HGC752/2013
Внутренний номер:  349705
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 752
от  20.09.2013
об утверждении Положения о мобильных группах
Пограничной полиции и о внесении дополнений в
Постановление Правительства № 357 от 13 мая 2009 г.
Опубликован : 24.09.2013 в Monitorul Oficial Nr. 212     статья № : 854
    В целях исполнения положений части (2)  статьи 8 Закона № 215 от 4 ноября 2011 года о государственной границе (Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 76-80, ст.243), подпункта f) части (4) статьи 6 и подпункта n) части (1) статьи 7 Закона №283 от 28 декабря 2011 года о Пограничной полиции (Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 76-80,ст.245) Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Утвердить Положение о мобильных группах Пограничной полиции (прилагается).
    2. Создание и оснащение мобильных групп осуществляются Департаментом пограничной полиции Министерства внутренних дел за счет и в пределах общей численности единиц персонала и ассигнований, утвержденных на соответствующий год для Пограничной полиции, и из других источников, не противоречащих закону.
    3. Внутренние правила организации, оснащения и деятельности мобильных групп, условия мобилизации, отбора, профессиональной подготовки их персонала устанавливаются начальником Департамента пограничной полиции.
    4. В Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Правительства №357 от 13 мая 2009  г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2009 г., № 92-93, ст.409), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения:
    пункт 7 после понятия «общественная дорога» дополнить понятием «мобильная группа Пограничной полиции» следующего содержания:
    «мобильная группа Пограничной полиции – оперативное образование, состоящее из пограничных полицейских, осуществляющих свою деятельность, согласно установленным полномочиям,  с использованием мобильных автосредств Пограничной полиции, которые идентифицируются отличительными знаками  учреждения;»;
    подпункт 2) пункта 10 после слов «работника полиции» дополнить словами «пограничной полиции или»;
    в подпункте i) пункта 11 после абзаца «-работника полиции;» дополнить абзацем следующего содержания:
    «- член мобильной группы Пограничной полиции».
    5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Министерство внутренних дел.

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                            Юрие ЛЯНКЭ

    Контрасигнуют:
    министр внутренних дел                                         Дорин РЕЧАН
    министр финансов                                                    Анатол АРАПУ

    № 752. Кишинэу, 20 сентября 2013 г.

Утверждено
Постановлением Правительства
№ 752 от 20 сентября 2013 г.
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о мобильных группах Пограничной полиции
I. Общие положения
    1. Положение о мобильных группах Пограничной полиции (в дальнейшем – Положение) устанавливает главную миссию, порядок создания и тип мобильных групп Пограничной полиции, их роль, обязанности и права в рамках тактических и оперативных действий Пограничной полиции, в процессе выполнения задач по обеспечению порядка и общественной безопасности, возложенных на Министерство внутренних дел, посредством его специализированных структур, а также сотрудничество с другими правоохранительными органами, учреждениями и/или органами центрального и местного публичного управления.
    2. Мобильные группы участвуют в специальных миссиях и операциях в соответствии с положениями части (6) статьи 9 Закона № 283 от 28 декабря 2011 года о Пограничной полиции.
    3. В настоящем Положении используемые понятия имеют следующее значение:
    a) операции на границе – совокупность задач и общих действий Пограничной полиции для реализации главной миссии, инициированной распоряжением начальника Пограничной полиции на основании данных/ информаций, полученных в результате анализа риска;
    b) действие на границе – тактическое мероприятие, в котором может участвовать мобильная группа, проводимое в соответствии со служебным распоряжением, изданным на основании текущего планирования или на основании оповещения, установленного в процессе анализа рисков;
    c) Национальный координационный центр – специализированное подразделение Департамента пограничной полиции, которое координирует деятельность мобильных групп на основании результатов анализа рисков и ситуационной карты;
    d) мобильная группа – оперативное подразделение, состоящее из пограничных полицейских, осуществляющих свою деятельность на основании установленных полномочий, с использованием мобильных автосредств Пограничной полиции, которые идентифицируются отличительными знаками учреждения;
    e) руководитель мобильной группы – пограничный полицейский, назначенный для осуществления руководства мобильной группой во время проведения действий на границе;
    f) ситуационная карта – графическое/информационное изображение, разработанное и управляемое Национальным координационным центром, предназначенное для ознакомления/координации/управления в режиме реального времени ситуацией/действиями мобильных групп.
