OMFC75/2010
Внутренний номер:  335117
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
ПРИКАЗ Nr. 75
от  09.06.2010
об изменении и дополнении бюджетной классификации
Опубликован : 06.07.2010 в Monitorul Oficial Nr. 114-116     статья № : 398     Дата вступления в силу : 01.01.2011
    В соответствии со ст. 7 абзац (5) Закона о бюджетной системе и бюджетном процессе № 847-XIII от 24 мая 1996 года и в целях регламентирования и улучшения порядка отражения отдельных бюджетных показателей в Приказ министра финансов № 91 от 20 октября 2008 года «О бюджетной классификации» внести следующие изменения и дополнения:
    I. В приложении № 3 «Функциональная классификация расходов бюджета»:
    1. Наименование статьи 111.04 „Оплата труда нештатных работников” изменить и изложить в следующем содержании:
    „111.04 Оплата временного труда”.
    2. В статью 135.00 „Трансферты населению” внести новые подстатьи 31 и 32, следующего содержания:
    „135.31 Выплата компенсаций по окончании трудовых отношений”;
    „135.32 Должностное довольствие по функции”;
    II. В приложении № 9 „Методические указания по применению экономической классификации расходов бюджета”:
    1. Cтатью „111.04. Оплата труда нештатных работников” изменить и изложить в следующем содержании:
    „На 111.04 „Выплату временного труда” относятся расходы на выплату заработной платы лицам, зачисленным в публичные учреждения в течение ограниченного времени по трудовым договорам.
    На эту статью не относятся услуги, предоставленные физическими лицами на основе договоров об оказании услуг”.
    2. Cтатью „113.12. “Научно-исследовательские работы” изменить и изложить в следующем содержании:
    „На 113.12. “Научно-исследовательские услуги” относятся расходы на научно-исследовательские услуги, предоставленные на основе договоров об оказании услуг”.
    3. В статью 113.45. “Товары и услуги, не отнесенные к другим подстатьям” после предпоследней подстатьи внести следующие подстатьи:
„оплата услуг по подготовке тестов и проверке экзаменов бакалавра и оплата услуг, предоставленных врачами-ветеринарами свободной практики, и уполномоченных”.
    В конце добавить пункт следующего содержанния:
    „Услуги, предоставленные физическими лицами на основе договоров об оказании услуг, относятся на соответствующие подстатьи статьи 113 „Товары и услуги.”
    4. „В статье 135.00 Трансферты населению”:
    - Статья 135.25. „Прочие трансферты населению” дополняется следующими подстатьями:
    „оплата необлагаемых суточных, предоставленная депутатам за участие в работе Парламента;
    оплата компенсаций для местных выборных лиц для участия в заседаниях совета;
  оплата труда, выполняемого осужденными, оплачивается в соответствии с действующим законодательством и не является индивидуальным трудовым отношением в понимании трудового права”.
    - После подстатьи 135.30 „Компенсации по найму жилья” дополняется подстатьями 31 и 32, следующего содержания:
    „В статье 135.31. „Компенсации, выплаченные по прекращению трудовых отношений” отражаются расходы на:
    оплату компенсаций по освобождению от должности при расторжении индивидуального трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией единицы, с прекращением деятельности работодателя - физического лица, с сокращением деятельности персонала или изменением штатов персонала и других причин, предусмотренных законодательством;
    оплату единовременных компенсаций по истечении мандата Парламента, члену Правительства при отставке или реорганизации Правительства, местному выборному лицу по истечении мандата, а также выплату компенсации названным лицам, если они не трудоустроены;
    оплату единовременных компенсаций прокурорам, судьям, государственным служащим при увольнении, уходе на пенсию, и оплату компенсации названным лицам, если они не трудоустроены;
    оплату единовременных компенсаций лицам, зачисленным в кабинет лиц, исполняющих ответственные государственные должности, у которых истек индивидуальный трудовой договор в связи с истечением мандата, при ревокации или увольнении лиц, исполняющих ответственные государственные должности и которые не были включены в новый кабинет, лиц, исполняющих ответственные государственные должности, а также оплату компенсаций названным лицам, если они не трудоустроены;
    оплату единовременных компенсаций сотрудникам таможенных органов при уходе на пенсию, переводе в другой орган публичной власти, выборе на выборной должности в органах публичной власти, невозможности выполнения обязанностей, установленых при медицинском обследовании;
    оплату единовременных компенсаций, предоставленных сотрудникам органов военного/специального статуса, военнослужащим срочной службы, выпускникам военных (специальных) учебных заведений, установленных действующим законодательством и нормативными актами.
    На статью 135.32. „Должностное довольствие по функции” относятся расходы на должностное довольствие и надбавки военнослужащим срочной службы, курсантам и учащимся военных (специальных) учебных заведений высшего и среднего образования.
    На эту статью относятся также выплата полевого довольствия или другие должностные довольствия, предусмотренные законом.
    III. Настоящий приказ вступает в силу 1 января 2011 г.

    МИНИСТР ФИНАНСОВ                 Вячеслав Негруца

    № 75. Кишинэу, 9 июня 2010 г.