LPC242/2008
Внутренний номер:  330161
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 242
от  20.11.2008
о внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты

Опубликован : 31.12.2008 в Monitorul Oficial Nr. 237-240     статья № : 860
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст.I. – В Закон об оплате труда № 847-XV от 14 февраля 2002 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 50–52, ст.336), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 1 изменение касается только текста на молдавском языке.
    2. В статье 2:
    в понятии “тарифная ставка” слова “рабочего данного разряда” заменить словом “работника”;
    понятие “тарифная сетка” изложить в следующей редакции:
    “тарифная сетка – совокупность квалификационных разрядов (разрядов оплаты труда) и соответствующих им тарифных коэффициентов (вилок должностных окладов), с помощью которых устанавливается основная заработная плата работников;”;
    в понятии “квалификационный разряд” слово “Начальный” заменить словом “Низший”, а слова “(низший)” и “, а высший уровень квалификации – VIII разрядом” исключить;
    дополнить статью следующими понятиями:
    “гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе – обязательная минимальная величина оплаты, гарантированная государством за труд, затраченный работниками в реальном секторе;
    прирост производительности труда на национальном уровне – процентное отношение прироста валовой добавленной стоимости к приросту среднесписочной численности работников за год, предшествующий отчетному периоду;
    работник – физическое лицо (мужчина или женщина), выполняющее работу, соответствующую определенной специальности, квалификации или должности, и получающее заработную плату на основании индивидуального трудового договора.”.
    3. В статье 3:
    в части (1) изменение касается только текста на молдавском языке;
    в части (2) слова “, сдельно или по иным системам оплаты.” заменить словами “или сдельно в рамках как тарифной, так и бестарифных систем оплаты.”;
    дополнить статью частями (3) и (4) следующего содержания:
    “(3) В зависимости от специфики деятельности и конкретных экономических условий предприятия реального сектора применяют для организации оплаты труда тарифную и/или бестарифные системы оплаты.
    (4) Выбор системы оплаты труда на предприятии осуществляется работодателем после консультаций с представителями работников.”.
    4. Дополнить закон статьями 31 и 32 следующего содержания:
    “Статья 31. Тарифная система оплаты труда
    (1) Тарифная система оплаты труда представляет собой совокупность нормативов, определяющих дифференциацию заработной платы в зависимости от количества, качества и условий труда, и включает тарифные сетки, тарифные ставки, тарифные коэффициенты, вилки должностных окладов и тарифно-квалификационные справочники.
    (2) В реальном секторе тарифная сетка устанавливается путем переговоров на отраслевом уровне в коллективном соглашении и на уровне предприятия в коллективном договоре.
    (3) В бюджетной сфере применяется установленная законом Единая тарифная сетка, состоящая из разрядов оплаты труда, тарифной ставки для I разряда оплаты труда и вилок должностных окладов по разрядам оплаты труда.
    (4) Тарифная сетка на отраслевом уровне или на уровне предприятия устанавливается для рабочих или для всех категорий работников (рабочие, служащие, специалисты и руководящие работники) на основе квалификационных разрядов или других критериев.
    Статья 32. Бестарифные системы оплаты труда
    (1) Бестарифные системы оплаты труда представляют собой способы дифференциации оплаты труда в зависимости от индивидуальных и/или коллективных достижений и занимаемой работником должности.
    (2) Критерии и нормы оценки индивидуальных профессиональных достижений работника устанавливаются работодателем путем переговоров с профсоюзами или представителями работников. Оценка индивидуальных профессиональных достижений работника осуществляется работодателем.
    (3) Бестарифная система оплаты труда устанавливается в коллективном договоре на уровне предприятия.
    (4) Установление размера заработной платы каждому работнику в рамках бестарифных систем оплаты труда осуществляется работодателем. При этом минимальным уровнем оплаты и государственной гарантией служит гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе.”.
    5. В части (1) статьи 4 слова “Заработная плата” заменить словами “В тарифной и бестарифных системах оплаты труда заработная плата”.
