LPC144/2008
Внутренний номер:  328536
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 144
от  27.06.2008
о внесении дополнений в Налоговый кодекс
№ 1163-XIII от 24 апреля 1997 года
Опубликован : 18.07.2008 в Monitorul Oficial Nr. 127-130     статья № : 498     Дата вступления в силу : 01.01.2009
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст.I. – В Налоговый кодекс № 1163-XIII от 24 апреля 1997 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 8 февраля 2007 г.), с последующими изменениями, внести следующие дополнения:
    1. Статью 12 дополнить пунктом 41) следующего содержания:
    “41) Оцененный доход – доход, определенный (полученный) путем применения косвенных методов и источников в ходе налоговых проверок вследствие учреждения налоговых постов.”.
    2. Часть (1) статьи 14 дополнить следующим предложением: “Объектом налогообложения является доход, определенный в соответствии со статьей 225.”.
    3. Статью 15 дополнить пунктом d) следующего содержания:
    “d) для хозяйствующих субъектов, доход которых был определён в соответствии со статьей 225, – в размере 15 процентов от превышения оцененного дохода над валовым доходом, зарегистрированным в бухгалтерском учете хозяйствующим субъектом.”.
    4. Статью 97 дополнить частью (31) следующего содержания:
    “(31) В случае применения косвенных методов и источников при определении суммы налогового обязательства облагаемой базой облагаемой поставки считается стоимость, которая определяется в соответствии со статьей 225.”.
    5. Часть (1) статьи 133 дополнить пунктом h1) следующего содержания:
    “h1) выносит решения по делу о налоговом нарушении, установленном в результате применения положений статьи 225;”.
    6. В статье 225:
    часть (1) дополнить предложением: “Косвенные методы и источники определения налоговых обязательств используются и в ходе налоговых проверок вследствие учреждения налоговых постов в соответствии со статьей 146.”;
    дополнить статью частями (3) – (5) следующего содержания:
    “(3) Основой для расчета дохода от продаж (оказания услуг) служат ежедневные поставки товаров и услуг, зарегистрированные в период функционирования налоговых постов.
    В целях применения положений настоящей части должны соблюдаться в совокупности следующие условия:
    а) налоговые посты учреждаются не менее двух раз в течение налогового года;
    b) периоды функционирования налоговых постов составляют не менее 30 календарных дней, а разница между периодами функционирования налоговых постов должна составлять не менее 60 календарных дней;
   c) среднедневные поставки товаров и услуг до и между периодами функционирования налоговых постов составляют менее 70 процентов от среднедневных поставок, зарегистрированных в периоды функциони­рования налоговых постов.
    (4) Определение налоговых обязательств осуществляется за период от начала налогового года до учреждения первого налогового поста и между периодами функционирования налоговых постов для месяцев, в которых среднедневные поставки, зарегистрированные в учете хозяйствующего субъекта, составляют менее 70 процентов от среднедневных поставок, зарегистрированных в периоды функциони­рования налоговых постов.
  На основе результатов оценки налоговых обязательств Главная государственная налоговая инспекция или территориальный налоговый орган в случае делегирования Главной государственной налоговой инспекцией соответствующих полномочий выносят решение по делу о налоговом нарушении.
    (5) Положения настоящей статьи применяются для видов деятельности, указанных в разделах С, G, H, I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы (КЭДM) от 9 февраля 2000 года.
    7. Статью 228 дополнить частью (8) следующего содержания:
  “(8) Не начисляется пеня за неуплату налоговых обязательств, определенных в соответствии со статьей 225, за налоговый период до даты вынесения решения по делу о налоговом нарушении.”.
    Ст.II. – Настоящий закон вводится в действие с 1 января 2009 года.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                                       Мариан ЛУПУ

    № 144-XVI. Кишинэу, 27 июня 2008 г.