LPC228/2013
Внутренний номер:  350262
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 228
от  10.10.2013
о внесении изменений и дополнений в приложение
 к Закону об утверждении Положения о коммерческом
режиме и регулировании использования галоидиров
анных углеводородов,разрушающих озоновый слой
№ 852-XV от 14 февраля 2002 года
Опубликован : 15.11.2013 в Monitorul Oficial Nr. 258-261     статья № : 715
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст.I. – В приложение к Закону об утверждении Положения о коммерческом режиме и регулировании использования галоидированных углеводородов, разрушающих озоновый слой № 852-XV от 14 февраля 2002 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 54–55, ст. 383), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В пункте 4:
    в подпункте 1):
    в подподпункте b) слова и цифру «во II группе приложения C,» заменить словами и цифрами «во II и III группах приложения С,»;
    в подподпункте d) слова «, кроме импорта запасных частей, которые предназначены для работ, связанных с содержанием оборудования, находящегося в средней стадии эксплуатации» исключить;
    в подподпункте h) после слов «химических веществ, указанных в» дополнить словами и цифрами «I и II группах приложения А, в», а слова и цифру «во II группе приложения C,» заменить cловами и цифрами «во II и III группах приложения C,»;
    в подподпункте а) подпункта 3) слова и цифру «во II группе приложения С,» заменить словами и цифрами «в I, II и III группах приложения С,»;
    в подпункте 5) слова и цифры «в I и II группах приложения С,» заменить словами и цифрами «в I, II и III группах приложения С,».
    2. Пункт 5 после слов и цифр «в I, II и III группах приложения В,» дополнить словами и цифрами «в I, II и III группах приложения С,»;
    3. В пунктах 8 и 9 слова и цифры «в I и II группах приложения С,» заменить словами и цифрами «в I, II и III группах приложения С,».
    4. В пункте 11 слова «в приложении C,» заменить словами и цифрами «в I и II группах приложения С,».
    5. Пункт 12 признать утратившим силу.
    6. Пункт 13 изложить в следующей редакции:
    «13. Импорт, экспорт и реэкспорт каждой партии химических веществ, указанных в приложении 1 к настоящему Положению (за исключением химических веществ, указанных в I и II группах приложения А, в I группе приложения В и во II и III группах приложения С), оборудования и продукции, указанных в приложении 2 (которые не содержат химические вещества, указанные в I и II группах приложения А, в I группе приложения B и во II и III группах приложения С), осуществляются на основании разрешения, указанного в пункте 131.».
    7. Дополнить Положение пунктом 131 следующего содержания:
    «131. Разрешение на импорт, экспорт и реэкспорт химических веществ, указанных в пункте 13, оборудования и продукции, содержащих такие вещества, выдается Министерством окружающей среды хозяйствующим субъектам в течение 10 рабочих дней после подачи заявления. Разрешение выдается бесплатно и действительно в течение 90 дней. Для получения разрешения необходимо представить заявление, фактуру, таможенную декларацию и копию договора со страной-экспортером (для импортеров).
Складирование, транспортировка, манипуляция и использование веществ, разрушающих озоновый слой, а также оборудования и продукции, содержащих такие вещества, осуществляются в соответствии с настоящим Положением и статьями 10, 11 и 12 Законa о режиме вредных продуктов и веществ № 1236-XIII от 3 июля 1997 года.».
    8. В пункте 16 слова и цифры «в I группе приложения B, в I и II группах приложения С» заменить словами и цифрой «в I группе приложения С».
    9. В пункте 17 слова «номер лицензии, а также» исключить.
    10. Пункт 20 изложить в следующей редакции:
    «20. По требованию уполномоченного Правительством органа, наделенного правом осуществления контроля в данной области, импортеры, экспортеры  и лица, занимающиеся введением в оборот на рынке веществ, указанных в приложении 1 к настоящему Положению (за исключением химических веществ, указанных в I и II группах приложения А, в I группе приложения В и во II и III группах приложения С, оборудования и продукции, содержащих такие вещества), обязаны представлять разрешение, указанное в пункте 131, на основании которого произведена операция.».
    11. В пункте 21 слова и цифру «в абзаце p) пункта 4,» заменить словами и цифрами «в подпункте 5) пункта 4,».
    12. Пункт 22 изложить в следующей редакции:
    «22. Хозяйствующие субъекты (физические и юридические лица), которые производят, импортируют, экспортируют, реэкспортируют, провозят транзитом или реализуют вещества, указанные в приложении 1 к настоящему Положению, а также оборудование и продукцию, указанные в приложении 2, представляют ежегодно до 15 февраля Государственной экологической инспекции для рассмотрения и обработки отчет (форма „1-озон”) за предыдущий календарный год. Обработанные на основе отчетов формуляры передаются Национальному бюро статистики.».
    13. В наименовании приложения 2 к Положению слова «(Приложение D к Монреальскому протоколу)» исключить.
    Ст.II. – Правительству в трехмесячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                Игорь КОРМАН

    № 228. Кишинэу, 10 октября 2013 г.