LPC57/2011
Внутренний номер:  338269
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 57
от  01.04.2011
о внесении изменений и дополнений в Закон
о фармацевтической деятельности № 1456-XII
от 25 мая 1993 года
Опубликован : 29.04.2011 в Monitorul Oficial Nr. 70-73     статья № : 184
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст.I. – В Закон о фармацевтической деятельности № 1456-XII от 25 мая 1993 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г.,  № 59–61, ст.200), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Статью 19 дополнить частями (4), (5) и (6) следующего содержания:
    “(4) Новые аптеки (филиалы) должны размещаться на расстоянии не менее 250 м доступного пути от действующей аптеки (филиала) и не менее 500 м доступного пути от действующей аптеки, имеющей производственный отдел.
    (5) Для создания аптеки устанавливаются демографические нормативы. Численность населения подтверждается справкой, выданной органом местного публичного управления. В муниципиях, городах, районных центрах и других населенных пунктах со статусом города создается одна аптека на 3000 – 4000 жителей.
    (6) Новые аптеки создаются в соответствии с Национальным планом размещения аптек.”.
    2. Дополнить закон статьей 191 следующего содержания:
    “Статья 191. Аптека
    (1) Аптека является фармацевтическим предприятием, входящим в систему здравоохранения, имеющим право и обязанность отпускать лекарства, другие фармацевтические и парафармацевтические изделия, оказывать иные фармацевтические услуги, ориентированные на благо здоровья населения. Номенклатура фармацевтических услуг, оказываемых аптеками, и показатели обеспечения качества таких услуг устанавливаются Министерством здравоохранения.
    (2) В зависимости  от способа организации и функционирования, от оказания фармацевтических услуг в амбулаторных или стационарных условиях, а также от пользователей лекарств и фармацевтических услуг различаются:
    a) аптеки открытого типа (публичные, коммунитарные) – предназначены для широкой общественности, которая пользуется фармацевтическими услугами в соответствии с положениями законодательства независимо от местожительства пациента, в том числе в случаях неотложной медицинской помощи;
    b) аптеки закрытого типа – обеспечивают лекарствами только пациентов, находящихся в стационарном медицинском учреждении;
    c) университетские аптеки – учебная, научно-исследовательская и производственная база лекарств и другой фармацевтической продукции, созданная университетским сообществом при фармацевтическом факультете и действующая как аптека открытого типа.”.
    3. В статье 201:
    в части (3) слово “аптеками,” заменить словами “коммунитарными аптеками,”;
    в части (4) слова “с защитной полоской” исключить.
    4. Части (2) и (3) статьи 22 изложить в следующей редакции:
    “(2) Фармацевтическими складами, аптеками и их филиалами должны руководить только фармацевты. В порядке исключения аптеками и их филиалами, находящимися в сельской местности, могут руководить лаборанты-фармацевты, имеющие квалификацию, соответствующую требованиям, установленным Министерством здравоохранения.”;
    “(3) Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие фармацевтическое образование, вправе осуществлять фармацевтическую деятельность на тех же условиях, что и граждане Республики Молдова, только после приравнивания и признания в установленном законом порядке их документов об образовании.”.
    Ст.II. – Правительству в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего закона привести свои нормативные акты в соответствие с ним.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                              Мариан ЛУПУ

    № 57. Кишинэу, 1 апреля 2011 г.