HGC433/2012
Внутренний номер:  343760
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 433
от  18.06.2012
об утверждении Положения о защитных
противопаводковых валах
Опубликован : 26.06.2012 в Monitorul Oficial Nr. 130     статья № : 477
    На основании Водного кодекса № 1532-XII от 22 июня 1993 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 1993 г., № 10, ст.287), с последующими изменениями и дополнениями, и Закона о водоохранных зонах и полосах рек и водоемов № 440-XIII от 27 апреля 1995 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 43, ст. 482), с последующими изменениями и дополнениями, Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Утвердить Положение о защитных противопаводковых валах (прилагается).
    2. Министерству окружающей среды:
   совместно с министерствами, другими центральными административными органами и органами местного публичного управления принять необходимые меры по реализации Положения о защитных противопаводковых валах;
   обеспечить при посредничестве Агентства земельных отношений и кадастра разработку согласно действующему законодательству кадастровой документации, формирование и регистрацию защитных противопаводковых валов, являющихся собственностью государства, и прилегающих к ним земель.
    3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Министерство окружающей среды.
   4. Признать утратившим силу Постановление Правительства № 746 от 3 ноября 1995 г. «Об утверждении Положения о государственных противопаводковых дамбах на территории Республики Молдова» (Официальный монитор Республики Молдова, 1996 г., № 14-15, ст. 90).

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                                         Владимир ФИЛАТ

    Контрасигнуют:
    министр финансов                                                                Вячеслав НЕГРУЦА
    министр окружающей среды                                               Георге ШАЛАРУ
    министр внутренних дел                                                     Алексей РОЙБУ

    № 433. Кишинэу, 18 июня 2012 г
.
Утверждено
Постановлением Правительства № 433
от 18 июня 2012 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАЩИТНЫХ ПРОТИВОПАВОДКОВЫХ ВАЛАХ
Общие положения
    1. Требования настоящего Положения:
    являются обязательными для применения всеми физическими и юридическими лицами, вовлеченными в проектирование, строительство и эксплуатацию защитных противопаводковых валов;
    распространяются на защитные противопаводковые валы (в дальнешем – валы), размещенные на территории Республики Молдова.
   2. Валы размещаются на землях водного фонда, на определенном участке с конкретными и специфическими геологическими и гидрологическими условиями. С внешней стороны вала предусматривается полоса земли шириной исходя из фактических условий, но не менее 15 м, прилегающая к валу.
I. Основные понятия
    Используемые в настоящем Положении специфические понятия означают следующее:
    паводок – значительное увеличение расхода и уровня воды в реке, вызванное выпадением обильных ливневых осадков или таянием снега;
    противопаводковый вал – земляное  сооружение, устраиваемое вдоль реки с целью защиты населенного пункта или участка территории от затопления;
    гребень противопаводкого вала – верхняя часть тела вала, определяющая значение уровня противопаводковой защиты;
   категория значимости гидротехнического сооружения – предельные значения качественных и количественных технических параметров гидротехнического сооружения и соответствующих условий эксплуатации, принимаемые для уровня аварийного риска на гидротехническом сооружении;
    возведение насыпи вала – комплекс технологических процессов при строительстве противопаводкого вала из качественного грунта;
    качественный грунт – грунт, физические и химические свойства которого соответствуют требованиям нормативных актов для строительства защитных противопаводковых валов;
    покрытие дерном – засев многолетними травами верхней части вала;
   технический паспорт противопаводкового вала – официальный документ, содержащий технические данные о проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации противопаводкового вала;
    наблюдение за техническим состоянием защитного противопаводкового вала – комплекс действий, предназначенных для своевременного обнаружения отклонений от технических показателей при эксплуатации защитного противопаводкового вала от показателей, указанных в технической документации;
    откос защитного противопаводкового вала – наружная сторона защитного противопаводкого вала, соединяющаяся с поверхностью земли;
    наблюдатель – уполномоченное лицо, ведущее наблюдение за техническим состоянием защитного противопаводкового вала и информирующее его собственника;
    затопление – временное покрытие водой участка земли в результате наводнения, прохождения паводковой волны или в случае аварии на гидротехническом сооружении;
    авария (прорыв) на защитном противопаводковом вале – потеря целостности конструкции в результате форс-мажорного обстоятельства, причинившая разрушения защитному противопаводковому валу.
