HGC565/2009
Внутренний номер:  332269
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 565
от  10.09.2009
об утверждении изменений и дополнений, которые вносятся
 в Постановление Правительства № 197 от 12 марта 2001 г.
Опубликован : 14.09.2009 в Monitorul Oficial Nr. 142     статья № : 626
    Во исполнение статей 22 и 33 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 2 июня 2000 г. (повторно опубликован в Официальном мониторе Республики Молдова, 2005 г., специальный выпуск), с последующими изменениями и дополнениями, Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    Утвердить изменения и дополнения, которые вносятся в Постановление Правительства № 197 от 12 марта 2001 г. «Об утверждении Положения о порядке приобретения и утраты гражданства Республики Молдова» (прилагаются).

    Премьер-министр                                                 Зинаида ГРЕЧАНЫЙ
    Контрассигнуют:
    зам.премьер-министра,
    министр иностранных дел
    и европейской интеграции                                 Андрей СТРАТАН
    министр информационного развития                Павел Бучацкий

    № 565. Кишинэу, 10 сентября 2009 г.


Утверждены
Постановлением Правительства
№ 565 от 10 сентября 2009 г.
Изменения и дополнения,
которые вносятся в Постановление Правительства № 197
от 12 марта 2001 г.
    В Положение о порядке приобретения и утраты гражданства Республики Молдова, утвержденное Постановлением Правительства № 197 от 12 марта 2001 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2001 г., № 31-34, ст.232), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
раздел II изложить в следующей редакции:
    «II. Порядок подачи заявлений о выходе из гражданства Республики Молдова
    14. Гражданин Республики Молдова, законно и постоянно проживающий за границей, изъявивший желание отказаться от гражданства Республики Молдова, подает через дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Молдова, аккредитованные для страны проживания, заявление-опросный лист на имя Президента Республики Молдова (приложение № 4), в трех экземплярах. В случае, если для страны проживания не аккредитовано ни одно дипломатическое представительство или консульское учреждение, заявление о выходе из гражданства Республики Молдова может быть подано в любое дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Молдова.
    К заявлению-опросному листу прилагаются:
    a) автобиография;
    b) свидетельство с места жительства о составе семьи;
    с) свидетельство, подтверждающее факт принадлежности к гражданству другого государства или приобретения этого гражданства либо гарантии приобретения гражданства другого государства;
    d) 4 фотографии размером 4,5 х 3,5 см;
    е) квитанция об уплате государственной пошлины.
    15. Для подтверждения данных, содержащихся в заявлении-опросном листе, могут быть затребованы и другие документы: копии документов, удостоверяющих личность, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей; об усыновлении, о браке, разводе, смерти; решения судебной инстанции, заверенные в установленном порядке.
    16. Родители, которые выходят из гражданства Республики Молдова, могут подать заявление о сохранении гражданства Республики Молдова для своих детей.
    17. В случае, если оба родителя являются гражданами Республики Молдова и один из них обратился с заявлением о выходе из гражданства Республики Молдова вместе с несовершеннолетним ребенком, другой родитель представляет нотариально заверенное заявление о согласии на выход ребенка из гражданства Республики Молдова.
    18. Заявление о выходе из гражданства Республики Молдова лица, не достигшего 18 лет, рассматривается по ходатайству родителей или их законного представителя, поданному вместе с копией свидетельства о рождении ребенка, заверенной нотариально. Дети в возрасте от 14 до 18 лет представляют письменное нотариально заверенное согласие.
    19. Лицо, которому разрешен выход из гражданства Республики Молдова, но которое, несмотря на гарантии, не приобрело гражданства другого государства, то есть стало лицом без гражданства, подает в территориальный орган Министерства информационного развития по месту жительства, а в случае законного и постоянного проживания за рубежом – в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Молдова или в Министерство иностранных дел и европейской интеграции заявление, в котором просит восстановить его в гражданстве Республики Молдова.
    К заявлению прилагаются следующие документы:
    а) копия документа, удостоверяющего личность;
    b) справка о выходе из гражданства Республики Молдова;
    с) справка о непринадлежности к гражданству государства, предоставившего гарантии.
    Министерство информационного развития или Министерство иностранных дел и европейской интеграции вносит предложение о признании утратившим силу указа Президента страны в части утверждения выхода из гражданства Республики Молдова лица, которое просит восстановить его в гражданстве, согласно абзацу первому настоящего пункта»;
    пункт 23 изложить в следующей редакции:
    «23. Заявления по вопросам гражданства, поданные в территориальные органы Министерства информационного развития, тщательно ими сверяются и направляются в Министерство информационного развития в срок, не превышающий 20 дней со дня подачи всех документов, а заявления, поданные в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Молдова или Министерство иностранных дел и европейской интеграции, вместе с их заключениями направляются Министерству информационного развития в срок, не превышающий одного месяца»;
    приложение № 5 исключить.