями воинских уставов, к работам, определенным командиром воинской части.”;

в части (4) слово “военнослужащим,” заменить словами “военнослужащим по контракту,”;

дополнить статью частью (6) следующего содержания:

“(6) Военнослужащие срочной службы и воен­нослужащие сокращенной службы, осужденные к неоплачиваемому труду в пользу общества, исполняют данное наказание в воинской части.”.

4. Статью 69 исключить.

5. Статью 87 изложить в следующей редакции:

“Статья 87.  Порядок определения окончательного                          

                       срока наказания при сложении различных видов наказания         

(1) При сложении различных основных видов наказания в случае назначения наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров 1 дню лишения свободы соответствуют 2 часа неоплачиваемого труда в пользу общества.

(2) Иные наказания при сложении их с лишением свободы исполняются самостоятельно.”.

6. В частях (1) и (3) статьи 88 слова “, содержания в дисциплинарной воинской части” исключить.

7. В части (1) статьи 90 слова “или при назначении наказания в виде направления в дисциплинарную воинскую часть” исключить.

8. В части (1) статьи 91 слова “направления в дисциплинарную воинскую часть,” исключить.

9. В статье 95:

часть (3) исключить;

в части (4) слова и цифры “в частях (1)–(3),” заменить словами и цифрами “в частях (1) и (2),”.

10. Пункт f) части (1) статьи 111 исключить.

11. В части (1) статьи 128 слова “срочную военную службу или службу по контракту либо проходящим обязательную военную подготовку или сборы.” заменить словами “военную службу по контракту, срочную военную службу, сокращенную военную службу или военную службу резервистов, призванных на военные сборы или по мобилизации.”.

12. В наименовании и в диспозиции части (1) статьи 353 слова “от призыва на срочную военную службу, от обязательной военной подготовки или сборов резервистов” заменить словами “от срочной военной службы, сокращенной военной службы либо военной службы резервистов, призванных на военные сборы или  по мобилизации”.

13. В санкции части (1) и части (4) статьи 364, части (1) статьи 366, части (1) статьи 367, части (1) статьи 369, части (1) статьи 373, части (1) статьи 374, части (1) статьи 375, части (1) статьи 376, части (1)  статьи  377,  части (1) статьи 379, части (1) статьи 380, части (3) статьи 381, части (1) статьи 382 слова “направлением в дисциплинарную воинскую часть на срок до 2 лет” заменить словами “неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 60 до 240 часов”.

14. В статье 369:

в наименовании статьи слова “, лицами, проходящими обязательную военную подготовку, и резервистами” исключить;

в части (1) слова “, лицами, проходящими обязательную военную подготовку, и резервистами” и слова “, прохождения обязательной военной подготовки или сборов” исключить.

15. В статье 371:

часть (1) изложить в следующей редакции:

“(1) Дезертирство, то есть оставление воинской части, учебного центра или места службы с целью уклонения от военной службы, военных сборов или от мобилизации, а равно неявка с той же целью на службу, военные сборы или по мобилизации, в случае увольнения из воинской части или учебного центра, при назначении, переводе, возвращении из командировки, отпуска или из лечебного учреждения, совершенное военнослужащим или резервистом,

наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет.”;

часть (4) исключить.

16. Часть (1) статьи 372 изложить в следующей редакции:

 “(1) Уклонение военнослужащего или резервиста от несения обязанностей по военной службе, военным сборам или по мобилизации путем членовредительства, симуляции болезни, подлога документов или иного обмана

наказывается неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 60 до 240 часов.”.

17. В части (1) статьи 381 слова “направлением в дисциплинарную воинскую часть на срок до 1 года.” заменить словами “неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 60 до 240 часов.”.

Ст.II. – В Исполнительный кодекс Республики Молдова № 443-XV от 24 декабря 2004 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., № 34–35, ст.112), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:

1. Часть (4) статьи 170 изложить в следующей редакции:

“(4) Отбывание наказания военнослужащими срочной службы и военнослужащими сокращенной службы в виде неоплачиваемого труда в пользу общества обеспечивается командиром воинской части.”.

2. В статье 186:

действующую часть считать частью (1);

дополнить статью частью (2) следующего содержания:

“(2) В случае осуждения военнослужащих срочной службы и военнослужащих сокращенной службы исполнение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества обеспечивается командиром воинской части в соответствии с требованиями настоящего кодекса, Положения, указанного в части (1), и другими нормативными актами.”.

3. Дополнить статью 187 частями (11), (21), (31) следующего содержания:

“(11) Судебная инстанция направляет решение о неоплачиваемом труде в пользу общества и распоряжение о его исполнении в отношении осужденных военнослужащих срочной службы и военнослужащих сокращенной службы, командиру воинской части, который не позднее 15 дней обеспечивает исполнение наказания.”;

“(21) Наказание отбывается военнослужащими срочной службы и военнослужащими сокращенной службы в воинской части в порядке, установленном командиром этой части.”;

“(31) Неоплачиваемый труд в пользу общества отбывается военнослужащими срочной службы и военнослужащими сокращенной службы от двух до четырех часов в день в свободное от занятий время, установленных в соответствии с требованиями воинских уставов, и в виде исключения в воскресенье и нерабочие праздничные дни.”.

4. В статье 188:

единственную часть считать частью (1);

дополнить статью частью (2) следующего содержания:

“(2) Командир воинской части ведет учет военнослужащих, осужденных к неоплачиваемому труду в пользу общества, разъясняет им порядок и условия отбывания наказания, контролирует порядок и условия отбывания наказания, ведет суммарный учет отработанного осужденными времени, обеспечивает предотвращение совершения новых преступлений осужденными военнослужащими срочной службы и военнослужащими сокращенной службы, устанавливает и устраняет мотивы и условия совершения новых преступлений.”.

5. Дополнить статью 191 частями (3) и (4) сле­дующего содержания: 

“(3) Военнослужащий, осужденный к неоплачиваемому труду в пользу общества, обязан являться в соответствии с установленным графиком к командиру воинской части, соблюдать порядок и условия отбывания наказания, воинские уставы, не нарушать общественный порядок, добросовестно трудиться на объектах, на которые он распределен отработать установленный срок неоплачиваемого труда в пользу общества, сообщать командиру воинской части о временной невозможности выполнения работы.

(4) Если военнослужащий, осужденный к неопла­чиваемому труду в пользу общества, не исполняет это наказание или во время его отбывания ведет себя ненадлежащим образом, что проявляется в невыполнении возложенных на него обязанностей или в ненадлежащем их выполнении, командир воинской части направляет судебной инстанции представление о замене неоплачиваемого труда в пользу общества другим наказанием в соответствии с частью (3) статьи 67 Уголовного кодекса.”.

6. Главу XXIII исключить.

7. В наименовании и части (1) статьи 297 слова “к направлению в дисциплинарную воинскую часть или” исключить.

Ст.III. – Часть (8) статьи 18 Закона о подготовке граж­дан к защите Родины № 1245-XV от 18 июля 2002 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 137–138 ст.1054), с последующими изменениями, после слов “более чем 10 суток,” дополнить словами “время отбывания военнослужащим срочной службы или военнослужащим сокращенной службы уголовного наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества,”.

Ст.IV. – Правительству в шестимесячный срок:

a) привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом;

b) обеспечить разработку нормативных актов, необходимых для применения настоящего закона.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                     Мариан ЛУПУ

№ 53-XVI. Кишинэу, 13 марта 2008 г.