LPC117/2010
Внутренний номер:  335341
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 117
от  17.06.2010
о внесении изменений и дополнений в Закон
об охране здоровья № 411-XIII от 28 марта 1995 года
Опубликован : 23.07.2010 в Monitorul Oficial Nr. 126-128     статья № : 408
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст.I. – В Закон об охране здоровья № 411-XIII от 28 марта 1995 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 34, ст.373), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 4:
    часть (21) изложить в следующей редакции:
    “(21) Руководители государственных республиканских, муниципальных, районных учреждений здравоохранения выбираются на основе организуемого Министерством здравоохранения конкурса и назначаются на должность учредителями. Освобождение от должности руководителей государственных республиканских, муниципальных и районных учреждений здравоохранения осуществляется учредителем. Положение о назначении руководителей государственных учреждений здравоохранения на конкурсной основе утверждается Правительством.”;
    дополнить статью частью (22) следующего содержания:
    “(22) Руководитель государственного учреждения здравоохранения управляет учреждением на основе договора, заключенного с учредителем на пятилетний срок. Должность руководителя государственного учреждения здравоохранения не может занимать лицо, одновременно осуществляющее деятельность в частном учреждении здравоохранения.”;
    часть (4) изложить в следующей редакции:
    “(4) Частные учреждения здравоохранения и фармацевтические учреждения осуществляют свою деятельность в помещениях, принадлежащих им на праве частной собственности, или в других взятых в имущественный наем помещениях, в том числе государственных учреждений здравоохранения, с видом деятельности в области здравоохранения, которые отвечают требованиям действующих законодательных и нормативных актов о частно-государственном партнерстве.”;
    дополнить статью частями (6) и (7) следующего содержания:
    “(6) Парламент путем принятия законодательных актов реорганизует национальную систему здравоохранения, область лекарственных средств и фармацевтической деятельности.
    (7) Учредитель утверждает организационную структуру и штатное расписание учреждения здравоохранения.”.
    2. Дополнить закон статьями 91 и 92 следующего содержания:
    “Статья 91. Дополнительные условия и документы для лицензирования
                        частных учреждений здравоохранения
    (1) Для оказания медицинской помощи частными учреждениями здравоохранения устанавливаются следующие условия лицензирования:
    a) частное учреждение здравоохранения должно быть включено в Перечень учреждений здравоохранения, утвержденный Министерством здравоохранения;
    b) оказание медицинских услуг по испрашиваемому виду деятельности должно соответствовать Перечню профессиональных специализаций, утвержденному Министерством здравоохранения;
    c) частное учреждение здравоохранения должно иметь санитарное разрешение на испрашиваемый вид деятельности.
    (2) К декларации для получения лицензии на оказание медицинской помощи частными учреждениями здравоохранения прилагаются следующие дополнительные документы:
    a) положение/устав об организации и функционировании частного учреждения здравоохранения;
    b) копия документа на право собственности или договора имущественного найма объекта недвижимости, в котором будет осуществляться лицензируемая деятельность;
    c) копии документов об образовании, подтверждающих право врачебной деятельности на территории Республики Молдова, в том числе в испрашиваемых областях;
    d) копии документов, подтверждающих усовершенствование и аттестацию в испрашиваемых областях;
    e) свидетельство о приравнивании полученного за рубежом диплома, выданное в установленном порядке, по необходимости.
    Статья 92. Приостановление действия и
                      аннулирование лицензии частных
                      учреждений здравоохранения
    (1) Основанием для приостановления действия лицензии является:
    a) нарушение одного из условий, предусмотренных частью (1) статьи 91;
    b) отсутствие документа на право собственности или истечение срока договора имущественного найма объекта недвижимости, в котором осуществляется лицензируемая деятельность;
    c) несоответствие документов об образовании наемного персонала осуществляемым видам деятельности;
    d) отсутствие документов, подтверждающих усовершенствование и периодическую аттестацию медицинских работников согласно положениям действующих нормативных актов;
    e) отсутствие/аннулирование свидетельства об аккредитации;
    f) несоблюдение требований действующих нормативных актов в соответствующей области, в том числе положения/устава об организации и функционировании частного учреждения здравоохранения.
    (2) Основанием для аннулирования лицензии является:
    a) осуществление обладателем лицензии деятельности, отличной от указанной в лицензии;
    b) осуществление деятельности по адресу, отличному от указанного в лицензии;
    c) окончательное решение судебной инстанции.”.
    3. Пункт c) части (2) статьи 20 изложить в следующей редакции:
    “c) догоспитальную скорую медицинскую помощь, первичную медицинскую помощь, а также специализированную амбулаторную и стационарную медицинскую помощь в случае социально-обусловленных заболеваний, существенно влияющих на общественное здоровье, согласно перечню, установленному Министерством здравоохранения.”.
