LPC185/2008
Внутренний номер:  329416
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 185
от  10.07.2008
о внесении изменений и дополнений в
Кодекс Республики Молдова о науке и инновациях

Опубликован : 24.10.2008 в Monitorul Oficial Nr. 190-192     статья № : 685
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Кодекс Республики Молдова о науке и инновациях № 259-XV от 15 июля 2004 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2004 г., № 125-129, ст. 663), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. По всему тексту кодекса слово «ликвидирует» заменить словом «расформировывает», а слово ликвидация» - словом «расформирование» в соответствующем падеже.
    2. Дополнить статью 76 частью (4) следующего содержания:
    «(4) При утрате гражданства Республики Молдова действительными членами и членами-корреспондентами Академии наук выплата им ежемесячного пожизненного пособия приостанавливается.».
    3. В пункте m) статьи 77 цифры «1000» и «1500» заменить соответственно цифрами «2000» и «3000».
    4. В статье 78:
    Часть (1) изложить в следующей редакции:
    «(1) Действительные члены, члены-корреспонденты, почетные члены, научные исследователи, а также институциональные, профильные и аффилированные члены Академии наук, работающие в одной области науки и инноваций, объединяются в следующие отделения:
    а) отделение естествознания и наук о жизни, включая два подотделения – медицинских наук и сельскохозяйственных наук;
    b) отделение точных и экономических наук;
    с) отделение социально-гуманитарных наук.»;
    части (3)-(5) изложить в следующей редакции:
    «(3) Каждое отделение выдвигает в состав Ассамблеи Академии наук действительных членов, членов-корреспондентов, а также докторов хабилитат, избираемых собранием докторов и докторов хабилитат отделения в следующем порядке: отделение естествознания и наук о жизни – 39 докторов хабилитат; отделение точных и экономических наук – 26 докторов хабилитат; отделение социально-гуманитарных наук – 13 докторов хабилитат.
    (4) Руководство отделением осуществляется одним из вице-президентов Академии наук (координатором отделения) и ученым секретарем.
    (5) Ученый секретарь отделения избирается по предложению президента Академии наук собранием отделения на срок четыре года (но не более чем на два срока подряд). На должность ученого секретаря отделения предлагаются лица из числа членов отделения.».
    5. В статье 79 слова «Национальный фонд поддержки науки, Консультативный экспертный совет,» исключить, а слово «регламентами,» заменить словом «уставами,».
    6. В статье 80 слово «регламентами,» заменить словом «уставами,».
    7. Часть (2) статьи 83 изложить в следующей редакции:
    «(2) Первый вице-президент и вице-президенты Академии наук избираются Ассамблеей тайным голосованием по предложению президента Академии наук на срок четыре года (но не более чем на два срока подряд): первый вице-президент – из числа действительных членов или членов-корреспондентов, вице-президенты – из числа действительных членов, членов-корреспондентов или докторов хабилитат.».
    8. Часть (1) статьи 84 изложить в следующей редакции:
    «(1) Главный ученый секретарь входит в состав руководства Академии наук, избирается Ассамблеей тайным голосованием по предложению президента Академии наук на срок четыре года из числа действительных членов, членов-корреспондентов или докторов хабилитат.».
    9. В статье 85:
    часть (2) изложить в следующей редакции:
    «(2) Высший совет состоит из 17 членов, утверждаемых Ассамблеей на срок четыре года (но не более чем на два срока подряд).»;
    дополнить статью частью (3) следующего содержания:
    «(3) В состав Высшего совета входят:
    а) пять членов по должности: президент Академии наук, первый вице-президент, два вице-президента, главный ученый секретарь Академии наук;
    b) 12 представителей научного сообщества, избираемых Ассамблеей тайным голосованием: шесть представителей аккредитованных организаций в области науки и инноваций, включая трех представителей профильных членов и трех представителей институциональных членов, один представитель Экспертно-консультативного совета, один представитель Государственного агентства по интеллектуальной собственности, один представитель Национального совета по аккредитации и аттестации, два представителя Совета ректоров, один представитель молодых научных исследователей (доктор или доктор хабилитат в возрасте до 30 лет), выдвинутый общим собранием молодых исследователей Республики Молдова.».
    10. В части (1) статьи 89 слово «регламента,» заменить словом «устава,».
    11. В части (3) статьи 127 слово «регламент.» заменить словом «устав.».
    12. В статье 131:
    пункт i) дополнить словами «, научно-технологический и научно-образовательный кластеры;»;
    в пункте m) слова «технологический парк» заменить словами «научно-технологический парк, инновационный инкубатор».
    13. Часть (1) статьи 132 после слов «Для выполнения» дополнить словами «программ, проектов в области науки и инноваций,».
    14. В статье 134:
    часть (1) изложить в следующей редакции:
    «(1) Организацию публичного права в области науки и инноваций возглавляют директор, заместители директора, ученый секретарь – штатные сотрудники организации, избираемые на конкурсной основе на срок четыре года и утверждаемые в должности учредителем по согласованию с Академией наук.»;
    часть (6) изложить в следующей редакции:
    «(6) Директор, заместитель директора и ученый секретарь иной, чем организация публичного права, организации в области науки и инноваций избираются на конкурсной основе и утверждаются в должности учредителем с учетом положений настоящего кодекса и других законодательных и нормативных актов.».
    15. В статье 135 часть (8) исключить.
    16. В пункте а) статьи 139 слова «и/или регламентом» исключить.
    17. В пункте е) статьи 140 слова «и/или регламентом» исключить.
    18. В части (2) статьи 142 слово «штатного» заменить словом «научного».
    19. В статье 144 слова «и регламентом организации» исключить.
    20. В части (5) статьи 157 цифры «500» и «200» заменить соответственно цифрами «700» и «300».
    21. Изменение касается только текста на молдавском языке.
    Ст. II. – Настоящий закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением пунктов 3 и 20 статьи I, которые вступают в силу с 1 января 2009 года.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                                 Мариан ЛУПУ

    № 185-XVI. Кишинэу, 10 июля 2008 г.