LPC302/2008
Внутренний номер:  330646
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 302
от  25.12.2008

о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты

Опубликован : 13.02.2009 в Monitorul Oficial Nr. 30-33     статья № : 75

    Парламент принимает настоящий органический закон.

    Ст. I. – В части (23) статьи 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса № 1164-XIII от 24 апреля 1997 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 8 февраля 2007 года), с последующими изменениями, слова “До  31 декабря 2008 года лица” заменить словом “Лица” и дополнить часть словами “, до завершения процедуры ликвидации данных фондов.”.

    Ст.II. – Статью 31 Закона об инвестиционных фондах № 1204-XIII от 5 июня 1997 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 177–181, ст.749), с последующими изменениями, изложить в следующей редакции:

    “Статья 31. Порядок ликвидации невзаимных инвестиционных фондов

    (1) Пакеты акций (доли участия) обществ из портфелей невзаимных инвестиционных фондов, которые не были отчуждены до 1 июля 2008 года, будут продаваться на аукционах без объявления начальной цены (по самой высокой цене, предложенной покупателем) в соответствии с нормативными актами, утвержденными Национальной комиссией по финансовому рынку.

    (2) При продаже в порядке, установленном частью (1), пакетов акций, принадлежащих невзаимным инвестиционным фондам в акционерных обществах, находящихся в процессе роспуска, положения части (4) статьи 97 Закона об акционерных обществах не применяются.

    (3) Независимые регистраторы, ведущие реестры акционерных обществ, акции которых находятся в портфелях невзаимных инвестиционных фондов, или архивировавшие  информацию из реестров акционерных обществ, которые они вели ранее, выдают в установленные законодательством сроки акты, необходимые для осуществления сделок, а также вносят в реестры акционерных обществ соответствующие изменения по результатам аукционов.

    (4) В отступление от положений статьи 17 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и статьи 17 Закона об обществах с ограниченной ответственностью на основании решения ликвидационной комиссии (ликвидатора) невзаимного инвестиционного фонда орган государственной регистрации в течение 5 рабочих дней регистрирует в Государственном реестре юридических лиц изменения по участникам общества  с ограниченной ответственностью, а также исключение инвестиционного фонда из указанного реестра.

    (5) Весь процесс ликвидации невзаимного инвести­ционного фонда осуществляется под надзором Национальной  комиссии по финансовому рынку в соответствии с ее нормативными актами.

    (6) Проект распределения активов, расчеты и общий отчет о ликвидации  невзаимного инвестиционного фонда утверждаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) и Национальной комиссией по финансовому рынку с персональным уведомлением всех акционеров о результатах ликвидации.”.

    Ст.III. – В статью 52 Закона о рынке ценных бумаг № 199-XIV от 18 ноября 1998 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2008 г., № 183–185, ст.655), с последующими изменениями, внести следующие изменение и дополнение:

    в пункте p) части (6) слова “в размере, установленном законодательством” исключить;

    дополнить статью частями (7) и (8) следующего содержания:

    “(7) Плата за выдачу лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг составляет 2500 леев.

    (8) Плата за выдачу, переоформление лицензии и за выдачу копии или дубликата лицензии перечисляется в доход бюджета Национальной комиссии.”.

    Ст.IV. – В Закон о страховании № 407-XVI от 21 декабря 2006  года (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 47–49, ст.213), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:

    1. В статье 1 понятие “орган надзора” изложить в следующей редакции:

    “орган надзора – Национальная комиссия по финансовому рынку;”.

    2. Изменение по  всему тексту закона относится только к тексту на молдавском языке.

    3. В статье 24:

    в частях (1) и (3) слова “о лицензировании отдельных видов деятельности” заменить словами “о регулировании предпринимательской деятельности путем лицензирования”;

    в части (4) слова “Лицензионная палата” заменить словами “Орган надзора”;

    часть (5) дополнить предложением следующего содержания: “Плата за переоформление лицензии и за выдачу копии или дубликата лицензии перечисляется в доход государственного бюджета.”;

    в части (6) слова  “деятельности в области страхования” заменить словами “страховой (перестраховочной) деятельности”.

    4. Часть (1) статьи 25 изложить в следующей редакции:

    “(1) Приостановление действия лицензии страховщика (перестраховщика) осуществляется в соответствии с Законом о регулировании предпринимательской деятельности путем лицензирования.”.

    5. Вводную часть части (1) статьи 26 изложить в следующей редакции:

    “(1) Отзыв лицензии  страховщика (перестраховщика) осуществляется в соответствии с Законом о регулировании предпринимательской деятельности путем лицензирования, а также в случае, если:”.