    6. В статье 7:
    в пунктах b) и с) слова “коллективного договора” заменить словами “коллективного соглашения”;
    пункт d) исключить.
    7. Статью 9 исключить.
    8. В статье 11 слова “тарифной ставки для I квалификационного разряда работников хозрасчетных предприятий, предварительно согласованной социальными партнерами,” заменить словами “гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе”, а слова “государственных тарифов оплаты труда,” исключить.
    9. Статью 12 изложить в следующей редакции:
    “Статья 12. Порядок установления и пересмотра минимальной заработной платы и гарантированного минимального
размера заработной платы в реальном секторе
    (1) Минимальная заработная плата устанавливается и пересматривается в порядке, предусмотренном законодательством.
    (2) Гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе устанавливается Правительством после консультаций с социальными партнерами.
    (3) Гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе пересматривается ежегодно в зависимости от суммарного годового роста индекса потребительских цен и прироста производительности труда на национальном уровне.”.
    10. Статью 13 исключить.
    11. В статье 14:
    в части (1) слова “Тарифная ставка” заменить словами “При применении тарифной системы оплаты труда тарифная ставка”, а слова “тарифной системы” исключить;
    части (2)–(4) изложить в следующей редакции:
    “(2) Тарифная ставка для I квалификационного разряда (I разряда оплаты труда) как норматив, определяющий уровень оплаты труда работников за конкретный период, устанавливается:
    а) в бюджетной сфере – законом и в размере, равном или превышающем размер минимальной заработной платы по стране;
    b) в отдельных отраслях реального сектора – путем переговоров в коллективных соглашениях на отраслевом уровне и в размере, равном или превышающем гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе, а для работников хозрасчетных предприятий соответствующих отраслей – путем переговоров в коллективном договоре предприятия и в размере не ниже установленного коллективным соглашением на отраслевом уровне.
    (3) Стороны, подписавшие коллективное соглашение на отраслевом уровне, наделяются правом решать вопрос о применении установленного в соглашении размера тарифной ставки для I квалификационного разряда ко всем работникам и работодателям отрасли, применяющим тарифную систему оплаты труда, или только к работникам и работодателям, уполномочившим их на заключение соответствующего соглашения.
    (4) Тарифная ставка для I квалификационного разряда (I разряда оплаты труда) пересматривается ежегодно в соответствии с процедурой, определенной в коллективном соглашении на отраслевом уровне или в коллективном договоре.”.
    12. Части (2) и (3) статьи 15 изложить в следующей редакции:
    “(2) Конкретные размеры компенсационных надбавок за работу в неблагоприятных условиях устанавливаются в зависимости от степени тяжести и вредности в пределах, оговоренных социальными партнерами и закрепленных коллективным соглашением на национальном уровне, но не ниже 25 процентов минимальной заработной платы по стране на работах с тяжелыми и вредными условиями труда и не ниже 50 процентов минимальной заработной платы по стране на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда.
    (3) Компенсационные надбавки выплачиваются за фактически отработанное в неблагоприятных условиях время.”.
    13. В части (2) статьи 16 слова “в статье 15,” исключить.
    14. Статью 17 изложить в следующей редакции:
    “Статья 17. Регулирование оплаты труда посредством партнерства и социального диалога
    Регулирование оплаты труда посредством партнерства и социального диалога включает в себя применение коллективных соглашений на национальном и отраслевом уровнях, коллективного договора на уровне предприятия и разграничение проблем в области оплаты труда, решаемых соответствующим коллективным соглашением и коллективным договором.”.
    15. В статье 18 слова “с Законом об индексации денежных доходов населения № 824-XII от 24 декабря 1991 года.” заменить словами “с действующим законодательством.”.
    16. В названии главы III слово “работников” исключить.
    17. Статью 19 изложить в следующей редакции:
    “Статья 19. Условия оплаты труда
Основные условия организации оплаты труда, включая тарифные требования в соответствии с профессией, должностью и уровнем квалификации, порядок тарификации работников, критерии и нормы оценки индивидуальных и/или коллективных достижений, нормы труда, устанавливаются при заключении коллективных или индивидуальных трудовых договоров.”.
