HGC197/2012
Внутренний номер:  342896
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 197
от  05.04.2012
об утверждении изменений и дополнений,
которые вносятся в Постановление Правительства
№1107 от 30 сентября 2008 г.
Опубликован : 20.04.2012 в Monitorul Oficial Nr. 76-80     статья № : 249
    Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
   Утвердить изменения и дополнения, которые вносятся в Постановление Правительства №1107 от 30 сентября 2008 г. «О форме одежды и знаках различия Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел» (прилагаются).

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                        Владимир ФИЛАТ

    Контрасигнуют:
    министр финансов                                                Вячеслав НЕГРУЦА
    министр внутренних дел                                     Алексей РОЙБУ

    № 197. Кишинэу, 5 апреля 2012 г
.

Утверждены
Постановлением Правительства № 197
от 5 апреля 2012 г.

Изменения и дополнения,
которые вносятся в Постановление
Правительства № 1107
от 30 сентября 2008 г.
    В Постановление Правительства № 1107 от 30 сентября 2008 г. «О форме одежды и знаках различия Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел» (Официальный монитор Республики Молдова, 2008 г., № 187-188, ст. 1142) внести следующие дополнения и изменения:
    1) приложение № 2:
    а) пункт 7 изложить в следующей редакции:
    «7. Куртка темно-синего цвета (фиг.2), состоящая из двух единиц: верхняя единица типа куртки и внутренняя единица типа куртки со съемными рукавами, которые могут носиться отдельно либо вместе, соединены застежкой-молнией, кнопками и воздушными петлями из шнура, расположенными на уровне средней линии спинки. Внешняя единица типа куртки темно-синего цвета обработана подкладкой черного цвета, является прямой по силуэту и предусматривает возможность регулирования объема на уровне линии талии посредством эластичной тесьмы шириной 25 мм, продетой в кулису шириной 30 мм, которые расположены на спинке изделия. Внешнее изделие состоит из полочки, спинки, рукавов, воротника, капюшона и погонов. На внешней куртке обработана центральная двойная застежка, расположенная по всей длине изделия: двухсторонняя пластмассовая молния и накладные планки на каждой из полочек, которые накладываются и фиксируются при помощи 6 кнопок синего цвета диаметром 15 мм. В верхней части застежки под молнией выстрочена защитная деталь длиной 195 мм и шириной 55 мм.
    Перед состоит из двух симметричных полочек, на которые на уровне линии груди настрочена светоотражающая лента шириной 30 мм, переходящая на левую планку застежки и фиксирующая клапаны верхних карманов. В верхней части полочек обработаны симметричные прорезные карманы с пластмассовой застежкой-молнией и клапаном размерами: длина – 165 мм, ширина в боковых частях – 50 мм, ширина в центральной части – 65 мм. В центре клапана кармана на расстоянии 20 мм от края расположена металлическая кнопка под цвет куртки. На левой полочке на расстоянии 30 мм от центральной стороны верхнего кармана и на 10 мм ниже линии входа в карман фиксирована металлическая пуговица серебристого цвета диаметром 15 мм. На нижних частях полочек расположены симметричные накладные карманы с клапанами. На мешковине карманов длиной 235 мм и шириной 230 мм обработана застрочная двухсторонняя складка глубиной 25 мм. Мешковина обработана подкладкой. Клапан имеет 233 мм в длину, 75 мм в ширину по боковым частям и 95 мм в центральной части. На расстоянии 25 мм от угла клапана пробита металлическая кнопка под цвет куртки.
    Спинка куртки состоит из двух деталей: кокетки и нижней части спинки. По нижнему краю кокетки образована складка глубиной 30 мм и настрочена светоотражающая лента шириной 30 мм.
    Рукав втачной, состоящий из передней части задней части, съемной детали из светоотражающей ткани, расположенными на задней нижней части рукава, настрочной детали и паты длиной 105 мм и шириной 40 мм, на которой пробита кнопка в цвет куртки. Лямка застрочена в нижний шов рукава на расстоянии 95 мм от линии низа рукава. На передней части рукава на расстоянии 115 мм от низа пробиты две металлические кнопки в тон куртки, расстояние между кнопками – 40 мм. Объем рукава на уровне низа регулируется при помощи кнопок и лямки. В задней нижней части рукавов обработаны карманы с боковым входом на пластмассовой застежке-молнии, предназначенной для фиксирования и хранения съемных деталей. Съемные детали изготовлены из светоотражающего материала и имеют трапециевидную форму высотой 230 мм. Съемные детали фиксируются внутри вертикального кармана на липучках и хранятся в этих карманах в дневное время суток.
