LPC230/2011
Внутренний номер:  342261
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 230
от  25.11.2011
о внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты
Опубликован : 24.02.2012 в Monitorul Oficial Nr. 38-41     статья № : 113     Дата вступления в силу : 24.05.2012
    Парламент принимает настоящий органический закон.
   Ст.I. – В Закон о конфликте интересов № 16-XVI от 15 февраля 2008 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2008 г., № 94–96, ст.351), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. Статью 23 изложить в следующей редакции:
    “Статья 23. Подарки и другие выгоды
    (1) Лицам, указанным в статье 3, запрещается испрашивать или принимать подарки, услуги, льготы, предложения или любые другие выгоды, предназначенные для них лично или для их семей.     
   (2) Запрет, определенный частью (1), не применяется в отношении символических подарков, подарков, полученных в соответствии с нормами вежливости или в рамках протокольных мероприятий, стоимость которых не превышает установленных Правительством пределов.
   (3) Подарки, стоимость которых превышает установленные пределы, передаются в распоряжение соответствующей публичной организации и записываются в ведущийся каждой публичной организацией специальный журнал, информация которого является открытой. В случае, если лицо, указанное в статье 3, оплачивает стоимость полученной в качестве подарка вещи, оно может сохранить подарок с указанием этого факта в журнале под роспись.
    (4) Порядок оценки, учета, хранения, использования и выкупа подарков  регулируется  Правительством.    
   (5) Если лицу, указанному в статье 3, предлагается подарок, услуга, льгота, предложение или любая другая непричитающаяся выгода, то с целью обеспечения своей защиты оно обязано принять следующие меры:
    a) отказаться от непричитающейся выгоды; для ее использования в дальнейшем в качестве доказательства принимать ее нет необходимости;
    b) постараться иметь свидетелей, в том числе коллег по службе;
    с) описать как можно более подробно эти действия в специальном журнале;
    d) немедленно доложить о такой попытке компетентным органам;
    е) продолжить работу надлежащим образом, в особенности ту, в связи с которой была предложена непричитающаяся выгода.”.
    2.  Статью 251 изложить в следующей редакции:
    “Статья 251. Ответственность за нарушение
                           положений настоящего закона
    (1) Нарушение положений настоящего закона наказывается в соответствии с положениями Кодекса о правонарушениях или Уголовного кодекса.
    (2) Нарушение порядка оценки, учета, хранения, использования или выкупа подарков влечет дисциплинарную ответственность.”.
    Ст.II. – В Закон о Кодексе поведения государственного служащего № 25-XVI от 22 февраля 2008 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2008 г., № 74–75, ст.243) внести следующие изменения и дополнение:
    1. Часть (4) статьи 1 признать утратившей силу.
    2. Статью 11 изложить в следующей редакции:   
    “Статья 11. Подарки и другие выгоды   
    (1) Государственному служащему запрещается испрашивать или принимать подарки, услуги, льготы, предложения или любые другие выгоды, предназначенные для него лично или для его семьи.
   (2) Запрет, определенный частью (1), не применяется в отношении символических подарков, подарков, полученных в соответствии с нормами вежливости или в рамках протокольных мероприятий, стоимость которых не превышает установленных  Правительством пределов.
   (3) Подарки, стоимость которых превышает установленные пределы, передаются в распоряжение соответствующего органа публичной власти и записываются в ведущийся каждым органом публичной власти специальный журнал, информация которого является открытой. В случае, если государственный служащий оплачивает стоимость полученной в качестве подарка вещи, он может сохранить подарок с указанием этого факта в журнале под роспись.
    (4) Порядок оценки, учета, хранения, использования и выкупа подарков регулируется Правительством.
    (5) Если государственному служащему предлагается подарок, услуга, льгота, предложение или любая другая непричитающаяся выгода, то с целью обеспечения своей защиты он обязан принять следующие меры:
    a) отказаться от непричитающейся выгоды; для ее использования в дальнейшем в качестве доказательства принимать ее нет необходимости;
    b) постараться иметь свидетелей, в том числе коллег по службе;
    с) описать как можно более подробно эти действия в специальном журнале;
    d) немедленно доложить о такой попытке компетентным органам;
    е) продолжить работу надлежащим образом, в особенности ту, в связи с которой была предложена непричитающаяся выгода.”.
    3. Дополнить закон главой III1 следующего содержания:
“Глава III1
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ
ПОЛОЖЕНИЙ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

    Статья 131. Ответственность за нарушение
                        положений настоящего закона
    (1) Нарушение положений настоящего закона, за исключением части (1) статьи 11 и статьи 12, является дисциплинарным проступком, к которому применяются положения законодательства о государственной должности и статусе государственного служащего.
    (2) Нарушение положений части (1) статьи 11 настоящего закона  наказывается в соответствии с положениями Кодекса о правонарушениях или Уголовного кодекса.
    (3) Нарушение положений статьи 12 настоящего закона наказывается в соответствии со статьей 251 Закона о конфликте интересов.”.
    Ст.III. – (1) Настоящий закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня опубликования.
    (2) Правительству в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего закона разработать и утвердить нормативные акты, необходимые для реализации настоящего закона.
    (3) Органам публичной власти и другим публичным организациям принять необходимые меры по исполнению настоящего закона.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                                        Мариан ЛУПУ

    № 230. Кишинэу, 25 ноября 2011 г
.