    18. В статье 20:
    в названии статьи изменение касается только текста на молдавском языке;
    в части (1) слова “Конкретные тарифные ставки и должностные оклады, а также другие формы и условия” заменить словами “Формы, условия и размеры”, а после слов “коллективных или” дополнить часть словами “, по обстоятельствам,”;
    в части (2) слова “тарифных ставок и должностных окладов, предусмотренных в коллективных договорах,” заменить словами “размеров заработной платы, предусмотренных в коллективных или индивидуальных трудовых договорах,”, а слова “установления ставок и окладов.” заменить словами “их установления.”.
    19. В названии и содержании статьи 21 изменение касается только текста на молдавском языке.
    20. В статье 23:
    название статьи изложить в следующей редакции:
    “Статья 23. Оплата труда руководителей государственных предприятий, предприятий с преобладанием государственного капитала и монопольных предприятий”;
    в части (1) слова “руководителей государственных предприятий и предприятий с преобладанием государственного капитала” заменить словами “управляющих государственных предприятий, руководителей предприятий с преобладанием государственного капитала и монопольных предприятий, определенных Правительством,”, а слово “менеджерами,” – словами “соответствующими руководителями,”;
    дополнить статью частью (3) следующего содержания:
    “(3) В совокупный месячный размер оплаты труда руководителей, ограниченный в соответствии с частью (2), не включаются единовременные выплаты, установленные Правительством.”.
    21. В статье 24:
    в части (1) слова “Представителям государства в органах управления государственных предприятий и акционерных обществ, а также остальным членам этих органов” заменить словами “Членам руководящих органов государственных предприятий и акционерных обществ (административный совет, совет общества)”;
    в части (2) слова “руководящих органов” заменить словом “советов”.
    22. В статье 25:
    в названии статьи изменение касается только текста на молдавском языке;
    в части (1) изменение касается только текста на молдавском языке;
    в части (2) слова “Министерства труда и социальной защиты,” исключить, а после слов “Министерства экономики” дополнить часть словами “и торговли”.
    23. В названии статьи 27 изменение касается только текста на молдавском языке.
    24. В части (1) статьи 29 слова “в денежных единицах” заменить словами “в национальной валюте”.
    25. В пунктах а) и b) части (1) статьи 30 изменение касается только текста на молдавском языке.
    26. Часть (2) статьи 32 дополнить словами “, за исключением единовременных выплат.”.
    27. В статье 33:
    в части (1) изменение касается только текста на молдавском языке;
    дополнить статью частью (3) следующего содержания:
    “(3) В случае несостоятельности предприятия компенсационные выплаты, гарантированные работникам и начисленные (перерассчитанные) на дату выплаты, выплачиваются в размере не ниже гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе, установленного в соответствии с настоящим законом.”.
    28. Изменение по всему закону касается только текста на молдавском языке. В тексте на русском языке в статье 2 и части (1) статьи 5 слова “реальная сфера” заменить словами “реальный сектор” в соответствующем падеже.
    Ст.II. – В Трудовой кодекс Республики Молдова № 154-XV от 28 марта 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 159–162, ст.648), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Статью 129 после слов “государственные тарифы оплаты труда” дополнить словами “в бюджетной сфере, гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе”.
    2. В статье 130:
    в части (3) слова “, сдельно или по иным системам оплаты.” заменить словами “или сдельно в рамках как тарифной, так и бестарифных систем оплаты.”;
    дополнить статью частями (4) и (5) следующего содержания:
    “(4) В зависимости от специфики деятельности и конкретных экономических условий предприятия реального сектора применяют для организации оплаты труда тарифные и/или бестарифные системы оплаты.
    (5) Выбор системы оплаты труда на предприятии осуществляется работодателем после консультаций с представителями работников.”.
