LPM65/2011
Внутренний номер:  339149
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 65
от  07.04.2011
о внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты
Опубликован : 08.07.2011 в Monitorul Oficial Nr. 110-112     статья № : 297
     ИЗМЕНЕН
     ЗП160 от 05.07.12, MO160-164/03.08.12 ст.541

    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст.I. – В статье 5 Закона о функционировании языков на территории Республики Молдова № 3465-XI от 1 сентября 1989 года (Ведомости Верховного Совета и Правительства Молдавской ССР, 1989 г., № 9, ст.217), с последующими изменениями, слова “, а также в воинских частях и учреждениях, подведомственных Министерству обороны СССР, воинских частях КГБ СССР и МВД СССР” исключить.
    Ст.II. – В статью 17 Закона о приватизации жилищного фонда № 1324-XII от 10 марта 1993 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 27 июня 2006 г.), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    в подабзаце первом части (1) слова “военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, прослужившим” заменить словами “лицам, исполняющим военную или специальную службу по контракту, прослужившим”;
    в части (3) слова “военной службы военнослужащих, осуществляющих военную службу в настоящее время,” заменить словами “военной или специальной службы лиц, исполняющих военную или специальную службу в настоящее время,”.
    Ст.III. – В Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел № 1544-XII от 23 июня 1993 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2010 г., № 247–251, ст.752), с последующими изменениями, внести следующие изменение и дополнение:
    1. Преамбулу  изложить в следующей редакции:
    “Настоящий закон определяет условия пенсионного обеспечения граждан Республики Молдова – военнослужащих Вооруженных сил, сотрудников Службы государственной охраны, офицеров информации и безопасности, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, сотрудников, исполняющих специальную службу по контракту в Центре по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, Департаменте пенитенциарных учреждений Министерства юстиции, пенсионеров из числа военнослужащих вооруженных сил, органов государственной безопасности, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, лиц, исполнявших военную или специальную службу по контракту в органах, предшествовавших указанным органам, в том числе бывшего СССР, и их семей.”.
    2. Статью 4 дополнить частью (3) следующего содержания:
    “(3) Офицеры информации и безопасности и члены их семей имеют право на пенсию наравне с военнослужащими, исполняющими службу по контракту, и соответственно членами семей военнослужащих; специальная служба в должности офицера информации и безопасности приравнивается к военной службе по контракту.”.
    Ст.IV. – В части (2) статьи 23 Закона об оружии № 110-XIII от 18 мая 1994 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1994 г., № 4, ст.43), с последующими изменениями, слова “Военнослужащие, лица начальствующего состава органов внутренних дел, Службы информации и безопасности Республики Молдова,” заменить словами “Военнослужащие, офицеры информации и безопасности, лица начальствующего состава органов внутренних дел,”.
    Ст.V. – В Закон о государственной безопасности № 618-XIII от 31 октября 1995 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1997 г., № 10–11, ст.117), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. В статье 2 слова “соглашений и конвенций” заменить словом “договоров”.
    2. В части (2) статьи 8 второе предложение изложить в следующей редакции: “При этом не допускается разглашение сведений, составляющих государственную тайну, или иной официальной информации ограниченного доступа, разглашение которой может нанести ущерб соблюдению прав и репутации иного лица, охране национальной безопасности, общественного порядка, здоровья или морали общества, за исключением случаев, когда разглашение информации не затрагивает и не может затронуть законные интересы, связанные с национальной безопасностью, либо когда общественный интерес к ознакомлению с информацией превыше ущерба, который может нанести разглашение информации.”.
    3. В пункте c) статьи 11 слова “, департаментами и другими подведомственными органами;” заменить словами “и другими подведомственными центральными административными органами;”.
    4. В части (1) статьи 12 слово “департаментов” заменить словами “других центральных административных органов”.
    5. В статье 13:
    в части (3) слова “Законом об органах государственной безопасности.” заменить словами “законодательными актами, регулирующими деятельность этих органов, другими действующими нормативными актами.”;
    части (4)–(7) признать утратившими силу.
    6. В статье 14 слово “ведомствами,” заменить словами “другими центральными административными органами,”.
    Ст.VI. – В Закон о Службе информации и безопасности Республики Молдова № 753-XIV от 23 декабря 1999 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1999 г., № 156, ст.764), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. В статье 6:
    в части (1) слова “на военную службу (работу)” исключить;
    в части (3) изменение касается только текста на государственном языке.
    2. В части (1) статьи 10:
    в пункте о) слова “военнослужащих Службы” заменить словами “офицеров информации и безопасности”, а слово “военной” – словом “специальной”;
    в пункте u) слова “военнослужащих Службы” заменить словами “офицеров информации и безопасности”, а слово “ведомств,” – словами “органов публичной власти,”.
    3. Статью 11 изложить в следующей редакции:
    “Статья 11. Право на применение физической силы,
                         огнестрельного оружия, боеприпасов
                         и специальных средств
    Офицер информации и безопасности имеет право на применение физической силы, огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств в соответствии с Законом о статусе офицера информации и безопасности № 170-XVI от 19 июля 2007 года.”.
