HGC604/2013
Внутренний номер:  349255
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 604
от  16.08.2013
o внесении дополнения в Постановление
Правительства № 398 от 11 июня 2012 года
Опубликован : 23.08.2013 в Monitorul Oficial Nr. 182-185     статья № : 702
    Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. В Постановление Правительства № 398 от 11 июня 2012 года «Об утверждении некоторых ветеринарно-санитарных норм по контролю и снижению распространенности сальмонеллы в поголовьях животных»  (Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 120-125, ст. 440) внести следующие дополнения:
    пункт 1. постановления дополнить абзацем шестым следующего содержания:
    «Ветеринарно-санитарную норму по снижению распространения определенных серотипов сальмонеллы в поголовьях бройлеров согласно приложению № 6.»;
    постановление дополнить приложением №6 следующего содержания:
«Приложение № 6
к Постановлению Правительства
№ 398 от 11 июня 2012 г.
Ветеринарно-санитарная норма по снижению
распространения определенных серотипов
сальмонеллы в поголовьях бройлеров
    Настоящая Ветеринарно-санитарная норма перенимает положения Регламента (ЕС) № 200/2012 Комиссии от 8 марта 2012 года о цели Союза по снижению  Salmonella enteritidis и Salmonella typhimurium в поголовьях бройлеров, как это предусматривает Регламент (ЕС) № 2160/2003 Европейского Парламента и Совета, опубликованный в Официальном журнале Европейского Союза L 71, от 9 марта 2012 г., с. 31-36.
ГЛАВА I
Общие положения
    1. Ветеринарно-санитарная норма по снижению распространения определенных серотипов сальмонеллы в поголовьях бройлеров (в дальнейшем – Ветеринарно-санитарная норма) намечает и устанавливает программу исследований, необходимых для проверки реализации цели по снижению распространенности Salmonella enteritidis и Salmonella typhimurium, включительно всех серотипов Salmonella typhimurium монофазной, антигенная формула которых представлена как 1,4,[5],12:i:- (в дальнейшем – релевантные сальмонеллы) в поголовьях бройлеров.
    2. Целью по снижению распространенности релевантных сальмонелл в поголовьях бройлеров, ежегодно остающихся положительными, является достижение значения менее или равного 1%.
    3. Компетентный орган должен пересмотреть цель, установленную в пункте 2 настоящей Ветеринарно-санитарной нормы, с учетом результатов первого года введения в действие национальных программ контроля, разработанных в соответствии с критериями, установленными Ветеринарно-санитарной нормой по контролю сальмонеллы и других зоонозных агентов, специфичных для продовольственного оборота, указанной в приложении №1 к настоящему постановлению.
ГЛАВА II
Программа исследований, необходимых
для проверки реализации цели по снижению
распространенности релевантных сальмонелл
в поголовьях бройлеров
Часть 1
Место, частота и статус отбора проб
    4. Отбор проб:
    1) должен охватывать все поголовья бройлеров вида Gallus gallus (в дальнейшем - бройлер), включенных в национальные программы контроля, указанные в Ветеринарно-санитарной норме по контролю сальмонеллы и других зоонозных агентов, специфичных для продовольственного оборота, указанной в приложении №1 к настоящему постановлению;
    2) производится:
    a) по инициативе владельца или держателя предприятия (оператора в предоставленном секторе);
    b) в рамках официального контроля.
    5. Отбор проб  по инициативе оператора в продовольственном секторе должен охватывать все поголовья бройлеров за три недели до их убоя.
    6. Если на объекте более одного поголовья, то оператор в продовольственном секторе должен проинформировать компетентный орган и отобрать пробы по меньшей мере от одного поголовья из партии бройлеров при условии, что:
    a) используется единая система завоза и вывоза всех поголовий всех птиц на объекте в одно и тоже время;
    b) все поголовья содержатся одним и тем же способом;
    c) обеспечение кормами и водой является общим для всех поголовий;
    d) в не менее чем в последних шести партиях компетентный орган проводил на объекте исследования по выявлению  Salmonella spp. за три недели до убоя всех поголовий, проб от всех поголовий, составляющих не менее одной партии;
    e) все результаты исследований, проведенных по выявлению Salmonella enteritidis или Salmonella typhimurium, были отрицательными.
    7. Если бройлеры содержатся более 81-го дня или они представляют собой объект экологического производства, то компетентный орган разрешает произвести отбор проб в последние шесть недель до их убоя. 
    8. Компетентный орган ежегодно отбирает пробы, в зависимости от угроз и каждого случая, не менее чем от одного поголовья бройлеров из 10% объектов с поголовьем более 5000 птиц.