    6. В части (1) статьи 49 слова “о лицензировании отдельных видов деятельности” заменить словами “о регулировании предпринимательской деятельности путем лицензирования”.

    7. В статье 50:

    в части (1) слова “о лицензировании отдельных видов деятельности,” заменить словами “о регулировании пред­­принимательской деятельности путем лицензирования,”;

    в части (2) слова “Лицензионная палата” заменить словами “Орган надзора”;

    дополнить статью  частями (3) и (4) следующего содержания:

    “(3) Плата за выдачу лицензии на осуществление посреднической деятельности в страховании в качестве страхового и/или перестраховочного брокера составляет 2500 леев и перечисляется в доход государственного бюджета.

    (4) Плата за переоформление лицензии на осуществление посреднической деятельности в страховании в качестве страхового и/или перестраховочного брокера, а также за выдачу копии или дубликата лицензии перечисляется в доход государственного бюджета.”.

    8. Статью 51 изложить в следующей редакции:

    “Статья 51. Отзыв лицензии страхового и/или перестраховочного брокера

    Отзыв лицензии страхового и/или перестраховочного брокера осуществляется в соответствии с Законом о регулировании предпринимательской деятельности путем лицензирования, а также в случае нарушения страховым и/или перестраховочным брокером положений частей (3) и (5) статьи 49.”.

    9. В статье 57:

    в части (10) слова “обратиться в Лицензионную палату по вопросу отзыва лицензии,” заменить словами “инициировать отзыв лицензии,”;

    часть (12) исключить.

    10. В подабзаце первом части (2) статьи 58 слова “проекты законов” заменить словами “проект закона”, а слова “и об органе надзора” исключить.

    Ст.V. –  В Закон о ссудо-сберегательных ассоциациях № 139-XVI от 21 июня 2007 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 112–116, ст.506) внести следующие изменения и дополнение:

    1. В статье 3 понятие “орган надзора” изложить в следующей редакции:

    “орган надзора – Национальная комиссия по финансовому рынку;”.

    2. В части (1) статьи 27 слова “законодательством о государственной регистрации предприятий и организаций.” заменить словами “законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.”.

    3. В статье 28:

    в части (1) слова “законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности” заменить словами “Законом о регулировании предпринимательской деятельности путем лицензирования № 451-XV от 30 июля 2001 года”;

    дополнить статью частями (5) и (6) следующего содержания:

    “(5) Плата  за  выдачу  лицензии  категории  А  устанавливается  в  сумме 1250 леев, а плата за выдачу лицензии категории В или категории С и лицензии на осуществление деятельности центральной ассоциации – в сумме 2500 леев.

    (6) Плата за выдачу, переоформление лицензии и за выдачу копии или дубликата лицензии перечисляется в доход государственного бюджета.”.

    4. В части (1) статьи 29 и пункте а) части (2) статьи 48 слова “лицензирующим органом:”, “лицензирующий орган” заменить  соответственно словами “органом надзора:”, “орган надзора”.

    5. В статье 30:

    в части (1) слова “о лицензировании отдельных видов деятельности” заменить словами “о регулировании предпринимательской деятельности путем лицен­зирования”;

    в части (4) первое предложение исключить;

    в части (5) слова “информирует об этом лицензирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня его получения.” заменить словами “решение о выдаче лицензии в течение 30 рабочих дней со дня получения бизнес-плана.”.

    6. В статье 31:

    в части (1) слова “о лицензировании отдельных видов деятельности” заменить словами “о регулировании пред­­принимательской деятельности путем лицен­зирования”;

    в частях (5) и (9) слова “и лицензирующего органа” исключить;

    в пункте b) части (8) слова “об уведомлении лицен­зирующего органа” исключить.

    7. В статье 32:

    в части (1) слова “лицензирующего органа в соответствии с положениями законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности,” заменить словами “органа надзора в соответствии с положениями законодательства о регулировании предпринимательской деятельности путем лицензирования,”;

    часть (3) исключить.

    8. Пункт е) части (1) статьи 49 изложить в следующей редакции:

    “е) отозвать ее лицензию.”.

    Ст.VI. – Статью 16 Закона о бюро кредитных историй № 122-XVI от 29 мая 2008 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2008 г., № 138–139, ст.559) дополнить частями (41) и  (42) следующего содержания:

    “(41) Плата за выдачу лицензии на осуществление деятельности в качестве  бюро кредитных историй устанавливается в сумме 2500 леев.

    (42) Плата за выдачу, переоформление лицензии и за выдачу копии или дубликата лицензии перечисляется в государственный бюджет.”.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  ПАРЛАМЕНТА                        Мариан ЛУПУ

 

№ 302-XVI. Кишинэу, 25 декабря 2008 г.