    4. В части (4) статьи 12 слова “военнослужащими Службы” заменить словами “офицерами информации и безопасности”.
    5. Статью 14 изложить в следующей редакции:
    “Статья 14. Кадры Службы
    (1)  Кадры Службы комплектуются на контрактной основе офицерами информации и безопасности и вольнонаемными (далее – сотрудники). В зависимости от выполняемых обязанностей офицеры информации и безопасности относятся к гласному или негласному составу.
    (2)  Правовой статус, порядок исполнения специальной службы по контракту, дисциплинарный режим, запреты и ответственность офицера информации и безопасности устанавливаются Законом о статусе офицера информации и безопасности № 170-XVI от 19 июля 2007 года.
    (3)  Трудовая деятельность, условия отдыха, оплата и нормирование труда вольнонаемных регулируются законодательством о труде, о статусе государственного служащего и другими нормативными актами с учетом предусмотренных настоящим законом особенностей.
    (4)  В качестве вольнонаемного может зачисляться лицо, отвечающее общим условиям зачисления, имеющее необходимую профессиональную подготовку и квалификацию, годное к службе по медицинским показаниям и соответствующее критериям безопасности.
    (5)  Во время работы в Службе сотрудники не могут иметь гражданство другого государства.
    (6)  Сотрудники Службы не могут состоять в партиях и других общественно-политических организациях. Вольнонаемные могут создавать профессиональные союзы и вступать в них.
    (7)  Сотрудники Службы не вправе осуществлять или вовлекаться в какую бы то ни было предпринимательскую деятельность, оказывать содействие в такого рода деятельности иным лицам, учреждать хозяйственные общества, кооперативы и некоммерческие организации и участвовать в управлении ими, за исключением предусмотренных законом случаев.
    (8)  При поступлении на службу и впоследствии ежегодно офицеры информации и безопасности и государственные служащие Службы обязаны подавать в установленном законом порядке декларацию о доходах и имуществе.
    (9)  Сотрудники Службы подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством.
    (10)  Сотрудники Службы обязаны строго хранить государственную тайну и иную официальную информацию ограниченного доступа, в том числе после увольнения, независимо от его причины. Разглашение ставших известными им за время работы в Службе данных и сведений, за исключением предусмотренных законодательством случаев, запрещено и преследуется по закону.”.
    6. Части (2), (3) и (5) статьи 16 изложить в следующей редакции:
    “(2)  Социальная и правовая защита офицера информации и безопасности регулируется Законом о статусе офицера информации и безопасности    № 170-XVI от 19 июля 2007 года.
    (3)  Социальная и правовая защита вольнонаемных регулируется Трудовым кодексом и другими нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
    (5)  Время выполнения сотрудниками Службы специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, а также исполнения служебных обязанностей в иных условиях, связанных с угрозой для их жизни и здоровья, включается в соответствии с законодательством в общий трудовой стаж, специальный трудовой стаж, стаж на государственной службе, страховой стаж, а также в стаж, дающий право на надбавку за выслугу лет.”.
    7. В части (2) статьи 22 слово “военную” заменить словом “специальную”.
     [Cт.VII утратила силу согласно ЗП160 от 05.07.12, MO160-164/03.08.12 ст.541; в силу с 01.07.12]
    Ст.VIII. – В статью 2 Закона о дополнительной социальной защите некоторых категорий населения № 121-XV от 3 мая 2001 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2001 г., № 51, ст.280), с последующими изменениями, внести следующие дополнения:
    пункт 1) после слова “военнослужащих” дополнить словами “, офицеров информации и безопасности”, а после слова “военной” – в обоих случаях словами “или специальной”;
    пункты 3), 4) и 5) после слов “из числа военнослужащих” дополнить словами “и офицеров информации и безопасности”.
    Ст.IX. – В Уголовный кодекс Республики Молдова № 985-XV от 18 апреля 2002 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова,
2009 г., № 72–74, ст.195), с последующими изменениями, внести следующие дополнения:
    1. В пункте c) части (1) и части (5) статьи 62 дополнения касаются только текста на государственном языке.
    2. В наименовании и содержании статьи 66 дополнения касаются только текста на государственном языке.
    Ст.X. – Часть (3) статьи 13 Закона о подготовке граждан к защите Родины № 1245-XV от 18 июля 2002 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 137–138, ст.1054), с последующими изменениями, после слова “офицеров” дополнить словами “и субофицеров”.
    Ст.XI. – В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Молдова № 122-XV от 14 марта 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 104–110, ст. 447), с последующими изменениями, внести следующие изменение и дополнения:
    1. В части (1) статьи 270:
    подпункт f) пункта 1) изложить в следующей редакции:
    “f) лицами, указанными в пунктах 1)–3) статьи 37;”;
    пункт 2) после слов “офицеров по уголовному преследованию,” дополнить словами “офицеров информации и безопасности,”.
    2. В части (4) статьи 395 дополнение касается только текста на государственном языке.
    Ст.XII. – Наименование и часть (1) статьи 323 Трудового кодекса Республики Молдова № 154-XV от 28 марта 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 159–162, ст.648), с последующими изменениями, после слова “военная” дополнить словами “или специальная”.
