HGC512/2009
Внутренний номер:  332096
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 512
от  17.08.2009
об утверждении дополнений, которые вносятся
в Постановление Правительства № 201 от 11 марта 2009 года
Опубликован : 21.08.2009 в Monitorul Oficial Nr. 127-130     статья № : 572
    В соответствии с пунктом c) части (2) статьи 25 Закона о государственной должности и статусе государственного служащего № 158-XVI от 4 июля 2008 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2008 г., № 230-232, ст. 840) Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    Утвердить дополнения, которые вносятся в Постановление Правительства № 201 от 11 марта 2009 года «О введении в действие положений Закона о государственной должности и статусе государственного служащего № 158-XVI от 4 июля 2008 года» (прилагаются).

    Премьер-министр                                         Зинаида ГРЕЧАНЫЙ
    Контрассигнует:
    первый зам. премьер-министра,
    министр экономики и торговли                 Игорь ДОДОН

    № 512. Кишинэу, 17 августа 2009 г.

Утверждены
Постановлением Правительства
№ 512 от 17 августа 2009 г.

ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в Постановление Правительства № 201
от 11 марта 2009 года
    В Постановление Правительства № 201 от 11 марта 2009 года «О введении в действие положений Закона о государственной должности и статусе государственного служащего № 158-XVI от 4 июля 2008 года» (Официальный монитор Республики Молдова, 2009 г., № 55-56, ст. 249), с последующими дополнениями, внести следующие дополнения:
    1) пункт 1 дополнить новым абзацем следующего содержания:
    «Правила осуществления работы по совместительству государственного служащего согласно приложению № 4»;
    2) Постановление дополнить приложением № 4 следующего содержания:
«Приложение № 4
к Постановлению Правительства
№ 201 от 11 марта 2009 г.

Правила
осуществления работы по совместительству государственного служащего
    1. Работа по совместительству государственного служащего представляет собой выполнение государственным служащим, помимо основной деятельности по государственной должности, другой постоянной или временной работы, в свободное от основной работы время, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил.
    2. Работа по совместительству государственного служащего осуществляется на основании отдельного индивидуального трудового договора, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящих Правил.
    3. Для заключения индивидуального трудового договора о работе по совместительству с другим предприятием не требуется согласия работодателя по основному месту работы, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил.
    4. Работа по совместительству может осуществляться государственным служащим в хозяйственных обществах, кооперативах, государственных или муниципальных предприятиях, а также в некоммерческих организациях публичного или частного сектора, деятельность которых не подконтрольна, не подотчетна или не связана иным образом с компетенцией органа, в котором работает государственный служащий.
    5. На предприятиях, указанных в пункте 4 настоящих Правил, деятельность которых подконтрольна, подотчетна или связана иным образом с компетенцией публичного органа, в котором работает государственный служащий, последний может осуществлять лишь научную, преподавательскую, творческую деятельность и деятельность по представительству государства в хозяйственных обществах.
    6. С письменного согласия руководителя публичного органа преподавательская деятельность может осуществляться государственным служащим в том числе в рабочее время, в пределах 6 часов еженедельно, в учебных заведениях лицейского, общего среднего, среднего профессионального, среднего специального, высшего и постуниверситетского образования, а также в учебных заведениях по повышению квалификации и переподготовке кадров. Решение о целесообразности осуществления государственным служащим преподавательской деятельности в рабочее время принимается руководителем с учетом конкретных обстоятельств, существующих в публичном органе на момент обращения, в том числе объема работы и уровня обеспечения персоналом.
    7. В случае, если руководитель публичного органа не дал своего согласия на осуществление преподавательской деятельности в рабочее время, указанная деятельность может осуществляться государственным служащим в свободное от работы в государственной должности время. В этом случае предел в 6 часов еженедельно не применяется.
    8. Представительство государства в хозяйственных обществах осуществляется в предусмотренных законом случаях на основании административного акта, изданного компетентным публичным органом, о назначении государственного служащего в качестве представителя государства в хозяйственном обществе, в уставном капитале которого имеется доля государства.
    9. Государственный служащий может одновременно являться членом не более 4 административных советов государственных предприятий и не более одного совета акционерного общества.
    10. Государственный служащий, поступающий на работу по совместительству на другое предприятие, обязан предъявить работодателю удостоверение личности или иной документ, удостоверяющий личность.
    11. При приеме на работу по совместительству на другое предприятие, требующую специальных знаний, работодатель имеет право требовать от государственного служащего предъявления диплома или иного документа, подтверждающего наличие образования или профессиональной подготовки.
    12. В тех случаях, когда для выполнения работы по совместительству установлены специальные требования, касающиеся здоровья, государственный служащий должен представить медицинскую справку, выданную уполномоченным медицинским учреждением.
    13. Ответственность за соблюдение настоящих Правил несет руководитель предприятия, которое принимает государственного служащего на работу по совместительству, а также – в части, касающейся осуществления преподавательской деятельности в рабочее время и представительства государства в хозяйственных обществах – руководитель публичного органа, в котором государственный служащий осуществляет свою основную деятельность.
    14. Настоящие Правила распространяются и на научную, преподавательскую и творческую деятельность, осуществляемую государственным служащим на основании гражданско-правовых договоров в хозяйственных обществах, кооперативах, государственных или муниципальных предприятиях, а также в некоммерческих организациях публичного или частного сектора, деятельность которых подконтрольна, подотчетна или связана иным образом с компетенцией органа, в котором работает государственный служащий.»