LPC15/2009
Внутренний номер:  331060
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 15
от  03.02.2009

о внесении изменений и дополнений

в некоторые законодательные акты

Опубликован : 20.03.2009 в Monitorul Oficial Nr. 57-58     статья № : 163

    Парламент принимает настоящий органический закон.

    Ст.I. – Часть (1) статьи 14 Закона о судоустройстве № 514-XIII от 6 июля 1995 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 58, ст.641), с последующими изменениями, дополнить предложением: “Аудио- и/или видеозапись судебных заседаний осуществляется в порядке, установленном Высшим советом магистратуры.”.

    Ст.II. – В статью 336 Уголовно-процессуального кодекса Республики Молдова № 122-XV от 14 марта 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г.,№ 104–110, ст.447), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:

    часть (1) дополнить предложением: “Протокол судебного заседания набирается на компьютере и сохраняется в порядке, установленном Высшим советом магистратуры. В случае, если использование компьютера невозможно, протокол составляется в рукописной форме, а затем печатается на компьютере.”;

    часть (2) изложить в следующей редакции:

    “(2) В целях обеспечения полноты протокола в судебном заседании используются аудио- и/или видеозаписывающие либо другие технические средства. Факт использования этих средств для фиксации хода судебного заседания отмечается в протоколе. При отсутствии возможности использования аудио- и/или видеозаписывающих либо других технических средств судья выносит мотивированное определение о проведении судебного заседания без их использования.”;

    дополнить статью частью (31) следующего содержания:

    “(31) Участники процесса могут ходатайствовать перед судебной инстанцией об оглашении какой-либо части протокола или о занесении в протокол сведений об обстоятельствах, рассмотренных в рамках судебного заседания, которые они считают существенными для разрешения дела.”;

    в части (4) второе предложение изложить в следующей редакции: “Если имеется аудио- и/или видеозапись судебного заседания, секретарь судебного заседания использует ее для проверки точности протокола после судебного заседания.”;

    части (5) и (6) изложить в следующей редакции:

    “(5) Председательствующий в судебном заседании извещает в письменной форме участников процесса о составлении и подписании протокола судебного заседания в течение 5 рабочих дней с даты его подписания, указанной в протоколе, и предоставляет им возможность ознакомиться с протоколом и получить его копию. Если судебное заседание было зафиксировано с использованием аудио- и/или видеозаписи, участники процесса извещаются в письменной форме и о возможности получения копии этих записей.

    (6) В течение 3 рабочих дней с даты извещения о подписании протокола судебного заседания участники процесса имеют право представить свои замечания по нему с указанием неточностей и мотивов, по которым они считают его неполным.”;

    дополнить статью частями (8) и (9) следующего содержания:

   “(8) Участники процесса имеют право на получение копии протокола и копии аудио- и/или видеозаписи судебного заседания. Копия аудио- и/или видеозаписи судебного заседания выдается секретарем судебного заседания по письменному или устному требованию участников процесса за плату, размер которой устанавливается Правительством и не должен превышать затрат судебной инстанции по выдаче копии.

    (9) Положения части (8) не применяются в случае рассмотрения дела в закрытом судебном заседании. В этом случае участники процесса имеют право ознакомиться с протоколом, составленным в письменной форме, делать выписки из него и прослушивать/просматривать аудио- и/или видеозапись судебного заседания.”.

    Ст.III. – В Гражданский процессуальный кодекс Республики Молдова № 225-XV от 30 мая 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 111–115, ст.451), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:

    1. В части (1) статьи 47 слово “ведет” заменить словом “составляет”. Изменения в части (3) статьи 120, части (5) статьи 140 и части (4) статьи 413 касаются только текста на молдавском языке.

    2. Изменения в части (2) статьи 143, части (3) статьи 150, в статье 222 и части (2) статьи 224 касаются только текста на молдавском языке.

    3. В статье 273:

    в наименовании слово “ведения” заменить словом “составления”;

    изменения в единственной части касаются только текста на молдавском языке.

    4. Изменение в пункте n) части (2) статьи 274 касается только текста на молдавском языке.

    5. В статье 275:

    изменение в наименовании касается только текста на молдавском языке;

    части (1) и (2) изложить в следующей редакции:

    “(1) Протокол составляется секретарем в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания. Протокол судебного заседания набирается на компьютере и сохраняется в порядке, установленном Высшим советом магистратуры. В случае, если использование компьютера невозможно, протокол составляется в рукописной форме, а затем печатается на компьютере.

    (2) В целях обеспечения полноты протокола в судебном заседании используются аудио- и/или видеозаписывающие либо другие технические средства. Факт использования этих средств для фиксации хода судебного заседания отмечается в протоколе. При отсутствии возможности использования аудио- и/или видеозаписывающих либо других технических средств судья выносит мотивированное определение о проведении судебного заседания без их использования.”;

    часть (3) после слова “обстоятельствах,” дополнить словами “рассмотренных в рамках судебного заседания или процессуального действия, проведенного вне судебного заседания,”;

    часть (4) изложить в следующей редакции:

    “(4) Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее пяти дней после его окончания, а протокол отдельного процессуального действия – не позднее следующего дня после его совершения. Если имеется аудио- и/или видеозапись судебного заседания, секретарь судебного заседания использует ее для проверки точности протокола после судебного заседания.”;

    дополнить статью частью (51) следующего содержания:

    “(51) Председательствующий в судебном заседании извещает в письменной форме участников процесса и их представителей о составлении и подписании протокола судебного заседания в течение пяти рабочих дней с даты его подписания, указанной в протоколе, и предоставляет им возможность ознакомиться с протоколом и получить его копию. Если судебное заседание было зафиксировано с использованием аудио- и/или видеозаписи, участники процесса и их представители извещаются в письменной форме и о возможности получения копии этих записей.”.

    6. Дополнить кодекс статьей 2761 следующего содержания:

    “Статья 2761. Предоставление копий протокола и аудио- и/или видеозаписи

    (1) Участники процесса и их представители имеют право на получение копии протокола и копии аудио- и/или видеозаписи судебного заседания. Копия аудио- и/или видеозаписи судебного заседания выдается секретарем судебного заседания по письменному или устному требованию участника процесса или его представителя за плату, размер которой устанавливается Правительством и не должен превышать затрат судебной инстанции по выдаче копии.

  (2) Положения части (1) не применяются в случае рассмотрения дела в закрытом судебном заседании. В этом случае участники процесса и их представители имеют право ознакомиться с протоколом, составленным в письменной форме, делать выписки из него и прослушивать/просматривать аудио- и/или видеозапись судебного заседания.”.

    7. Изменение в части (1) статьи 350 касается только текста на молдавском языке.


    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                     Мариан ЛУПУ


    № 15-XVI. Кишинэу, 3 февраля 2009 г.