II. Специальные положения
    3. Собственник вала несет ответственность за мониторинг технического состояния вала, в том числе его целостность, учет и поддержание отметок гребня вала, и возможное появление эрозионных процессов на откосах.
    4. При объявлении Государственной гидрометеорологической службой предупреждения об образовании  на реках паводковой волны с большим риском затопления центральный орган власти, ответственный в данной области, через посредство подведомственных предприятий принимает необходимые меры по уменьшению последствий наводнения в соответствии с настоящим Положением и внутренними правилами деятельности.
III. Проектирование валов
    5. Проектирование валов осуществляется в соответствии с действующими техническими нормами и правилами (СНиП 2.06.03-85. Проектирование польдерных систем, СНиП 2.06.05-84, Земляные плотины).
    6. Изыскательские и проектные работы выполняются физическими или юридическими лицами, наделенными этим правом в соответствии с лицензией.
    7. Одновременно с разработкой проектно-технической документации на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт вала или  участка вала проектировщик разрабатывает правила по эксплуатации вала, которые утверждаются центральным органом власти, ответственным в данной области.
    8. В пределах земель водного фонда, расположенных в межваловом пространстве, на основании геологических изысканий устанавливаются:
    а) подъездной путь шириной 4,5 м для проведения работ по  эксплуатации, реконструкции и ремонту вала;
    b) места размещения земельных карьеров с качеством грунта, соответствующим строительным нормам, которые будут использоваться при строительстве, реконструкции или ремонте валов.
    9. Рекомендуется размещение карьеров грунта для строительства, реконструкции или ремонта вала на расстоянии не более 2 км. В случае отсутствия на данном расстоянии грунтов требуемого качества в технологическом процессе по осуществлению работ применяются дополнительные антифильтрационные мероприятия.
IV. Строительство, реконструкция и ремонт вала
    10. Строительство, реконструкция и ремонт вала выполняются в строгом соответствии с проектной документацией, разработанной в установленном порядке.
    11. В период производства работ по строительству, реконструкции, ремонту или эксплуатации вала необходимо строго соблюдать требования по технике безопасности.
    12. Прием работ после строительства, реконструкции или капитального ремонта вала производится в полном соответствии с требованиями действующих нормативных актов.
V. Эксплуатация вала
    13. Вал считается сданным в эксплуатацию после составления  в установленном порядке протокола об окончательной приемке.
    14. Эксплуатация вала имеет целью поддержание проектных  параметров вала и обеспечение его надежности.
   15. Эксплуатация и содержание вала должны осуществляться в соответствии с требованиями настоящего Положения и правилами по эксплуатации вала. При  пропуске паводковых вод эксплуатация вала осуществляется под руководством соответствующих комиссий по чрезвычайным ситуациям.
    16. Центральный водохозяйственный орган власти:
    устанавливает категорию значимости вала;
    обеспечивает постоянное поддержание на проектном уровне отметки гребня вала;
    организует своевременную ликвидацию просадок, суффозийного выноса грунта, образование кротовин, трещин в теле вала;
    осуществляет покрытие откосов вала дерном из многолетних трав;
    организует эксплуатацию валов и содержание их инфраструктуры в безопасном режиме, обеспечивая контроль за их состоянием.
   17. Для осуществления наблюдений и содержания валов собственник делит вал на участки длиной не более 15 км и за счет собственных средств создает службу наблюдателей. Каждый  наблюдатель обслуживает определенный участок вала.
VI. Техническая документация
для эксплуатации вала
    18. Необходимая техническая документация для эксплуатации вала включает: проектно-техническую документацию, на основании которой был построен или капитально отремонтирован вал; технический паспорт вала, разработанный в порядке, установленном настоящим Положением; требования по эксплуатации; протоколы окончательной приемки вала в эксплуатацию; документы обследований и измерений на период прохождения паводка.
    19. Каждый вал должен иметь технический паспорт, разработанный в соответствии с установленным в приложении к настоящему Положению образцом, который заполняется собственником вала.
   20. Технический паспорт вала включает информацию, содержащую  технические параметры вала, гидрологический режим реки на этом участке вала, участки вала с повышенным риском разрушения, размещение и характеристику насыпи, данные об уровне воды и отметки вала, ответственное лицо за техническое состояние и содержание вала, другие значимые характеристики.
    21. Технический паспорт вала хранится у его собственника.
   22. По окончании периода паводка собственник вала составляет обобщенный отчет о техническом состоянии вала и мерах, которые необходимо принять для обеспечения надежности его эксплуатации, с представлением его центральному органу власти, ответственному в данной области.
