OSVC286/2013
Внутренний номер:  348930
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ Nr. 286
от  21.06.2013
об изменении Приказа № 346-О от 24.12.2009 г.
«Об утверждении Технических правил о порядке
печати, использования и заполнения таможенной
декларации»
Опубликован : 26.07.2013 в Monitorul Oficial Nr. 161-166     статья № : 1120     Дата вступления в силу : 26.07.2013
    Для обеспечения выполнения изменений, внесенных Законом об изменении некоторых законодательных актов № 178 от 11.07.2012 г., Постановлением Правительства № 929 от 13.12.2012 г. об изменениях и дополнениях, которые действуют в некоторых Постановлениях Правительства, ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Внести в Технические правила о порядке печати, использования и заполнения таможенной декларации, утвержденные Приказом Таможенной службы № 346-О от 24.12.2009 г., следующие дополнения и изменения:
    - В главе III разделе «А. Указания о порядке заполнения таможенной декларации в случае таможенных процедур постоянного экспорта, временного экспорта, реэкспорта, транзита» и разделе «С. Указания о порядке заполнения таможенной декларации в случае таможенных процедур постоянного экспорта, введение с временным названием, реимпорт, таможенный склад или свободная зона, переработка под таможенным контролем или другие таможенные процедуры», РУБРИКА 33 – «ТОВАРНЫЙ КОД», внести следующее предложение: «Заполняется согласно Товарной номенклатуре Республики Молдова.
    В первый квадрат – вписываются первые 8 из 9 цифровых символов, прилагающихся  к тому или иному товарному коду согласно Товарной номенклатуре; данный квадрат используется дополнительно при транзите, за исключением чувствительных грузов. В данном случае, рубрику следует заполнять согласно требованиям.
    Второй квадрат – заполняется, вписывая три цифровых символа:
    первый – соответствует последнему из 9 цифровых символов, прилагающихся к тому или иному товарному коду, согласно Товарной номенклатуре;
    второй и третий символы вписываются следующим образом:
    00 – для подакцизных товаров,
    01-99 – для уточнения разных долей акциза; в процедуре информатики, коды находятся в соответствующей тарифной таблице».
    - В пункте 22 главы А «Указания о порядке заполнения таможенной декларации в случае таможенных процедур постоянного экспорта, временного экспорта, реэкспорта, транзита»:
    Третий параграф рубрики 18 изложить в новой редакции:
    «В случае наземной транспортировки для ситуаций, в которых у тягача и прицепа/прицепов имеются разные регистрационные номера, в первый квадрат, первый раздел вписывается тягач, а во второй раздел – все регистрационные номера прицепов/полуприцепов».
    Параграф 5 рубрики 21 в конце дополнить новым предложением: «Второе поле первого квадрата не заполняется».
    - В главе С пункта 22 «Указания о порядке заполнения таможенной декларации в случае таможенных процедур постоянного экспорта, введение с временным названием, реимпорт, таможенный склад или свободная зона, переработка под таможенным контролем или другие таможенные процедуры»:
    третий параграф рубрики 18 изложить в новой редакции:
    «В случае наземной транспортировки для ситуаций, в которых у тягача и прицепа/прицепов имеются разные регистрационные номера, в первый квадрат, первый раздел вписывается тягач, а во второй раздел – все регистрационные номера прицепов/полуприцепов»;
    параграф 5 рубрики 21 в конце дополнить новым предложением: «Второе поле первого квадрата не заполняется».
    2. Изменить приложение № 11 к Техническим правилам о порядке печати, использования и заполнения таможенной декларации, «Коды таможенных процедур» и «Пояснительные записки об особенностях использования некоторых кодов таможенных процедур» согласно приложению к настоящему приказу (прилагается).
    3. Для выполнения настоящего Приказа государственному предприятию «Vamservinform» управлять соответствующими дополнениями и изменениями в информационной системе «Asycuda World».
    4. Исполнение настоящего Приказа возложить на руководителей таможенных бюро и  личным ознакомлением таможенных брокеров и декларантов с положениями настоящего Приказа.
    6. Настоящий Приказ вступает в силу со дня опубликования в Официальном мониторе.

    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
    ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ                                            Тудор БАЛИЦКИ

    № 286-О. Кишинэу, 21 июня 2013 г.

    anexa