    Воротник-стойка вертикальной формы имеет высоту 105 мм на уровне средней линии и 75 мм на уровне передних краев. На внешней части воротника обработан прорезной карман с застежкой-молнией длиной 30 мм, в котором хранится свернутый капюшон. Капюшон, скрепленный при помощи закрепки с верхним воротником, состоит из двух боковых и одной центральной части. Внешний передний край капюшона обработан кулисой со шнуром, который регулирует объем капюшона.
    На верхней куртке во внутренней ее части обработаны внутренние накладные карманы, которые наложены симметрично на подкладку полочек, которые имеют длину 170 мм и ширину 180 мм, верхний край кармана скрепляется с изделием с помощью застежки на липучке.
    Погоны длиной 145 мм и шириной на уровне проймы 45 мм, а на уровне свободного края – 40 мм, втачаны в шов проймы. Свободный край фиксируется к плечевому шву при помощи кнопки в тон куртки. Погоны вдеты в чехол длиной 110 мм и шириной 50 мм.
    Линия низа, линия низа рукавов, шов втачивания рукава в пройму, верхний срез воротника, планки обтачаны отделочной строчкой шириной 0,15 мм, клапаны карманов обтачаны двойной отделочной строчкой, расстояние между строчками – 6 мм.
    На верхние части рукавов настрачиваются опознавательные знаки.
    Внутренняя часть представляет собой куртку со съемными рукавами.
    Основная часть изделия может носиться в виде жилета, она изготовлена из ткани темно-синего цвета и обработана черной стеганой подкладкой. Изделия прямого силуэта, с центральной застежкой на тесьму молнию. На полочки настрочены 2 светоотражающие ленты, первая – на расстоянии 45 мм от низа изделия, вторая – 325 мм от низа изделия. Ширина светоотражающих лент – 45 мм. На полочках находятся симметричные прорезные карманы под углом 10° относительно вертикали. Карманы длиной 180 мм обработаны застежкой – молнией и накладной листочкой длиной 250 мм и шириной 45 мм.
    На левой полочке, под верхней светоотражающей лентой, предусмотрен накладной карман с клапаном. Верхний карман длиной 110 мм и шириной 87 мм прострочен с одновременной фиксацией к полочке строчками, разделяющими карман на три равные части. Надстрочный клапан скреплен с мешковиной кармана при помощи липучек.
    На правой полочке, выше верхней светоотражающей ленты на 90 мм, настрочена липучка длиной 90 мм и шириной 50 мм.
Спинка внутренней куртки цельная. На спинку настрочены две светоотражающие ленты шириной 50 мм. Первая лента настрочена на расстоянии 45 мм от низа изделия, а вторая – на расстоянии 325 мм от низа изделия. На нижней части спинки на расстоянии 290 мм от низа изделия обработан прорезной карман длиной 450 мм, с застежкой-молнией и защитным клапаном шириной 50 мм, который фиксируется под светоотражающей лентой и имеет закрепленные боковые края. В кармане закреплен эластичный ремень шириной 40 мм с пластмассовой застежкой.
    Съемные рукава внутренней куртки изготовлены из стеганой подкладочной ткани, обработаны подкладкой и манжетами шириной 50 мм из трикотажного полотна. Рукава фиксируются при помощи пластмассовой
застежки -молнии.
    Воротник – вертикальная стойка, состоящая из двух частей. Верхний воротник выкроен из основной ткани, нижний – из трикотажного флюса. На уровне середины воротника, с внутренней и внешней стороны куртки, зафиксированы 2 петли из шнура длиной 70 мм.
По низу изделия, проймам, боковым сторонам листочек и клапана проложены отделочные строчки шириной 0,15 мм. Верхний край воротника и застежка отделаны строчками шириной 6 мм»;.
    2) пункт 31 изложить в следующей редакции:
«31. Куртка темно-синего цвета для старшего и младшего начальствующего состава (фиг. 12, 14). Соответствует описанию куртки темно-синего цвета для генералов (пункт 7).»;
    с) дополнить пунктом 311 следующего содержания:
   «311. Куртка темно-синего цвета для рядового состава (фиг.13) состоит из передней части, спинки, рукавов, воротника и пояса с пластмассовой пряжкой. Передняя часть состоит из двух симметричных частей. Система заделки изделия – центральная с молнией.
    Ниже линии талии под углом расположены два прорезных кармана. Спинка состоит из верхней кокетки и нижней части. В области талии размещены три шлевки для пояса: две в боковых швах и одна – по симметрии спинки.
    Низ рукава отделан внутри манжетом из трикотажа. Погоны с одного края вшиваются в шов рукава, а свободные концы пристегиваются кнопками к плечевому шву.
