LPM107/2009
Внутренний номер:  333288
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 107
от  17.12.2009
о внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты
Опубликован : 31.12.2009 в Monitorul Oficial Nr. 197-200     статья № : 648
    ИЗМЕНЕН
   
ЗП124-XVIII от 23.12.09, МО23-24/12.02.10 ст.33
    ЗП123-XVIII от 23.12.09, МО23-24/12.02.10 ст.31
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст.I. – В подпункте j) пункта 22 приложения к Закону о статуте муниципия Кишинэу № 431-XIII от 19 апреля 1995 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 31–32, ст.340), с последующими изменениями, слова “снабжению тепловой энергией,” исключить.
    Ст.II. – В Закон об энергетике № 1525-XIII от 19 февраля 1998 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1998 г. № 50–51, ст.366), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 41:
    часть (2) дополнить пунктом е1) следующего содержания:
    “е1) утверждение тарифов в случаях, предусмотренных законом, рассчитанных в соответствии с утвержденными методологиями, и мониторинг правильности их применения;”;
    пункт f) изложить в следующей редакции:
    “f) надзор за соблюдением предприятиями, деятельность которых регулируется Агентством, принципа необходимых и подтвержденных цен при расчете и представлении для утверждения тарифов для регулируемых видов деятельности;”;
    части (3) и (4) изложить в следующей редакции:
    “(3) В целях осуществления полномочий и функций, предусмотренных законом, Агентство разрабатывает и утверждает регламенты, методологии и другие нормативные акты в соответствии с законом.
    (4) Агентство осуществляет и другие функции, предусмотренные законом.”;
в части (6) слова “в соответствии с законами, предусмотренными частью (4),” заменить словами “в соответствии с законом,”.
    2. Дополнить закон статьями 42 и 43 следующего содержания:
    “Статья 42. Управление Агентством
    (1) Управление Агентством осуществляется Адми-нистративным советом, состоящим из пяти директоров.
    (2) Одного из пяти директоров Административного совета Парламент назначает на должность генерального директора Административного совета Агентства.
    (3) Решения Административного совета принимаются большинством голосов членов совета. Каждый из директоров имеет один голос.
    (4) Генеральный директор Административного совета назначается Парламентом по предложению Председателя Парламента при наличии положительного заключения профильной парламентской комиссии. Директора Административного совета назначаются Парламентом по предложению профильной парламентской комиссии. Все директора назначаются сроком на 6 лет. При появлении по различным причинам вакантной должности директора Парламент в месячный срок назначает нового директора. При первом назначении директора Административного совета назначаются Парламентом следующим образом: генеральный директор назначается сроком на 6 лет, два директора назначаются сроком на 4 года и два директора – сроком на 2 года. Ни один из членов Административного совета не может занимать должность более 12 лет.
    (5) Директор Административного совета должен быть гражданином Республики Молдова, иметь высшее образование в технической, экономической или юридической области и опыт работы в соответствующей области, в том числе не менее 3 лет – в административно-управленческой должности.
    (6) Исполнение обязанностей директора Адми-нистративного совета прекращается при его отставке или увольнении. Директор может быть уволен Парламентом в случае:
    а) утраты гражданства Республики Молдова;
    b) невозможности исполнения своих обязанностей по состоянию здоровья;
    с) избрания на другую должность;
    d) осуждения за умышленное совершение преступления и/или осуждения к лишению свободы вступившим в законную силу решением судебной инстанции.
    (7) Генеральный директор нанимает персонал Агентства с согласия хотя бы одного члена Административного совета.
    (8) На предприятии, деятельность которого регулируется Агентством в соответствии с настоящим законом, директор Административного совета не вправе:
    а) осуществлять оплачиваемую деятельность или получать другую выгоду;
    b) быть держателем акций этого предприятия;
    с) извлекать финансовую или материальную выгоду из своего служебного положения;
    d) добиваться найма на работу на данное предприятие себя лично или других лиц.
    (9) Директор Административного совета в течение 2 лет после освобождения от должности не может занимать должности на предприятии, деятельность которого регулируется Агентством.
    (10) Генеральный директор Административного совета представляет Парламенту отчет о деятельности Агентства за истекший год.
    Статья 43. Бюджет Агентства
    (1) Ежегодно до 25 ноября Агентство формирует свой бюджет на очередной год на основе:
    а) взносов на регулирование, ежегодно взимаемых Агентством с обладателей лицензий;
    b) других источников, предусмотренных законом.
    (2) Размер взносов на регулирование на следующий год Агентство устанавливает на уровне, достаточном для покрытия расходов, необходимых для обеспечения своей деятельности в соответствии с законом, на основании планируемых на следующий год показателей объемов электроэнергии, природного газа, импортируемых основных видов нефтепродуктов и сжиженного газа, представляемых обладателями лицензий до 1 ноября текущего года. Размер взносов определяется следующим образом:
– по электрической энергии:
    а) в случае производителя электрической энергии – исходя из объема электрической энергии, поставленной с шин электростанции;
    b) в случае оператора передающей сети и системы – исходя из объема электрической энергии, поставленной операторам распределительных сетей и конечным потребителям, установки которых подключены к передающей электросети, а также из объема приграничных потоков электрической энергии;
    с) в случае оператора распределительной сети – исходя из объема электрической энергии, поставленной конечным потребителям;
    d) в случае поставщика электрической энергии – исходя из объема поставленной электрической энергии;
– по природному газу:
    а) в случае производителя природного газа – исходя из объема природного газа, поставленного в газовую сеть;
    b) в случае оператора передающей сети – исходя из объема природного газа, поставленного операторам распределительных сетей и конечным потребителям, установки которых подключены к передающей газовой сети, а также из объема приграничных потоков природного газа;
    с) в случае оператора распределительной сети – исходя из объема природного газа, поставленного конечным потребителям;
    d) в случае поставщика природного газа – исходя из объема поставленного природного газа.
– по нефтепродуктам – исходя из объема импортируемых основных видов нефтепродуктов и сжиженного газа.
    (3) Взносы на регулирование перечисляются обладателями лицензий на текущий счет Агентства. Агентство имеет единоличное право пользования находящимися на его счете средствами. Часть средств, не использованная в текущем финансовом году, переходит в бюджет следующего года. Если в текущем финансовом году образовался дефицит средств, Агентство вправе восполнить его из бюджета следующего года, изменив соответственно размер взносов на регулирование. Агентство вправе брать банковские кредиты под приемлемые проценты для покрытия текущих расходов, которые не могут быть покрыты за счет поступивших взносов на регулирование. Кредиты возвращаются Агентством из поступивших впоследствии взносов на регулирование.
    (4) Бюджет Агентства утверждается Парламентом на уровне до 0,15 процента от годовой стоимости поставляемых потребителям электрической энергии и природного газа, импортируемых основных видов нефтепродуктов и сжиженного газа. Бюджет Агентства публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.”.
    [Ст.III утратило силу согласно ЗП123-XVIII от 23.12.09, МО23-24/12.02.10 ст.31]
   