    4. Наряду с основными принципами деятельности Пограничной полиции мобильные группы соблюдают следующие принципы действий:
    a) экономия сил и средств мобильной группы для выполнения поставленной задачи;
    b) свобода действий;
    c) сосредоточение усилий мобильной группы на основании анализа риска по направлениям и возможным часовым интервалам развития незаконных действий на границе, в рамках положений пункта 5 настоящего Положения;
    d) маневрирование в зависимости от особенности оперативной обстановки;
    e) обеспечение единства действий посредством Национального координационного центра;
    f) обеспечение внезапности путем изменения порядка и частоты действий мобильных групп;
    g) непрерывное сотрудничество мобильных групп с другими стационарными подразделениями Пограничной полиции, со структурами, связанными с анализом рисков и специальной розыскной деятельностью;
    h) информационное, финансовое и материальное обеспечение действий;
    i) соблюдение прав и основных свобод человека.
II. Миссия, роль и задачи мобильных групп
Раздел 1. Главная миссия, создание и тип мобильных
групп Пограничной полиции

    5. Главная миссия мобильных групп заключается в том, что, используя преимущества скорости передвижения, передовое оснащение, возможность доступа в сложные зоны, которые обеспечивают мобильные автосредства Пограничной полиции, они участвуют в осуществлении контроля границы, в борьбе с трансграничной преступностью, реализуют в пределах компетенций меры по предупреждению, выявлению и пресечению нелегальной миграции и других трансграничных преступлений, связанных с нелегальным движением лиц и транспортных средств, устанавливают правонарушения, связанные с нелегальным пребыванием иностранцев и незаконным пересечением государственной границы лицами и транспортными средствами, проводят специальные розыскные мероприятия.
    6. Доступ мобильных групп Пограничной полиции на территорию пунктов пропуска через государственную границу (зона таможенного контроля) производится с разрешения (предварительного согласования) начальника пункта пропуска через государственную границу/его заместителей и начальника таможни/его заместителей, в компетенцию которых входит соответствующая зона таможенного контроля.
    7. В своей деятельности мобильные группы будут соблюдать существующий режим в Зоне безопасности.
    8. Мобильные группы создаются и действуют в двух иерархических уровнях:
    а) центральные операционные подразделения (в дальнейшем – центральные мобильные группы), организованные в составе Департамента пограничной полиции;
    b) территориальные операционные подразделения, находящиеся в распоряжении руководителей региональных управлений или, по необходимости, начальника Департамента пограничной полиции (в дальнейшем – территориальные мобильные группы), организованные в составе региональных управлений Пограничной полиции.
    9. Центральные мобильные группы обладают общей компетенцией для выполнения задач в пограничной зоне в условиях пункта 5 настоящего Положения.
    10. Территориальные мобильные группы обладают компетенцией действий в пограничной зоне, в условиях пункта 5 настоящего Положения, согласно компетенции региональных управлений, в составе которых они действуют. Территориальные мобильные группы могут быть задействованы и в других участках ответственности региональных подразделений, в пределах пограничной зоны, только по распоряжению начальника Департамента пограничной полиции.
    11. При необходимости, по распоряжению начальника Департамента пограничной полиции могут быть созданы группы мобильных групп для участия в выполнении задач Пограничной полиции, а также поддержки миссий других структурных подразделений Министерства внутренних дел или выполнения обязанностей других правоохранительных органов, учреждений и/или органов центрального или местного публичного управления. В состав мобильных групп могут входить, по мере необходимости, как центральные, так и территориальные мобильные группы.
    12. Мобильные группы выполняют свои задачи в сотрудничестве с подразделениями Пограничной полиции, другими структурными подразделениями Министерства внутренних дел и/или правоохранительными органами, учреждениями и/или органами центрального или местного публичного управления.
