LPC97/2012
Внутренний номер:  343533
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 97
от  04.05.2012
о внесении изменений и дополнений в Закон о
субсидируемом страховании производственных рисков
в сельском хозяйстве № 243-XV от 8 июля 2004 года
Опубликован : 15.06.2012 в Monitorul Oficial Nr. 120-125     статья № : 394
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст.I. – В Закон о субсидируемом страховании производственных рисков в сельском хозяйстве № 243-XV от 8 июля 2004 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2004 г., № 132 – 137, ст.704), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Изменение в части (3) статьи 9 касается только текста на государственном языке.
    2. В статье 10:
    изменение в части (2) касается только текста на государственном языке;
    в части (4) слова «каким-либо сроком не ограничивается.» заменить словами «устанавливается в договоре страхования.»;
    дополнить статью частями (5) и (6) следующего содержания:
    «(5) Установление внесения страхового взноса по частям не освобождает страховщика от полной ответственности по договору страхования в случае наступления страхового риска в период  между внесением первой части взноса и внесением ее второй части.
   (6) Если страхователь не вносит вторую часть страхового взноса в установленный срок, договор остается в силе, но страховое возмещение выплачивается пропорционально  внесенной части страхового взноса.»
    3. Часть (2) статьи 11 изложить в следующей редакции:
   «(2) Страховщик обязан в 10-дневный срок после получения уведомления о страховом случае составить с участием представителей районного управления сельского хозяйства, территориального подразделения Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства и страхователя, а при необходимости также представителей Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций и противоградовой службы акт констатации ущерба, в котором указываются: оценка влияния на урожай застрахованных и незастрахованных рисков; метод расчета и уточненные данные о сумме потерь;  размер поврежденных площадей; размер потерь,  понесенных в результате наступления страхового риска; дополнительные расходы, понесенные страхователем; расчет страхового возмещения; возможные возражения сторон относительно размера установленного ущерба. Акт составляется в четырех экземплярах и подписывается всеми участниками. По одному экземпляру получают страховщик, страхователь, представитель районного управления сельского хозяйства и представитель территориального подразделения Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства.».
    4. Во втором предложении части (3) статьи 12 слово «трех» заменить словом  «четырех», а последнее предложение изложить в следующей редакции: «По одному экземпляру получают страховщик, страхователь, представитель районного управления сельского хозяйства и представитель территориального подразделения Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства.».
    5. В статье 15:
    наименование статьи изложить в следующей редакции:
    «Статья 15. Право на осуществление деятельности
                          по субсидируемому страхованию»;
    части (2) и (3) изложить в следующей редакции:
    «(2) Специальные условия страхования производственных рисков в сельском хозяйстве, а также вносимые в них изменения подлежат одобрению Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, которое в десятидневный срок со дня поступления заявления страховщика одобряет или, по обстоятельствам, не одобряет специальные условия страхования.
    (3) Специальными условиями страхования производственных рисков в сельском хозяйстве, подлежащими одобрению в соответствии с частью (2), являются:
    а) список застрахованных сельскохозяйственных культур, животных и рисков;
    b) характеристика застрахованных рисков;
    c) метод оценки ущерба и расчета страхового возмещения.
    Несоблюдение требований, предъявляемых к этим условиям, является основанием для отказа в одобрении специальных условий страхования.».
    дополнить статью частями (4)–(7) следующего содержания: 
    «(4) Одобрение Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности специальных условий страхования, перечисленных в части (3), дает страховщику право на получение субсидии.
   (5) Специальные условия страхования одобряются или не одобряются приказом министра сельского хозяйства и пищевой промышленности. Приказ доводится до сведения страховщика в 15 - дневный срок со дня издания.
   (6) Одобрение специальных условий страхования предоставляется на неопределенный срок, за исключением случаев изменения правовых норм, устанавливающих обязательные критерии их одобрения.
    (7) Отказ в одобрении специальных условий страхования может быть обжалован  в административном суде в установленном порядке.».
    6. Часть (6) статьи 17 изложить в следующей редакции:
    «(6) Специальные условия страхования, одобренные в установленном настоящим законом порядке, являются обязательными для страхователя, если они прилагаются к договору и страхователь подтверждает собственной подписью факт согласия с ними.».
    7. Изменение в части (5) статьи 20 касается только текста на государственном языке.
    8. В статье 21:
    в части (2) слова «Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.» заменить словами «Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства.»;
    в части (4) цифры «2012» заменить цифрами «2014».
    9. В статье 23:
    дополнить статью частью (21) следующего содержания:
    «(21) Размер субсидии  взноса при страховании экологических сельскохозяйственных культур увеличивается на 10 процентов по отношению к размерам, установленным в части (2).» ;
    часть (3) дополнить пунктами с) и d) следующего содержания:
    «с) 30 процентов размера страхового взноса, установленного в договоре, – при страховании экологических многолетних насаждений, сахарной свеклы и овощей;
    d) 40 процентов размера страхового взноса, установленного в договоре, – при страховании остальных экологических культур и поголовья экологических животных.»;
    части (4) и (5) изложить в следующей редакции:
    «(4) Для получения субсидии страховщики представляют территориальным подразделениям Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства копию страхового полиса, копию документа о внесении страхового взноса и полученное в примэрии свидетельство, подтверждающее факт наличия застрахованного имущества. Территориальные подразделения Агентства проверяют, обобщают эти документы и передают их Агентству по интервенции и платежам в области сельского хозяйства.
  (5) Перечисление сумм для субсидирования страховых взносов осуществляется Агентством по интервенции и платежам в области сельского хозяйства после утверждения документов, представленных страховщиками территориальным подразделениям Агентства, но не позднее чем в двухмесячный срок со дня представления документов, указанных в части (4).».
    Ст. II. – Правительству в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего закона привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                         Мариан ЛУПУ

    № 97. Кишинэу, 4 мая 2012 г
.