    Основной воротник отложной. На него надевается съемный меховой воротник черного цвета, который пристегивается с обеих сторон основного воротника: на лицевой стороне – к стойки воротника, на пять петель и пуговиц, а на обратной стороне – к накидке воротника, по отлету воротника, на липучке, в пяти местах.
    Куртка на хлопчатобумажной подкладке. Съемная утепляющая подкладка на двухслойном ватине»;.
    d) пункт 51 после слов «темно-синий» дополнить словами «для рядового состава (фиг. 26, 27)»;
    е) дополнить пунктом 511 следующего содержания:
    „511. Куртка темно-синего цвета для старшего и младшего состава (фиг. 25) соответствует описанию внешнего вида куртки темно-синего цвета (пункт 311)»;
    f) пункт 68 изложить в следующей редакции:
    «68. Костюм летний для рядового состав» (фиг. 301, 35)»;
    g) дополнить пунктом 681 следующего содержания:
    «681. Костюм летний для высшего, старшего и младшего состава:
    а) бейсболка темно-синего цвета состоит из 5 укрепленных клиньев и одного козырька. Концы клиньев дублированы лентой из основного материала. Параметр бейсболки регулируется через настроенный элемент
    Настройка окружности бейсболки делается через металлическую пряжку. Фронтальный клин имеет резаную вытачку, установленную по центру верхней стороны. На фронтальном клине вышивается эмблема службы. Два задних клина вырезаны нижней стороне, образуя расстояние, где фиксируется регулирующий элемент.
    В вышестоящем соединенном пункте клиньев фиксируется пуговица, обтянутая основным материалом. Края бейсболки дублированы лентой из материала шириной 2,5 см, согнутой по свободному краю и обработанной двумя строчками.
    Козырек изготавливается из двух слоев основного материала и одного слоя пластического крепления;
    b) куртка темно-синего цвета с поясом состоит из передней части, спинки, рукавов и воротника. Передняя часть состоит из четырех симметричных частей, на которых предусмотрены пять универсальных прикладных кармана, с конфигурированными клапанами;
    с) брюки темно-синего цвета. В зоне колен, в боковых швах симметрически заделано по одному прикладному карману с клапаном. Прикладной карман с клапаном заделан застежкой.
    На лицевой стороне, в зоне колен накладываются наколенники из основного материала. Низ брюк может регулироваться по ширине при помощи вертикальной застежки, расположенной в боковых швах. Низ внутренней части брюк регулируется по ширине при помощи шнурка»;
    h) фигуры 2, 12-36, 40 изложить согласно фигурам, прилагаемым к настоящим изменениям;
    i) дополнить фигурами 291, 301 и 351, прилагаемыми к настоящим изменениям;
    2) приложение № 3:
    а) пункт 4 изложить в следующей редакции:
    «4. ПОГОНЫ
    Погоны предназначены для парадной, повседневной и летней формы для сотрудников Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций.
    Погоны для высшего начальствующего состава имеют ширину 50 мм (рис. 10). Поле погона представляет собой полосу шириной 45 мм, по всей поверхности которой вышита зигзагообразная линия.
    Цвет поля погон зависит от типа форменной одежды.
    Погоны делятся на нашивные, съемные и чехольные.
    Погоны нашивные предназначены для кителя (рис. 11, 12).
    Погоны съемные предназначены для рубашки (рис. 13, 14).
    Погоны чехольные предназначены для куртки зимней, куртки темно-синей, костюма летнего (рис. 16, 17).
    Погоны для старшего начальствующего состава шириной 50 мм (рис. 11). По продольной оси, на середине погона вышита полоска светло-синего цвета шириной 2,0 см.
    На погонах для старшего и младшего начальствующего состава, на расстоянии 5 мм от нижнего края погона, фиксируется нашивка шириной 20 мм для высшего офицерского состава и шириной 10 мм для младшего офицерского состава (рис. 13).
    На погонах для рядового состава нашивка фиксируется в соответствии с воинским званием (рис. 12).
    Погоны для рядового состава имеют ширину 50 мм (рис.14).
    По линии втачивания рукавов разрешается использование чехольных погон, изготовляемых из основного материала, на которых размещены (вышиты) знаки различия (рис. 16, 17).
    На жакете и куртке применяется погон чехольного типа, без знака петлицы и погона длиной 10 см. Стойка налажена на уровне пуговиц.
    На погонах для офицерского и рядового составов звездочки фиксируются согласно специальному званию:
Специальное
звание
Номер звездочек
Размер звездочек (мм)
Генерал-майор  спасательной службы
1
28

