LPC276/2013
Внутренний номер:  350675
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 276
от  15.11.2013
о внесении изменений и дополнений
в Закон о промышленных парках
№ 182 от 15 июля 2010 года
Опубликован : 13.12.2013 в Monitorul Oficial Nr. 291-296     статья № : 803
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    В Закон о промышленных парках № 182 от 15 июля 2010 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2010 г., № 155–158, ст. 561) внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 3:
    понятие «управляющее предприятие» изложить в следующей редакции:
    «управляющее предприятие – предприятие, которое по постановлению Правительства получило статус промышленного парка и основным предметом деятельности которого является управление промышленным парком и предоставление услуг резидентам промышленного парка;»;
    после понятия «объекты публичной собственности» дополнить статью  понятием следующего содержания:
    «активы в рамках промышленного парка – основные фонды и другие долгосрочные активы, находящиеся в управлении и/или пользовании, а также в собственности управляющего предприятия и/или резидентов промышленного парка;»;
    после понятия «держатели сетей инженерного обеспечения общего пользования» дополнить статью понятием следующего содержания:
    «свободная от любых обременений территория – выделяемый в целях создания промышленного парка земельный участок, не обремененный обязательствами, а также правами третьих лиц;».
    2. Статью 5 дополнить пунктом f) следующего содержания:
    «f) находиться в пользовании соискателя статуса промышленного парка не менее чем в течение 30 лет или в его собственности.».
    3. В части (1) статьи 7 слова и цифры «в частях (2) и (3) статьи 6,» заменить словами и цифрой «в статье 6,».
    4. В пункте а) статьи 8 слова «управляющего предприятия;» заменить словами «соискателя статуса промышленного парка;».
    5. В статье 11:
    часть (1) изложить в следующей редакции:
    «(1) Статус промышленного парка может быть предоставлен предприятию со статусом юридического лица и организационно-правовой формой государственного/муниципального предприятия или коммерческого общества с государственным, частно-государственным или частным капиталом, которое берет на себя обязанность управлять промышленным парком и предоставлять услуги резидентам промышленного парка.»;
    дополнить статью частью (3) следующего содержания:
    «(3) Присвоение статуса промышленного парка влечет за собой обязанность управляющего предприятия выполнять функции и обязанности, определенные в части (2) статьи 18.».
    6. Часть (1) статьи 15 дополнить словами «, которые инициировали создание соответствующего промышленного парка.».
    7. Статью 17 дополнить частью (3) следующего содержания:
    «(3) Управляющее предприятие ежеквартально представляет Министерству экономики отчеты об осуществляемой в промышленном парке деятельности. Форма отчетов устанавливается Правительством.».
    8. В статье 18:
    часть (2) дополнить пунктом f1) следующего содержания:
    «f1) заключает с резидентами договоры на осуществление деятельности в рамках промышленного парка, о сдаче в аренду/наем имущества и по необходимости другие договоры;»;
    дополнить статью частью (3) следующего содержания:
    «(3) Управляющее предприятие не может быть зарегистрировано в качестве резидента или иметь долю в уставном капитале резидентов соответствующего промышленного парка.».
    9. В статье 19:
    часть (1) изложить в следующей редакции:
    «(1) Отбор резидентов и инвестиционных проектов для промышленного парка, созданного на базе объектов публичной собственности или на принципах частно-государственного партнерства, осуществляется на конкурсной основе. Конкурс проводится специальной комиссией, в состав которой входят представители управляющего предприятия, Министерства экономики и по необходимости других органов центрального и местного публичного управления, в соответствии с утвержденным Правительством Положением о порядке проведения конкурса по отбору резидентов и инвестиционных проектов для промышленного парка.»;
    часть (2) после слов «с управляющим предприятием» дополнить словами «на срок, не выходящий за пределы срока, на который предоставлен статус промышленного парка,»;
    дополнить статью частью (21) следующего содержания:
    «(21) Получение статуса резидента промышленного парка влечет за собой обязанность резидента осуществлять деятельность в промышленном парке в соответствии с положениями настоящего закона и иных законодательных актов.».
