LPC299/2008
Внутренний номер:  330577
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 299
от  25.12.2008
о внесении изменений и дополнений в Исполнительный кодекс
Республики Молдова № 443-XV от 24 декабря 2004 года

Опубликован : 06.02.2009 в Monitorul Oficial Nr. 23-26     статья № : 60
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    В Исполнительный кодекс Республики Молдова № 443-XV от 24 декабря 2004 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., № 34–35, ст.112), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В части (1) статьи 217 слова “на срок до пяти лет” исключить.
    2. Часть (1) статьи 235 изложить в следующей редакции:
    “(1) Осужденному, отбывающему наказание в виде лишения свободы на обычном или ресоциализационном режиме либо оставленному в пенитенциарном учреждении для работ по хозяйственному обслуживанию, может быть предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения за пределами пенитенциарного учреждения, если он отбыл не менее одной трети срока наказания, положительно характеризуется и если это необходимо по характеру труда, к которому он привлечен.”.
    3. Статью 254 изложить в следующей редакции:
    “Статья 254. Условия привлечения осужденных
                            к оплачиваемому труду
    (1) В зависимости от типа пенитенциарного учреждения и режима содержания осужденные привлекаются к оплачиваемому труду в пенитенциарных учреждениях или за их пределами, в отделениях, производственных мастерских или подсобных хозяйствах пенитенциарных учреждений, в виде работ по обслуживанию пенитенциарных учреждений, на предприятиях пенитенциарной системы, а также у других физических или юридических лиц независимо от формы собственности.
    (2) Привлечение к труду в пенитенциарном учреждении состоит в выполнении оплачиваемых работ осужденными в камерах, непосредственно на территории пенитенциарного учреждения, в изолированных отделениях пенитенциарного учреждения, в производственных мастерских или подсобных хозяйствах, расположенных на территории или за пределами пенитенциарного учреждения, с обеспечением охраны и постоянного надзора.
    (3) Выполняемая осужденным работа не представляет собой индивидуальные трудовые отношения в смысле трудового законодательства.
    (4) Лица, к которым применена мера пресечения в виде предварительного ареста, лица, осужденные к лишению свободы в пенитенциарных учреждениях закрытого или полузакрытого типа, содержащиеся на первоначальном режиме, а также лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, могут привлекаться к оплачиваемым работам только в камерах или в мастерских, специально обустроенных для этих целей.
    (5) Осужденные, перечисленные в части (3) статьи 235 настоящего кодекса, не могут привлекаться к оплачиваемому труду в изолированных отделениях пенитенциарного учреждения, находящихся за его пределами, и на объектах, где не обеспечены охрана осужденных и постоянный надзор за ними.
    (6) На основании договора, заключенного между администрацией пенитенциарного учреждения и физическими или юридическими лицами, осужденные могут привлекаться к оплачиваемому труду за пределами пенитенциарного учреждения на условиях, предусмотренных статьями 235, 269–271 настоящего кодекса.
    (7) Время работы и отдыха осужденных устанавливается в соответствии с законодательством о труде. Учет рабочего времени производится в соответствии с инструкцией, утвержденной Департаментом пенитенциарных учреждений.
    (8) Труд осужденных организуется и осуществляется с соблюдением положений Закона об охране здоровья и безопасности труда № 186-XVI от 10 июля 2008 года, других нормативных актов в области охраны здоровья и безопасности труда.”.
    4. В статье 270:
    часть (1) после слов “содержатся под” дополнить словами “охраной и под”;
    часть (3) дополнить словами “, а также вправе быть привлеченными к труду за пределами пенитенциарного учреждения при условии обеспечения постоянного надзора.”;
    дополнить статью частью (5) следующего содержания:
    “(5) На обычном и на ресоциализационном режиме осужденные могут привлекаться к труду за пределами пенитенциарного учреждения, если имеют право передвижения без конвоя или сопровождения в соответствии с условиями, предусмотренными статьей 235 настоящего кодекса.”.
    5. В статье 271:
    пункт b) части (3) дополнить словами “, а также к работам за пределами пенитенциарного учреждения при условии обеспечения охраны и постоянного надзора;”;
    часть (4) дополнить словами “, а также вправе быть привлеченными к труду за пределами пенитенциарного учреждения при условии обеспечения постоянного надзора.”;
    дополнить статью частью (5) следующего содержания:
    “(5) На обычном и на ресоциализационном режиме осужденные могут привлекаться к труду за пределами пенитенциарного учреждения, если они имеют право передвижения без конвоя или сопровождения в соответствии с условиями, предусмотренными статьей 235 настоящего кодекса.”.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                                      Мариан ЛУПУ

    № 299-XVI. Кишинэу, 25 декабря 2008 г.