    4. Статью 21 изложить в следующей редакции:
    “Статья 21. Виды медицинской помощи
                         и порядок их оказания
    (1) Медицинская помощь подразделяется на следующие виды: скорая медицинская помощь на догоспитальном этапе; первичная медицинская помощь; специализированная амбулаторная медицинская помощь, включая стоматологическую; стационарная медицинская помощь; высококвалифицированные медицинские услуги; медицинский уход на дому.
    (2) Первичная медицинская помощь обеспечивается посредством услуг семейной медицины. В случае необходимости медицинская помощь предоставляется поэтапно в учреждениях догоспитальной скорой медицинской помощи, республиканской службой “AVIASAN”, в больницах, специализированных амбулаторных учреждениях, включая стоматологические.”.
    5. Часть (2) статьи 22 изложить в следующей редакции:
    “(2) Справки о медицинском отпуске выдаются государственными и частными учреждениями здравоохранения в порядке, установленном Правительством.”.
    6. Название и часть (1) статьи 25 после слова “врача” дополнить словами “, учреждения здравоохранения”.
    7. В части (1) статьи 31 слова “только в государственных учреждениях здравоохранения” заменить словами “в государственных и частных учреждениях здравоохранения”.
    8. В части (2) статьи 32 слова “только в государственных учреждениях здравоохранения.” заменить словами “в государственных и частных учреждениях здравоохранения.”.
    9. Статью 33 изложить в следующей редакции:
    “Статья 33. Право на медицинские услуги по
                         репродуктивному здоровью человека
    (1) Женщины и мужчины имеют право на получение медицинских услуг по репродуктивному здоровью в соответствии с действующим законодательством.
    (2) Медицинские услуги по репродуктивному здоровью человека могут предоставляться аккредитованными государственными учреждениями здравоохранения и лицензированными и аккредитованными частными учреждениями здравоохранения, осуществляющими деятельность в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами о частно-государственном партнерстве.”.
    10. Дополнить закон статьей 331 следующего содержания:
    “Статья 331. Медицинская помощь при
                            родах и после родов
    (1) Акушерская и гинекологическая помощь оказывается в аккредитованных государственных учреждениях здравоохранения и лицензированных и аккредитованных частных учреждениях здравоохранения.
    (2) Беременные женщины имеют право на свободный выбор врача и учреждения здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь при родах и после родов, за исключением случаев, когда соблюдение принципов распределения беременных при оказании перинатальной медицинской помощи необходимо по медицинским показаниям.”.
    11. Дополнить закон статьей 411 следующего содержания:
    “Статья 411. Оказание медицинской помощи лицам
                            с онкологическими заболеваниями
    Медицинские услуги по профилактике, диагностике, лечению и контролю в области онкологии предоставляются аккредитованными государственными учреждениями здравоохранения и лицензированными и аккредитованными частными учреждениями здравоохранения, осуществляющими деятельность в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами о частно-государственном партнерстве.”.
    12. Название главы VII изложить в следующей редакции:
“Глава VII
Лекарственная помощь, помощь в протезировании
 и в обеспечении медицинскими устройствами”.

    13. Статью 53 дополнить частью (5) следующего содержания:
    “(5) Функции по выдаче разрешений, мониторингу и контролю за легальным оборотом наркотических, психотропных веществ и прекурсоров осуществляет Постоянный комитет по контролю за наркотиками при Министерстве здравоохранения. Рассмотрение документов, помещений и объектов для определения соблюдения законных требований осуществляется за плату по утвержденным Правительством тарифам на медико-санитарные услуги.”.
    14. Статью 54 изложить в следующей редакции:
    “Статья 54. Помощь в протезировании и в
                          обеспечении медицинскими устройствами
    (1) При необходимости лица обеспечиваются протезами, ортопедическими и коррегирующими изделиями, слуховыми аппаратами, приспособлениями для лечебной физкультуры и специальными средствами передвижения.
    (2) Условия и порядок оказания помощи в протезировании и в обеспечении медицинскими устройствами устанавливаются действующим законодательством.
    (3) Деятельность, относящаяся к сфере медицинских устройств, регулируется законом.
    (4) Реализация деятельности, относящейся к сфере медицинских устройств, обеспечивается специализированной структурой, подведомственной Министерству здравоохранения.”.
    15. Статью 64 признать утратившей силу.
    Ст.II. – Правительству в трехмесячный срок:
    - представить Парламенту предложения по приведению действующего законодательства в соответствие с настоящим законом;
    - привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                         Михай ГИМПУ

    № 117. Кишинэу, 17 июня 2010 г.