    10. Часть (2) статьи 20 после слов «с управляющим предприятием» дополнить словами «на срок, не выходящий за пределы срока, на который предоставлен статус промышленного парка,».
    11. В части (1) статьи 22:
    пункт а) изложить в следующей редакции:
    «а) по инициативе резидента промышленного парка, если управляющее предприятие не соблюдает положения заключенных с ним договоров;»;
    в пункте b) слова «заключенного с ним договора;» заменить словами «заключенных с ним договоров;»;
    пункт с) после слов «в случае нарушения» дополнить словами «сторонами договора».
    12. В статье 23:
    в части (5) слова «от уплаты которой было освобождено согласно части (1) статьи 12, и утрачивает право на другие льготы, предоставляемые настоящим законом.» заменить словами «а также стоимость других льгот, предоставленных согласно части (1) статьи 12.»;
    в части (7) слово «строений» заменить словами «зданий и сооружений промышленного и вспомогательного назначения».
    13. Дополнить закон главой IV1 следующего содержания:
«Глава IV1
НАЕМ, АРЕНДА И ПРОДАЖА АКТИВОВ
В РАМКАХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРКОВ
    Статья 231. Наем и аренда активов в рамках
                          промышленного парка
    (1) Недвижимое имущество в рамках промышленного парка, включая земельные участки, может быть сдано внаем/аренду согласно настоящему закону только резидентам соответствующего промышленного парка.
    (2) Неиспользуемые активы государственных/муниципальных предприятий и коммерческих обществ с полностью или преимущественно публичным капиталом сдаются внаем в соответствии с Законом об управлении публичной собственностью и ее разгосударствлении, а земельные участки сдаются в аренду в соответствии с Законом о нормативной цене и порядке купли-продажи земли.
    (3) Срок действия договора найма активов государственных/муниципальных предприятий и коммерческих обществ с полностью или преимущественно публичным капиталом, а также договора аренды находящихся в публичной собственности земельных участков в рамках промышленного парка не может выходить за пределы срока, на который предоставлен статус промышленного парка.
    Статья 232. Продажа активов в рамках
                          промышленного парка
    (1) Резиденты промышленного парка могут продать третьим лицам – резидентам промышленного парка расположенное на территории промышленного парка собственное недвижимое имущество при условии наличия обязательства со стороны покупателя об использовании купленного недвижимого имущества согласно видам деятельности соответствующего промышленного парка.
    (2) Неиспользуемые активы государственных/муниципальных предприятий и коммерческих обществ с полностью или преимущественно публичным капиталом в рамках промышленного парка могут быть проданы по решению совета государственного/муниципального предприятия или коммерческого общества с полностью или преимущественно публичным капиталом, являющегося управляющим предприятием или резидентом промышленного парка, при наличии предварительного согласия органа центрального или местного публичного управления.
    (3) Неиспользуемые активы государственных/муниципальных предприятий и коммерческих обществ с полностью или преимущественно публичным капиталом в рамках промышленного парка продаются в соответствии с Законом об управлении публичной собственностью и ее разгосударствлении.
    (4) Неиспользуемые активы государственных/муниципальных предприятий и коммерческих обществ с полностью или преимущественно публичным капиталом в рамках промышленного парка, сданные внаем резидентам промышленного парка, могут быть впоследствии по решению совета государственного/муниципального предприятия или коммерческого общества с полностью или преимущественно публичным капиталом, являющегося управляющим предприятием или резидентом промышленного парка, проданы путем прямых переговоров только этим резидентам. В рамках прямых переговоров цена продаваемых объектов устанавливается не ниже рыночной цены, определенной на момент инициирования переговоров, в соответствии с Законом об оценочной деятельности.
    (5) Договор купли-продажи неиспользуемых активов в рамках промышленных парков, заключенный с нарушением положений настоящей статьи, является ничтожным.».

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                         Игорь КОРМАН

    № 276. Кишинэу, 15 ноября 2013 г.