    9. Однократный отбор проб, проводимый компетентным органом, может заменить однократный отбор проб по инициативе владельца или держателя предприятия.
Часть 2
Протокол отбора проб
    10. Компетентный орган и оператор в продовольственном секторе должен обеспечить проведение отбора проб персоналом, подготовленным для этих целей.
    11. Для отбора проб должны использоваться не менее двух пар чехлов для сапог.
    12. Пары чехлов надеваются на сапоги, и во время хождения по помещению отбирается проба.
    Пары чехлов от одного поголовья бройлеров могут быть перегруппированы в одну пробу.
    13. Перед использованием поверхность чехлов увлажняется путем нанесения :
    a) некоторых разбавителей с максимальной абсорбцией (MRD: 0,8% хлорида натрия, 0,1% пептона на нейтральной стерильной воде);
    b) стерильной воды;
    c) других разбавителей, утвержденных национальной референтной лабораторией; или
    d) их размещения вместе с разбавителями в автоклав.
    14. Способ увлажнения чехлов для сапог заключается в их заполнении жидкостью перед их надеванием или их взбалтывании в емкости с разбавителем.
    15. В пробе должны быть пропорционально представлены все части помещения.
    Каждая пара чехлов должна покрыть примерно 50% площади помещения.
    16. По окончании отбора проб чехлы осторожно снимаются с сапог таким образом, чтобы прилипшие частицы не отделились.
    Чехол для сапог может быть вывернут внутрь, чтобы там остался материал, затем опускается в мешок или другую емкость и опечатывается.
    17. В зависимости от условий биобезопасности, распределения и величины поголовья минимальное количество проб должно быть увеличено для обеспечения представительности проб, в целях оценки от случая к случаю эпидемиологических показателей.
    18. В случае невозможности использования пары чехлов для сапог, эта проба заменяется пробой пыли в 100г., отобранной из нескольких мест со всего помещения, с поверхностей, где пыль отчетливо видна, сообщив об этом компетентному органу в целях правильного проведения исследований.
    В качестве альтернативы для отбора проб из нескольких мест со всего помещения используется один или более влажных тампонов из текстильной ткани, общей площадью  не менее 900 cм2, при условии, чтобы обе стороны каждого тампона были хорошо покрыты пылью.
    19. Если:
    a) поголовья бройлеров выращиваются по экстенсивной системе, то отбор проб производится только внутри помещения;
    b) доступ к помещениям невозможен из-за ограниченного пространства или поголовья представлены по меньшей мере сотней бройлеров, и невозможно использовать чехлы для сапог, то последние заменяются тампонами из текстильной ткани такого же типа, которые используются для отбора проб руками, при этом ими протирают поверхности, зараженные свежими каловыми массами, а если это невозможно, то процедура заменяется другими техниками отбора проб фекалий, адекватными преследуемой цели.
    20. При проверке документов учитывается использование медикаментов и/или, в зависимости от случая, путем проведения дополнительных исследований компетентный орган удостоверяется в том, что результаты не модифицированы присутствием антимикробных препаратов или других веществ, которые подавляют развитие бактерий.
    При невыявлении присутствия Salmonella enteritidis и Salmonella typhimurium, но при обнаружении противомикробных или ингибирующих бактериальную пролиферацию веществ, поголовье считается зараженным.
    21. Пробы отправляются экспресс-почтой или курьером в территориальную или национальную референтную лабораторию в течение не более 24 часов с момента отбора.
Если пробы не были отправлены в течение 24 часов, то они должны замораживаться.
    Допускается перевозить пробы при температуре внешней среды, при условии, чтобы температура не была чрезмерно высокой (не более 25°C) и чтобы они не подвергались солнечному излучению.
Часть 3
Лабораторные исследования
    22. В лаборатории пробы хранятся в охлажденном виде до момента исследования, которое должно начаться не позднее 48-ми часов после их приема или не позже четырех дней с даты отбора. 
    23. Пробы пыли должны быть исследованы отдельно.
    В целях исследования допускается группировать пробы и пары чехлов для сапог, подлежащих исследованию, сообщив об этом компетентному органу, при условии отсутствия подозрения об инфицировании поголовий бройлеров у одного и того же экономического агента, и если результаты исследованных проб последовательно отрицательны.
    24. Проба переворачивается до полного насыщения и продолжается исследование культуры, используя метод по выявлению сальмонелл.
    25. Обе пары чехлов для сапог осторожно распаковываются, чтобы не отпали прилипшие каловые массы, группируются и помещаются в 225 мл буферной пептонной  воды, предварительно подогретой до температуры внешней среды, или добавляется 225 мл разбавителя прямо в емкость, в которой доставляются в лабораторию обе пары чехлов для сапог.