    13. В зависимости от назначения мобильные группы могут быть:
    а) текущего патрулирования, в условиях пункта 5 настоящего Положения;
    b) для выполнения текущих мер в борьбе с трансграничной преступностью, в условиях пункта 5 настоящего Положения.
    14. Тип и задачи мобильных групп устанавливаются отдельно в каждом конкретном случае распоряжением начальника мобильных групп, который принимает решение об их использовании в составе Пограничной полиции.
    15. На основании межведомственных соглашений, заключенных с другими структурными подразделениями Министерства внутренних дел и органами публичной власти, могут быть созданы и смешанные мобильные группы для совместной реализации поставленных задач и обязанностей.
Раздел 2. Задачи, обязанности и права мобильных групп
    16. В соответствии с главной миссией мобильные группы осуществляют следующие задачи:
    a) участие в пограничной зоне, в условиях пункта 5 настоящего Положения, в проведении текущих мероприятий, действий и пограничных операций, предполагающих вовлечение личного состава и использование специальных средств;
    b) проведение пограничных операций путем наблюдения, контроля, фильтрования и других видов деятельности, по борьбе с трансграничной преступностью, в условиях пункта 5 настоящего Положения, в местах, направлениях и часовых интервалах, определенных путем анализа рисков;
    c) разрешение непредвиденных случаев и исполнение компетенций Пограничной полиции, внедрение на основании приказа в пограничную зону и/или за ее пределы, в условиях пункта 5 настоящего Положения;
    d) реализация в пограничной зоне и/или за ее пределами, в условиях пункта 5 настоящего Положения, специальных задач для сотрудничества с другими правоохранительными органами, учреждениями и/или органами центрального и местного публичного управления, а также в других нерегламентируемых ситуациях.
    17. Мобильные группы осуществляют свои полномочия при поддержке личного состава и штатных мобильных автосредств, а также использования других специальных технических средств, необходимых для осуществления деятельности.
    18. Продолжение расследования фактов, установленных членами мобильных групп во время участия в текущих мероприятиях, действиях и пограничных операциях, осуществляется специальными центральными или компетентными территориальными подразделениями Пограничной полиции или, по необходимости, другими компетентными органами. Информация и данные, собранные членами мобильных групп во время участия в текущих мероприятиях, действиях и пограничных операциях предоставляются специальным центральным или компетентным территориальным подразделениям Пограничной полиции или другим компетентным органам.
    19. Мобильные группы осуществляют следующие полномочия:
    а) патрулируют с использованием личного состава, штатных специальных и мобильных автосредств в пограничной зоне для поддержания осуществления задач контроля границы, обеспечения соблюдения режима государственной границы, а также режима пограничной зоны, в условиях пункта 5 настоящего Положения;
    b) участвуют с использованием личного состава, штатных специальных и мобильных автосредств в действиях и пограничных операциях, обеспечивая их мобильность и маневренность;
    c) обеспечивают с помощью штатных мобильных автосредств перемещение личного состава/специальных средств в труднодоступные зоны, в сложных погодных условиях;
    d) участвуют с использованием личного состав, штатных специальных и мобильных автосредств, согласно компетенциям, в сборе данных и информации в пограничной зоне, в условиях пункта 5 настоящего Положения;
    e) применяют рекомендации, сформулированные в результате анализа рисков, поддерживают с использованием личного состава, штатных специальных и мобильных автосредств специально-розыскную деятельность, констатирование правонарушений и преступлений, в условиях пункта 5 настоящего Положения;
    f) участвуют с использованием личного состава, штатных специальных и мобильных автосредств в применении мер по обеспечению порядка и безопасности в пограничной зоне, в условиях пункта 5 настоящего Положения;
    g) участвуют в зоне компетенции с использованием личного состава, штатных специальных и мобильных автосредств в действиях по предупреждению, выявлению, борьбе и определению путей, средств и методов совершения трансграничной преступности, связанной с незаконным перемещением лиц и транспортных средств, незаконным движением оружия и боеприпасов, в том числе оружия массового уничтожения и материалов, связанных с ним, радиоактивных веществ и отходов, торговлей людьми и незаконной миграцией;
    h) вмешиваются с использованием личного состава и с помощью штатных специальных и мобильных автосредств по приказу или по личной инициативе, когда этого требует ситуация, для решения непредвиденных обстоятельств и исполнения полномочий Пограничной полиции; способствуют путем использования мобильности группы повышению способности реагирования подразделений Пограничной полиции;
    i) задерживают лиц, совершивших правонарушения и преступления, а также лиц, объявленных в розыск, и передают материалы на рассмотрение компетентным структурам Пограничной полиции, другим подразделениям Министерства внутренних дел или правоохранительным органам;
    j) сотрудничают с использованием личного состава и с помощью штатных специальных и мобильных автосредств с подразделениями Министерства внутренних дел, другими правоохранительными органами, учреждениями, органами центрального и местного публичного управления;
    k) предотвращают во время проведения миссий причинение немотивированного вреда, а также необоснованное затягивание действий.
