LPC63/2011
Внутренний номер:  338168
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 63
от  01.04.2011
о внесении изменения и дополнения
 в Закон о нотариате №1453-XV от 8 ноября 2002 года
Опубликован : 20.04.2011 в Monitorul Oficial Nr. 63-64     статья № : 159
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    В Закон о нотариате №1453-XV от 8 ноября 2002 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 154–157, ст.1209), с последующими изменениями, внести следующие изменение и дополнение:
    1. Дополнить закон статьей 141 следующего содержания:
    “Статья 141. Территория деятельности нотариуса
    (1) Нотариус должен осуществлять деятельность на территории, по которой он выиграл конкурс на замещение вакантного места нотариуса.
    (2) Изменение территории деятельности нотариуса осуществляется только посредством конкурса на места, объявленные вакантными в соответствии с положениями частей (5) и (6) статьи 28. В конкурсе могут участвовать нотариусы, осуществляющие практическую профессиональную деятельность не менее пяти лет. Конкурс на изменение территории деятельности нотариуса организуется до проведения конкурса на замещение вакантных мест нотариусов.
   (3) Условия проведения конкурса на изменение территории деятельности нотариуса определяются положением, утвержденным Министерством юстиции. Конкурс на изменение территории деятельности нотариуса проводится конкурсной комиссией по замещению вакантных мест нотариусов.
    (4) Занятие мест нотариусами, которые выдержали конкурс на изменение территории деятельности, осуществляется в зависимости от полученного среднего балла. В случае, когда у двух или более нотариусов одинаковый средний балл, преимуществом пользуется нотариус, который:
    a) имеет больший стаж в должности нотариуса;
    b) не имел дисциплинарных взысканий за последний год;
    c) не менял территорию деятельности в течение двух последних лет;
    d) проживает (совместно с семьей) большую часть времени в населенном пункте, в котором испрашивает изменения территории деятельности.
    (5) В случае временного отсутствия нотариуса в бюро, если на территории его деятельности нет другого нотариуса, министр юстиции с учетом положений части (1) статьи 20 своим приказом временно изменяет территориальную компетенцию нотариуса, замещающего отсутствующего нотариуса.”.
    2. Часть (2) статьи 22 признать утратившей силу.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                         Мариан ЛУПУ

    № 63. Кишинэу, 1 апреля 2011 г.