Полковник спасательной службы

3
20

Подполковник спасательной службы

2
20

Майор спасательной службы

1
20

Капитан спасательной службы

4
13
Старший лейтенант спасательной службы
3
13

Лейтенант спасательной службы

2
13
Младший лейтенант спасательной службы
1
13

Старший прапорщик спасательной службы

3
13
Прапорщик спасательной службы
2
13

Старшина спасательной службы

1
13
    На погонах для рядового состава галун фиксируется в соответствии со званием:     
Специальное
звание
Номер попе-
речных нашивок
 
Ширина нашивки
(мм)
Расстояние от нижнего поля погона до нижнего поля нашивки
(мм)
Расстояние между нашивками
(мм)

Старший сержант спасательной службы

1
20
45
-
Сержант спасательной службы
3
10
45
2

Младший сержант спасательной службы

2
10
45
2
    Звездочки фиксированы на равном расстоянии между нашивкой и эмблемой (для высшего начальствующего состава), между галуном и эмблемой (для старшего и младшего офицерского состава) и между нижней границей погона и эмблемой (для рядового состава)»;
    b) рисунки 10-14, 16 и 17 изложить согласно рисункам, прилагаемым к настоящим изменениям;
    3) приложение № 4:
    а) в норме № 1 в позиции 24, графе 5 цифру «2» заменить цифрой «1»;
    b) норма № 2:
    дополнить позициями 51 и 111 следующего содержания:
«51.
Куртка темно-синего цвета
штук
1
3»;
«111.
Костюм летний для рядового состава 
комплектов
1
1»;
    в позиции 20 в графе 5 цифру «2» заменить цифрой «1»;
    с) норма № 3:
    дополнить позицией 121 следующего содержания:
«121.
Костюм летний для рядового состава 
комплектов
1
1»;
    в позиции 20 в графе 5 цифру «2» заменить цифрой «1»;
    d) норма № 4 в позиции 1 цифру «1» заменить цифрой 5".

    anexa