    Ст.XIII. – В Закон о ветеранах № 190-XV от 8 мая 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 84–86, ст.392), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Пункт d) части (2) статьи 6 после слов “органов внутренних дел” дополнить словами “, органов государственной безопасности”.
    2. Подпункт g) пункта 1) части (2) статьи 7 после слов “органов внутренних дел” дополнить в обоих случаях словами “, органов государственной безопасности”.
    3. В пункте b) части (2) статьи 8 слова “органов государственной безопасности,” заменить словами “сотрудники органов государственной безопасности,”.
    4. В статье 11:
    наименование и содержание статьи после слов “органов внутренних дел” дополнить словами “, органов государственной безопасности”;
    дополнить статью словами “, а также лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период исполнения служебных обязанностей.”.
    5. В части (2) статьи 15 слова “органов национальной безопасности,” заменить словами “сотрудников органов государственной безопасности,”.
    6. Наименование и содержание статьи 17 после слов “органов внутренних дел” дополнить словами “, ветеранов органов государственной безопасности”.
    7. Вводную часть и пункт е) части (2) статьи 18 после слова “военнослужащих” дополнить словами “и сотрудников органов государственной безопасности”.
    Ст.XIV. – Статью 24 Закона об Интегрированной автоматизированной информационной системе учета преступлений, уголовных дел и лиц, совершивших преступления № 216-ХV от 29 мая 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 170–172, ст.695), с последующими изменениями, дополнить пунктом b1) следующего содержания:
    “b1) Службе информации и безопасности;”.
    Ст.XV. – В части (1) статьи 173, наименовании и содержании главы XX, части (3) статьи 276 Исполнительного кодекса Республики Молдова № 443-XV от 24 декабря 2004 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2010 г., № 214–220, ст.704), с последующими изменениями, дополнения касаются только текста на государственном языке.
    Ст.XVI. – В Закон о системе оплаты труда в бюджетной сфере № 355-XVI от 23 декабря 2005 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2006 г., № 35–38, ст.148), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Наименование главы V после слова “военнослужащих,” дополнить словами “офицеров информации и безопасности,”.
    2. В статье 20:
    часть (1) после слова “военнослужащих,” дополнить словами “субофицерского состава Службы информации и безопасности,”;
    в части (2) слова “и сержантского” исключить.
    3. В статье 21:
    часть (1) после слова “Военнослужащим,” дополнить словами “офицерам информации и безопасности,”;
    часть (3) после слова “военнослужащих,” дополнить словами “офицеров информации и безопасности,”.
    4. В статье 35:
    подабзац второй части (1) после слова “военнослужащих,” дополнить словами “офицеров информации и безопасности,”;
    подабзац третий части (2) после слова “военнослужащим,” дополнить словами “субофицерскому составу Службы информации и безопасности,”.
    5. Пункт а) части (2) статьи 36 после слова “военнослужащих,” дополнить словами “субофицерского состава Службы информации и безопасности,”.
    6. В пункте 1 раздела II приложения 1 слово “Военные” заменить словами “Воинские (специальные)”.
    7. В разделе III приложения 7:
    в позиции “Оперативный уполномоченный, ведущий специалист” цифры “1100–1650” заменить цифрами “1200–1800”;
    в позиции “Специалист” цифры “1000–1500” заменить цифрами “1100–1650”;
    в примечании слово “военнослужащих” заменить в обоих случаях словами “офицеров информации и безопасности”.
    8. В разделе “Надбавки за воинские (специальные) звания военнослужащим, рядовому и начальствующему составу органов национальной обороны, государственной безопасности, общественного порядка и таможенной службы” приложения 9:
    позицию первую после слов “Корпусный генерал,” дополнить словами “генерал-полковник Службы информации и безопасности,”;
    позицию вторую после слов “Дивизионный генерал,” дополнить словами “генерал-лейтенант Службы информации и безопасности,”;
    позицию третью после слов “Бригадный генерал,” дополнить словами “генерал-майор Службы информации и безопасности,”;
    позицию четвертую после слова “полковник:” дополнить словами “Службы информации и безопасности,”;
    позицию пятую после слова “подполковник:” дополнить словами “Службы информации и безопасности,”;
    позицию шестую после слова “майор:” дополнить словами “Службы информации и безопасности,”;
    позицию седьмую после слова “капитан:” дополнить словами “Службы информации и безопасности,”;
    позицию восьмую после слов “старший лейтенант:” дополнить словами “Службы информации и безопасности,”;
    позицию девятую после слова “лейтенант:” дополнить словами “Службы информации и безопасности,”;
    позицию одиннадцатую после слова “плутоньер-адъютант:” дополнить словами “Службы информации и безопасности,”;
    позицию двенадцатую после слов “старший плутоньер:” дополнить словами “Службы информации и безопасности,”;
    позицию тринадцатую после слова “плутоньер:” дополнить словами “Службы информации и безопасности,”.
    9. В разделе  “Служба информации и безопасности” приложения 10  слова “и сержантский” исключить.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                          Мариан ЛУПУ

    № 65. Кишинэу, 7 апреля 2011 г.