VII. Наблюдение за техническим состоянием вала
    23. Мониторинг включает учет параметров и показателей относительно целостности тела вала, техническое состояние откосов и гребня и их соответствие проектным показателям, появление на откосах трещин и промоин, кротовин грызунов, состояние подъездных путей, появление просадки или оползней на откосах. Мониторинг осуществляется визуально и инструментально.
   24. Визуальный мониторинг предполагает контроль за соответствием существующих параметров вала проектным данным. Визуальное обследование осуществляется после зимнего сезона ежемесячно, перед пропуском паводка и после него.
    25. Инструментальный мониторинг осуществляется один раз в пять лет лицом, имеющим соответствующую лицензию.
    26. Результаты наблюдений заносятся в акт обследования, который представляется собственнику вала для принятия необходимых мер.
    27. Ответственность за безопасность вала и соблюдение правил эксплуатации несет собственник вала.
    28. Периодичность наблюдений и изысканий (контрольно-измерительная аппаратура, критерии градации строительных и эксплуатационных параметров) должна осуществляться в соответствии с  требованиями настоящего Положения и правилами эксплуатации вала.
VIII. Специальные меры по пропуску паводковых вод
   29. На период прохождения паводка при необходимости могут быть задействованы комиссии по чрезвычайным ситуациям центрального органа власти, ответственного в данной области, подведомственных организаций, местные комиссии обоих уровней и Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, задачей которых является принятие решений и осуществление соответствующих мероприятий в целях нормализации сложившейся ситуации.
    30. При получении предупреждения от Государственной гидрометеорологической службы о формировании паводка и появлении опасности затопления ответственный за эксплуатацию вала обязан срочно обследовать визуально техническое состояние вала, а также межваловую территорию в целях устранения препятствий, которые могут помешать свободному стоку воды.
   31. При появлении угрозы наводнения лица, ответственные за эксплуатацию вала, обязаны оперативно принять меры по уменьшению последствий наводнения с подготовкой необходимых механизмов и материалов, а также проинформировать центральный орган власти в данной области. Вместе с тем в период паводка они должны сообщать о динамике повышения и понижения уровня воды в реке.
   32. Для участков вала с повышенной опасностью прорыва, при оповещении о формировании паводковых вод, в непосредственной близости к валу складируются материалы и размещаются необходимые  механизмы для принятия срочных мер по предотвращению затопления или ликвидации его последствий.
    33. После пропуска паводковых вод в соответствии с пунктами 24 и 25 настоящего Положения управляющий вала организовывает контроль технического состояния вала и его инфраструктуры и обеспечивают выполнение работ по ликвидации  последствий наводнения.
   34. В случае использования земельной полосы, прилегающей к валу (до 15 метров), при проведении работ по ремонту вала или ликвидации последствий наводнения ущерб, причиненный физическим или юридическим лицам, возмещается в установленном законом порядке.
IX. Ограничения
    35. Запрещается передвижение транспортных средств и сельскохозяйственных машин по гребню вала, блокирование подъездного пути к валу, служащего для выполнения ремонтных работ.
   36. На землях водного фонда (межваловое пространство) запрещается добыча грунта, возведение сооружений или других объектов, препятствующих свободному пропуску паводковых вод, за исключением предусмотренных Водным кодексом № 1532-XIII от 22 июня 1993 г. и Законом о водоохранных зонах и полосах рек и водоемов № 440-XIII от 27 апреля 1995 г.
    37. В пределах площадей вала запрещается:
    устройство переходов через валы, использование гребня вала для проезда;
    выполнение любых работ, которые могут нарушить целостность вала;
    посадка леса, деревьев, кустарников, многолетних растений;
    выпас и перегон скота.
X. Охрана вала
    38. Во время прохождения паводковых вод охрана валов осуществляется службой поддержания общественного порядка сектора полиции данной местности.
    39. Охрана противопаводковых валов в соответствии с условиями  пункта 4 настоящего Положения осуществляется ГП «Servicii de Pază» по согласованию с комиссией по чрезвычайным ситуациям соответствующего уровня.
    40. Сроки и участки валов, для которых устанавливается государственная охрана, определяются ответственным за эксплуатацию вала и согласовываются с комиссией по чрезвычайным ситуациям соответствующего уровня.
XI. Ответственность за нарушение требований
настоящего Положения
    41. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут гражданскую, административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

    anexa