[Ст.IV утратило силу согласно ЗП124-XVIII от 23.12.09, МО23-24/12.02.10 ст.33]
    Ст.V.
В Закон о рынке нефтепродуктов № 461-XV от 30 июля 2001 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 76, ст.342), с последующими изменениями, внести следующие изменение и дополнение:
    1. Статью 10 изложить в следующей редакции:
    “Статья 10.
Бюджет Агентства
    Агентство формирует свой бюджет в порядке, установленном Законом об энергетике № 1525-XIII от 19 февраля 1998 года.”.
    2. Дополнить закон статьей 101 следующего содержания:
    “Статья 101.
Управление Агентством
    Управление Агентством осуществляется Админис-тративным советом согласно принципам, предусмотренным Законом об энергетике № 1525-XIII от 19 февраля 1998 года.”.
    Ст.VI.
В Закон о публичных службах коммунального хозяйства № 1402-XV от 24 октября 2002 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 14–17, ст.49), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 131:
    часть (1) после слов “Национального агентства по регулированию в энергетике” дополнить словами “(далее – Агентство)”;
    в части (2):
    слова “Национальное агентство по регулированию в энергетике” заменить словом “Агентство”;
    дополнить часть пунктом е) следующего содержания:
    “е) утверждает тарифы на публичные услуги по теплоснабжению через централизованные системы, рассчитанные по методологии расчета тарифов, которой обеспечивается покрытие всех минимальных стоимостей, строго необходимых для производства, транспортировки, распределения и поставки тепловой энергии.”.
    2. В части (5) статьи 14 слова “снабжению тепловой энергией,” исключить.
    Ст.VII.
– Пункт q) части (2) статьи 14 Закона о местном публичном управлении № 436-XVI от 28 декабря 2006 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 32–35, ст.116), с последующими изменениями, после слов “местного значения” дополнить словами “, за исключением тарифов на публичные услуги по снабжению тепловой энергией”.
    Ст.VIII.
Правительству и органам местного публичного управления в трехмесячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                             Михай ГИМПУ

    № 107-XVIII. Кишинэу, 17 декабря 2009 г.