    20. Во время исполнения законных обязанностей мобильные группы имеют следующие права:
    a) принимать решения в пределах полномочий, в соответствии с действующим законодательством;
    b) останавливать и осуществлять проверку транспортных средств и документов, удостоверяющих личность пассажиров/указанных лиц, в условиях закона, согласно пункту 5 настоящего Положения;
    c) задерживать, по мере необходимости, в пограничной зоне, в условиях положений пункта 5 настоящего Положения, указанные транспортные средства для предупреждения нарушения режима государственной границы, режима пограничной зоны или режима в пунктах пропуска государственной границы;
    d) сопровождать указанные транспортные средства до завершения соответствующего действия;
    e) передавать иностранных граждан без документов, удостоверяющих личность, компетентному органу по делам иностранцев для их взятия на общественное содержание;
    f) рассматривать представленную информацию относительно достоверности изложенных данных;
    g) задерживать лиц, подозреваемых в совершении правонарушений или преступлений, согласно процедуре, установленной действующим законодательством, сопровождать и передавать компетентным подразделениям;
    h) осуществлять в порядке, установленном законом, обыск и личный досмотр лиц и изымать предметы и документы;
    i) носить и применять табельное оружие и специальные средства, применять физическую силу в случаях и в порядке, установленном законом;
    j) получать из органов публичного управления, от физических и юридических лиц информацию, представляющую интерес для их деятельности;
    k) сотрудничать с гражданами для получения информации относительно совершенных нарушений, или которые могут быть совершены при нарушении режима государственной границы, режима пограничной зоны и режима в пунктах пропуска государственной границы а также и о трансграничных преступлениях;
    l) использовать служебные транспортные средства в приоритетном режиме движения в соответствии с положениями действующих нормативных актов.
III. Организация деятельности мобильных групп
    21. Деятельность мобильных групп осуществляется на основании распоряжений руководителя мобильных групп в соответствии с формой, указанной в приложении к настоящему Положению.
    22. При осуществлении проверки лиц и транспортных средств члены мобильных групп идентифицируются в соответствии со служебным удостоверением.
    23. По окончании рабочей смены мобильные группы представляют отчет о проведенной деятельности и достигнутых результатах в порядке, установленном начальником Департамента пограничной полиции.
    24. Система контроля, информирования и идентификации мобильных групп устанавливается начальником Департамента пограничной полиции.
    25. При установлении правонарушений и преступлений мобильная группа действует в соответствии с требованиями закона и настоящего Положения.
IV. Сотрудничество
    26. Мобильные группы сотрудничают с подразделениями Министерства внутренних дел, другими правоохранительными органами, учреждениями и органами центрального и местного публичного управления, согласно совместно разработанным операционным планам, а также на основании организационной базы, установленной посредством распоряжений/положений начальника Департамента пограничной полиции.
    27. Департамент пограничной полиции вносит в институциональные соглашения о сотрудничестве определенные положения относительно поддержки деятельности мобильных групп.
    28. По предварительному заявлению Департамента пограничной полиции, а также в особых случаях, по непосредственной просьбе членов мобильных групп, подразделения Министерства внутренних дел, правоохранительные органы, учреждения и/или органы центрального или местного публичного управления оказывают поддержку в деятельности данных подразделений.

    anexa