HGC145/2010
Внутренний номер:  333896
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 145
от  25.02.2010
об утверждении изменений и дополнений, которые вносятся в Положение о правилах происхождения
 товаров, утвержденное Постановлением Правительства № 1599 от 13 декабря 2002 г.
Опубликован : 05.03.2010 в Monitorul Oficial Nr. 33     статья № : 199
    Во исполнение положений статьи 25 Закона о таможенном тарифе № 1380-XIII от 20 ноября 1997 г. (повторно опубликован в Официальном мониторе Республики Молдова, 2007 г., специальный выпуск), с последующими изменениями и дополнениями, и Закона о зонах свободного предпринимательства № 440-XV от 27 июля 2001 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2001 г., № 108-109, ст.834), с последующими изменениями и дополнениями, Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Утвердить изменения и дополнения, которые вносятся в Положение о правилах происхождения товаров, утвержденное Постановлением Правительства № 1599 от 13 декабря 2002 г. (прилагаются).
    2. Перечень простых обработок и преобразований, которые не придают полученному продукту существенные свойства, отличающие данный продукт от первоначального товара, а также считаются недостаточными для предоставления статуса продукта, происходящего из зоны свободного предпринимательства, согласно приложению № 1 к Положению, будет периодически обновляться и актуализироваться, исходя из конъюнктуры рынка.
    3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Министерство экономики.

    Премьер-министр                  Владимир ФИЛАТ
    Контрассигнуют:
    зам. премьер-министра,
    министр экономики               Валериу ЛАЗАР
    министр финансов                 Вячеслав Негруца

    № 145. Кишинэу, 25 февраля 2010 г.

Утверждены
Постановлением Правительства
№ 145 от 25 февраля 2010 г.
Изменения и дополнения,
которые вносятся в Положение о правилах происхождения
товаров, утвержденное Постановлением Правительства
№ 1599 от 13 декабря 2002 г.
    В Положение о правилах происхождения товаров, утвержденное Постановлением Правительства № 1599 от 13 декабря 2002 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 174-176, ст.1755), с последующими изменениями, вносятся следующие изменения и дополнения:
    1) главу II дополнить следующими пунктами:
    «161. Таможенная служба применяет тарифные преференции для товаров, происходящих из зон свободного предпринимательства, расположенных на территории Республики Молдова, изготовленных с соблюдением правил происхождения, предусмотренных настоящим Положением и введенных на остальной таможенной территории Республики Молдова, с соблюдением положений действующих нормативных актов.
    162. Признаются произведенными на территории зоны свободного предпринимательства товары, произведенные в полном соответствии с условиями статьи 20 Закона о таможенном тарифе № 1380-XIII от 20 ноября 1997 г., а также товары, подвергнутые достаточной переработке на территории этой зоны, если они отвечают не менее, чем одному из следующих требований:
    а) произошло изменение товарной позиции (классификационного кода товара) по Номенклатуре товаров на уровне одного из первых четырех знаков;
    b) стоимость декларируемых для вывоза товаров превышает стоимость ввезенных в свободную экономическую зону товаров за счет увеличения более чем на 35 процентов удельного веса собственных затрат.
    163. Не признаются происходящими из зоны свободного предпринимательства товары, подвергнутые на ее территории минимальным производственным операциям и процессам согласно перечню, предусмотренному в пункте 7 настоящего Положения, и Перечню простых обработок или преобразований, которые не придают полученному продукту свойств, существенно отличающих его от первоначального товара, и считаются недостаточными для предоставления статуса продукта, происходящего из зоны свободного предпринимательства, в соответствии с приложением № 1 к настоящему Положению.
    164. Документом, подтверждающим происхождение товаров из зоны свободного предпринимательства, является Декларация производителя в соответствии с приложением № 3 к настоящему Положению. Декларация производителя является документом, составляемым производителем – резидентом зоны свободного предпринимательства, в котором он указывает происхождение произведенных товаров, с описанием процесса производства товаров на территории свободной экономической зоны, с указанием товарной позиции, описанием и коммерческой стоимостью сырья, используемого при производстве товаров; товарной позиции, описания и коммерческой стоимости произведенного товара, в том числе с представлением расчета процентной доли измененной стоимости.
    165. Декларация производителя предъявляется таможенному органу вместе с подтверждающими документами заблаговременно или одновременно с таможенной декларацией, на основании которой товары, произведенные на территории зоны свободного предпринимательства, ввозятся на остальную часть таможенной территории Республики Молдова. Данный документ имеет юридическую силу только после его утверждения таможенным сотрудником, ответственным за сертификацию и контроль происхождения товаров, и постановки на учет в таможенном органе. Метод и процедура утверждения и учета деклараций производителя устанавливаются Таможенной службой.
    В случае отказа в утверждении декларации производителя, таможенный орган возвращает данный документ заявителю с приложением обоснованного отказа в письменном виде.
    166. Каждый из производителей товаров - резидентов зон свободного предпринимательства, которые ввозят товар на остальную часть таможенной территории Республики Молдова с применением тарифных преференций, не реже одного раза в год подлежит контролю со стороны таможенных органов в целях подтверждения производственных мощностей и правильности установления происхождения товаров»;
    2) после пункта 20 внести новый пункт следующего содержания:
    «201 Установление происхождения товаров, произведенных в зонах свободного предпринимательства, расположенных на территории Республики Молдова, произведенных в соответствии с правилами происхождения товаров, предусмотренными настоящим Положением, и вывезенных за пределы таможенной территории Республики Молдова осуществляется с соблюдением международных норм, к которым присоединилась Республика Молдова»;
    3) дополнить Положение приложениями № 1 и 3 следующего содержания:
«Приложение № 1
к Положению о правилах
происхождения товаров
Перечень простых обработок или преобразований, которые не придают полученному
продукту свойств, существенно отличающих его от первоначального товара,
и считаются недостаточными для предоставления статуса продукта,
происходящего из зоны свободного предпринимательства
«Приложение № 3
к Положению о правилах
происхождения товаров
Декларация производителя о производстве товаров
на территории зоны свободного предпринимательства_________________