    Чехлы для сапог полностью погружаются в буферную пептонную воду, добавляя по краям пробы достаточное количество жидкости для миграции сальмонелл из пробы и, по необходимости, добавляется больше буферной пептонной воды.
    26. Для выявления Salmonela spp. используется метод для сальмонеллы, указанный в SM CEN ISO/TS 6579-2 „Микробиология пищевых продуктов и кормов. Горизонтальный метод по выявлению, подсчету и серологической типизации бактерий из рода Salmonella. Часть 2: Микроскопический метод подсчета возможного количества”.
    27. В случае обращения к международным стандартам по подготовке каловых масс в целях выявления сальмонелл, они заменяют положения по подготовке проб, указанные в настоящей Ветеринарно-санитарной норме.
    28. С каждой пробы, отобранной компетентным органом, серотипизации подлежит не менее одного изолята в соответствии с обновленной классификацией Kaufmann-White.
    Операторы продовольственного сектора должны убедиться в том, что для всех изолятов исключается по меньшей мере тот факт, что они не подлежат серотипам Salmonela enteritidis и Salmonela typhimurium.
    29. Для проб, отобранных по инициативе оператора в пищевой промышленности, методы по подготовке проб, выявлению и серотипизации, методы исследования могут быть заменены другими релевантными альтернативными методами, валидированными на международном и национальном уровнях.
    30. Национальная референтная лаборатория обеспечивает хранение и гарантирует целостность по меньшей мере одного штамма выделяемых серотипов сальмонелл ежегодно для каждого помещения из проб, отобранных компетентным органом и, по необходимости, оператором продовольственного сектора, на протяжении не менее 2 лет с даты проведения исследования, в целях лизотипизации и проведения антибиограммы в соответствии с обычными методами получения культур.
Часть 4
Результаты и передача информации
    31. Поголовье бройлеров считается положительным в целях проверки достижения цели при обнаружении наличия Salmonella enteritidis и/или Salmonella typhimurium (за исключением вакцинных штаммов) в данном поголовье.
    Поголовье бройлеров считается положительным всего лишь один раз для данной партии, независимо от количества проб и методов по выявлению, и уведомляется лишь в первый год положительных проб.
    32. Отчет должен включать:
    a) общее количество поголовий бройлеров, исследуемых не менее одного раза в течение отчетного года;
    b) общее количество поголовий бройлеров, объявленных положительными, с  любым серотипом  Salmonela;
    c) количество поголовий бройлеров, объявленных не менее одного раза положительными,  с Salmonella enteritidis и Salmonella typhimurium, в том числе монофазными штаммами, чья антигенная структура представлена 1,4,[5],12:i:-;
    d) количество поголовий бройлеров, объявленных положительными для  любого серотипа Salmonella или неупомянутого серотипа Salmonela (выделенные, которые невозможно типизировать или они не были типизированы).
    33. Информация о результатах проб, отобранных оператором в продовольственном секторе и компетентным органом в рамках программы по контролю инфекций Salmonella распространяется отдельно.
    34. Результаты исследований считаются данными, касающимися продовольственного отбора, предусмотренного в части 3 главы III  Постановлении Правительства № 435 от 28 мая 2010 г. «Об утверждении Специальных правил гигиены пищевых продуктов животного происхождения».
    35. Для каждого поголовья бройлеров, подлежащего исследованию, необходимо предоставить компетентному органу нижеследующую информацию:
    a) сведения об объекте, которые являются едиными все время;
    b) сведения о помещении, которые являются едиными все время;
    c) месяц отбора проб;
    d) релевантную информацию о поголовье бройлеров, подлежащем исследованию.
    36. Результаты и любая релевантная дополнительная информация включается в отчет о тенденциях и причинах противомикробной резистентности, указанной в Постановлении Правительства № 264 от 12 апреля 2011г. «об утверждении Положения по мониторингу зоонозов и зоонозных агентов».
    Оператор в продовольственном секторе:
    a) сообщает компетентному органу, без необоснованной задержки, о подтвержденном выявлении Salmonela enteritidis и Salmonela typhimurium;
    b) просит Национальную референтную лабораторию сохранить и гарантировать целостность выделенных штаммов серотипов  Salmonela в целях их лизотипизации или проведения антибиограммы».

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                                     Юрие ЛЯНКЭ

    Контрасигнует:
    министр сельского хозяйства и
    пищевой промышленности                                             Василе  БУМАКОВ

    № 604. Кишинэу, 16 августа 2013 г.