    3. Статью 134 изложить в следующей редакции:
    “Статья 134. Гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе
    (1) Гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе – это обязательная минимальная величина оплаты, гарантированная государством за труд, затраченный работниками в реальном секторе.
    (2) Гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе устанавливается Правительством после консультаций с социальными партнерами.
    (3) Гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе пересматривается ежегодно в зависимости от суммарного годового роста индекса потребительских цен и прироста производительности труда на национальном уровне.
    (4) В случае несостоятельности предприятия компенсационные выплаты, гарантированные работникам и начисленные (перерассчитанные) на дату выплаты, выплачиваются в размере не ниже гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе, установленного в соответствии с законом.”.
    4. В статье 135:
    в части (1) слова “определяются тарифные ставки и должностные оклады” заменить словами “определяется заработная плата”;
    в части (2) слова “Конкретные тарифные ставки и должностные оклады, а также другие формы и условия” заменить словами “Формы, условия и размеры”, а после слов “коллективных или” дополнить часть словами “, по обстоятельствам,”.
    5. В статье 136:
    в части (1) слово “схемы” заменить словом “вилки”;
    в части (3) слова “устанавливается на национальном, отраслевом, территориальном уровнях” заменить словами “в реальном секторе устанавливается на отраслевом уровне”;
    пункт а) части (4) дополнить словами “, установленных на отраслевом уровне или на уровне предприятия;”;
    часть (5) изложить в следующей редакции:
    “(5) Тарифная ставка для I квалификационного разряда (I разряда оплаты труда) пересматривается ежегодно в соответствии с процедурой, определенной в коллективном соглашении на отраслевом уровне или в коллективном трудовом договоре.”.
    6. Дополнить кодекс статьей 1361 следующего содержания:
    “Статья 1361. Бестарифные системы оплаты труда
    (1) Бестарифные системы оплаты труда представляют собой способы дифференциации оплаты труда в зависимости от индивидуальных и/или коллективных достижений и занимаемой работником должности.
    (2) Критерии и нормы оценки индивидуальных профессиональных достижений работника устанавливаются работодателем путем переговоров с представителями работников. Оценка индивидуальных профессиональных достижений работника осуществляется работодателем.
    (3) Бестарифная система оплаты труда устанавливается в коллективном трудовом договоре на уровне предприятия.
    (4) Установление размера заработной платы каждому работнику в рамках бестарифных систем оплаты труда осуществляется работодателем. При этом минимальным уровнем оплаты и государственной гарантией служит гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе.”.
    7. В части (1) статьи 140 слова “Уменьшение тарифных ставок или должностных окладов,” заменить словами “Снижение размеров заработной платы,”.
    8. В статье 157:
    в части (1) слова “часовой тарифной ставки (месячного оклада),” заменить словами “часовой основной заработной платы,”;
    часть (2) после слов “При сдельной оплате труда” дополнить словами “с применением тарифной системы оплаты”, а в конце – словами “, а с применением бестарифных систем оплаты – в размере не менее 50 процентов часового гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе за первые два часа и соответственно 100 процентов за последующие часы.”.
    9. В статье 159 слова “часовой тарифной ставки (должностного оклада).” заменить словами “часовой основной заработной платы.”.
    10. В части (2) статьи 161 слова “тарифной ставки.” заменить словами “основной заработной платы.”.
    11. В части (1) статьи 163 слова “часовой тарифной ставки (должностного оклада),” заменить словами “часовой основной заработной платы,”.
    12. Часть (1) статьи 165 дополнить словами “, за исключением единовременных выплат.”.
    13. В части (4) статьи 321 слова “тарифной ставки (оклада),” заменить словами “основной заработной платы,”.
    Cт.III. – (1) В отступление от положений пункта 9 статьи I настоящего закона гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе на 2009 год устанавливается Правительством в соответствии с коллективным соглашением на национальном уровне, заключенным на основе соглашения между социальными партнерами.
    (2) Правительству в шестимесячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                            Мариан ЛУПУ

    № 242-XVI. Кишинэу, 20 ноября 2008 г.